Jorge Canedo gana el GP en Balvanera

 

JorgeCanedo

Jorge Canedo, jinete de Montando por México, ganador del GP.

Balvanera, bajo nueva administración por parte de SMG, inició actividades este fin de semana bajo el diseño de Anderson de Lima y Salvador Fernández.

El Gran Premio tuvo una participación de 22 binomios, de los cuales sólo cinco pudieron contestar todas las preguntas del diseñador brasileño radicado en Guadalajara, Anderson LIma. Así al desempate el más rápido fue el joven jinete de 19 años Jorge Canedo que con Bagni de Lucca cronometró el mejor tiempo de los tres doble ceros, dejando en segundo al leonés Agustín Aguayo con Prostar, y en tercero a Pedro Yrigoyen con su tordillo Carl Der Gross. José Arévalo derribó un obstáculo, y dos Antonio Chedraui con su tercer caballo, Caraat en la segunda vuelta.  Canedo es uno de los jinetes que nos representará en el Campeonato Continental de Young Riders junto con Luis A. Plascencia, que también participó en el GP.  Jorge es uno de los jinetes de Montando Por México.

 

El mayor problema de la pista fue la triple combinación vertical a dos trancos oxer a un tranco vertical, en dónde el tercer elemento cayó continuamente al suelo. Y algunos que pasaban bien la combinación tenían problemas después en el siguiente oxer, dando vuelta en U, penúltimo de la prueba. Aquí tuvieron su única falta entre otros, Mario Oñate y Fernando Martínez.

 

Ya para el desempate el triple se convirtió en doble, oxer vertical, y el siguiente oxer en vuelta en U el último obstáculo.

 

Armando Acevedo

Armando Acevedo ganador de la Amateur a 1.25m

En la Amateur a 1.25m que siguió al Gran Premio, el ganador fue Armando Acevedo, que también quedó tercero, en medio Ricardo Retteg. En la Amateur a 1.35m el triunfo fue para el potosí Pablo Torres, seguido del mexiquense Alejandro Zendejas y en tercero el también potosí Marcelo Galán

Luis Martin del Campo

Luis Martín del Campo de Querétaro.

 

Hoy domingo salió de terapia intensiva el jinete de La Silla Andrés Posada, que a principios de la semana sufriera una caída al reparar su potro de cinco años, y al no soltar las riendas el caballo lo pisó. Está fuera de peligro pero le espera un largo período de convalecencia pues tuvo daños importantes en el hígado, y una fractura del esternón. Desde aquí nuestros mejores deseos para una pronta recuperación.

 

1

EHLA

JORGE

CANEDO

BAGNI DI LUCCA

2

EMP

AGUSTIN

AGUAYO

PRO STAR

3

EHLA

PEDRO

YRIGOYEN

CARL DER GROSS

4

TEPEPA

JOSE

AREVALO

ESPARTACO

5

COAP

JOSE ANTONIO

CHEDRAUI

CARAAT

6

EHLA

JACOBO PABLO

MARTINEZ

AUSTRAL SAN LORENZO

7

EHLA

ANTONIO

MAURER

UNO MOMENTO

8

CAMPA

FERNANDO

MARTINEZ

MATISS DES ULLIS

9

EHLA

PEDRO

YRIGOYEN

GLOCONTO Z

10

EHLA

LUIS ALEJANDRO

PLASCENCIA

DANTE

 

 

 

Juan Manuel Luzardo

El uruguayo-tapatío Juan M. Luzardo ganador del Clásico

En el Clásico en dónde entraron unos cuarenta binomios, la pista larga utilizando toda la extensión de la cancha principal y muy técnica, tuvo a ocho jinetes al desempate de los cuales tres realizaron el doble recorrido sin falta y tres con un derribe cada uno.   Mario Oñate se quedó en la banca por un punto de penalización con su caballo Carresnil para ocupar la novena posición, y Andrea Vega fue el más rápido de cuatro faltas la primera vez para llevarse la moña de décimo lugar.

 

El mejor fue el recién nacionalizado uruguayo Juan Manuel Luzardo, residente de Guadalajara, que sobre Jimador realizó un rápido recorrido de desempate parando los relojes en 37.35 segundos. En segundo lugar finalizó el también tapatío Arturo Navarro sobre Cooldown que paró los relojes en 38.01 y en tercero con un recorrido de desempate muy conservador Alejandro Mills sobre Chicago. Con un derribe ocuparon el cuarto, quinto y sexto lugares Fernando Martínez, el leonés Luis Plascencia y de Guadalajara Héctor Caro, mientras que Alfredo Miguel de Puebla dejó dos en el suelo y Antonio Chedraui de Veracruz ya no regresó al desempate ocupando el séptimo y octavo.

 

NicolasPizarro

Nicolás Pizarro portando la banda como el jinete ranqueado número uno de México.  Primero y segundo en 1.30m.

El piso fue muy mejorado, a decir de los competidores, pues se montó mucho mejor en las dos pistas de pasto que se utilizaron. También la pista de arena estuvo en acción.

 

Clásico 40 competidores

 

1

CEI

JUAN MANUEL

LUZARDO

JIMADOR

2

GJC

ARTURO

NAVARRO

COOL DOWN

3

CHCM

ALEJANDRO EUGENIO

MILLS

CHICAGO 83

4

CAMPA

FERNANDO

MARTINEZ

NOSIER DE L ERMITAGE

5

EHLA

LUIS ALEJANDRO

PLASCENCIA

ZANDOR

6

GJC

HECTOR RAFAEL

CARO

MAMBO

7

LUCER

ALFREDO MIGUEL

TREVIÑO

SPECIAL

8

COAP

JOSE ANTONIO

CHEDRAUI

TITAN

9

EHLA

MARIO

ONATE

CARESSINI L

10

EMP

ANDREA

VEGA

V FORTUNA

Pilar Cepeda y su hijo Miguel

Pilar Cepeda y su hijo Miguel 

 

Resultados Balvanera

 

Domingo

 

Amateur 1.35m 28 competidores

 

1

CHS

PABLO

TORRES

AUDI QUATTRO BRIONI

2

COAP

ALEJANDRO ENRIQUE

ZENDEJAS

GRANUJA SANTA ISABEL

3

CHCM

MARCELO

GALAN

KODIAK

 

Amateur 1.25m 22 competidores

 

1

CHCM

ARMANDO

ACEVEDO

MONTECRISTO

2

EMP

RICARDO ALEJANDRO

RETTEG

CHACCOLINO

3

CHCM

ARMANDO

ACEVEDO

BUDICA

 

Libre 1.25m 16 competidores

 

1

EHLA

JACOBO PABLO

MARTINEZ

CARTER

2

EMP

SALVADOR

ONATE

PALDATUS

3

EMP

SALVADOR

ONATE

CALANDAS

 

Caballos 5 años 38 competidores

 

1

CHLC

AGUSTIN

CARVANTES

CANCHERO Z

2

EMP

ARTURO

HERNANDEZ

TREBOL

3

EHJ

ARTURO

NAVARRO

CANELA

 

Libre 1.30m 35 competidores

 

1

EMP

NICOLAS ALEJANDRO

PIZARRO SUAREZ

VALKIRIA

2

EMP

NICOLAS ALEJANDRO

PIZARRO SUAREZ

CARUSHKA

3

COAP

FRANCOIS

ESTEVES

ZEUS

 

Abierta 1.20m 23 competidores

 

1

CCQ

LAURA

TAMAYO

LLOYDMAN

2

CCQ

ANDREA GABRIELA

NOBLE

LOLEK

3

 

LUIS

PLASENCIA

ESTELAR

 

Libre 1.20m 31 competidores

 

1

CEI

JUAN MANUEL

LUZARDO

BELINDA SAN LORENZO

2

 

JUAN MANUEL

LUZARDO

ETOILE

3

EMP

JORGE ALBERTO

GONI

LILA

 

Abierta 1.10m 31 competidores

 

1

EMP

CASILDA

CHICO

CHIPICA

2

EHLA

FERNANDA

MAURER

CHOCOLAT

3

CCQ

ORLANDO

PICHARDO

TANGO

 

Libre 1.10m 22 competidores

 

1

GJC

CARLOS ENRIQUE

PEREZ

CASSINO

2

EMP

SARA GABRIELA

NAZAR

CASPER

3

EMP

SARA GABRIELA

NAZAR

QUATTA B

 

Abierta 1m 32 competidores

 

1

ELCAMP

OSCAR EDURADO

PERALTA

TONISHKA

2

CEI

NATALIA DANIELA

SOTO

NICOLAS

3

EMP

FRANCO ANTONIO

GAMA

CARIBE

 

Libre 1m 17 competidores

 

1

CHLC

AGUSTIN

CARVANTES

PALERMO Z

2

RDEM

DANIEL

PEDRAZA

TSUNAMI

3

CCQ

LUIS EDUARDO

ARRIOLA

MAZAPAN

 

Abierta 0.90m 26 competidores

 

1

EMP

FRANCO ANTONIO

GAMA

PINOCHO

2

RDEM

ALEJANDRA

ARNALDO

CHENEQUE

3

ELCAMP

MARIA EMILIA

FRANCO

FAROLITO

 

Libre 0.90m 10 competidores

 

1

HAL

RICARDO LEANDRO

JUNQUERA

CRIKET

2

EMP

LUCIA

LABORDE

COATLICUE

3

CHCM

PAULINA

ESCOBAR

DAISY

 

 

 

Sábado

Clásico 40 competidores

1

CEI

JUAN MANUEL

LUZARDO

JIMADOR

2

GJC

ARTURO

NAVARRO

COOL DOWN

3

CHCM

ALEJANDRO EUGENIO

MILLS

CHICAGO 83

4

CAMPA

FERNANDO

MARTINEZ

NOSIER DE L ERMITAGE

5

EHLA

LUIS ALEJANDRO

PLASCENCIA

ZANDOR

6

GJC

HECTOR RAFAEL

CARO

MAMBO

7

LUCER

ALFREDO MIGUEL

TREVIÑO

SPECIAL

8

COAP

JOSE ANTONIO

CHEDRAUI

TITAN

9

EHLA

MARIO

ONATE

CARESSINI L

10

EMP

ANDREA

VEGA

V FORTUNA

Amateur 1.25 17 competidores

1

CEI

ANDREA

CALDERON

ANANDA

2

CHCM

ARMANDO

ACEVEDO

MONTECRISTO

3

COAP

ANDRES

GONZALEZ

VIVA

Libre 1.25m 6 competidores

1

COAP

JUAN JOSE

ZENDEJAS

IL DOLCE

2

AEL

SALVADOR

ONATE

CALANDAS

3

COAP

JOSE ANTONIO

CHEDRAUI

FORTIN

Caballos 6 años 28 competidores

1

CHLB

RICARDO

SEGURA

LUDOVICO HSI

2

EHLA

JORGE ENRIQUE

HERNANDEZ

ALONDRA

3

AEL

AGUSTIN

AGUAYO

SULTAN

Libre 1.30m 16 competidores

1

CHCM

ARTURO

HERNANDEZ

PORTOS

2

CHLB

RICARDO

SEGURA

LEO

3

CHCM

HANS

OSORIO

UDINESE

Abierta 1.20m 19 competidores

1

AEL

LUIS G.

PLASCENCIA

ESTELAR

2

RDEM

DENISE

PEDRAZA

ELASTIC

3

CHCM

KARINE EUGENIA

BECKER

ALBORETTO

Libre 1.20m

1

GJC

ARTURO

NAVARRO

POWER PEDRO

2

EMP

NICOLAS ALEJANDRO

PIZARRO SUAREZ

DOLLAR BOY

3

CCQ

JOSE ANTONIO

HERRERA

LANDINO 118

1.10m 29 competidores

1

EMP

CASILDA

CHICO

CHIPICA

2

EHLA

FERNANDA

MAURER

CHOCOLAT

3

MONTE

JORGE ANTONIO

CAMPOS

NESTOR MURY

Libre 1.10m 25 competidores

1

CHCM

ARMANDO

ACEVEDO

ALEBRIJE

2

CCQ

LUIS EDUARDO

ARRIOLA

NEGRA DALIA

3

CHCM

MIGUEL MARIA

RIZO-PATRON

SALKANTAY LS

Abierta 1m 39 competidores

1

ELCAMP

DANIELA

PERALTA

MADAME POMME

2

CEI

HUMBERTO ALFREDO

GUZMAN

NORVAK

3

ELCAMP

ALVARO

GONZALEZ

RACKSHA

Libre 1m 19 competidores

1

CCQ

ANDREA GABRIELA

NOBLE

BALDER BROS

2

CCQ

CLAUDIA CRISTAL

TALAMANTES

ARENA

3

CHHP

LEONEL

MARTINEZ

CHUKY

Abierta 1m 28 competidores

1

CEI

LEANDRO

SANTILLANA

ZAFIRA

2

EMP

FRANCO ANTONIO

GAMA

PINOCHO

3

CEI

ISAIAH

QUINTERO

ASHANTY

Libre 0.90m 9 competidores

1

CCQ

LUIS EDUARDO

ARRIOLA

ANUSKA LAS TERESAS

2

CHCM

PAULINA

ESCOBAR

DAISY

3

RDEM

DANIEL

PEDRAZA

TAKATO

Caballos 7 años 19 participantes

1

CHCM

ARTURO

HERNANDEZ

COMETA

2

COAP

FRANCOIS

ESTEVES

ROSARIO

3

EHLA

ANTONIO

MAURER

MATRERO

Amateur 1.35 m 17 competidores

1

CHCM

MARCELO

GALAN

KODIAK

2

EMP

ANDRES

AROZARENA

GUIZANNE

3

COAP

ALEJANDRO ENRIQUE

ZENDEJAS

GRANUJA SANTA ISABEL

Viernes

CBalvaneraaballos 7 años 19 participantes

1

EMP

NICOLAS

PIZARRO SUAREZ

URSULA SAN ISIDRO

2

EHLA

ANTONIO

MAURER

MARACAIBO

3

CHCM

ARTURO

HERNANDEZ

COMETA

Libre 1.25 52 competidores

1

COAP

FRANCOIS

ESTEVES

BILL CLINTON

2

CHLB

RICARDO

SEGURA

TOLTECA HLI

3

CEI

JUAN MANUEL

LUZARDO

DONNAR GIRL

Libre 1.45m 46 competidores

1

CAMPA

FERNANDO

MARTINEZ

654

NOSIER DE L ERMITAGE

2

TEPEPA

JOSE ANGEL

AREVALO

3706

ANEMONE

3

EHLA

JORGE

CANEDO

4300

BAGNI DI LUCCA

1.45 m 15 competidores

1

EMP

SOFIA

LARREA

ARCHIMIDES SCRIBE

2

EHLA

PEDRO

YRIGOYEN

GLOCONTO Z

3

CAMPA

FERNANDO

MARTINEZ

MATISS DES ULLIS

Caballos 5 años 37 competidores

1

EHJ

ARTURO

NAVARRO

CHIQUITA MM

2

CESFE

ALVARO

BECKER

LEMON TWIST BS JAGUAR LAND ROVER

3

CHCM

ALEJANDRO

MILLS

BABEL IXE

Caballos 6 años 27 competidores

1

EMP

NICOLAS

PIZARRO SUAREZ

GENEROSO RM

2

EMP

ARTURO

HERNANDEZ

ACATITLAN RM

3

EHJ

ARTURO

NAVARRO

CUZCO

Libre 1.20m 49 competidores

1

CEI

ANDREA

CALDERON

ANANDA

2

CHLC

AGUSTIN

CARVANTES

ESPUELAS

3

EGUASH

MARIA FERNANDA

HEGEWISCH

MONARCA LS

Libre 1.10m 34 competidores

1

AEL

LUIS G.

PLASCENCIA

1492

ESTELAR

2

CEI

ANDREA

CALDERON

4206

MAXIMUS

3

CHCM

ALEJANDRO

MILLS

5078

LOS TALAS

Libre 1m 24 competidores

1

EMP

EDUARDO

RIBA

JALAPEÑO

2

ELCAMP

OSCAR EDURADO

PERALTA

TONISHKA

3

CEI

HUMBERTO

GUZMAN

NORVAK

.0.90 m 23 competidores

1

EMP

LORENZA

GUTIERREZ

GARITO

2

EMP

FRANCO ANTONIO

GAMMA

CARIBE EL FRESNO

3

CHLC

ANDREA

REIGADAS

CRYSTAL

Jueves

 

1.25m 37 participantes

1

CHLC

AGUSTIN

CARVANTES

JERONIMO

2

EMP

NICOLAS

PIZARRO SUAREZ

TWISTER

3

EHLA

ANTONIO

MAURER

MARACAIBO

1.30m 29 participantes

1

GJC

CARLOS ENRIQUE

PEREZ

UNNO

2

EMP

NICOLAS

PIZARRO SUAREZ

CARUSHKA

3

GJC

CARLOS ENRIQUE

PEREZ

GRUMAN

1.40m 23 participantes

1

EMP

NICOLAS

PIZARRO SUAREZ

WICK I

2

EHLA

ANTONIO

MAURER

UNO MOMENTO

3

EMP

NICOLAS

PIZARRO SUAREZ

ARCHIMIDES

Caballos 7 años 17 participantes

1

CHCM

ARTURO

HERNANDEZ

COMETA

2

EMP

NICOLAS

PIZARRO SUAREZ

CHUBASCO LS

3

COAP

FRANCOIS

ESTEVES

ROSARIO

Caballos 5 años 33 participantes

1

CHLC

AGUSTIN

CARVANTES

PATRICIO

2

EMP

JUAN

PINA

ITURBE

3

CCQ

MATIAS

RAWSON

PASIONAL Z

Caballos 6 años 23 participantes

1

EMP

NICOLAS

PIZARRO SUAREZ

8798

GENEROSO RM

2

CAMPA

FERNANDO

MARTINEZ

6215

ZOPILOTE

3

MONTE

RICARDO LEANDRO

JUNQUERA

1484

MORRO

Libre 1.20m 34 participantes

1

CEI

JUAN MANUEL

LUZARDO

BELINDA SAN LORENZO

2

SILLA

MARCO ANTONIO

CASTILLO

EOWYN

3

 

ALFREDO  

VIERA

GRAND DIOS

Libre 0.90m 19 participantes

1

CHLC

AGUSTIN

CARVANTES

PALERMO Z

2

ELCAMP

MARIA EMILIA

FRANCO

FAROLITO

3

CCQ

CLAUDIA CRISTAL

TALAMANTES

ARENA

Libre 1m 19 participantes

1

RDEM

CECILIA

PEDRAZA

AGATHA

2

EMP

ARTURO

HERNANDEZ

FIDELIUS MAGNUS

3

EMP

ARTURO

HERNANDEZ

MARGARITA

Libre 1.10 m 40 participantes.

1

ELCAMP

GUILLERMO

ARRIOLA

DOLLAR GIRL

2

EHLA

PEDRO

ESCUDERO

MEGARA

3

CHCM

ALEJANDRO

MILLS

HUAPANGO


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: