Tony_Andre_Hansen

Campeonato Nacional de Salto de Obstáculos,, segunda semana

FINALMENTE SE RESUELVE Y SE CONFIRMA LA SUSPENSIÓN DE TONY ANDRE HANSEN DE LA OLIMPIADA 

Tony_Andre_Hansen

Foto de Tony André Hansen.  La tomé la semana pasada durante el

CSI Maastricht

 La corte de arbitraje del deporte (CAS por sus siglas en inglés) resolvió hoy y confirmó la suspensión del caballo Camiro que fuera montado por el noruego Tony Andre Hansen en los Juegos Oliímpicos de Beijing, pruebas que se realizaron en Hong Kong el año pasado.

 

El noruego había apelado a la decisión de la FEI ante la CAS el 19 de enero de este año, a la decisión hecha por la FEI el 22 de Diciembre de 2008.  Esto significa que además de la suspensión de 135 días (que ya se cumplió por el jinete) es descalificado de todas las pruebas, tanto individuales como por equipos (de hecho ya no participó en la final individual) de los Juegos Olímpicos de 2008, y la medalla de bronce obenida en la Copa de Naciones, al descontar su actuación, la pierde Noruega y pasa a poder de Suiza.   El equipo suizo baja del tercer sitio al octavo quedando la clasificación final de la sigueinte manera:

 

1. USA

2. Canada

3. Switzerland

4. The Netherlands

5. Great Britain

6. Sweden

7. Australia

8. Norway

9. Germany

 

El jinete noruego también tiene que pagar 6000 francos suizos por los gastos legales que incurrió la FEI.

 

 El secretario general de la FEI, el Sr. Alex McLin, se mostró complacido con la decisión de la Corte de Arbitraje del Deporte a favor de la FEI: “esto demuestra que el proceso judicial de la FEI es justo y completo, y respeta los derechos de todas las partes involucradas” dijo.  Con esto se da por finalizado todo el proceso olímpico.

 

 

 

 

 FEM_nuevo

CAMPEONATO NACIONAL 2009

EquSport – Centro Ecuestre Balvanera / 26 al 29 de Noviembre & 02 al 06 de Diciembre

 

Viernes

Juvenil A

1 JAL PEDRO MORALES AVILA -CARUSO Z  

2 DF MARTIN GUERRA V. -BACCO SCAP BMW INDV  

3 QRO JOSE A. HERRERA -FLYING BOY

Amateur 1.25m

1-PUE MARILUPE MIGUEL- JENKA

2 JAL JUAN VICENTE MENDOZA UTAH Z

3-DF CARLOS HANK DON GUIDO

Amateur 1.35m

1-DF SANTIAGO CUAIK RT ANTHONY SA

2-2 JAL FELIPE GASPAR BACHARAT Z

3-EMEX LORENZO CUE- Naomi

Infantil A

1 E Mex VELASCO GONZALEZ MARIA – KIR ROYAL  

2 Chih MARTINEZ AGUILA IVANNA – PEGASSO  

3 DF JIMENEZ FLORES ERICK OMAR – TRAVIESO

Juvenil B

1-Jal MARTIN DEL CAMPO MARTIN- JUMAONN CTAERCLROISSTO  

2- Ver ZENDEJAS SALGADO JUAN – VICARA VAN DE LINDEHOEVE  

3- DF VALLARTA URIBE SANTIAGO- NAPOLEON

Debutantes

1-E.MEX Victor Charabati Halvin Bon

2-DF Francisco Castro Muňeco

3-E.MEX Rodrigo Cortina Tequendama

Preliminar B

1-BCN Sergio Lopez Leonido

2-QRO Andrea Noble T Balder Bros

3-JAL Constanza Guerra Baronesa

Intermedia B

1-CHI Hayet Abbud Cubana

2-DF Miguel Maron Carolo ..

3 DF Bibiana Villaseňor Chilapa

Pre Infantil

1 Ver GOERITZ MURRIETA ANDREA DA-LAPICO  

2 N.L. GOMEZ SALAZAR VERONICA PAU91L3-ATARA  

3 DF RODRIGUEZ DE HAENE FERNAND-TERRANOVA

Infantil B

1 E Mex URIZA SPARROWE NURIA – KIARA 0  

2 SLP TORRES HERNANDEZ MONICA- PINOCHO  

3 Q.R. DAVILA WILLIS DANIELA DE -6ANGSEHLEERSKAN 

Viernes

Juvenil A

1 JAL PEDRO MORALES AVILA -CARUSO Z

2 DF MARTIN GUERRA V. -BACCO SCAP BMW INDV

3 QRO JOSE A. HERRERA -FLYING BOY

Amateur 1.25m

1-PUE MARILUPE MIGUEL- JENKA

2 JAL JUAN VICENTE MENDOZA UTAH Z

3-DF CARLOS HANK DON GUIDO

Amateur 1.35m

1-DF SANTIAGO CUAIK RT ANTHONY SA

2-2 JAL FELIPE GASPAR BACHARAT Z

3-EMEX LORENZO CUE- Naomi

Infantil A

1 E Mex VELASCO GONZALEZ MARIA – KIR ROYAL

2 Chih MARTINEZ AGUILA IVANNA – PEGASSO

3 DF JIMENEZ FLORES ERICK OMAR – TRAVIESO

Juvenil B

1-Jal MARTIN DEL CAMPO MARTIN- JUMAONN CTAERCLROISSTO

2- Ver ZENDEJAS SALGADO JUAN – VICARA VAN DE LINDEHOEVE

3- DF VALLARTA URIBE SANTIAGO- NAPOLEON

Debutantes

1-E.MEX Victor Charabati Halvin Bon

2-DF Francisco Castro Muňeco

3-E.MEX Rodrigo Cortina Tequendama

Preliminar B

1-BCN Sergio Lopez Leonido

2-QRO Andrea Noble T Balder Bros

3-JAL Constanza Guerra Baronesa

Intermedia B

1-CHI Hayet Abbud Cubana

2-DF Miguel Maron Carolo ..

3 DF Bibiana Villaseňor Chilapa

Pre Infantil

1 Ver GOERITZ MURRIETA ANDREA DA-LAPICO

2 N.L. GOMEZ SALAZAR VERONICA PAU91L3-ATARA

3 DF RODRIGUEZ DE HAENE FERNAND-TERRANOVA

Infantil B

1 E Mex URIZA SPARROWE NURIA – KIARA 0

2 SLP TORRES HERNANDEZ MONICA- PINOCHO

3 Q.R. DAVILA WILLIS DANIELA DE -6ANGSEHLEERSKAN

Jueves

Amateur 1.25m

1 JAL JUAN VICENTE MENDOZA- UTAH Z  

2 DF CARLOS HANK- DON GUIDO  

3 NL MONICA PEREZ DE GARZA –VIRGINA

Amateur 1.35m

1 EMEX DANIEL MICHAN -MAIKKA  

2 JAL FELIPE GASPAR -BACHARAT Z  

3 EMEX LORENZO CUE- SARANELS

Clásico y Young Riders

1 DF ANTONIO MAURER Quereque

2 Edo de Mexico Alberto Michán- Quetzal

3 DF Enrique Gonz

 

Gran Premio

1 NL CHARLOTTE VAN BREEMEN -CHEPEPE LA ESCONDIDA 

2 DF ENRIQUE GONZALEZ -CHARRO

3-EDO ALBERTO MICHAN -CHINOBAMPO LAVITA

Intermedia A

1 DF ESCANDON MATARRAZO MAR- CHICA M  

2 Q.R. BELAUNZARAN MARTINEZ MA- DEA RLOGUENRTDOES

3 DF RAYEK KHABIE ISAAC – OLIVIA

 

Masters

1-       Mich José Luis Quinzaños- Cor de Almé

2-       JAL Francisco Vizcaino- Terror

3-       DF Alejandro del Cerro- Roshil

Amateur 1.20m

1 Qro MACIAS MARTINEZ EDUARDO – BABALOU  

2 DF MATIENZO ISLAS JOAQUIN – IUSA DALILA

3 QRO Loreta Rodriguez Pizarro- Greta

 

Jinetes Debutantes

1 NL Lorena Balli Camila

2 E.MEX Victor Charabati Halvin Bon  

3 QRO Fernando Garcia Chacha RG

 

Preliminar A

1 E.MEX Karine Becker- Alboretto

2 JAL Ana Victoria Leroy -Christine Z  

4 MOR Lucina Perez – Merengue

 

Preliminar B

1 BCN Sergio Lopez -Scapin du Lys ..  

2 MOR Sara Gabriela Nazar -V-Chin ..  

3 QRO Sofia Doring -Valentino II

 

Jinetes Debutantes B

1 DF VALDIVIA GONZALEZ ALEJANDRA – OLYMPIA  

2 N.L. GOMEZ SALAZAR DIEGO DE JESUS – ANTOAN  

3 Qro PAREDES MUNGUIA GUADALUPE – RAMSES

Miércoles

Clásico

1 DF GUILLERMO WILLIAMS -RPOLARIS  

2 QRO SERGIO NIETO- MIKALA  

3 DF ENRIQUE GONZALEZ -KATINA

Gran Premio

1 NL CHARLOTTE VAN BREEMEN -CHEPEPE LA ESCONDIDA

2 DF EDUARDO MENEZES -RENOIR  

3 DF ENRIQUE GONZALEZ –CHARRO

Masters

1 DF TAME AZAR EDUARDO – ET PRIMO

2 Michoacan QUINZAÑOS SUAREZ JOSE LUIS – COR DE ALME ZQ

3 Michoacan QUINZAÑOS SUAREZ JOSE LUIS – CALIDO Q

Amateur 1.20m

1 DF MACIAS MARTINEZ EDUARDO – BABALOU

2 DF MATIENZO ISLAS JOAQUIN – IUSA DALILA

3 Edo de Mex FREITAG SANCHEZ CARLOS ALEXANDER – CONAN

Preliminar A

1 E.MEX Lourdes Suarez- Iusa Purusa ..  

2 E.MEX Lourdes Suarez .Iusa Cyrano Z ..  

3 E.MEX Karine Becker –Alboretto

Preliminar B

1 DF Antonio Cepeda- Verona

2 DF Jose Julian Gutierrez -Trinito Cash  

3 DF Patricio Rivero –Huapango

Jinetes Debutantes B

1 DF VALDIVIA GONZALEZ ALEJANDRA – OLYMPIA

2 Edo de Mex ANGUIANO OJEDA DANIELA REBECA – LIBERTY

3 DF ATTIE MOSCONA DANIEL – LEVADE

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: