Jorge Canedo gana el GP en Balvanera
Jorge Canedo, jinete de Montando por México, ganador del GP.
Balvanera, bajo nueva administración por parte de SMG, inició actividades este fin de semana bajo el diseño de Anderson de Lima y Salvador Fernández.
El Gran Premio tuvo una participación de 22 binomios, de los cuales sólo cinco pudieron contestar todas las preguntas del diseñador brasileño radicado en Guadalajara, Anderson LIma. Así al desempate el más rápido fue el joven jinete de 19 años Jorge Canedo que con Bagni de Lucca cronometró el mejor tiempo de los tres doble ceros, dejando en segundo al leonés Agustín Aguayo con Prostar, y en tercero a Pedro Yrigoyen con su tordillo Carl Der Gross. José Arévalo derribó un obstáculo, y dos Antonio Chedraui con su tercer caballo, Caraat en la segunda vuelta. Canedo es uno de los jinetes que nos representará en el Campeonato Continental de Young Riders junto con Luis A. Plascencia, que también participó en el GP. Jorge es uno de los jinetes de Montando Por México.
El mayor problema de la pista fue la triple combinación vertical a dos trancos oxer a un tranco vertical, en dónde el tercer elemento cayó continuamente al suelo. Y algunos que pasaban bien la combinación tenían problemas después en el siguiente oxer, dando vuelta en U, penúltimo de la prueba. Aquí tuvieron su única falta entre otros, Mario Oñate y Fernando Martínez.
Ya para el desempate el triple se convirtió en doble, oxer vertical, y el siguiente oxer en vuelta en U el último obstáculo.
Armando Acevedo ganador de la Amateur a 1.25m
En la Amateur a 1.25m que siguió al Gran Premio, el ganador fue Armando Acevedo, que también quedó tercero, en medio Ricardo Retteg. En la Amateur a 1.35m el triunfo fue para el potosí Pablo Torres, seguido del mexiquense Alejandro Zendejas y en tercero el también potosí Marcelo Galán
Luis Martín del Campo de Querétaro.
Hoy domingo salió de terapia intensiva el jinete de La Silla Andrés Posada, que a principios de la semana sufriera una caída al reparar su potro de cinco años, y al no soltar las riendas el caballo lo pisó. Está fuera de peligro pero le espera un largo período de convalecencia pues tuvo daños importantes en el hígado, y una fractura del esternón. Desde aquí nuestros mejores deseos para una pronta recuperación.
1 |
EHLA |
JORGE |
CANEDO |
BAGNI DI LUCCA |
2 |
EMP |
AGUSTIN |
AGUAYO |
PRO STAR |
3 |
EHLA |
PEDRO |
YRIGOYEN |
CARL DER GROSS |
4 |
TEPEPA |
JOSE |
AREVALO |
ESPARTACO |
5 |
COAP |
JOSE ANTONIO |
CHEDRAUI |
CARAAT |
6 |
EHLA |
JACOBO PABLO |
MARTINEZ |
AUSTRAL SAN LORENZO |
7 |
EHLA |
ANTONIO |
MAURER |
UNO MOMENTO |
8 |
CAMPA |
FERNANDO |
MARTINEZ |
MATISS DES ULLIS |
9 |
EHLA |
PEDRO |
YRIGOYEN |
GLOCONTO Z |
10 |
EHLA |
LUIS ALEJANDRO |
PLASCENCIA |
DANTE |
El uruguayo-tapatío Juan M. Luzardo ganador del Clásico
En el Clásico en dónde entraron unos cuarenta binomios, la pista larga utilizando toda la extensión de la cancha principal y muy técnica, tuvo a ocho jinetes al desempate de los cuales tres realizaron el doble recorrido sin falta y tres con un derribe cada uno. Mario Oñate se quedó en la banca por un punto de penalización con su caballo Carresnil para ocupar la novena posición, y Andrea Vega fue el más rápido de cuatro faltas la primera vez para llevarse la moña de décimo lugar.
El mejor fue el recién nacionalizado uruguayo Juan Manuel Luzardo, residente de Guadalajara, que sobre Jimador realizó un rápido recorrido de desempate parando los relojes en 37.35 segundos. En segundo lugar finalizó el también tapatío Arturo Navarro sobre Cooldown que paró los relojes en 38.01 y en tercero con un recorrido de desempate muy conservador Alejandro Mills sobre Chicago. Con un derribe ocuparon el cuarto, quinto y sexto lugares Fernando Martínez, el leonés Luis Plascencia y de Guadalajara Héctor Caro, mientras que Alfredo Miguel de Puebla dejó dos en el suelo y Antonio Chedraui de Veracruz ya no regresó al desempate ocupando el séptimo y octavo.
Nicolás Pizarro portando la banda como el jinete ranqueado número uno de México. Primero y segundo en 1.30m.
El piso fue muy mejorado, a decir de los competidores, pues se montó mucho mejor en las dos pistas de pasto que se utilizaron. También la pista de arena estuvo en acción.
Clásico 40 competidores
1 |
CEI |
JUAN MANUEL |
LUZARDO |
JIMADOR |
2 |
GJC |
ARTURO |
NAVARRO |
COOL DOWN |
3 |
CHCM |
ALEJANDRO EUGENIO |
MILLS |
CHICAGO 83 |
4 |
CAMPA |
FERNANDO |
MARTINEZ |
NOSIER DE L ERMITAGE |
5 |
EHLA |
LUIS ALEJANDRO |
PLASCENCIA |
ZANDOR |
6 |
GJC |
HECTOR RAFAEL |
CARO |
MAMBO |
7 |
LUCER |
ALFREDO MIGUEL |
TREVIÑO |
SPECIAL |
8 |
COAP |
JOSE ANTONIO |
CHEDRAUI |
TITAN |
9 |
EHLA |
MARIO |
ONATE |
CARESSINI L |
10 |
EMP |
ANDREA |
VEGA |
V FORTUNA |
Pilar Cepeda y su hijo Miguel
Resultados Balvanera
Domingo
Amateur 1.35m 28 competidores
1 |
CHS |
PABLO |
TORRES |
AUDI QUATTRO BRIONI |
2 |
COAP |
ALEJANDRO ENRIQUE |
ZENDEJAS |
GRANUJA SANTA ISABEL |
3 |
CHCM |
MARCELO |
GALAN |
KODIAK |
Amateur 1.25m 22 competidores
1 |
CHCM |
ARMANDO |
ACEVEDO |
MONTECRISTO |
2 |
EMP |
RICARDO ALEJANDRO |
RETTEG |
CHACCOLINO |
3 |
CHCM |
ARMANDO |
ACEVEDO |
BUDICA |
Libre 1.25m 16 competidores
1 |
EHLA |
JACOBO PABLO |
MARTINEZ |
CARTER |
2 |
EMP |
SALVADOR |
ONATE |
PALDATUS |
3 |
EMP |
SALVADOR |
ONATE |
CALANDAS |
Caballos 5 años 38 competidores
1 |
CHLC |
AGUSTIN |
CARVANTES |
CANCHERO Z |
2 |
EMP |
ARTURO |
HERNANDEZ |
TREBOL |
3 |
EHJ |
ARTURO |
NAVARRO |
CANELA |
Libre 1.30m 35 competidores
1 |
EMP |
NICOLAS ALEJANDRO |
PIZARRO SUAREZ |
VALKIRIA |
2 |
EMP |
NICOLAS ALEJANDRO |
PIZARRO SUAREZ |
CARUSHKA |
3 |
COAP |
FRANCOIS |
ESTEVES |
ZEUS |
Abierta 1.20m 23 competidores
1 |
CCQ |
LAURA |
TAMAYO |
LLOYDMAN |
2 |
CCQ |
ANDREA GABRIELA |
NOBLE |
LOLEK |
3 |
|
LUIS |
PLASENCIA |
ESTELAR |
Libre 1.20m 31 competidores
1 |
CEI |
JUAN MANUEL |
LUZARDO |
BELINDA SAN LORENZO |
2 |
|
JUAN MANUEL |
LUZARDO |
ETOILE |
3 |
EMP |
JORGE ALBERTO |
GONI |
LILA |
Abierta 1.10m 31 competidores
1 |
EMP |
CASILDA |
CHICO |
CHIPICA |
2 |
EHLA |
FERNANDA |
MAURER |
CHOCOLAT |
3 |
CCQ |
ORLANDO |
PICHARDO |
TANGO |
Libre 1.10m 22 competidores
1 |
GJC |
CARLOS ENRIQUE |
PEREZ |
CASSINO |
2 |
EMP |
SARA GABRIELA |
NAZAR |
CASPER |
3 |
EMP |
SARA GABRIELA |
NAZAR |
QUATTA B |
Abierta 1m 32 competidores
1 |
ELCAMP |
OSCAR EDURADO |
PERALTA |
TONISHKA |
2 |
CEI |
NATALIA DANIELA |
SOTO |
NICOLAS |
3 |
EMP |
FRANCO ANTONIO |
GAMA |
CARIBE |
Libre 1m 17 competidores
1 |
CHLC |
AGUSTIN |
CARVANTES |
PALERMO Z |
2 |
RDEM |
DANIEL |
PEDRAZA |
TSUNAMI |
3 |
CCQ |
LUIS EDUARDO |
ARRIOLA |
MAZAPAN |
Abierta 0.90m 26 competidores
1 |
EMP |
FRANCO ANTONIO |
GAMA |
PINOCHO |
2 |
RDEM |
ALEJANDRA |
ARNALDO |
CHENEQUE |
3 |
ELCAMP |
MARIA EMILIA |
FRANCO |
FAROLITO |
Libre 0.90m 10 competidores
1 |
HAL |
RICARDO LEANDRO |
JUNQUERA |
CRIKET |
2 |
EMP |
LUCIA |
LABORDE |
COATLICUE |
3 |
CHCM |
PAULINA |
ESCOBAR |
DAISY |
Sábado
Clásico 40 competidores
1 |
CEI |
JUAN MANUEL |
LUZARDO |
JIMADOR |
2 |
GJC |
ARTURO |
NAVARRO |
COOL DOWN |
3 |
CHCM |
ALEJANDRO EUGENIO |
MILLS |
CHICAGO 83 |
4 |
CAMPA |
FERNANDO |
MARTINEZ |
NOSIER DE L ERMITAGE |
5 |
EHLA |
LUIS ALEJANDRO |
PLASCENCIA |
ZANDOR |
6 |
GJC |
HECTOR RAFAEL |
CARO |
MAMBO |
7 |
LUCER |
ALFREDO MIGUEL |
TREVIÑO |
SPECIAL |
8 |
COAP |
JOSE ANTONIO |
CHEDRAUI |
TITAN |
9 |
EHLA |
MARIO |
ONATE |
CARESSINI L |
10 |
EMP |
ANDREA |
VEGA |
V FORTUNA |
Amateur 1.25 17 competidores
1 |
CEI |
ANDREA |
CALDERON |
ANANDA |
2 |
CHCM |
ARMANDO |
ACEVEDO |
MONTECRISTO |
3 |
COAP |
ANDRES |
GONZALEZ |
VIVA |
Libre 1.25m 6 competidores
1 |
COAP |
JUAN JOSE |
ZENDEJAS |
IL DOLCE |
2 |
AEL |
SALVADOR |
ONATE |
CALANDAS |
3 |
COAP |
JOSE ANTONIO |
CHEDRAUI |
FORTIN |
Caballos 6 años 28 competidores
1 |
CHLB |
RICARDO |
SEGURA |
LUDOVICO HSI |
2 |
EHLA |
JORGE ENRIQUE |
HERNANDEZ |
ALONDRA |
3 |
AEL |
AGUSTIN |
AGUAYO |
SULTAN |
Libre 1.30m 16 competidores
1 |
CHCM |
ARTURO |
HERNANDEZ |
PORTOS |
2 |
CHLB |
RICARDO |
SEGURA |
LEO |
3 |
CHCM |
HANS |
OSORIO |
UDINESE |
Abierta 1.20m 19 competidores
1 |
AEL |
LUIS G. |
PLASCENCIA |
ESTELAR |
2 |
RDEM |
DENISE |
PEDRAZA |
ELASTIC |
3 |
CHCM |
KARINE EUGENIA |
BECKER |
ALBORETTO |
Libre 1.20m
1 |
GJC |
ARTURO |
NAVARRO |
POWER PEDRO |
2 |
EMP |
NICOLAS ALEJANDRO |
PIZARRO SUAREZ |
DOLLAR BOY |
3 |
CCQ |
JOSE ANTONIO |
HERRERA |
LANDINO 118 |
1.10m 29 competidores
1 |
EMP |
CASILDA |
CHICO |
CHIPICA |
2 |
EHLA |
FERNANDA |
MAURER |
CHOCOLAT |
3 |
MONTE |
JORGE ANTONIO |
CAMPOS |
NESTOR MURY |
Libre 1.10m 25 competidores
1 |
CHCM |
ARMANDO |
ACEVEDO |
ALEBRIJE |
2 |
CCQ |
LUIS EDUARDO |
ARRIOLA |
NEGRA DALIA |
3 |
CHCM |
MIGUEL MARIA |
RIZO-PATRON |
SALKANTAY LS |
Abierta 1m 39 competidores
1 |
ELCAMP |
DANIELA |
PERALTA |
MADAME POMME |
2 |
CEI |
HUMBERTO ALFREDO |
GUZMAN |
NORVAK |
3 |
ELCAMP |
ALVARO |
GONZALEZ |
RACKSHA |
Libre 1m 19 competidores
1 |
CCQ |
ANDREA GABRIELA |
NOBLE |
BALDER BROS |
2 |
CCQ |
CLAUDIA CRISTAL |
TALAMANTES |
ARENA |
3 |
CHHP |
LEONEL |
MARTINEZ |
CHUKY |
Abierta 1m 28 competidores
1 |
CEI |
LEANDRO |
SANTILLANA |
ZAFIRA |
2 |
EMP |
FRANCO ANTONIO |
GAMA |
PINOCHO |
3 |
CEI |
ISAIAH |
QUINTERO |
ASHANTY |
Libre 0.90m 9 competidores
1 |
CCQ |
LUIS EDUARDO |
ARRIOLA |
ANUSKA LAS TERESAS |
2 |
CHCM |
PAULINA |
ESCOBAR |
DAISY |
3 |
RDEM |
DANIEL |
PEDRAZA |
TAKATO |
Caballos 7 años 19 participantes
1 |
CHCM |
ARTURO |
HERNANDEZ |
COMETA |
2 |
COAP |
FRANCOIS |
ESTEVES |
ROSARIO |
3 |
EHLA |
ANTONIO |
MAURER |
MATRERO |
Amateur 1.35 m 17 competidores
1 |
CHCM |
MARCELO |
GALAN |
KODIAK |
2 |
EMP |
ANDRES |
AROZARENA |
GUIZANNE |
3 |
COAP |
ALEJANDRO ENRIQUE |
ZENDEJAS |
GRANUJA SANTA ISABEL |
Viernes
Caballos 7 años 19 participantes
1 |
EMP |
NICOLAS |
PIZARRO SUAREZ |
URSULA SAN ISIDRO |
2 |
EHLA |
ANTONIO |
MAURER |
MARACAIBO |
3 |
CHCM |
ARTURO |
HERNANDEZ |
COMETA |
Libre 1.25 52 competidores
1 |
COAP |
FRANCOIS |
ESTEVES |
BILL CLINTON |
2 |
CHLB |
RICARDO |
SEGURA |
TOLTECA HLI |
3 |
CEI |
JUAN MANUEL |
LUZARDO |
DONNAR GIRL |
Libre 1.45m 46 competidores
1 |
CAMPA |
FERNANDO |
MARTINEZ |
654 |
NOSIER DE L ERMITAGE |
2 |
TEPEPA |
JOSE ANGEL |
AREVALO |
3706 |
ANEMONE |
3 |
EHLA |
JORGE |
CANEDO |
4300 |
BAGNI DI LUCCA |
1.45 m 15 competidores
1 |
EMP |
SOFIA |
LARREA |
ARCHIMIDES SCRIBE |
2 |
EHLA |
PEDRO |
YRIGOYEN |
GLOCONTO Z |
3 |
CAMPA |
FERNANDO |
MARTINEZ |
MATISS DES ULLIS |
Caballos 5 años 37 competidores
1 |
EHJ |
ARTURO |
NAVARRO |
CHIQUITA MM |
2 |
CESFE |
ALVARO |
BECKER |
LEMON TWIST BS JAGUAR LAND ROVER |
3 |
CHCM |
ALEJANDRO |
MILLS |
BABEL IXE |
Caballos 6 años 27 competidores
1 |
EMP |
NICOLAS |
PIZARRO SUAREZ |
GENEROSO RM |
2 |
EMP |
ARTURO |
HERNANDEZ |
ACATITLAN RM |
3 |
EHJ |
ARTURO |
NAVARRO |
CUZCO |
Libre 1.20m 49 competidores
1 |
CEI |
ANDREA |
CALDERON |
ANANDA |
2 |
CHLC |
AGUSTIN |
CARVANTES |
ESPUELAS |
3 |
EGUASH |
MARIA FERNANDA |
HEGEWISCH |
MONARCA LS |
Libre 1.10m 34 competidores
1 |
AEL |
LUIS G. |
PLASCENCIA |
1492 |
ESTELAR |
2 |
CEI |
ANDREA |
CALDERON |
4206 |
MAXIMUS |
3 |
CHCM |
ALEJANDRO |
MILLS |
5078 |
LOS TALAS |
Libre 1m 24 competidores
1 |
EMP |
EDUARDO |
RIBA |
JALAPEÑO |
2 |
ELCAMP |
OSCAR EDURADO |
PERALTA |
TONISHKA |
3 |
CEI |
HUMBERTO |
GUZMAN |
NORVAK |
.0.90 m 23 competidores
1 |
EMP |
LORENZA |
GUTIERREZ |
GARITO |
2 |
EMP |
FRANCO ANTONIO |
GAMMA |
CARIBE EL FRESNO |
3 |
CHLC |
ANDREA |
REIGADAS |
CRYSTAL |
Jueves
1.25m 37 participantes
1 |
CHLC |
AGUSTIN |
CARVANTES |
JERONIMO |
2 |
EMP |
NICOLAS |
PIZARRO SUAREZ |
TWISTER |
3 |
EHLA |
ANTONIO |
MAURER |
MARACAIBO |
1.30m 29 participantes
1 |
GJC |
CARLOS ENRIQUE |
PEREZ |
UNNO |
2 |
EMP |
NICOLAS |
PIZARRO SUAREZ |
CARUSHKA |
3 |
GJC |
CARLOS ENRIQUE |
PEREZ |
GRUMAN |
1.40m 23 participantes
1 |
EMP |
NICOLAS |
PIZARRO SUAREZ |
WICK I |
2 |
EHLA |
ANTONIO |
MAURER |
UNO MOMENTO |
3 |
EMP |
NICOLAS |
PIZARRO SUAREZ |
ARCHIMIDES |
Caballos 7 años 17 participantes
1 |
CHCM |
ARTURO |
HERNANDEZ |
COMETA |
2 |
EMP |
NICOLAS |
PIZARRO SUAREZ |
CHUBASCO LS |
3 |
COAP |
FRANCOIS |
ESTEVES |
ROSARIO |
Caballos 5 años 33 participantes
1 |
CHLC |
AGUSTIN |
CARVANTES |
PATRICIO |
2 |
EMP |
JUAN |
PINA |
ITURBE |
3 |
CCQ |
MATIAS |
RAWSON |
PASIONAL Z |
Caballos 6 años 23 participantes
1 |
EMP |
NICOLAS |
PIZARRO SUAREZ |
8798 |
GENEROSO RM |
2 |
CAMPA |
FERNANDO |
MARTINEZ |
6215 |
ZOPILOTE |
3 |
MONTE |
RICARDO LEANDRO |
JUNQUERA |
1484 |
MORRO |
Libre 1.20m 34 participantes
1 |
CEI |
JUAN MANUEL |
LUZARDO |
BELINDA SAN LORENZO |
2 |
SILLA |
MARCO ANTONIO |
CASTILLO |
EOWYN |
3 |
|
ALFREDO |
VIERA |
GRAND DIOS |
Libre 0.90m 19 participantes
1 |
CHLC |
AGUSTIN |
CARVANTES |
PALERMO Z |
2 |
ELCAMP |
MARIA EMILIA |
FRANCO |
FAROLITO |
3 |
CCQ |
CLAUDIA CRISTAL |
TALAMANTES |
ARENA |
Libre 1m 19 participantes
1 |
RDEM |
CECILIA |
PEDRAZA |
AGATHA |
2 |
EMP |
ARTURO |
HERNANDEZ |
FIDELIUS MAGNUS |
3 |
EMP |
ARTURO |
HERNANDEZ |
MARGARITA |
Libre 1.10 m 40 participantes.
1 |
ELCAMP |
GUILLERMO |
ARRIOLA |
DOLLAR GIRL |
2 |
EHLA |
PEDRO |
ESCUDERO |
MEGARA |
3 |
CHCM |
ALEJANDRO |
MILLS |
HUAPANGO |