Antonio_Chedraui

Resultados Balvanera CSI 2*

ANTONIO CHEDRAUI COMO CABALLERO, EMPATA EL PRIMER LUGAR EN EL GRAN PREMIO CON

 

ENRIQUE GONZÁLEZ

 FOTOS Eduardo Tame y Anwar Esquivel

 

Antonio_Chedraui

 

EL CABALLERO ANTONIO CHEDRAUI, PRIMER LUGAR

EN EL GRAN PREMIO FOTO Anwar Esquivel

 

Con una tromba el miércoles por la tarde inició el CSI2* de Balvanera, la segunda semana de actividad en este mes.  Sin embargo las pruebas del miércoles, jueves y viernes no se vieron afectadas, llevándose a cabo sin mayor problema.   Otra tromba cayó el viernes por la noche.  El sábado se realizaron las competencias sin incidente, pero ya con un piso mojado, y cuando llovió toda la noche del sábado ya el domingo fue imposible realizar las pruebas faltantes.   Afortunadamente el clásico y el gran premio se llevaron a cabo el sábado, por lo que lo que se suspendió el domingo fue la final de Caballos de Siete años además de otras pruebas secundarias, y lamentablemente el clásico que era a favor del Teletón y que ahora tendrá que buscar una nueva fecha.   Leopoldo Palacios estaba en el concurso únicamente para esa prueba, así que disfrutó un fin de semana relajado.

Lo único que se realizó el domingo fueron las pruebas en la pista de arena, y el cambio de caballos en la Amateur de 1.35m, para lo cual los mejores cuatro que clasificaron entre miércoles, jueves y viernes se enfrentaron primero con sus propios caballos para después montar cada uno de los de sus otros tres competidores.   Esta se desarrolló a medio día, y aunque el piso no era el ideal tuvo un buen funcionamiento.   Para esta prueba había clasificado en primer sitio Carlos Hank, quien decidió no participar a última hora.  Por ello le tocaba a Marco de la Torre que había finalizado en quinto sitio, pero como todo hacía indicar que si competirían los otros cuatro participó en el clásico sabatino y por ello declinó el honor.  Así el siguiente, Diego Martínez, ya se había ido, por lo que finalmente participó Gabriel Nasser.  Y como dice el dicho, los últimos serán los primeros.  Obtuvo el primer lugar al pasar con nueve puntos con su propio caballo, Askaban, igual puntuación con U-Fortuna de Andrea Vega, y pista sin faltas con excepción de un punto por penalizar el tiempo tanto con Bachara Z de Felipe Gaspar, como con Martillero de Pepe Ramirez que de los cuatro caballos fue el mejor al totalizar únicamente nueve faltas en sus cuatro pasadas.

 

JOVENES_DE_LA_SILLA Pepe_RamirezAndrea_Vega_y_Fam_Michan

Jóvenes jinetes de La Silla.   Pepe Ramírez con Martillero, el mejor caballo del relay.  Fam Michán con Andrea Vega

felicitándola por su segundo lugar.

En el último recorrido Andrea Vega llevaba una barra de ventaja pues había pasado sin faltas con Martillero, una barra más un punto con su caballo y dos barras con Bachara-Z más exceso.  Pero dos palos caerían al montar a Azkaban dejando la puerta abierta para Nasser que no la desperdició y finalizó con la victoria.  Por su parte Felipe Gaspar podría terminar en segundo antes de su última vuelta, pero un derribe con Martillero hizo que totalizara con 25 puntos por 24 de Andrea, finalizando en el tercer sitio.  Pepe Ramírez ya no participó con U-Fortuna, pues no podía mejorar su puntuación, principalmente por la mala vuelta que tuvo con Bachara en dónde derribó seis obstáculos.

Avelino_Rodriguez David_Garcia

Avelino Fernández, diseñador españo.  David García (foto Anwar Esquivel)

Las pistas estuvieron diseñadas por el español Avelino Rodríguez, quien es el diseñador del CSIO de Gijón.   El clásico estuvo muy fuerte como lo consigna el hecho de que sólo cuatro de más de setenta de la lista original, regresarían al desempate.  El primero en intentar el recorrido contra el reloj fue Enrique González que con Katina realizó doble recorrido sin falta y en un tiempo magnífico, pues todas las opciones le salieron de maravilla.  Así los otros tres contendientes no tuvieron opción de desbancar a La Pájara, siendo el que más se acercó el regio David García que con Consejero finalizó en segundo lugar atrás de Eduardo Sánchez Navarro y Francisco Pasquel con su nueva monta Calavda.

En el Gran Premio fueron tres los que pasaron al desempate, de una lista original de poco más de veinte.  A máxima altura, muy semejante a lo que pone en Gijón de acuerdo a Avelino, lograron su pase al desempate Enrique González, Antonio Chedraui y Alberto Aldana.   Enrique no recordaba o no había visto el recorrido contra el reloj  cuando le correspondía la inspección del mismo, y le preguntó a Toño Chedraui cual era.  Lamentablemente el jalapeño le indicó un obstáculo de más, por lo que Enrique se eliminó por error de recorrido.   Así Chedraui decidió que no podía beneficiarse de ese error suyo, y realizó su recorrido de desempate tal y como se lo había indicado a su contrincante, obviamente resultando también en su eliminación.  Por ello ambos quedaron en primer lugar empatados, toda vez que el tapatío Aldana había decidido no hacer el desempate.

 

Alberto_Aldana

El tapatío Alberto Aldana ya no participó en el desempate

 

A Aldana le tocaba el número dos al segundo recorrido, chusco hubiera sido que entrara, saltara el uno y se retirara y con ello empatar el primer lugar con los tres, pero obviamente eso no sucedió.  Aldana salió con la moña roja.  Federico Fernández y Nicolás Pizarro siguieron en la clasificación con un derribe en la vuelta original.  Jaime Azcárraga ya no participó con Presley Boy quien se ha ganado un merecido descanso por el resto del año, pero si con Celsius, sin embargo derribó el uno y después acumularía una vuelta antes de un obstáculo para finalizar abajo en la clasificación.

 

GEORGINA_GUASCH

Georgina Guasch, jinete y diseñadora

Las otras pistas contaron con los magníficos diseños de Georgina Guasch y Salvador Fernández.

 

GRAN PREMIO

ENRIQUE_GONZALEZ

 

  1. MEX ANTONIO CHEDRAUI-DON PORFIRIO
  2. EMPATADO MEX ENRIQUE GONZÁLEZ- CHARRO
  3. MEX ALBERTO ALDANA-RAVEL Z
  4. MEX ENRIQUE GONZÁLEZ- FRIDA
  5. MEX NICOLÁS PIZARRO- CROSSING JOURDAN
  6. RSA RYAN HARVEY- ROYAL VINKENBURGH
  7. MEX JUAN CARLOS PEREZ- MARVELLA
  8. MEX JOSÉ ALBERTO MARTINEZ- LEONARD
  9. MEX FEDERICO FERNÁNDEZ- ZORRO
  10. BRA EDUARDO MENEZES-PERCINALITY

 EDUARDO_SANCHEZ_NAVARRO

Eduardo Sánchez Navarro, tercero en el clásico

CLASICO

  1. MEX ENRIQUE GONZALEZ KATINA
  2.  MEX DAVID GARCIA CONSEJERO LS
  3.  MEX EDUARDO SANCHEZ NAVARRO CENTINAIO
  4.  MEX FRANCISCO PASQUEL CALAVDA ..
  5.  MEX MARCO ANTONIO DE LA TORRE MUNICH ..
  6.  MEX SALVADOR FERNANDEZ CHIPRE
  7.  MEX NICOLAS PIZARRO JERMINAL EN NOIR
  8. MEX ANTONIO MAURER TRUBBELS
  9.  MEX PATRICIO PASQUEL LAREDO
  10.  MEX ANTONIO MAURER QUERREQUE

MIÉRCOLES

1.30M 1 REC OSCAR GARFIAS IUSA RALESCHA 2 EMP JUAN PIÑA OLMEDO COHIBA .. 3 EHLA ANTONIO MAURER RIOS CARIOCA

1.40M 1 EHLA ENRIQUE GONZALEZ DEGADO KATINA 2 SILLA ALBERTO SANCHEZ COZAR BELLES UPPERTAN 3 LA CANTERA JAIME AZCARRAGA ROMANDIA CELSIUS RADIO FORMULA

AMATEUR 1.30M 1 GCC JUAN CARLOS ALVAREZ GAMA COCU 2 EHGUASCH GABRIELA MIZRACHI MATALON GURU 3 EMP CARLOS HANK GONZALEZ NARNIA

JAVIER_BERGANZA_Y_MINI_PEREZJOHN_Y_JULIA_PEREZJORGE_BERGANZA_GERARDO_TAZZER_Y_SANTIAGO_CUAIK

Javier Berganza con Mini Perez, John Pérez con su hija Julia, Jorge Berganza y Santiago Cuaik con Gerardo Tazzer

JUEVES

CSI 2* 1.50M 1 MEX ENRIQUE GONZALEZ FRIDA 2 MEX NICOLAS PIZARRO CROSSING JORDAN 3 MEX ENRIQUE GONZALEZ CHARRO

CABALLOS 7 AÑOS 1 EMP EDUARDO MENEZES PEREIRA CASCAYA 2 SILLA CARLOS AUGUSTO MYRRHA CAIRO OPALINE DE CUEVES LA SILLA .. 3 COAPEXPAN FEDERICO FERNANDEZ TIKAL

AMATEUR 1.35M 1 EMP CARLOS HANK GONZALEZ NARNIA MERCEDES BENZ 8, 2 CEI FELIPE GASPAR ECHEAGARAY BACHARA Z 3 EMP JOSE RAMIREZ MARTILLERO

CABALLOS 5 AÑOS 1 CHCM JUAN PIÑA OLMEDO WEMBLEY 2 CHCM IÑIGO REYNOSO CAVALINO 3 GJC CARLOS PEREZ BOHN CHAMAN 0 4 GUATEMALA LUIS FERNANDO SAENZ ZHIN-CHIN

1.20M 1 CCQ MATIAS RAWSON SANTO PECADO RANCHO GRANDE 2 GCC JUAN CARLOS MARTIN DEL CAMPO MARTINEZ EUROSTAR 3 GCC JUAN CARLOS MARTIN DEL CAMPO MARTINEZ MONTECRISTO

CABALLOS 6 AÑOS 1 AEDLEON AGUSTIN AGUAYO TELLEZ FRANCO 2 CEDO GUILLERMO WILLIAMS PIRUETTE 3 CHA ALBERTO ALDANA PYRENE DE LOUZES

1.30M Lug 1 SILLA ALBERTO MICHAN HALBINGER MIRAGE 2 CHCM ARTURO HERNANDEZ GARCIA IUSA DALILA 3 CCQ LUIS ROQUE MARTIN DEL CAMPO CHURUMBELA

PANCHO_MARTIN_DEL_CAMPO_Y_NIETALILY_Y_JAVIER_BERGANZARODRIGO_LAMBRE_Y_RAFAEL_DAVID

Pancho Martín del Campo con su nieta, Lilly y Javier Berganza, Rodrigo Lambre con Rafa David

VIERNES

CSI 2* 1.40M 1 ESP ALBERTO SANCHEZ COZAR BELLES UPPERTAN 2 BRA RODRIGO LAMBRE NOSIR DE L´HERMITAGE .. 3 COL JOHN PEREZ UBERICH D 4 MEX ANTONIO MAURER QUERREQUE .. 5 MEX JUAN CARLOS FRANCO NICANOR

CABALLOS 7 AÑOS 1 CEDO FABIAN ORDOÑEZ TELLO VALENTIN 2 LA CANTERA JOHN PEREZ BOHM CATRIN .. 3 SILLA CARLOS AUGUSTO MYRRHA CAIRO OPALINE DE CUEVES

AMATEUR 1.35M 1 EMP BEATRIZ FRANCO SOL AQUINO 2 CHCM ANDREA VEGA BROCKMANN U-FORTUNA 3 GCC SANTIAGO MARTIN DEL CAMPO ROJAS BATMAN

AMATEUR 1.35M SERIE (COMPETIRAN EL DOMINGO CON CAMBIO DE CABALLOS) 1 EMP CARLOS HANK GONZALEZ NARNIA 2 CHCM ANDREA VEGA BROCKMANN U-FORTUNA 3 EMP JOSE RAMIREZ MARTILLERO 4 CEI FELIPE GASPAR ECHEAGARAY BACHARA Z

CABALLOS 5 AÑOS 1 UAEM JUAN CARLOS PEREZ RESENDIS OPTUWIN 2 GJC CARLOS PEREZ BOHN CHAMAN 3 CHCM IÑIGO REYNOSO CAVALINO

LIBRE 1.20M 1 CCQ MATIAS RAWSON SANTO PECADO RANCHO GRANDE 2 COAPEXPAN JUAN JOSE ZENDEJAS VICARA 3 GCC JOSE ALBERTO MARTINEZ BARONE ATLETICA LUGIANA

CABALLOS 6 AÑOS 1 CEDO GUILLERMO WILLIAMS PIRUETTE 2 CEDO GUILLERMO WILLIAMS IPANEMA 3 EHLA MARILLY MEYER NIETO POSITANO

LIBRE 1.30M 1 EMP RODRIGO LAMBRE DELLA CROCE OKARIO 2 EMP ENRIQUE GONZALEZ DEGADO AVARGO 3 SILLA ALBERTO MICHAN HALBINGER MIRAGE

1.10M 1 CHCM IÑIGO REYNOSO STABROS 2 CEI JUAN PABLO GASPAR ALBAÑEZ BLUE DREAM 3 CETAVIRA ADRIAN BERGANZA ANDERHUB CONDOR SCAPPINO BMW

ADOLFO_VILLASEORJUAN_P_GASPAR

 

Ganadores en 1.10m Adolfo Villaseñor de SLP y Juan Pablo Gaspar de Guadalajara

SABADO

AMATEUR 1.35M 1 CHMTY GABRIEL GALAN GUTIERREZ ARUBA 2 CEDO PAULINA PASTRANA FLORES COBRA NORTEL .. 3 GCC LEOPOLDO SALLES MARTIN DEL CARMOPLOEX EQUISEARCH

CABALLOS 5 AÑOS 1 CESPAC RODRIGO LAMBRE DELLA CROCE QUEBELLE DE 2 AEDLEON AGUSTIN AGUAYO TELLEZ 3 EHLA ANTONIO MAURER RIOS ZEPHYR VDL

CABALLOS 6 AÑOS 1 AEDLEON AGUSTIN AGUAYO TELLEZ PRO STAR 2 EHLA ANTONIO MAURER RIOS BALOUTOL 3 EHLA EDUARDO MENEZES PEREIRA CHULA

JUV/AMATEUR 1.25M 1 CEDO PAULINA PASTRANA FLORES OBLIGE 2 EMP MANUEL GRAÑEN CHAISAC SCRIBE 3 GCC JOSE ALBERTO MARTINEZ BARONEATLETICA CANDELLA 0 4 GUATEMALA JOSE ANDRES GULARTE PULGA C.G.

1M 1 CEVR XIMENA PICHARDO ORTIZ CEVICHE 2 CHS MONICA TORRES HERNANDEZ JUS DE POMMES 3 CCQ ADRIANA ECHALIE NIETO LAMBADA

LIBRE 1M 1 CHCAMP PABLO URQUIZA CALZADA JACINTA 0 2 REC OSCAR GARFIAS ESTRADA IUSA ZYON 3 EMP SARA MARIA GUERREIRO KAISER

1.10M 1 CHPOTOSI ADOLFO VILLASEÑOR RAVENA 2 CESPAC XIMENA MILMO RAMIREZ ALCAGRUND 3 CCQ MARIA PIZARRO TATABRA NEFERTITI

LIBRE 1.10M 1 CEI JUAN PABLO GASPAR BLUE DREAM 2 CEVR JOAQUIN TAMAYO LASCA 3 CETAVIRA ANDRES BERGANZA ANDERHUB CASSIR SCAPPINO BMW INDIVIDUAL

1.20M 1 CHCM JOAQUIN MATIENZO ISLAS IUSA DALILA 2 EMP ANTONIO ESPINOSA DE LOS MONTPEARROSSIFAL 3 CHCM ARMANDO ACEVEDO GARCIA TOP GUN

LIBRE 1.20M 1 CCQ MATIAS RAWSON SANTO PECADO RANCHO GRANDE 2 GCC CRISTOBAL MAURICIO DIAZ MORENAORQUIMIDES GENOFONTE 3 CEI JUAN MANUEL LUZARDO RODRIGUSEOZNNY BOY MANCHITAS

PRINICPIANTES 0.60M 1 EHLA FERNANDO HEGEWISCH MANZANITA 2 CEVR ANA MARIA GONZALEZ CANICA 3 CEVR ANDER YUREN NUBE

0.90M 1 RDEM DANIELA ANGUIANO LIBERTY.438 28.032 CHCAMP GUADALUPE PAREDES VAGAP.733 30.783 CHCAMP GUADALUPE

PAREDES RAMSES


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: