Michan 4 en ALE, Guerra 5 en FRA. GCC y CHCM

Alberto MichanWiesbadenedificiosdressage

Mayo 28 de 2012

En Alemania Gran Premio de Wiesbaden CSI5* Alberto Michan 4, Nicolás Pizarro 12 y Jaime Azcárraga 15.  En CSI 3* Bethune en el Gran Premio Jaime Guerra 4

En el Guadalajara Country Club el Gran Premio para Antonio Chedraui, el clásico para Jorge Canedo.

Wiesbaden edificio

GRAN PREMIO
1o.- LUCIANA DINIZ(POR) – LENNOX
2o.- EMANUELE GAUDIANO(ITA) – COCOSHYNSKY
3o.- LAUREN HOUGH(EU) – BLUE ANGEL
4o.- ALBERTO MICHAN(MEX) – ROSALIA LA SILLA
JAIME AZCARRAGA(MEX) – GANGSTER 4 PTS
NICOLAS PIZARRO(MEX) – CROSSING JORDAN 4 PTS

DINIZ 10

Luciana Diniz de Portugal ganadora en Wiesbaden 

Hoy lunes hubo buenos resultados en las participaciones de mexicanos en Europa. En Alemania, un CSI 5* y parte del Global Champion’s Tour, se realizó el Gran Premio de Wiesbaden, diferente al Gran Premio del Global Champion’s Tour de Alemania que fue el sábado pasado.   Prueba a 1.60m de altura y con 44 participantes, de los cuales la cuarta parte, es decir 11, pasaron a la segunda vuelta. Nicolás Pizarro que montó al hijo de Champion’s du Lys, Crossing Jordan, derribó el primer vertical del doble que le seguía a la ría, y por su tiempo quedó en doceavo lugar. El último jinete en entrar a la primera vuelta, el alemán Hans D Dreher, lo sacó del segundo recorrido al pasar también con un derribe, pero en mejor tiempo.   Jaime Azcárraga sobre Gangster derribó al triple barra que se encontraba antes de la ría, y finalizó en el lugar quince. Alberto y Paula MichanPero Alberto Michán si pasó sin faltas en las dos vueltas, y por su tiempo fue premiado con el cuarto sitio, atrás de la ganadora la portuguesa Luciana Diniz.

Jaime Guerra

1o.- LORENZO DE LUCA(ITA) – HERMES 120
2o.- HANS GUNTHER GOSKOWITZ(ALE) – CARLANDA
3o.- GREGORU COTTARD(FRA) – PEPYT”DES ELFS
5o.- JAIME GUERRA(MEX) – OMEGA STAR

 

Al mismo tiempo en el Gran Premio de Bethune en Francia Jaime Guerra finalizaba en el quinto sitio, prueba ganada por Lorenzo de Luca, ambos jinetes que montan para Neil Jones.

El fin de semana hubo actividad tanto en el Guadalajara Country Club como en el Club Hípico Ciudad de México. Estos son los resutlados.

Guadalajara Country Club segunda semana. Resultados

Antonio Chedraui

Gran Premio

1

COAP

JOSE ANTONIO

CHEDRAUI

WISH

2

GCC

JUAN CARLOS

MARTIN DEL CAMPO

LUKA SCRIBE

3

GCC

SANTIAGO

MARTIN DEL CAMPO

MAGALLANES

4

EHJ

ARTURO

NAVARRO

COOL DOWN

5

GJC

HECTOR RAFAEL

CARO

SITERMA

6

COAP

JOSE ANTONIO

CHEDRAUI

VENT

7

COAP

JOSE ANTONIO

CHEDRAUI

RAGNA

8

CESF

JENEFER ANNE

TEAGUE

TLALPI LS

9

EHLA

ANTONIO

MAURER

PREMIERE

10

COAP

JOSE ANTONIO

CHEDRAUI

CARAAT

Clásico

1

EHLA

JORGE

CANEDO

BAGNI DI LUCCA

2

GJC

HECTOR RAFAEL

CARO

SITERMA

3

LUCER

ALFREDO

MIGUEL

CHOW CHOW

4

COAP

JOSE ANTONIO

CHEDRAUI

TITAN

5

EHLA

MARIO

ONATE

BELLE DAME Z

6

EHLA

ANTONIO

MAURER

PREMIERE

7

COAP

JUAN JOSE

ZENDEJAS

IL DOCE SANTA ISABEL

8

GCC

AUGUSTO JOSE

MARC

CHINTANO Z

9

EHJ

JUAN VICENTE

MENDOZA

CONQUEST

10

GCC

PABLO

VIZCAINO

DORLANDA

Domingo

1.30

1

HIPICA

JUAN PABLO

GASPAR

GAMA COCU

2

HIPICA

JUAN PABLO

GASPAR

DARDO

3

CCCH

ERICK OMAR

JIMENEZ

TRAVIESO

1.40m

1

COAP

FRANCOIS

ESTEVES

ZEUS

2

EHLA

ANTONIO

MAURER

CASSQUICO

3

EHJ

DIEGO

ROMO

HAVANNA

1.20m

1

GJC

ALBERTO

ALDANA

ZOLTAN

2

CHHJ

RAMON DARIO

IGLESIAS

BETTY BOOP

3

HIPICA

ANDREA

CALDERON

MAXIMUS

1.10m

1

GCC

ALEJANDRO

MARTIN DEL CAMPO

ROSALIA

2

HIPICA

DENISSE

OROZCO

ANAIS LAS PALMAS

3

HIPICA

JACKELINE

OROZCO

COMEDIA LAS PALMAS

Sábado

1.20

1

HIPICA

JUAN PABLO

GASPAR

DARDO

2

CHS

PABLO

TORRES

CESSNA BRIONI

3

HIPICA

JUAN PABLO

GASPAR

BLUE DREAM

1.30m

1

HIPICA

JUAN PABLO

GASPAR

GAMA COCU

2

CESF

JENEFER ANNE

TEAGUE

ROMILLY   LS

3

GCC

SANTIAGO

MARTIN DEL CAMPO

RAMSEY

1.10m

1

GJC

CARLOS ENRIQUE

PEREZ

CHABAL

2

HIPICA

DENISSE

OROZCO

TRAJINERA LAS PALMAS

3

HIPICA

JUAN MANUEL

LUZARDO

CALYPSO

1m

1

GCC

PAOLA

RUBIO

MATILDA

2

CHHJ

CLARA

TORRES

INVIERNO

3

EHLA

GERARDO

BARANDA

IMPLACABLE STA ROSA

Viernes

1.20m

1

CEI

ANDREA MARISA

SOL

MAIKKA

2

CHMON

ROBERTA

DE LEON

PUNIKA

3

GCC

CRISTOBAL

DIAZ

CHOFER

1.30m

1

EHLA

ANTONIO

MAURER

MATRERO

2

COAP

JOSE ANTONIO

CHEDRAUI

TITAN

3

CESF

JENNEFER

TEAGUE

REFINA LS

1.40m

1

HIPICA

JAVIER

FERNANDEZ

ZANDORA

2

GCC

SANTIAGO

MARTIN DEL CAMPO

MAGALLANES

3

EGUASH

ALBERTO SALOMON

BALAS

SILVANA

1m

1

GCC

ALEJANDRO

URREA

TROTSKY

2

HIPICA

MICHAELLA

COLLINGON

FALKE FREIRE

3

HIPICA

JUAN PEDRO

BARBA

HUIZACHE LEGACY

1.10m

1

GCC

6650

ALEJANDRO

MARTIN DEL CAMPO

 

7131

ROSALIA

2

CHS

 

PABLO

TORRES

 

 

CESSNA BRIONI

3

GCC

5759

ALBERTO

ALDANA

 

7157

SOLTAN

Jueves

1.20m

1

ALAMI

RODOLFO

RAMOS

GALAM

2

CCCH

ERICK OMAR

JIMENEZ

TRAVIESO

3

GCC

LEOPOLDO

SALLES

GREAT SAN PABLO

1.30m

1

LUCER

ALFREDO MIGUEL

TREVIÑO

SPECIAL

2

GJC

MARCO ANTONIO

DE LA TORRE

VANQUISH

3

LUCER

ALFREDO MIGUEL

TREVIÑO

CANAVARO

1.40m

1

LUCER

ALFREDO MIGUEL

TREVIÑO

SPECIAL

2

GJC

MARCO ANTONIO

DE LA TORRE

VANQUISH

3

LUCER

ALFREDO MIGUEL

TREVIÑO

CANAVARO

1.10m

1

CEI

ANDREA

CALDERON

ANANDA

2

GCC

ALEJANDRO

MARTIN DEL CAMPO

PEGASUS LH

3

GCC

ALEJANDRO

MARTIN DEL CAMPO

ROSALIA

Libre 1m

1

EHLA

FABIAN

SEJANES

SANTA ROSA TILA

2

EHJ

JESUS

QUIJANO

RANGO

3

GCC

SANTIAGO

DE LA TORRE

GALICIA

CHCM Resultados

Sábado

Intermedia B

AEDT

HERRERA V Mercedes

CONDOR

EHSFE

GUTIERREZ G Adrian

RAGAZZA RABELLE

RHLJ

CHAIT C Itan

ANASTASIA

Intermedia A

AEDT

GARCIA L Maria Barbara

ANGE AU DEMON

CAMPA

MICHAN C Elias

QUIDAM ALL EASY JAGUAR

CHCM

DE LA GARZA Z Maria Teresa

WILLY THE GREAT

Infantil A

EHSFE

ATTIAS B Rocio

CHAQUIRA

EMP

RIBA C Eduardo

CHIPICA

CHSL

GARCIA C Sofia

GARUFA

Amateur 1.25m

CAMPA

MENA G Jorge

MARIUS

AEM

RAZO L Luis

VILLANA JAGUAR LAND ROVER

EHLA

MEYER N Marilly

CHINCHARRO Z

1.30m

CNE

HERNANDEZ R Juan Fernando

FRENESI

AEM

RAZO L Luis

ALBUR JAGUAR LAND ROVER

CANTER

GONZALEZ T Raul

GALILEO COXTOCAN VOLVO

1.40m

EMP

RAMIREZ P Alfredo

RED GOLD

CHCM

REYNOSO D Inigo Xavier

BOROMIR JAGUAR LAND ROVER

CHCM

PORTILLA S Ana Graciela

CAPUCHINO

1.20m

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

ACATITLAN RM

CHCM

MILLS T Alejandro Eugenio

PARSIFAL

CHCM

MILLS T Alejandro Eugenio

CONTESINO

Amateur 1.20m

TABIR

PINA G Roman

CAPINA

CHCM

RANGEL S Martha Lucia

ZARINA

CHLC

NORIEGA C Elena

MIRAMAR

Juvenil B

EHSFE

ATTIAS B Santiago

HIGH ZENITH

CHCM

MATIENZO B Greta

OKARIO

CHCM

CASSAB C Cynthia

IRISH COFFE SCAPPINO BMW

Caballos Novatos 2 año

EMP

GARCIA R Orlando

BERLIOZ

EMP

RAMIREZ P Alfredo

MACARIO

CHCM

ACEVEDO G Armando

BELLE POMME

Caballos 1 año

CNE

HERNANDEZ R Juan Fernando

TIGRE

CHCM

OSORIO C Hans

QUEMBO JAGUAR LAND ROVER

TABIR

ALVARADO M Carlos

CALVARETTO

Libre 1.10m

EGUASH

SILVA L Alberto Jorge

TEQUILA

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

TEMASCALTEPEC RM

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

TULUM

Preliminar B

AEDT

TISCARENO B Ma. Jose

BANDIDO

AEDT

URIZA S Nuria

MATISSE

AEDT

GARCIA R Gabriel Eduardo

GERICAULT

Infantil B

AEDT

TISCARENO B Ma. Jose

BANDIDO

AEDT

URIZA S Nuria

MATISSE

AEDT

GARCIA R Gabriel Eduardo

GERICAULT

Preliminar A

UAEM

FONSECA A Ricardo

LESSINI

AEDT

GUTIERREZ G Gimena

MINUSKA

CNE

MONROY H Miguel Angel

SOMBRA

Libre 1m

CHCM

OSORIO C Hans

MALCRIADO

CHCM

OSORIO C Hans

VEGA JAGUAR LANDROVER

RTEM

SOLIS G Javier

HABACUC

Caballos Debutantes

UACH

RODRIGUEZ L Francisco

GAROTA DO FACENA

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

TULIXA

CHCM

RIHAN S Gabriel

MARGARITA VOLVO

Jinetes Debutantes

AEDT

GARCIA C Pablo Roberto

CASIOPEA VAL

CHLB

BEZAURY R Jaime

ROMEO Q

TABIR

PENCHYNA C Ricardo

COGNA-K

Pre Infantil

CHCM

GONZALEZ G Luciana Roberta

CIRANO

CHCM

ALVERDE A Juan Carlos

MAZAY

CHCM

ALVERDE A Juan Carlos

ROYAL KING

Cat D

CHLB

JAFIF P Alexia

DRACO

CHCM

GUERRA I Valeria

JACINTA

CHCM

PERALTA L Maria De Los Angeles

VALENTINA G.E.P. LA

Domingo

Intermedia A

AEDT

GARCIA L Maria Barbara

SIGNORINA

CHCM

CORTINA BEATRIZ

KENSINGTON

CHLC

NORIEGA C Elena

EROS

Intermedia B

TEPEPA

MUNOZ DE COTE R Pedro Alberto

CASH

CHCM

RODRIGUEZ G Cecilia

TRIX KAMPARI

AEDT

HERRERA V Andrea

FARAON

Amateur 1.25m

AEM

RAZO L Luis

VILLANA JAGUAR LAND ROVER

CAMPA

MENA G Jorge

MARIUS

CAMPA

MENA G Jorge

FLIEGER

1.30m

CNE

HERNANDEZ R Juan Fernando

FRENESI

CANTER

GONZALEZ T Raul

GALILEO COXTOCAN VOLVO

CANTER

GONZALEZ T Raul

ZABANTOS B VOLVO

1.40m

CHSL

GUASCH G Margarita

ATENAS

CHCM

REYNOSO D Inigo Xavier

BOROMIR JAGUAR LAND ROVER

CHCM

PORTILLA S Ana Graciela

CAPUCHINO

Caballos 2 año

CHCM

MILLS T Alejandro Eugenio

BARTENDER

EMP

RAMIREZ P Alfredo

MACARIO

CHCM

OSORIO C Hans

UDINESE

Juvenil B

CHCM

CASSAB C Cynthia

IRISH COFFE

EHSFE

GUTIERREZ G Adrian

TRINITO CASH

CAMPA

MENA C Jorge

CHARISMA

Amateur 1.20m

CHLC

NORIEGA C Elena

MIRAMAR

RTEM

SOLIS G Javier

QUINTANER

CHCM

ESCANDON M Paula

ENCORE

Caballos 1 año

CNE

HERNANDEZ R Juan Fernando

TIGRE KARCHER

CHLC

NORIEGA C Elena

GAMBUSINA

CHCM

HERNANDEZ G Jose Manuel

COLOSO DE RODAS

Preliminar B

AEDT

TISCARENO B Ma. Jose

IBANDIDO

AEDT

GARCIA R Gabriel Eduardo

GERICAULT

AEDT

URIZA S Nuria

MATISSE

Infantil B

EHSFE

ATTIAS B Rocio

VISA

AEDT

GARCIADIEGO O Andres Dantan

TAPALPA

CHLB

ZETUNE F Nathan

UNIEK

Caballos Debutantes

CHCM

HERNANDEZ Arturo

MARGARITA VOLVO

TABIR

PINA G Roman

EXTRAVAGANTE.

AZUL

PICON R Mario Armando

LA FRAGUA

Preliminar A

CHCM

ATAMOROS E Eduardo

CABENO

TEPEPA

BANOS M Ramon

SAN MARINO

UAEM

FONSECA A Ricardo

ISADOR

Libre 1m

CHCM

CHERES C Leon

CARANTOS JAGUAR LAND ROVE

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

LORD

CHCM

OSORIO, Hans

MALCRIADO

Pre Infantil

CHCM

ALVERDE A Juan Carlos

MAZAY

CHCM

ALVERDE A Juan Carlos

ROYAL KING

CHCM

GONZALEZ G Luciana Roberta

CIRANO

Cat D

CHCM

PERALTA L Maria De Los Angeles

VALENTINA G.E.P. LA CAPPE

CNE

MANDUJANO V Sara

POLVORA

CAMPA

CHARABATI N Victor Daniel

SILVESTRE

Jinetes Debutantes

TABIR

PENCHYNA C Ricardo

COGNA-K

CHLB

ALARCON T Roger Gustavo

GIBRALTAR

CHLB

BEZAURY R Jaime

ROMEO Q


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: