Nicolas Pizarro GCC

Guadalajara y Caballería

Nicolas Pizarro GCC

Nicolás Pizarro, segundo lugar en el Gran Premio en Guadalajara.  foto de Anwar Esquivel

En el Guadalajara Country Club se realizó el evento anual nacional bajo los diseños de Salvador Fernández.  El Gran Premio lo ganó Jaime Azcárraga, dejando en segundo a Nicolás Pizarro y en tercero al jinete tapatío Héctor Caro. 

Arozarena Pizarro Rodriguez GCC

Festejando el debut en Gran Premio de Andrés Arozarena

El día anterior en el clásico sabatino el triunfo fue para el colombiano John Pérez que reside en el DF y es titular de La Campa, dejando en segundo al argentino Augusto José Marc, quien reside en Guadalajara.  En tercer sitio finalizó Carlos Flores.

Ricardo Nizri GCC

Ricardo Nizri.  foto Anwar Esquivel

  

Caballeria

Al mismo tiempo pero en la Ciudad de México tuvo lugar una fecha más del Circuito Caballería de México, en las instalaciones del Campo Deportivo del Estado Mayor Presidencial, por los rumbos de Constituyentes.  Ahí el domingo en la categoría estelar a 1.35m ganó Francisco Lomelí, y el día anterior Oscar Garfias.
 

Estos son los resultados.

Guadalajara Country Club
Resultados
Gran Premio
1 CANTER JAIME AZCARRAGA ROMANDIA – ANTON
2 EMP NICOLAS PIZARRO MARTINEZ – CROSSING JORDAN
3 GJC HECTOR RAFAEL CARO ELENES – SITERMA
4 CANTER JAIME AZCARRAGA ROMANDIA – MATADOR
5 GCC SANTIAGO MARTIN DEL CAMPO ROJAS – MAGALLANES
6 HIPICA JUAN MANUEL LUZARDO RODRIGUEZ- JIMADOR
7 COAP JOSE ANTONIO CHEDRAUI PROM – VENT
8 EHJ DIEGO ROMO GONZALEZ – UNO MOMENTO
9 EMP RICARDO NIZRI GUASP – SKYLUBET
10 EHJ JOSE ANTONIO VALLARTA URIBE- LANCASTER

Clásico
1 CANTER JOHN PEREZ BOHM – VARI
2 GCC AUGUSTO JOSE MARC BRODA – LINTAS
3 GJC CARLOS FLORES VASQUEZ – FERRERO
4 GJC MARCO ANTONIO DE LA TORRE VERDUZCO – VANQUISH
5 SANTIAGO ANDRES TORRES HERNANDEZ – CARABELA
6 EMP NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO -WARISKA DE LA FALIZA
7 EHJ DIEGO ROMO GONZALEZ – VINCE
8 GCC LEOPOLDO SALLES CAMPO – KETCHIKAN N
9 SANTIAGO MIGUEL ANGEL TORRES HERNANDEZ – LIVERPOOL PKZ BRIONI
10 HIPICA JUAN PABLO GASPAR ALBANEZ – CATENA

Domingo
1m 1 HIPICA ISSAHIA QUINTERO -ASHANTY  2 GCC PAOLA RUBIO GERINI – TOMAS  3 HIPICA GERARDO BARANDA ACEVES – ASTRA
1.35m 1 EMP RICARDO NIZRI GUASP – CARUSHKA 2 CAMPA FERNANDO MARTINEZ SOMMER – QUENOTTE DE LA NUTRIA 3 LUCER ALFREDO MIGUEL TREVINO -VOLUMIA
1.20m 1 HIPICA JUAN MANUEL LUZARDO RODRIGUEZ- CARLOUBETTA 2 GCC JOSE ALBERTO MARTINEZ BARONE- LANCELOT 3 CHCM XAVIER PIETRINI PERETO – PARSIFAL
1.10m 1 EHJ ELENA BELEN GUERRERO IBARRA – CASCAJAL 2 GJC CARLOS PEREZ- GRECO LS 3 GCC SANTIAGO MEDINA VAZQUEZ – ASHLEY
1.30m 1 CANTER JOHN PEREZ BOHM – ABANTO 2 EMP ANDREA VEGA BROCKMANN – MOSQUETERO 3 GJC JACOBO SAAIB HERNANDEZ -ANITZA VAN DIFRA
1.20m 1 HIPICA URIEL ANTONIO SOSA Y AVILA PIZANO – ZOLTAN 2 HIPICA JUAN MANUEL LUZARDO RODRIGUEZ – CALYPSO 3 CANTER JOHN PEREZ BOHM -CASSINI GOLD
1.10m 1 HIPICA BRUNO BARBA PORTILLA- EMETERIO 2 GJC CARLOS ENRIQUE PEREZ BOHM – ROMINA 0 3 HIPICA ISAIAH QUINTERO AVILEZ – ASHANTY
1m 1 GJC LEONARDO SANTILLANA VILLAREAL- GRAN KINO 2 GCC PAOLA RUBIO GERINI – INDIANA 3 GJC LOLITA OLIVARES – JULIUS V
Viernes
1.20m 1 HIPICA JUAN PABLO GASPAR ALBANEZ – DARDO 2 HIPICA JUAN MANUEL LUZARDO RODRIGUEZ – CALYPSO 3 HIPICA JUAN MANUEL LUZARDO RODRIGUEZ – KUKULCAN LAS PALMAS
1.30m 1 GCC LEOPOLDO SALLES CAMPO – GREAT OPTIMUS N 2 EMP NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO – CALVARETTO3 GCC RODRIGO GOMEZ VIVANCO – ABERAKER
1.40m 1 EMP NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO – WARISKA DE LA FALIZA 2 GCC ALEJANDRO VIZCAINO VAZQUEZ- NICK DES HAYETTES Z 3 GCC JOSE ALBERTO MARTINEZ VAZQUEZ – CECON
1.10m 1 HIPICA DENISSE OROZCO HEREDIA – ANAIS LAS PALMAS 2 HIPICA URIEL ANTONIO SOSA Y AVILA PIZANO – ZOLTAN 3 HIPICA JUAN MANUEL LUZARDO- GALA
1m 1 GCC PAOLA RUBIO GERINI – TOMAS 2 GCC PAOLA RUBIO GERINI – INDIANA 3 HIPICA PABLO TOSCANO Martin – CAIMAN LAS PALMAS
0.90m 1 EHJ ALEXA MENDOZA PAGANI – ZORRA 2 GJC ALEJANDRO SANTILLANA VILLAREAL – 3 GCC ALINA KARAM -ZAIGA
0.75m 1 GCC CHIRELLE GANON MORAGREGA- DONOVAN 2 GCC CHIRELLE GANON MORAGREGA – CASI 0 3 GCC SALOMON CHIDAN MORENO -BARBARO
Resultados Caballería
1.10m 1 EMP RIBA C Eduardo -CHIPICA 2 EMP RODRIGUEZ A Manuel – DANTE DU ROVET 3 EMP RETTEG A Maria Alejandra – CLAPTON

1.20m 1 TABIR PINA G Roman – CAPINA 2 EMP MARTINS M Jefferson- SUNSHINE 3 CESFE BECKER A Alvaro – OREO BS

1.25m 1 RDEM PEDRAZA R Alejandro – TUPAK 2 EMP PACHECO P Juan Ignacio – MON AMOUR 3 EMP PINA O Juan -WEMBLEY

1.35m1  REC GARFIAS E Oscar – JAM RALESCHA 2 EMP CURIOCA V Roldan Felipe – NAVEGANTE 3 EMP MARTINS M Jefferson – TINKA`S SON

1.10m 1 EMP ARRIOLA H Juan Carlos – IGUAZU 2 RDEM PEDRAZA L Cecilia Alejandra – AGATHA 3 EMP SUAREZ A Lourdes – ABIGAIL

Preliminar B/Infantil B 1 EMP CRUZ M Elpidio – NUDISTA 2 EMP CRUZ M Elpidio – INDONESIA 3 AEDT URIZA S Nuria – MATISSE

1m 1 EMP PERALTA M Vicente – SAETA 2 EMP MANZUR G Alejandra – SAFARI 2390 3 RHLJ GONZALEZ G Leandro Emanuel – CAITANYA HSI
 
Preliminar A 1 EMP RODRIGUEZ C Fernando -CENTOLINE 2 EMP ARECHIGA S Mariana – MATIAS 3 AEDT MANDUJANO F Carlos – CAPPELA CUARTO DE GUERRA

0.90m Caballeros 1 RSB HESLES D Juan Carlos – SINATRA DULIS 2 CHLB AGUILAR V Ricardo – HUNAN 3 CHLB HERNANDEZ H Jose Manuel – CIGALA

0.90m Damas 1 CHCM GONZALEZ G Luciana Roberta – CARNITO 2 CHCM GONZALEZ G Luciana Roberta – OBERON D ORANGE 3 AEDT RAMIREZ R Janett – CAPUCHINO

0.90m libre 1 CHLB TREJO F Adlih Elvira – ROSCH 2 EMP GUZMAN B Erik Osbaldo – LAYLA 3 AEDT LENERO C Juan Pablo – BOHEMIO CUARTO DE GUERRA

Domingo
1.10/1.15m 1 RDEM PEDRAZA R Alejandro – MARETA 2 EMP CERIONI V Julia – SEMILION 3 EMP RIBA C Eduardo – CHIPICA

1.20m 1 REC GARFIAS E Oscar – JACINTA DULIS 2RACOP VILLA T Francisco – PATOYO. 3  EMP MARTINEZ H Gregorio – NOCTURNO

1.25m 1 EMP PACHECO P Juan Ignacio – MON AMOUR 2 EGUASH BALAS M Alberto Salomon – BILLY OCEAN 3 EHSFE YSLAS G Hugo Alfonso – RUNNY BOY KARCHER

1.35m 1 EHSFE LOMELIN E Francisco Jose – LIMONCHELLO 2 EMP GUZMAN G Oscar – JILGUERO 3 EMP GONI R Jorge Alberto – CHENALHO

1.10m 1 CHLB TREJO F Fidel Alejandro – EBANO Z 2RDEM PEDRAZA L Cecilia Alejandra – AGATHA 3 UAEM REYES P Sinhue – MERLIN

Preliminar B/Infantil 1 EMP LOHMANN O Jens Antonio -SAYAL 2  AEDT URIZA S Nuria – MATISSE 3 EMP CRUZ M Elpidio – NUDISTA

Caballos Debutantes 1 RSB RODRIGUEZ P Juan Carlos – LOLA DULIS 2 EMP PERALTA M Vicente – SAETA 3
TABIR PINA G Roman – RUSIA

Libre 1m 1 REC GARFIAS E Oscar – PINGO`S 2 EMP GARCIA R Orlando – CHARLOTTE 3 CESFE BECKER A Alvaro – CAMPARI BS

Pfreliminar A 1 EMP ARECHIGA S Mariana – MAMBOLERO 9224 2 CESA GOMEZ B Alfonso Manuel – KIWI CHULA 3 AEDT MANDUJANO F Carlos – CAPPELA CUARTO DE GUERRA

  1. 0.90m 1 CHPACH HERNANDEZ A Jose Eduardo – GOLDMAP 2 EHA YGLESIAS V Carlos Alfonso – PIXIE 3
    RSB HESLES D Juan Carlos – SINATRA DULIS

Damas 0.90m 1 CHLB GARAY G Maria Teresa – SUNDARA 2 CHCM GONZALEZ G Luciana Roberta – CARNITO 3
CHLB GARAY G Maria Teresa – PECAS

0.90m libre 1 AEDT LENERO C Juan Pablo – BOHEMIO CUARTO DE GUERRA 2 TEPEPA GOMEZ C Andrea Patricia – CONCORD 3 CESF SAAVEDRA G Paula – ORANDASH


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: