Israel gana boleto para Tokio

El equipo Israelí   Daniel Bluman, Dani Waldman, Ashlee Bond yElad Yaniv ganan un lugar para los Juegos Olímpicos 2020 } al ganar la Copa de Naciones del grupo C en Moscow (RUS) . (Photo: FEI/Maxima Stables)

El equipo israelí hizo historia al conseguir su boleto para Tokio al vencer en la Copa de Naciones de Moscú, en dónde sólo un boleto estaba en disputa para la olimpiada.  Fueron dos las pruebas calificativas para el grupo C, la primera en Hungría en Budapest en dónde fue Ucrania la que logró el pase olímpico.  Será la primera vez que un equipo israelí compita en las olimpiadas en equitación, y mucho se lo deben al Jefe de Equipo y entrenador, el ex Campeón Olímpico, Europeo y del Mundo Jerome Dubbeldam.

El equipo conformado por el ya olímpico Daniel Bluman de 29 años de edad, Ashlee Bond de 34, Elad Yaniv de 41 y Dani Goldstein-Waldman de 34 sólo aventajaron a Polonia por un punto, el equipo polaco contaba únicamente con tres binomios.  Recordemos que en la Olimpiada sólo participarán equipos de tres binomios por país.

En total participaron seis países, aunque Kirguistán y Azerbaiyán sólo tenían tres binomios también.  En la segunda vuelta sólo pasaron cuatro, ya que en primero estaba Polonia con 13 e Israel seguía con 15, pero Rusia en tercero llevaba ya 42 y Uzbekistán 60, por lo que ya era una competencia de sólo dos, Polonia e Israel.

El diseño fue del alemán Olaf Petersen Jr. y el tiempo fue el último obstáculo, pues sólo cuatro binomios pudieron pasar dentro del tiempo establecido en 78 segundos. Rusia se enfrentó a una situación difícil cuando Valdimir Tuganov no logró que Tulum se acercara a la ría en dos ocasiones causando la eliminación del binomio y dejando por fuerza que la puntuación de los otros tres contara.

En la primera vuelta el Olímpico israelí (en ese entones representó a Colombia) Daniel Bluman hizo parecer una pista muy fácil cuando dejó todo en su lugar y sólo penalizó un punto por tiempo montando a Ladriano Z.  Ashlee Bond con Chela La Silla sumó doce y tanto Elad Yaniv con Alvaro du Gue pasó con nueve.  Finalmente Dani Waldman con Lizziemary sólo derribó la barra del segundo elemento del triple más uno por tiempo.   Por el lado de Polonia Andrzej Oplatek y Stakkatan empezó con dos derribes, y cuando Jan Bobik con Chacco Amicor hizo una pista sin falta, la única del primer recorrido, todo quedó en manos de Kryzstof Ludwiczac y Nordwind quien derribó el muro dejando su puntuación en 13 contra de 15 de Israel.

En la segunda vuelta Oplatek pasó sin faltas presionando a Israel, ya que Bluman dejó todo en su lugar pero penalizó nuevamente con un punto y Bond derribó dos.  Pero Yaniv hizo recuperar la esperanza dejando todo en su lugar.  Bobik derribó el número seis dejando todo en manos del capitán del equipo isaelí, Dani Waldman (antes Goldstein, apenas se casó hace tres semanas) quien tenía que pasar sin faltas para ganar.  Y eso es lo que hizo por lo que sólo aumentaron un punto más para totalizar en las dos vueltas 16.  Polonia finalizaba con 17 al pasar Ludwiczak con cero, la quinta pista sin falta, sin embargo y sin poder contar con descontar una puntuación por sólo un punto perdieron su boleto a Tokio.

Resultados: 1, Israel 16; 2, Polonia 17; 3, Rusia 54; 4, Uzbekistán 119; 5, Azerbaiyán y Kirguistán Elim.

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: