Jaime_Azcarraga_GP_Cal

Azcarraga gana en California. Ehning en Brasil. Bosque Real

EN CALIFORNIA NUEVO TRIUNFO DE JAIME AZCÁRRAGA

fotos Anwar Esquivel

Jaime_Azcarraga_GP_Cal

 

Para cerrar una exitosa gira por California, el mexicano Jaime Azcárraga triunfó en el Gran Premio con bolsa de $50,000 dlls.  Varios jinetes mexicanos terminan así una temporada por el sur de California, entre ellos el tapatío Juan C. Alvarez que se acaba de casar.  Felicidades.

Gonzalo_AzcarragaJuan_C._Alvarez

Gonzalo Azcárraga y Juan C. Alvarez

David_Vainer

David Vainer

 

Los primeros cinco lugares fueron:

  1. MEX Jaime Azcárraga- Celsius Radio Fórmula
  2. USA Quick Dollar- Joie Gatlin
  3. Chello Z – Josephine Nor Lantzman
  4. USA Hannah- Lucie Davis
  5. USA Bristol . Rusty Stwart

 

FINALIZA EL GLOBAL CHAMPIONS TOUR

 

Marcus_Ehning_Rio

Con un magnífico evento en la ciudad boricua y bajo el patrocinio de Athina Onassis, finalizó la temporada del Global Champions Tour, con el triunfo del alemán Marcus Ehning que también finalizó como campeón del año.  Marcus Ehning fue el ganador del Gran Premio del CSI5* de Rio de Janeiro, último concurso del Global Champions Tour. El alemán se impuso en la prueba con “Noltes Küchengirl”, siendo también el ganador de la edición 2010 de la competición diseñada por Jan Tops tras el cómputo de las nueve sedes. El Gran triunfador fue Marcus Ehning. El alemán se llevó los cien mil euros para el primer clasificado en la prueba y trescientos mil más tras liderar la clasificación final tras el cómputo de las nueve sedes.

Siete fueron los conjuntos que pasaron al desempate tras finalizar las dos vueltas sin penalizaciones. En el recorrido contra el reloj  se impuso Marcus Ehning al realizar con la hija de “Lord Z” el mejor tiempo de los cinco binomios que volvieron a terminar sin derribes. Denis Lynch representante de Irlanda  fue segundo con “All Inclusive NRW”, mientras que el tercer puesto lo ocupó la Australiana Edwina Alexander con “CEVO Itot du Chateau”.

Tras el cómputo de las nueves sedes, el ganador del Global Champions Tour de 2010 fue Marcus Ehning, que finalizó el circuito con 222 puntos. Su compatriota  Marcus Kütscher terminó en el segundo puesto (215 puntos), mientras que Edwina Alexander fue tercera con 19 puntos.

Resultados del Gran Premio de Río de Janeiro

1. Marcus Ehning (GER)- Noltes Küchengirl
2. Denis Lynch (IRL)- All Inclusive NRW
3. Edwina Alexander (AUS) Cevo Itot du Chateau

4. Carlos Motta Rivas (BRA) Ronaldo

5. Ben Maher (GBR) Oscar Ix

3. Edwina Alexander (AUS)- Cevo Itot du Chateau
4. Carlos Motta Ribas (BRA)- Ronaldo
5. Ben Maher (GRB)- Oscar Ix3. Edwina Alexander (AUS)- Cevo Itot du Chateau
4. Carlos Motta Ribas (BRA)- Ronaldo
5. Ben Maher (GRB)- Oscar Ix

 

 

BOSQUE REAL

 

Luis_Razo_cumpleaos

Luis Razo celebrando cumpleaños y primer lugar.

 

Se reinició la temporada de salto con otra fecha del Circuito Bosque Real.  Bajo los diseños del brasileño Anderson de Lima  y con gran participación de jinetes y espectadores se realizó el evento que terminó el sábado y domingo pasadas las seis de la tarde.    Figuró Luis Razo que acaba de celebrar su 70 cumpleaños, y lo hizo ganado la Amateur de 1.25m y acompañado de su hijo Mauricio que con su familia regresa a vivir al DF.   El que ya no pudo competir es Pablo Vásquez que sufrió un accidente entrenando y fue intervenido quirúrgicamente.  Le deseamos una pronta recuperación.  También convaleciente Ernesto Saravia “Pessoita”.  Recupérate pronto.   También por ahí unos bufones amenizaron la tarde.  Checa si reconoces a algún jinete en la foto.   Los demás resultados:

Eutimio_Garcia_BRPony

Eutimio García, segundo en Amateur 1.25m por un punto de exceso.   Espectacular salto de un pony en training.

Alejandro_Mills

Alejandro Mills ganó la de 1.30m.

 

Resultados Bosque Real

Caballos Novatos 2 años

CHLS 

MICHAN HALBINGER ALBERTO          

CHELA LS                

CHLS 

MICHAN HALBINGER ALBERTO          

CARISMATICA LA SILLA    

CNE  

HERNANDEZ JUAN FERNANDO  

 

FRENESI KARCHER   

     

 

Libre 1.20m

CHCM 

HERNANDEZ GARCIA ARTURO            

LATINA RDH              

CHCM 

HERNANDEZ GARCIA ARTURO           

GOOD WIN                

EHLA 

GONZALEZ DELGADO ENRIQUE          

SHAMROCK V              

 

1.25m

RDEM 

PEDRAZA RUIZ ROBERTO  FRANCISCO   

PATOYO                  

EGUASH

HEGEWISCH OROZCO MARIA FERNANDA   

LUCIO IXE               

RHLJ 

RAMOS LEYVA GUSTAVO               

TIANO                   

 

Intermedia A

REC  

BECKER AVILA MAURICIO             

IUSA MACADAMIA BS       

CHCM 

TAME AZAR EDUARDO                  

ET CHAVO                

REC  

SUAREZ ARELLANO LOURDES           

IUSA CYRANO Z           

 

 Patricio_Milinik

Patricio Milinik y Angeles Mora

Caballos Debutantes

EMP  

SEGURA MUÑOZ RICARDO              

HURUCAN

REC  

BECKER AVILA MAURICIO             

UNIPRO LADY LASSITER

EMP  

GARCIA RUBIO ORLANDO              

BERLIOZ                 

 

Libre 1m

EGUASH

PRIMELLES URDANETA KARINA         

ALKARI                  

EHLA 

COLLADO DE CIMA CRISTOBAL         

VERY THE BEST           

CHCM 

MILLS TOPETE ALEJANDRO

VALENTINO                

 

Caballos primer año

REC  

GARFIAS ESTRADA OSCAR             

IUSA ANIETA DU LYS      

EGUASH

MELO DE GUASCH GEORGINA           

MARSELLES               

CHCM 

MILLS TOPETE ALEJANDRO

RED GRAF

Libre 1.10m

CHCM 

MILLS TOPETE ALEJANDRO

VERONA RM               

CHLB 

TAVERAS GARCIA CHANTAL MARIE      

TRUCUTU                 

EGUASH

SUSUNAGA RANGEL MANUELA           

DOÑA LENCHA

 

Libre 1.30m

EMP  

RODRIGUEZ ARREGUI MANUEL          

WICK I                  

EGUASH

HEGEWISCH MARIA FERNANDA   

LUCIO IXE               

CAMPA

MARTINEZ SOMMER FERNANDO          

MATISS DES ULLIS        

 

C-1

EHLA 

MARTINEZ RAMOS JACOBO PABLO       

CENDORA SAN LORENZO     

CHLB 

XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL        

ROMANCERO DOX

EHLA 

MARTINEZ RAMOS JACOBO PABLO       

CARTER                  

 

1.40m

EHLA 

MARTINEZ RAMOS JACOBO PABLO       

AUSTRAL SAN LORENZO     

EHLA 

O FARRILL CLAUDIA LORENZA 

VALENTINA               

EHLA 

O FARRILL CLAUDIA LORENZA 

CARIOCA                  

 

Juvenil B

CHLB 

GUTIERREZ GOMEZ JOSE JULIAN       

TRINITO CASH            

EGUASH

RIVERO GARCIA ROJAS PATRICIO      

HUAPANGO                

CAMPA

LOZANO CRISTOBAL JOSE IGNACIO     

SAHARA                  

 

Amateur 1.20m

UAEM 

SALGADO NEGRETE JOSE PABLO        

VANGOGH

UAEM 

SALGADO NEGRETE JOSE PABLO        

HOCUS POCUS

CHLB 

TREJO FIGUEROA FIDEL

ISADORA  LA CAPELLA     

 

Amateur 1.25m

CEDO 

GONZALEZ DELGADO MARIA            

GUAYAPAN                

CEDO 

GONZALEZ DELGADO MARIA            

COPERNICO               

EMP  

RAMIREZ PIEDRA ALFREDO            

MATIAS                  

 

1.25m

EHLA 

MORELL VILLARIAS JUAN LUIS        

CHIPRE                  

CHLB 

XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL        

CHANOC SAN LORENZO      

CAMPA

MICHAN HALBINGER DANIEL           

KAFKA

 

1.10

CHCM 

HERNANDEZ GARCIA JOSE MANUEL      

CHELA FULLSAND          

CHLB 

XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL        

GARIBALDI

CHLB 

TAVERAS GARCIA CHANTAL MARIE      

TRUCUTU                  

 

 

Elias_Michan

Elías Michan

Intermedia A

CAMPA

MICHAN CHARABATI ELIAS            

WINANDA                 

REC  

SUAREZ ARELLANO LOURDES           

IUSA CYRANO Z           

REC  

BECKER AVILA MAURICIO             

IUSA MACADAMIA

 

Preliminar A

RACOP

HUATO CURIEL FERNANDO JAVIER      

CIRCE                   

UAEM 

CARRILLO NAVEDA ELENA             

STRADIVARIUS            

RSB  

NAREDO MORAN FRANCISCO            

BARBARA   

 

Preliminar B

CHLB 

DOOR ICOCHEA MICHELLE             

OREO                     

CHLB 

GUTIERREZ GOMEZ ADRIAN            

NAOLINCO                

CHLB 

TORRES LEAL GABRIELA              

LASSER

 

Preliminar M

CAMPA

CARRILLO CASSAB LAZARO            

PHILIP                  

EMP  

FERNANDEZ PEDRO GERARDO

LORD LUCAS               

CAMPA

CARRILLO CASSAB LAZARO            

RAMBO                   

 

Caballos Novatos Primer Año

REC  

BECKER AVILA MAURICIO             

UNIPRO AMARANTO

CHATL

SAUCEDO PEREZ EDUARDO             

GAMA CANDINO

CHCM 

MILLS TOPETE ALEJANDRO EUGENIO    

RED GRAF

 

Infantil A

RTABIR

BERGANZA ANDERHUB ADRIAN          

FARAON

EMP  

RODRIGUEZ DE HAENE ARANZA         

CENTOLINE BENZ 

RTABIR

BERGANZA ANDERHUB ANDRES          

CASSIR

 

Intermedia B

REC

RODRIGUEZ LEBRIJA JIMENA

TIETOS

EMP  

GUZMAN BLANCO ERIK OSBALDO        

HAYAZGO                 

EMP  

BARRERA RODRIGUEZ ELIO            

MASTER                  

 

D

UAEM 

FONSECA ALCOSER RICARDO           

ISADOR                  

RDEM 

MILLAN NUÑEZ REBECA                

REAL DU LYS             

RACOP

ZAPATA SUTCLIFFE CLAUDIO          

MAGICO                  

 

Pre Infantil

RDEM 

FUENTES LECUONA MARCELA           

MQM

EHLA 

MEYER ROBREDO NICOLE              

OMEGA CLEVER HUMAN      

MIMOS

SALAME FARCA EDUARDO              

CAYAC                   

 

Jinetes Debutantes B

CHCM 

ROMANO BUZALI NATHAN              

SINGITA                 

CHCM 

BROCKMANN RUIZ CECILIA            

REGENCY                 

RDEM 

MENA SAMANO ALEJANDRO             

CAIPIRINHA              

 

Jinetes Debutantes A

CHLB 

CHESCHISTZ ROCHA MIGUEL

6941

MALCRIADO               

EHLA 

LUNA CASILLAS BEATRIZ             

7047

COBALTO                 

CHLB 

SCHMID . MAYA                     

6963

QUISQUEYA               

 

Caballos Novatos 2 año

CHLS 

MICHAN HALBINGER ALBERTO          

CHELA LS                

CHLS 

MICHAN HALBINGER ALBERTO          

CARISMATICA LA SILLA    

CNE  

HERNANDEZ JUAN FERNANDO  

FRENESI KARCHER         

 

1.30m

CAMPA

MARTINEZ SOMMER FERNANDO          

ELVIS                   

CAMPA

MARTINEZ SOMMER FERNANDO          

MATISS DES ULLIS        

EHLA 

CAMPECH BENLLIURE LUCIE

LEO 127                 

Amateur 1.30m

UAEM 

MANZUR GARCIA JOSE FRANCISCO

RUISEÑOR LS             

CHCM 

PORTILLA SUAREZ ANA GRACIELA      

CAPUCHINO               

RHLJ 

RICHARD SANCHEZ OPHELIE           

GENOVA QUINTO           

 

C-1

EMP  

SEGURA MUÑOZ RICARDO              

CHICOLAS                

CHLB 

XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL        

ROMANCERO DOX

EHLA 

MAURER RIOS JUAN IGNACIO          

FAIR PLAY               

 

1.40m

CHCM 

MILLS TOPETE ALEJANDRO EUGENIO    

SERGE                   

EMP  

RAMIREZ PIEDRA ALFREDO            

GIULLIANI               

REC  

BECKER AVILA ALVARO               

IUSA CHUTNEY

 

Juvenil B

REC  

RODRIGUEZ DE LA GARZA IÑIGO       

LA PETITE

EGUASH

GUASCH MELO PAMELA                

ANDALUCIA LS LA SILLA   

EGUASH

RIVERO GARCIA ROJAS PATRICIO      

HUAPANGO                

 

Amateur 1.20m

CHLB 

TAVERAS GARCIA CHANTAL MARIE      

LOMITAS                 

CHCM 

CASSAB ATTIE JOSE                 

CARETINO                

UAEM 

SALGADO NEGRETE JOSE PABLO        

VANGOGH

 

Caballos Novatos 2 año

EGUASH

HEGEWISCH MARIA FERNANDA   

MATILDA LS              

CHATL

SAUCEDO PEREZ EDUARDO             

GAMA CASANOVA II KBT    

CHCM 

ESTEVES DA SILVA FRANCOIS         

CASSILIANO

 

1.20m

CHCM 

HERNANDEZ GARCIA ARTURO           

LATINA

CHCM 

HERNANDEZ GARCIA ARTURO           

GOOD WIN                

CHLS 

MICHAN HALBINGER ALBERTO          

CARLO MAGNO LS          

 

Infantil B

RDEM 

MENA SAMANO ALONSO                

SMART                   

RDEM 

MENA SAMANO ALONSO                

ELF                     

CHCM 

CASSAB CHEREM CYNTHIA             

IRISH

 

Caballos Debutantes

CHCM 

HERNANDEZ GARCIA JOSE MANUEL      

ATENEA                  

EMP  

GARCIA RUBIO ORLANDO              

SWEET PEA               

REC  

BECKER AVILA ALVARO               

IUSA AIOLI DU LYS BS    

 

Amateur 1.25m

AEM  

RAZO LUNA Y PARRA LUIS            

ALBUR                   

EHLA 

GARCIA NIGAGLIONI EUTIMIO ¿  

TOUR DE FRANCE          

CHCM 

VILLALOBOS NOBLE MARIANA          

MADHI LS                

 

1.25m

CHCM 

MILLS TOPETE ALEJANDRO EUGENIO    

VICARIUS                

EGUASH

HEGEWISCH OROZCO MARIA FERNANDA   

SAN MARINO

CHCM 

MILLS TOPETE ALEJANDRO EUGENIO    

CORTEZ

 

Preliminar A

UAEM 

CARRILLO NAVEDA ELENA             

STRADIVARIUS            

CHCM 

PORTUGAL VERONICA      

FLAMENCO                

RACOP

HUATO CURIEL FERNANDO JAVIER      

CIRCE                   

 

Preliminar B

CHLB 

GUTIERREZ GOMEZ ADRIAN            

NAOLINCO                

CHLB 

TORRES LEAL GABRIELA              

LASSER

RSB  

BADO BARRAGAN TULIO ANDRES        

INDIGO

 

Preliminar M

CAMPA

CHARABATI NEHMAD VICTOR

HALBIN BON              

EMP  

FERNANDEZ PEDRO GERARDO

LORD LUKAS              

CAMPA

CHARABATI NEHMAD VICTOR

ALEXANDER               

 

Infantil A

EMP  

RODRIGUEZ DE HAENE ARANZA         

CENTOLINE

RTABIR

BERGANZA ANDERHUB ADRIAN          

FARAON

EHLA 

COLLADO DE CIMA CRISTOBAL         

VERY THE BEST           

 

Intermedia B

EMP  

GUZMAN BLANCO ERIK OSBALDO        

HAYAZGO                  

CAMPA

LOZANO CRISTOBAL JOSE IGNACIO     

MEZCALERA               

UAEM 

MENA YURRIETA RODRIGO             

CARION                  

 

Pre Infantil

RDEM 

FUENTES LECUONA MARCELA           

CAPITARA Z              

CHCM 

ESCOBAR BOYANCE PAULINA           

PINOCHO

EHLA 

MEYER ROBREDO NICOLE              

OMEGA CLEVER HUMAN      

 

Jinetes Debutantes B

CHCM 

ROMANO BUZALI NATHAN              

SINGITA                 

RDEM 

MENA SAMANO ALEJANDRO             

CAIPIRINHA              

CAMPA

CHARABATI YAFFE ESTHER            

WALDORF                 

 

D

CHLB 

CORTINA CORDERO RODRIGO           

TEQUENDAMA              

RDEM 

MILLAN NUÑEZ REBECA               

MOONTILL                

UAEM 

FONSECA ALCOSER RICARDO            

TIBET                   

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: