National en Spruce Meadows. Bosque Real

SpruceMeadows

Spruce Meadows National

Inició el circuito de verano en Spruce Meadows con amplia participación de jinetes de México.  En Bosque Real se realiza un evento más con numerosa participación.

INICIA SPRUCE MEADOWS. 
Cinco semanas de alta competición en este sitio de concursos en Alberta, Canadá.
Iniciaron los torneos de Spruce Meadows con el National.  Varios compatriotas están participando en este paradisiaco lugar ecuestre, en dónde encontraron el clima característico de Alberta en junio, lluvia y sol alternándose durante todos los días.
El colombiano Daniel Bluman que está buscando su lugar representando a su país en Londres sobresalió desde el principio montando a sus dos caballos.  El primer día fue el primer ganador con Sancha La Silla.   El resto de las pruebas prácticamente fue para las barras y las estrellas: Red Kessler, McLain Ward, Richard Spooner, Kent Berrington y}

Beezie MaddenKent Farrington

Beezie Madden y Kent Farrington de USA

 Beezie Madden tuvieron importantes victorias.  Richard Spooner, quien declinó su participación en la selección olímpica, regresó de Europa para ganar varias pruebas, entre ellas el Derby, la primera vez que obtiene el triunfo en esta prueba enmarcada en el National.  El año pasado finalizó en tercero y cuarto, pero este año fue el triunfador con su caballo Cristallo pasando sin faltas en los obstáculos y aunque con un punto de exceso por tiempo, fue el mejor.  Richard ya había ganado el Derby hace diez años, pero el del North American, es decir el del último evento de los torneos de verano.
El Gran Premio se desarrolló el sábado, y el triunfo fue para Kent Farrington.  Antes por la mañana el Trans Canada Parcours de Chasse fue para Mario Deslauriers que ahora monta para USA.  Mario, originalmente de Canadá y que en muchos años representó a la hoja de maple en estos lugares, ahora compite para el país en dónde reside, los Estados Unidos y es un fuerte candidato para formar parte del equipo olímpico. 

Richard Spooner

Richard Spooner de USA  
El inglés Robert Whitaker también tuvo una destacada actuación al ganar la prueba de espejos.
Esta semana es el segundo de los campeonatos de verano, el Continental.  Esta será el cuarto y último concurso en dónde se observarán los jinetes de USA que podrían formar el equipo olímpico.  Los otros tres eventos fueron en California, en Kentucky y en Devon, PA.   Los posibles jinetes olímpicos tenían que participar en dos de los cuatro eventos, y después del Continental ya podremos saber quien conforma el equipo que tratará de refrendar su triunfo en Londres 2012.
También el que sobresalió esta semana está el brasileño residente en Monterrey Rodrigo Lambre, que con Chepepe tuvo un buen desempeño, finalizando entre otros en el segundo lugar en la prueba de 1.50m que ganó McLain Ward, prueba en la cual Antonio Maurer también finalizó en el octavo lugar.  Ese mismo día a 1.60m ganó Reed Kessler quedando Federico Fernández con Victoria en quinto y Antonio Maurer con Callao en octavo.
En las pruebas nacionales en las otras cinco pistas sobresalieron estando en la premiación Lorenza Ofarril y Manuel Alvarez entre otros.

Emi Vasquez y Antonio Rena

Emi Vasques y Antonio Renet en Debutantes.

BOSQUE REAL

Anwar Charfet

Anwar Charfet
En una fecha más en el circuito de Bosque Real, y bajo las pistas del tapatío Benjamín Fernández, se realizaron tres días de concursos ecuestres con los siguientes resultados:
1.20m 1 EMP PIÑA JUAN  COHIBA 2 RDEM  PEDRAZA L Daniel WILLIAM 3 CHCM  MILLS T Alejandro Eugenio PARSIFAL
Caballos 2 años 1 CHCM MILLS T Alejandro Eugenio CASCOS BATURITE
2 REC GARFIAS E Oscar 980 CARMEN MENDOCINAS 3 EMP CUEVAS G Osmir OTOMANO
1.30m 1 RDEM PEDRAZA L Denise -SKY HIGH  2-EHLA HERNANDEZ A Jorg-CASSQUICO 3 CHCM PORTILLA S Ana Graciela – CAPUCHINO
Caballos 1 año 1 EMP GUZMAN G Oscar -QUIROMANCIA 2 REC GARFIAS E Oscar -JACINTA DULIS  3 SDN MERCADO S Jose Enrique- OCOTILLO
Intermedia A 1  EMP SUAREZ A Lourdes – IUSA PURUSA 2  CHLC DEL CERRO A Alejandro- ROTHCHILD JAGUAR LANDA RO 3 EMP ZAYRIK T Lisie-PHILIPPE
Libre 1m 1 RDEM PEDRAZA L Daniel- WALDO 2 CHCM OSORIO C Hans GAMBLER 3 TEPEPA RODRIGUEZ E Gerardo – CAPICUA
Caballos debutantes 1. SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel -ROMANA 2 TABIR PINA G Roman- EXTRAVAGANTE. 3 RDEM PEDRAZA L Denise – TSUNAMI
Libre 1m 1 RDEM MILLAN N Rebeca- NOBLE 2 EHLA TORRES L Gabriel -BLACK BEAUTY  3 EMP MUCINO M Luis Emilio – VALKIRIA
Preliminar M 1 EMP SCHMID  Maya- QUISQUEYA 2 EMP FERNANDEZ P Gerardo LORD LUCAS 3 CESF LEON PAEZ G Luis – TARA
Preliminar A 1 UAEM FONSECA A Ricardo LESSINI 2 CNE ESTRADA R Arturo CHACHO  3 TEPEPA BANOS M Ramon – SAN MARINO
Sábado
1.30m 1 RDEM PEDRAZA L Denise-SKY HIGH  2 EMP GUZMAN G Oscar  – JILGUERO 3 SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – MAGNO
1.40m 1 EHLA HERNANDEZ A Jorge Enrique -ZEPHYR VDL 2 CHCM MILLS T Alejandro -LILA 3 EMP PIÑA O Juan  -CALASKIA
Amateur 1.20m 1 EHLA BELLINI H Silvana Paola- DALILA  2 COAP CAMPOS R Gonzalo- SHAMROCK V 3 RDEM PEDRAZA L Daniel – KONTIKI
Juvenil B 1 EHSFE RODRIGUEZ D Inigo-QUEBEC 2 EMP SANCHEZ G Manuela-VERACRUZ 3 EHSFE GUTIERREZ G Adrian – TRINITO CASH
Amateur 1.25m 1 EHLA WALTON H Jennifer-RUSSIA 2CANTERa GONZALEZ L Ricardo- HORNISCO BZ VOLVO 3 RDEM PEDRAZA L Daniel – WILLIAM
Caballos Novatos 1 año 1 SDN SANCHEZ F Ruben Antonio-QUINCENA 2 EMPGUZMAN G Oscar QUIROMANCIA 3 EGUASHSILVA L Alberto Jorge PICOLINA
Infantil A 1 EMP GUTIERREZ D Alfonso -DOLCHE VITTA  2 EMP GUTIERREZ D Alfonso +MONZA 3  EHSFE ATTIAS B Rocio – CHAQUIRA
Intermedia B 1 CHCM BROCKMANN R Cecilia -PIESKA 2 EMP MUCINO M Luis Emilio -VALKIRIA  3 CHCM ECOBAR DANIELA ROMANE
Pre Infantil 1 EMP HUESCA P Mauricio-PABLOVA 2 EHLA VAZQUEZ D Matias -BACCUS GE MONOGRAM 3 EHADUCLAUD L Gabriela – OREO
Cat D 1 EHLA AGUILAR V Cynthia-CALSSASKIA 3 SALAME F Simon -EMBAJADA 3 EHA CORREU C Salvador – HORUS
Jinetes Debutantes 1 CAMPA VAZQUEZ C Emilia-FALCO T 2 CAMPA RENNA V Antonio Miguel- BORIS Z  3 EMP PERALTA C Vicente – MAXIMILIAN
Preliminar B 1 EMP ARRIOLA H Juan Carlos- LIDER 2 EHA SIENRA B Fernando NAIPE ANDALUZA 3 RACOP LOPEZ R Barbara. – REMAIN FOREVER
Caballos Debutantes 1 CHCM HERNANDEZ G Jose Manuel -ASLAN RC 2 CHCM OSORIO C Hans- SCARLET 3 AZUL PICON R Mario Armando LA FRAGUA
Infantil B 1 EHSFE ATTIAS B Rocio- MAYA 2 EMP GAMA Q Franco Antonio -CARIBE  3 CHCM ESCOBAR B Paulina – DEISY

Domingo
1.30m 1 EMP GUZMAN G Oscar -JILGUERO 2 EMP PINA O Juan -WEMBLEY  3 CHCM  MATIENZO B Greta – CAMPARIO RM
1.40m 1 EMP PIÑA O Juan-GOOD GIRL  2 CAMPA MICHAN H Daniel -ARLEQUIN 3 EMP PIÑA O Juan – CALASKIA
Caballos novatos 2 año 1 RDEM PEDRAZA R Alejandro-TUPAK 2 CHCM MILLS T Alejandro Eugenio -CASCOS BATURITE 3 SDN MERCADO S Jose LEMUR
Juvenil B 1 EHSFE GUTIERREZ G Adrian-TRINITO CASH 2 EHLA SORAIZ G Ana-LONDON  3 TABIR BERGANZA A Adrian – FREQUENT FLYER
Amateur 1.20  1 EHSFE SUSUNAGA R Manuela 3HAMLET  2 EHLA BELLINI H Silvana Paola -DALILA  3UAEM MENA Y Sergio – CASSIANO
Amateur 1.25m 1 RDEM PEDRAZA L Daniel -WILLIAM 2 EHLA SUAREZ D Alejandra -C´EST LA VIE 3 EHLA WALTON H Jennifer  RUSSIA
Intermedia A 1 EMP SUAREZ A Lourdes -IUSA PURUSA 2 CHLC DEL CERRO A Alejandro- MARIACHI JAGUAR LAND ROVE 3 RACOP ZAPATA B Claudio GAMA
Intermedia B 1 EMP ARRIOLA H Juan Carlos -IGUAZU 2 EHA DOOR I Michelle -WACKO 3 UAEM MENA Y Rodrigo – CAPITANO
Infantil A 1 EHSFE ATTIAS B Rocio-CHAQUIRA 2 EMP GUTIERREZ D Alfonso -MONZA 3 CHSL GARCIA C Sofia – GARUFA
Cat D 1 EHLA TAPIA C Guillermo- EL DORADO 2 REC SALINAS P Juan Jose -JACINTA DULIS  3 MIMOS SALAME F Simon – EMBAJADA
Pre Infantil 1 EHA DUCLAUD L Gabriela-OREO 2 RDEM PEDRAZA A Dana -THOR 3 EHLA VAZQUEZ D Matias – BACCUS GE
Jinetes debutantes  1 CAMPA -VAZQUEZ C Emilia- FALCO T 2 CHCM PENHOS C Daniela-SHADRAK 3 RHLJ SACAL C Michelle – TAMBORINI
Preliminar B 1 EHA SIENRA B Fernando -NAIPE ANDALUZA 2 EMP ARRIOLA H Juan Carlos -LIDER  3 CHCM KRETSCHMER S Beatrice Isabella -LOS TALAS
Infantil B 1 CHCM ALVERDE A Juan Carlos-MAZAY 2 EMP GAMA Q Franco Antonio -CARIBE  -3 CHSL GARCIA C Sofia – ARGENTINA
Preliminar M 1 EMP SCHMID  Maya- QUISQUEYA 2 EMP FERNANDEZ P Gerardo Paris -OBIKU 3 EMP FERNANDEZ P Gerardo Paris – LORD LUCAS
Preliminar A 1 CHLB GONI M Victor Hugo- CLAYTON 2 CNE ESTRADA R Arturo -CHACHO  3 CAMPA CHARFEN N Anuar – SALUTE


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: