Mañana inicia el Dressage Olímpico

Anky

Anky van Grunsven y Salinero, defenderán su título de Beijing 2008

 

Greenwich Park, Londres.
Terminó la Prueba Completa, y hoy fue la inspección veterinaria de los caballos que participarán en el Adiestramiento sin ninguna baja.
La primera competencia es mañana 2 de agosto.  Esta primera prueba se divide en dos días, 2 y 3 de este mes, por el número de competidores.  Las medallas por equipos se decidirán después del Grand Prix Special el 7 de agosto, que es también la segunda prueba calificativa individual.  Sólo los primeros dieciocho lugares, incluyendo los empatados en dieciochoavo, tendrán su boleto de entrada para el Freestyle que se realizará el 9, y en dónde se otorgarán las medallas individuales.

Team GBR

Equipo de Gran Bretaña

 
Los equipos en el Dressage consisten de tres binomios por país, y los tres cuentan, no hay descarte como en el salto o en la completa. 
Por primera vez en esta Olimpiada el resultado de equipos se dará combinando los resultados tanto del FEI Grand Prix  como del Grand Prix Special, y no nada más del segundo como se acostumbraba.
El Grand Prix Special es sólo para los mejores siete equipos, y los once mejores jinetes individuales que no participen en los equipos.  Si algún país no queda entre los mejores siete pero alguno de sus jinetes si está entre los mejores once en la lista individual, ese o esos dos jinetes podrían participar.  Incluso podrían participar tres si clasifican en los primeros dieciocho dos del equipo y el individual.

US Team

Equipo de USA

 

En la última prueba a celebrarse el 9 de agosto, y por tanto con la que cerrarán las competencias ecuestres (el salto acaba el 8) se trata del Kür musical en dónde los movimientos obligatorios son combinados con música y seleccionados por el competidor.
Además del jurado habrá un Panel de supervisión (JSP por Judges Supervisory Panel) para evitar cualquier anormalidad.  A este Panel se ha escogido a David Hunt GBR, Dieter Schule GER y Jan Peeters NED mientras que el jurado está compuesto por Stephen Clarke GBR como presidente, Maribel Alonso MEX, Evi Eisenhard GER, Wim Erned NED, Gary Rockwell USA, Jean Michel Roudier FRA y Leif Tornblad DEN.  El delegato técnico es el polaco Wojtek Marowski.
El número de participantes también es record.  23 países representados con 10 equipos, cinco países representados por un equipo y un individual (total 4 binomios pero sólo tres cuentan para la prueba por equipos), y 13 países con un sólo representante.  Total 50 jinetes.
Anky van Grunsven de Holanda también romperá record al competir en su séptima olimpiada.  Actualmente con Isabell Werth y Reiner Klimke (ambos de Alemania) tiene el título de tener ocho medallas olímpicas, por lo que podría romper otro record.  Ella es la Campeona Olímpica reinante, y la  primera en obtener tres veces consecutivas la medalla de oro pues lo obtuvo en Sydney 2000, Atenas 2004 y Beijing 2008.  Junto con ella estarán participando Edward Gal y Adelinde Cornelissen.
El país que más medallas de oro olímpicas en adiestramiento ha sacado es Alemania, con 12 áureas por equipos y siete individuales. El equipo lo componen Helen Langehanenberg, Kristina Sprehe y Dorothee Schneider.  Lamentablemente no estará presente Mathias Alexander Rath y Totilas, el caballo que desde 2009 ha sido el mejor en la disciplina, y que hasta el Mundial de Kentucky fuera montado por el holandés Edward Gal.  Supuestamente una enfermedad del jinete lo impidieron a participar.

Beatriz Ferrer

Beatriz Ferrer ESP

 

Otros favoritos son el americano Steffen Peters con Ravel que ganó la Copa del Mundo en 2009 (Campeón Panamericano en Guadalajara pero con otro caballo), la danesa Nathalie zu Sayn Wittgenstein y la española Beatriz Ferrer Salat que sin embargo recientemente tuvo problemas con su caballo y podría montar otro.
México no tiene ningún jinete participando en esta disciplina en Londres.

novio ciclista

Por no tenerle fe. Christian y David, de 26 y 21 años, perdieron la apuesta. La novia de Christian participar´en Dressage en Londres, Kristina Sprehe, y como él no tuvo fe en ella perdió la apuesta y ahora tienen que ir a verla pero en bicicleta, tendrá que pedalear 450 millas.

rla. Pero en biciicleta. Sólo 450 millas hasta Greenwich Park. Buen Viaje.

 

23 Banderas
10 Equipos
5 Países con equipo más un individual.
13 Países que tendrán un sólo representante.
50 Binomios en total.

Australia        :   Mary Hanna (Sancette), Kristy Oatley (Clive), Lyndal Oatley (Sandro Boy).
 
Canadá          :   Jacqueline Brooks (D’Niro), Ashley Holzer (Breaking Dawn), David Marcus (Chrevi’s Capital).
 
Dinamarca        :   Anna Kasprzak (Donperignon), Anne van Olst (Talkoen), Nathalie Zu Sayn-Wittgenstein (Digby).
 
España             :   Morgan Barancon Mestres (Painted Black), Beatriz Ferrer-Salat (Delgado),  Juan Manuel Munoz Diaz (Fuego de Cardenas).
 
Gran Bretaña  :   Laura Bechtolsheimer (Mistral Hojris), Charlotte Dujardin (Valegro), Carl Hester (Uthopia).
 
Alemania        :   Helen Langehanenberg (Damon Hill), Dorothee Schneider (Diva Royal), Kristina Sprehe (Desperados).
 
Holanda  :   Adelinde Cornelissen (Parzival), Edward Gal (Undercover), Anky van Grunsven (Salinero).
 
Polonia           :   Katarzyna Milczarek (Edwador), Michal Rapcewicz (Randon), Beata Stremler (Martini).
 
Suecia         :   Patrik Kittel (Scandic), Minna Telde (Santana), Tinne Vilhelmson Silfven (Don Auriello).
 
USA               :   Jan Ebeling (Rafalca), Tina Konyot (Calecto V), Steffen Peters (Ravel).
 
Países participantes: Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Canadá, Dinamarca, España, Finlandia, Francia, Gran Bretaña, Alemania, Irlanda, Italia, Japón, Moroco, Holanda, Noruega, Nueva Zelanda, Polonia, Portugal, Suecia, Ucrania, USA.

vectorLaSiilla
 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: