JP Gaspar campeon

Avándaro. J.P Gaspar Campeón Infantil, Fernández gana el Gran Premio

JP Gaspar campeon

En Avándaro se realizó el Campeonato Mundial de infantiles, FEI Children’s Classic, con gran éxito y con el resultado de que un mexicano, Juan Pablo Gaspar, resultó campeón.  En el Gran Premio el triunfador fue Federico Fernández y en el clásico a 1.45m el argentino Juan Manuel Luzardo.

Avándaro. FEI Children’s Classic y CSN.

1 MEX Juan Pablo GASPAR BLUE DREAM
2 FRA Camille CONDE FERREIRA BLACK JUMPER
3 VEN Isabella ANDREU RED GRAF
4 AUS Jessica TRIPP CATENA
5 NZL Briar BURNETT-GRANT CHIPICA
6 MEX Uriel SOSA ZOLTAN
7 MEX Carlos HANK JOKER
8 CAN Robyn WALKER GOLONDRINA
9 MEX Edgar GAITAN RENTERIA UNO
10 MEX Paulina ESCOBAR OCEANE DE GRIMEULT
11 PAR Silvana CABRAL PEDROZO LITTLE KING
12 MEX Tanimara MACARI KIARA
13 MEX Dulce Maria SANCHEZ ANANDA
14 GBR Jordan MARSHALL  VISA
15 LUX Anya ASTAFIEFF LASSE
16 MEX Rocio ATTIAS BULHOSEN CHAQUIRA

Juan Pablo Gaspar-

Juan Pablo Gaspar Campeón Mundial Infantil

El tapatío Juan Pablo Gaspar tuvo una magnífica actuación en el Mundial Infantil, el FEI Children’s Classic.

Jessica Tripp AUS

Jessica Tripp de Australia

Ganó dos de las tres pruebas, y en la segunda el viernes obtuvo el segundo lugar atrás de la amazona francesa que al final obtuvo el segundo sitio. Así, Juan Pablo es el segundo en ganar en casa esta importante prueba, pues cuando se realizó en Xalapa también la ganó un mexicano, Antonio Chedraui Prom.

Uriel Sosa MEX

Uriel Sosa, MEX

Muchas felicidades a Juan Pablo así como a los demás participantes de México.

Briar Burnett Grant NZL y Kerstin Illing

Brent Burnett Grant NZL quinto lugar con Kerstin Illing.

FFS Avandaro

Federico Fernández gana el Gran Premio

El Gran Premio fue ganado por Federico Fernández, mientras que el clásico a 1.45m vio como triunfador a Juan Manuel Luzardo. Nicolás Pizarro con Crossing Jordan finalizó en la segunda posición en el Gran Premio atrás de Fernández, afianzando su liderato en el ranking nacional. Nicolás estará partiendo a Florida después de Puebla, en dónde representará a México en la Copa de Naciones los primeros días de marzo, junto con Ricardo Nizri, Daniel Michan y Manuel Rodriguez A.

EN la ya siempre popular prueba de Equipos Patrocinados entraron quince conjuntos de cuatro jientes cada uno, con el resultado de que el equipo ganador fue el de CI Banco, integrado por los hermanos Pasquel, Daniel Michan y quien sería la figura infantil del fin de semana, el actual campeón mundial infantil Juan Pablo Gaspar. En segundo sitio finalizó el equipo de Banamex (Juan Carlos Franco, Jorge Canedo, Juan M. Luzardo y Fabian Seanes), y en tercero el Mercedes Benz (Gonzalo Azcárraga, Rodrigo Lambre, Juan L. Morel y Francois Esteves).

Santiago Lambre

Santiago Lambré gana el Gran Premo de Valencia, España

Resultados

Gran Premio

1 COAP FEDERICO FERNANDEZ SENDEROS – GITANO

2 EMP NICOLAS PIZARRO – CROSSING JORDAN

3 COAP PAOLA AMILIBIA PUIG – PRUNELLA D – ARIEL

4 EMP SOFIA LARREA BURILLO ARCHIMIDES

5 EHJ ARTURO NAVARRO REYNOSO – COOL DOWN 0

6 CESPAC RODRIGO LAMBRE – WIDA

7 EHLA JORGE CANEDO VINCENT – BAGNI DI LUCCA

8 COAP PAOLA AMILIBIA PUIG NOTRE

9 CHMON ALBERTO SANCHEZ COZAR BELLES – WUPP

10 CAMPA FERNANDO MARTINEZ SOMMER – MATISS DES ULLIS

Clásico 1.45m

1 HIPICA JUAN MANUEL LUZARDO RODRIGUEZ -JIMADOR

2 EHLA LUIS ALEJANDRO PLASCENCIA ONATE – DANTE

3 COAP JOSE ANTONIO CHEDRAUI EGUIA – KOVER TITAN

4 GCC RODRIGO MEDINA- FINDUS 40

5 EMP NICOLAS PIZARRO Z POLASKO

6 GCC SANTIAGO MARTIN DEL CAMPO ROJAS MAGALLANES

7 EMP ANDREA VEGA BROCKMANN – V FORTUNA

8 EMP 1485 EDUARDO SANCHEZ NAVARRO RIVERA TORRES 3397 ALFIE SCAPPINO BMW ….. 0 82.08 0 0 8A, 4 40.09 0 4

9 EMP MANUEL RODRIGUEZ ARREGUI – WICK I

10 GCC JUAN CARLOS MARTIN DEL CAMPO – LUKA

Clásico

1 COAP MANUEL GONZALEZ DUFRANE – APLICATIA …..

2 HSANTIAGO PABLO TORRES HERNANDEZ – CHIRAC BRIONI

3 EHLA ANTONIO MAURER BARRON – BELLE DAME Z

4 HIPICA 5170 JUAN MANUEL LUZARDO RODRIGUEZ 3161 QUENOTTE DE LA NUTRIA ….. 0 74.04 0 0 ….. 0 32.89 0 0

5 CCQ JUAN CARLOS FRANCO HERNANDEZ – HUIZACHE

6 EHLA ANTONIO MAURER RIOS- BALARINA

7 EHJ DIEGO ROMO GONZALEZ – HABANA

8 LUCER ALFREDO MIGUEL TREVINO- SPECIAL

9 UACH JOSE AREVALO BECERRIL – ESPARTACO

10 EMP INIGO RODRIGUEZ DE LA GARZA NEMO

Domingo

Caballos 6 años

1 SDN JOSE SAMUEL VELAZQUEZ MURILLO – ROMANA ..

2 CHCM PATRICIO PASQUEL QUINTANA – BABEL

3 COAP FRANCOIS ESTEVES DA SILVA – VERACRUZ

Caballosnovatos 2 año

1 SDN JULIO CESAR RAMIREZ SANTAMARIA – QUINCENA

2 EGUASH PAMELA GUASCH MELO -LULU LUXUS ..

3 GCC JESUS LOPEZ GOMEZ – AMARYLLIS

Amateur 1.25m

1

TROTELARGO ALFONSO GUTIERREZ CASILLAS – ABANTO ..

2 LUCER GONTRAN HAGHENBECK – CONDOR VALENCIA .

3 CCQ SANDRA MARGARITA FRANCO HERNANDEZ – NICANOR S

Juvenil B

1 COAP JUAN PABLO CHEDRAUI PROM – OTELO

2 EHJ ALFONSO DIAZ RIVERA – GRUMMAN ..

3 RDEM ALONSO MENA SAMANO – CAIPIRINHA

1.30m

1 RTABIR ANDRES BERGANZA ANDERHUB – BRAVANT

2 GCC AUGUSTO JOSE MARC BRODA – LAUTENTO ..

3 GCC JUAN CARLOS CAMPO Martinez – LINTAS

Caballos 7 años

1 EHLA ANTONIO MAURER RIOS- PORTEÑA ..

2 EMP ARTURO HERNANDEZ GARCIA – ACATITLAN RM

3 GJC CARLOS ENRIQUE PEREZ BOHM – BENITO M

Amateur 1.35m

1 HSANTIAGO ANDRES TORRES HERNANDEZ – CARABELA

2 GCC LEOPOLDO SALLES CAMPO – KETCHIKAN N …

3 LUCER ALFREDO MIGUEL TREVINO -VOLUMIA

Jiuvenil A

1 RTABIR ADRIAN BERGANZA ANDERHUB – LADY LANCER

2 EHSF SANTIAGO ATTIAS BULHOSEN – FLOSJE VAN DEN LIINSAERD

3 EHSF SANTIAGO ATTIAS BULHOSEN – HIGH ZENITH

Caballos 5 años

1 CAMPA FERNANDO MARTINEZ – CORBI 0

2 EHJ ANDREA CALDERON GARCIA – MARAVILLA LS

3 EMP NICOLAS PIZARRO SUAREZ – ROTTERDAM LAS BRUJAS

Caballos 1 año

1 RHLJ LEANDRO EMANUEL GONZALEZ GAVILAN – STARBUCKS

2 SDN JULIO CESAR RAMIREZ SANTAMARIA – RISUEÑA

3 SDN JULIO CESAR RAMIREZ SANTAMARIA – QUIJOTE

1.10m

1 EHSF MAURICIO BECKER -ARRABIATA

2 EHJ EMILIANO SEGOVIA – LIFE STYLE

3 CHCM TABATHA OSEGUEDA – EXTRAVAGANTE

Abierta 1.10m

1 CHCM BEATRICE ISABELLA KRETSCHMER SCHMIDT – LOS TALAS CARDENTINA

2 CLAUDETTE VILLA MAYA L- AFRANJA

3 EMP LEONOR URQUIZA PARDO – ZENITH

1.20m

1 CHHP LEONEL MARTINEZ DEL MORAL – VARANO DI LAGO

2 LEONEL MARTINEZ -TRIVANT

3 CANTER DAVID VAINER – TORUK

Low Amateur 1.20m

1 CAMPA JORGE NASSER FORTES- SAMOA LS

2 EMP CECILIA BROCKMANN RUIZ – PIESKA

3 AEDT ANDREA HERRERA VALDES – FARAON

Infantil B

1 EMP NICOLE MEYER ROBREDO – FETICHE DE GRANDY

2 AEDT ANDRES DANTAN GARCIADIEGO ORTEGA – CABARCENO

3 EMP ALENA VALENTINA MENSCHEL RIVERO – ELWA

0.90m

1 CHCM JUAN PABLO RAMIREZ CAPDEVIELLE – TARA

2 CHCM LUCIANA ROBERTA GONZALEZ GUERRA – CARNI

3 EHLA MATIAS VAZQUEZ DE CIMA – BACCUS

1m

1 CHDS LEOPOLDINA CASTRO CACERES – ARAMEE VDL

2 CAMPA DANIEL MICHAN ARGON

3 CHCM 4153 BEATRIZ CORTINA MARGAIN – CON PACIFIC

Abierta 1m

1 CHCM ALEXIA JAFIF PEREYRA – EXOTICA

2 LUCER BENJAMIN HIDALGO LOPEZ – ELECTRICO RV

3 CHDS MARINA ISABEL CASTRO CACERES – COMTESSE

 

 

Sábado

1 EMP ARTURO HERNANDEZ GARCIA – COMETA ..

2 EGUASH ALBERTO SALOMON BALAS MERCADO – SYLVANA.

3 CHCM ALEJANDRO EUGENIO MILLS TOPETE – PARSIFAL

Caballos 6 años

1 HIPICA JUAN MANUEL LUZARDO RODRIGUEZ – CALIPSO CAMOUFLAGE

2 HIPICA JUAN MANUEL LUZARDO RODRIGUEZ – MASSIMO

3 EMP MICHEL MEYER – VOLCAN CAMOUFLAGE

Caballos Novatos2 año

1 SDN JOSE SAMUEL VELAZQUEZ MURILLO – PILDORA ..

2 EGUASH PAMELA GUASCH DE GUASCH LULU LUXUS ..

3 EGUASH GEORGINA MELO DE GUASCH – CAVALIER

Caballos 7 años

1 EMP ARTURO HERNANDEZ GARCIA – ACATITLAN

2 EMP NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO – GENEROSO RM ..

3 GJC CARLOS PEREZ HERNANDEZ XL MANGUE

Amateur 1.25m

1 EMP DIEGO DE LA VEGA FERNANDEZ RM BOND

2 CHDS LEOPOLDINA CASTRO CACERES – TECHNICS ..

3 COAP ALEJANDRO ENRIQUE ZENDEJAS -ENRICO SANTA ISABEL

Juvenil B

1 EHJ ALFONSO DIAZ RIVERA – CARUSSO

2 RTABIR ANDRES BERGANZA ANDERHUB – BALTICO

3 EHJ ANDREA CALDERON GARCIA – MAXIMUS

High Amateur 1.35m

1 EHLA 7 CLAUDIA LORENZA O FARRILL – ETOILE

2 LAESCON EUGENIO ENRIQUEZ CASTILLO – CHEPEPE LA ESCONDIDA

3 CHCM MANUEL ALVAREZ RUIZ GALINDO – MANOLITO FORTUNA

Juvenil B

1 RTABIR ANDRES BERGANZA ANDERHUB – CASLUMAN

2 HSANJORGE ROBERTA DE LEON CRUZ – DAKOTA DE ZELLIK

3 RTABIR ANDRES BERGANZA ANDERHUB – CATELLO

Caballos 5 años

 

1 GJC CARLOS PEREZ – UNANIMO

3 EMP NICOLAS PIZARRO -ROTTERDAM

4 CCQ SANDRA MARGARITA FRANCO HERNANDEZ – ACATLAN

Caballos Novatos 1 año

1 SDN JOSE SAMUEL VELAZQUEZ MURILLO – REBELDE

2 SDN JULIO CESAR RAMIREZ SANTAMARIA – QUIJOTE

3 EMP JOSE ANGEL SANTOS – RENATA

Infantil A

1 EMP MAURICIO HUESCA PEREZ – RADOR

2 EMP NICOLE MEYER ROBREDO – FETICHE DE GRANDY

3 AEDT ANDRES DANTAN GARCIADIEGO ORTEGA – TAPALPA

1.10 m

1 EHSF MAURICIO BECKER – ARRABIATTA

2 EHSF MAURICIO BECKER – MACADEMIA

3 RMIVIEJO 9 ALEJANDRO MENDEZ PLATONOFF – HEREDERO RANCHO MI VIEJO

Abierta 1.10m

1 CHHP CLAUDETTE VILLA ISSA CAMPOS – CHERRY

2 CHCM BEATRICE ISABELLA KRETSCHMER SCHMIDT – MONARCA LS

3 EMP LEONOR URQUIZA PARDO – MIRAMAR

1,20m

1 EMP NICOLAS PIZARRO CALVARETTO

2 HSANTIAGO 744 JAVIER GUERRA PIEDRA – QUO-HAYA BRIONI 0

3 EMP JOSE FRANCISCO MANZUR GARCIA MAASS LARRY

Low Amateur 1.20m

1 EHSF MARIA BARBARA GARCIA LACY * CAPRICHOSO

2 CEB MIGUEL GUTIERREZ ELIZONDO MORRO

3 EMP CECILIA BROCKMANN RUIZ – PIESKA

0.90m

1 EHLA MATIAS VAZQUEZ DE CIMA – BACCUS 0

2 CHCM LUCIANA ROBERTA GONZALEZ GUERRA – CARNITO

3 CHCM HASKY CARRILLO – PHILIP

1,m

1 CHCM HANS OSORIO CORTES – CIRANO

2 CHCM MANUEL HERNANDEZ TORINO

3 CHCM BEATRIZ CORTINA MARGAIN – CON PACIFIC

Abierta 1m

1 CCQ CELESTINO ROIZ OFARRIL – CAROLETTA Z

2 LUCERO BENJAMIN HIDALGO ELECTRICO RV

3 CHDS MARINA ISABEL CASTRO CACERES – COMTESSE 0

 

Viernes

1.30m

1 GCC JOSE IGNACIO VALENZUELA GOMEZ – CHILLI PEPPER ..

2 GCC JUAN CARLOS MARTIN DEL CAMPO – LINTAS SCRIBE

3 CANTER GONZALO AZCARRAGA – QUITE NICE 5

1.35m

1 EMP SOFIA LARREA WARISKA DE LA FALIZE ..

2LASAMERICAS DIEGO HAGHENBECK MARQUEZ – RIO CASSIE ..

3 CHCM MANUEL ALVAREZ RUIZ GALINDO – MANOLITO FORTUNA

Med Amateur 1.25m

1 CCQ SANDRA MARGARITA FRANCO – NICANOR

2 CHDS LEOPOLDINA CASTRO CACERES – TECHNICS ..

3 EMP SEBASTIAN FELIPE RODRIGUEZ – LUNFARDO BRIONI

1.40m

1 COAP FRANCOIS ESTEVES – ROSARIO

2 CAMPA FERNANDO MARTINEZ SOMMER – NOSIER DE L ERMITAGE

3 COAP JOSE ANTONIO CHEDRAUI EGUIA – RAGNA

1.35m

1 LUCER ALFREDO MIGUEL T-O VOLUMIA

2 CHCM FRANCISCO PASQUEL QUINTANA – LUGANO

3 CESTAFE ALVARO BECKER AVILA – PRETZEL BS

Juvenil A

.

1 CESTAFE SANTIAGO ATTIAS HIGH ZENITH

2 RTABIR ANDRES BERGANZA ANDERHUB – CASLUMAN

3 EHSTAFE SANTIAGO ATTIAS FLOSEJE VAN DEN LINSARD

1.20m

1 RTABIR ANDRES BERGANZA ANDERHUB – BRAVANT

2 AEDT MANUEL CASTILLO MONDRAGON – OX DARKAN

3 EHLA ANTONIO MAURER RIOS – COMPOSTELA LS

1.15m

1 CEB MIGUEL GUTIERREZ ELIZONDO MORRO

2 EMP CECILIA BROCKMANN RUIZ – PIESKA

3 EHJ EMILIANO SEGOVIA BON JOVI

0.90m

1 CHCM LUCIANA ROBERTA GONZALEZ GUERRA – CARNITO

2 ELCAMP MARIA EMILIA FRANCO DE LA TORRE – FAROLITO

3 CHCM LUCIANA ROBERTA GONZALEZ GUERRA OVERON

1m

1 EMP MAYRA MIRANDA CARBAJAL – HERBERTA

2 CCQ CELESTINO ROIZ GONZALEZ – CAROLETTA Z

3 HIPICA ENRIQUE CEBALLOS RAMOS – CHESTER Z II

MINI iNFANTIL

1 EMP JAVIERA RIBA CHICO ROYAL

2 AEM MARTINA FRANCO STEPHAN MINKI }

3 CHCM PATRICIO PASQUEL – CANELA

EQUIPOS PATROCINADOS

1 CI BANCO FRANCISCO PASQUEL , JUAN PABLO GASPAR , PATRICIO PASQUEL ,DANIEL MICHAN RETIRA

2 BANAMEX JUAN CARLOS FRANCO , JORGE CANEDO , FABIAN SEJANES 11 , JUAN MANUEL LUZARDO …..

3 MERCEDEZ BENZ RODRIGO LAMBRE , GONZALO AZCARRAGA , JUAN LUIS MOREL , FRANCOIS ESTEVES

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: