Gutierrez_Collado_y_Gama

Inicia Caballería

Gutierrez_Collado_y_Gama

Las nuevas generaciones.  Alfonso Gutiérrez, Cristóbal Collado y Frnaco A. Gama Quadrini

 

El Circuito Caballería inició su temporada del 2011 con un cambio importante: las categorías se realizaron en pistas distintas a las que normalmente se usan.  Así en la pista López Mateos se llevaron a cabo las pruebas de 1.10, y las más altas pasaron a la Salinas, la pista cubierta.

 

John_PerezDavid_Vainer

John Pérez y David Vainer, en la de 1.35m

 

Con diseños de Javier Guerra y José Silva los jinetes de las pistas más altas participaron bajo techo.  La prueba de 1.35m del domingo tuvo a catorce binomios en el desempate, mismo que ganó Juan Piña con Good Girl.  En segundo lugar finalizó John Pérez quien también obtuvo la moña roja de tercero.  Piña repitió el quinto sitio atrás de David Vainer que se llevó la moña amarilla.  En esta misma prueba pero en la jornada sabatina el triunfo fue para Alfredo Ramírez que montó a Giullani.

En la pista grande a 1.10m triunfaron el sábado los hermanos Becker, cada uno en su categoría mientras que en la jornada dominical repitió Mauricio Becker, y en la otra categoría fue el turno para Alfredo Ramírez. 

Alfonso_Gutierrez

 

Muy satisfactorio ver a las nuevas generaciones.  Alfonso Gutiérrez celebró las múltiples moñas de su hijo que lleva el mismo nombre, con un triunfo en la de 1.25m del sábado.  Mayda Quadrini por su lado festejó en grande no sólo el primer lugar de su yegua Good Girl en la prueba estelar, sino también la moña verde de su hijo Franco Antonio.  En la modalidad de tiempo ideal, los pequeños se lucieron y aprenden a montar.

 

Resultados: primero la del sábado y después la del domingo.

1.20m

UAEM 

MENA YURRIETA RODRIGO             

CARION                  

EMP  

ARAMBULA VIVEROS ERICK            

MONTERREY               

TEPEPA

AREVALO SALGADO JOSE  ANGEL       

GLADIADOR               

 

EMP  

ARAMBULA VIVEROS ERICK            

MONTERREY               

REC  

BECKER AVILA ALVARO               

IUSA MACADAMIA BS       

TEPEPA

AREVALO SALGADO JOSE  ANGEL       

GLADIADOR               

 

1.25m

EMP  

GUTIERREZ CASILLAS ALFONSO        

URBAN                   

REC  

BECKER AVILA ALVARO               

IUSA LORREINE BS        

REC  

BECKER AVILA ALVARO               

UNIPRO PRETZEL BS       

 

COAP 

ZENDEJAS SALGADO JUAN JOSE        

MIRAGE MATUSALEN        

REC  

BECKER AVILA ALVARO               

UNIPRO PRETZEL BS       

CHCM 

HERNANDEZ GARCIA ARTURO           

Umpire

 

1.35m

EMP  

RAMIREZ PIEDRA ALFREDO            

GIULLIANI               

REC  

GARFIAS ESTRADA OSCAR             

IUSA RALESCHA           

COAP 

ZENDEJAS SALGADO JUAN JOSE        

ROMEO 345               

 

EMP  

PIÑA OLMEDO JUAN                  

GOOD GIRL               

CANTER

PEREZ BOHM JOHN                   

UVAR SCAPPINO BMW INDIVID

CANTER

PEREZ BOHM JOHN                   

CEPETTO                 

 

1.10m

REC  

BECKER AVILA MAURICIO             

AMARANTO BS      

EMP  

CHICO PIZARRO CASILDA             

CAVERNET                

CHLB 

TREJO FIGUEROA ADLIH  ELVIRA      

EBANO

 

REC  

BECKER AVILA MAURICIO             

PROMESCO BS      

REC  

BECKER AVILA MAURICIO             

AMARANTO BS      

CHLB 

TREJO FIGUEROA ADLIH  ELVIRA      

EBANO

 

1.15m

REC  

BECKER AVILA ALVARO               

IUSA AIOLI DU LYS BS    

CANTE

GUTIERREZ VEGA ALFONSO CARLOS     

LARETTA                 

SDN  

VELASQUEZ SUAREZ JAIME            

NEFERTITI               

 

EMP  

RAMIREZ PIEDRA ALFREDO            

BIENAMADA

CANTER

GUTIERREZ VEGA ALFONSO CARLOS     

MARTINA                 

REC  

BECKER AVILA ALVARO               

IUSA AIOLI DU LYS BS    

 

Preliminar A

UAEM 

REYES PAVON LEOPOLDO               

TIBETANA                

CHCM 

ATAMOROS ELIZALDE FRANCISCO

CABEÑO                  

EMP  

FERNANDEZ PEDRO GERARDO PARIS     

LORD LUCAS              

 

CHCM 

VALENCIA DEL TORO JORGE DE JESUS  

DIAMOND

AEDT 

PEDERNERA ROMANO JULIETA          

VICARA                  

EMP  

FERNANDEZ DE ZUBIRIA ILEANA       

ABIGAIL                 

 

Preliminar B e Infantil B

CHLB 

PUEBLAS TREJO HAZAEL HASTING      

IUSA PAVLOVA BS         

EMP  

GUTIERREZ DIAZ ALFONSO            

GARITO                  

EMP  

GUTIERREZ DIAZ ALFONSO            

CAETANO                 

 

CHLB 

PUEBLAS TREJO HAZAEL HASTING      

ISADORA  LA CAPELLA     

EMP  

SACRISTAN TASCON JUAN ANTONIO     

ANTHAS                  

TEPEP

REAL CARRERA HAYDEE JACKELINE     

OSSIRA                  

 

Caballos Debutantes

EMP  

GUZMAN GARCIA OSCAR               

QUIROMANCIA             

SDN  

CARRILLO CAMPUZANO ALFONSO

POETISA                 

SDN  

ESPINOZA ALVIZAR CARLOS           

PILDORA                 

 

SDN  

CARRILLO CAMPUZANO ALFONSO

PIMPINELA               

EMP  

ARAMBULA VIVEROS ERICK            

QUIMICA                  

SDN  

CARRILLO CAMPUZANO ALFONSO

POETISA                 

 

1m

RDEM 

PEDRAZA RUIZ ALEJANDRO            

TUPAK                   

EMP  

VILLA TENORIO FRANCISCO           

IUSA VIVIGAR            

REC  

GARFIAS ESTRADA OSCAR             

IUSA WIKITA             

 

RDEM 

PEDRAZA RUIZ ALEJANDRO            

TUPAK                   

EGUASH

SUSUNAGA RANGEL MANUELA           

HAMLET

RDEM 

ANGUIANO OJEDA DANIELA REBECA     

WINDURY                 

 

Caballeros 0.90m

EMP

RAMILA GONZALEZ SANTIAGO

JEYPI

CHCM

GUTIERREZ CORTINA LUCIO PABLO

REVEILLE SM

UAEM

MARTINEZ LEZAMA JOAQUIN MANUEL

TAJ MAHAL

 

EMP

6981

GAMA QUADRINI FRANCO ANTONIO

CALVARITO

RDEM

6220

SANTOS PEREZ AXEL

PIKACHU

TEPEPA

0820

SANTIAGO LUGO JUAN M.

5 DE MAYO

 

Damas 0.90m

RDEM

FUENTES LECUONA MARCELA

SNIKER

RDEM

OJEDA RABALCAVA REBECA

FARAON

AEDT

TISCAREÑO BARRERAS MARIA JOSE

BANDIDO

 

RDEM

6862

FUENTES LECUONA MARCELA

MQM

AEDT

0408

TISCAREÑO BARRERAS MARIA JOSE

BANDIDO

TEPEPA

0819

GONZALEZ RAMIREZ TANIA PAULINA

VENADITO

 

0.90m libre

CNE  

UGALDE RAMOS MARIA                

COLORIN                 

CHATL

PEREZ ROBLES ARTURO               

LUCAS                   

HCM  

MACIAS PEREZ MARIO IVAN           

HERMOSA                 

 

CNE  

CASTELLANOS QUINTERO MIGUEL

SUPER                   

RACO

ZUÑIGA LEYENDECKER LUCIA          

JAROCHO                 

CNE  

UGALDE RAMOS MARIA                

COLORIN                 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: