Portugal

NOTICIAS VARIAS. RESULTADOS DE BOSQUE REAL

NOTICIAS BREVES

PortugalJaime_Guerra

JAIME GUERRA GANÓ EL GRAN PREMIO DEL CSI 4* DE PORTUGAL.  FUE EL MEJOR DEL DESEMPATE ENTRE CUATRO JINETES.  EL SALVADOREÑO ALFREDO HERNÁNDEZ FINALIZÓ EN EL DÉCIMO LUGAR CON OCHO PUNTOS EN LA SEGUNDA VUELTA.

Marco_Kutscher

 

EL JINETE ALEMÁN MARCO KUTSCHER FUE DESCALIFICADO DE LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE BEIJING DEBIDO A QUE UN AÑO DESPUÉS SE REVELÓ QUE HABÍA USADO UNA SUSTANCIA PROHIBIDA CON EL CABALLO CORNET OBELENSKY EN LAL COMPETENCIA.  COMO YA PASÓ MUCHO TIEMPO NO FUE SUSPENDIDO PERO SI MULTADO CON DIEZ MIL FRANCOS SUIZOS MÁS 5000 SF COMO COSTOS DE LA CORTE.

McLain_Ward_WEF

 

MC LAIN WARD MONTNADO A GOLDIKA NO NADA MÁS GANÓ LA PRUEBA DEL JUEVES EN SAUGERTIES, NUEVA YORK, CON $25000 DLLS DE PREMIO, SINO TAMBIÉN EL GRAN PREMIO EL DOMINGO CON BOLSA DE $125000 DLLS.  ESTAS PRUEBAS SON CALIFICATIVAS PARA LA QUE HABRÁ EN SEPTIEMBRE CON BOLSA DE UN MILLÓN DE DÓLARES EN LA MISMA SEDE.

Pablo_Barrios

 

EL JINETE VENEZOLANO PABLO BARRIOS GANÓ EL DERBY DE SPRCE MEADOWS AL FINALIZAR EL TORNEO DEL NATIONAL.  PABLO ES APENAS UNO DE SEIS QUE EN TODA LA HISTORIA DEL DERBY HAN PASADO SIN FALTAS, Y FUE EL ÚNICO EN ESTA OCASIÓN.  ASHLEE BOND FINALIZÓ CON UN PUNTO POR EXCEDER EL TIEMPO Y LESLIE HOWARD CON DOS.   LEOPOLDO PALACIOS, DISEÑADOR, ACEPTÓ QUE PUSO LOS OJOS ELECTRÓNICOS MÁS CERCA DEL ÚLTIMO OBSTÁCULO, LO QUE PUDO OCASIONAR LA PENALIZACIÓN POR TIEMPO DE LOS JINETES.  PABLO ES EL ÚNICO JINETE LATINOAMERICANO EN GANAR ESTA PRUEBA.  AL FINALIZAR EL NORTH AMERICA EN LA MISMA SEDE A MEDIADOS DE JULIO HABRÁ OTRO DERBY.

Rodrigo_Pessoa_y_Rebozo

VARIOS CABALLOS PROCEDENTES DEL CRIADERO DE LA SILLA COMPITEN EN SPRUCE MEADOWS, SOBRESALIENDO REBOZO (UN HIJO DE TLALOC) QUE MONTA RODRIGO PESSOA.

Jose_Ma._Larocca-Oki_Doki

EL CABALLO OKI DOKI QUE FUERA MONTADO POR EL JINETE OLÍMPICO HOLANDÉS ALBERT ZOER, Y QUE FUERA VENDIDO AL ARGENTINO JOSE LARROCA, SE LASTIMÓ EN EL CSI DE CANNES.  LA LESIÓN EN UN TENDÓN TARDARÁ VARIOS MESES EN SANAR Y NO SE GARANTIZA QUE QUEDE BIEN.

Arno_Gego_DE

EN EL CAMPEONATO DEL MUNDO DE AACHEN EN 1986 EL DISEÑADOR DR. ARNO GEGO PUSO LO QUE NO SE HABÍA VISTO HASTA ENTONCES Y NO SE HA REPETIDO:  UNA RÍA COMO ELEMENTO B DE UNA TRIPLE COMBINACIÓN.  CHECA AL JINETE INGLÉS MALCOM PYRAH SALTAR ESTA COMBINACIÓN EN EL VIDEO QUE APARECE EN LA PÁGINA PRINCIPAL DE www.montando.com

EL JINETE DE ADIESTRAMEINTO ALEMÁN GUENTER SEIDEL SE ROMPIÓ LA PELVIS CUANDO FUE DERRIBADO DE SU CABALLO CONTENDER UII CON EL QUE PRETENDE PARTICIPAR EN EL MUNDIAL.  EL ACCIDENTE FUE EN LAS INSTALACIONES DEL EX OLÍMPICO KLAUS BLAKENHOL EN ALEMANIA.  FUE OPERADO Y SE ESPERA UNA RECUPERACIÓN COMPLETA.

ESTAS Y OTRAS NOTICIAS SE PUEDEN VER EN LA PÁGINA www.montando.com Y TAMBIÉN EN FACEBOOK.  BUSCA MONTANDO.COM EN FACEBOOK Y TWITER.

 

RESULTADOS DE BOSQUE REAL

CABALLOS NOVATOS SEGUNDO AÑO

CNE  

HERNANDEZ REICHERT JUAN FERNANDO  

FRENESI KARCHER         

REC  

BECKER AVILA ALVARO               

IUSA CASTELLO BS        

CHF  

ORTIZ GALAN HECTOR                

IKRO LEANTOS            

LIBRE 1.20M

CHCM 

HERNANDEZ GARCIA ARTURO           

KIR ROYAL               

CHCM 

HERNANDEZ GARCIA ARTURO           

ANDIAMO                 

RDEM 

PEDRAZA LITTLEWOOD DANIEL         

KONTIKI                 

1.25M

CHS  

TORRES HERNANDEZ ANDRES           

SO HAPPY H              

TEPEPA

AREVALO BECERRIL JOSE             

LAMPOS                  

TEPEPA

AREVALO BECERRIL ANGEL ENRIQUE    

QUIK                    

 

INTERMEDIA A

REC  

BECKER AVILA MAURICIO             

IUSA MACADAMIA BS       

REC  

BECKER AVILA MAURICIO             

IUSA CHIMICHURRI BS     

EHLA 

DE CIMA ALDRETE ADRIANA           

BACCUS                  

 

CABALLOS DEBUTANTES

REC BECKER AVILA ALVARO IUSA AIOLI DU LYS BS

REC BECKER AVILA MAURICIO UNIPRO ARRABIATTA BS  

REC BECKER AVILA MAURICIO UNIPRO PILAF BS

1M

CHLB XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL CASHBA 9405

CHCM ARRIOLA LUCERO CALSASSKIA

EMP SEGURA MUÑOZ RICARDO TOLTECA

CABALLOS NOVATOS PRIMER AÑO

EMP  

CURIOCA VEGA ROLDAN FELIPE        

NAVEGANTE               

REC  

BECKER AVILA MAURICIO              

IUSA MACADAMIA BS       

CHCM 

ENRIQUEZ CASTILLO EUGENIO         

HUASTECO                

LIBRE 1.10M

CHLB 

XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL        

CHANOC SAN LORENZO      

TEPEPA

AREVALO SALGADO JOSE  ANGEL       

GLADIADOR               

CHLB 

GUTIERREZ GOMEZ ADRIAN            

TRINITO CASH            

LIBRE 1.30M

UAEM 

PEREZ RESENDI JUAN CARLOS         

ANTARES                 

EGUASH

ORDOÑEZ TELLO FABIAN               

VALENTIN IXE            

EHLA 

CAMPECH BENLLIURE LUCIE ISABELLE  

LEO 127                 

C-1

EMP  

SEGURA MUÑOZ RICARDO              

526

CHICOLAS                

CHCM 

MILLS TOPETE ALEJANDRO

1293

VICARIUS                

REC  

BECKER AVILA ALVARO               

749

IUSA CHUTNEY BS         

1.40M

REC  

GARFIAS ESTRADA OSCAR             

IUSA RALESCHA           

RHLJ 

URQUIZA ARROYO VICTOR             

BO DES BRUYERES         

CHS  

TORRES HERNANDEZ ANDRES           

VALENTINA               

 

AMATEUR 1.20M

CHLB 

TREJO FIGUEROA FIDEL

EBANO

CHLB 

TREJO FIGUEROA FIDEL

ISADORA 

EMP  

MOLET WARSCHAWSKI NINA            

GOOD WIN                

 

JUVENIL 1.20M

REC  

RODRIGUEZ DE LA GARZA IÑIGO       

LA PETITE SCAPPINO

EGUASH

RIVERO GARCIA ROJAS PATRICIO      

HUAPANGO                

TEPEPA

AREVALO SALGADO JOSE  ANGEL       

ANEMONE                 

 

AMATEUR 1.25M

MARTINEZ-GREY DIAZ ALEJANDRA      

CALASKIA

RAZO LUNA Y PARRA LUIS            

ALBUR                   

RAZO LUNA Y PARRA LUIS            

VILLANA                 

 

INTERMEDIA A

CAMPA

MICHAN CHARABATI ELIAS            

WINANDA                 

REC  

BECKER AVILA MAURICIO              

UNIPRO GODIVA BS        

CAMPA

MICHAN CHARABATI ELIAS            

ZIENSO                  

 

LIBRE 1.10M

CHLB 

XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL        

CHANOC SAN LORENZO      

CHLB 

XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL        

GARIBALDI FRANCE

CHLB 

XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL        

ZIDANE

 

INTERMEDIA B

EMP  

HERNANDEZ HERNANDEZ EUSEBIO       

KANSAS                  

UAEM 

MENA YURRIETA RODRIGO             

PALERMO                 

CHATL

RUBIO RIEFKOHL ROCIO              

GAMA CASANOVA II

 

INFANTIL A

EMP  

RODRIGUEZ DE HAENE ARANZA         

CENTOLINE

RTABIR

BERGANZA ANDERHUB ADRIAN          

CONDOR SCAPPINO BMW

RTABIR

BERGANZA ANDERHUB ANDRES          

CASSIR SCAPPINO BMW

 

CABALLOS NOVATOS PRIMER AÑO

CHF  

ORTIZ GALAN HECTOR                

IKRO LUNFARDO           

EMP  

CURIOCA VEGA ROLDAN FELIPE        

NAVEGANTE               

CHCM 

MILLS TOPETE ALEJANDRO

RED GRAF

 

PRELIIMINAR A

HCM HERNANDEZ MA FERNANDA OBELISCO

CHLB CAIN DANIEL KABBAZ FRED CARO MIO

CHCM CASTILL0 SCHUTTE CARLOS WESLEY

PRELIMINAR B

CHLB TORRES LEAL GABRIELA LASSER

CHLB GUTIERREZ GOMEZ ADRIAN NAOLINCO

EMP ARRIOLA HERNANDEZ JUAN CARLOS HATUEY

INFANTIL B

RDEM 

MENA SAMANO ALONSO                

SMART                   

RDEM 

MENA SAMANO ALONSO                

CAIPIRINHA              

CHCM 

ESCOBAR BOYANCE DANIELA           

JEREMIAS

LIBRE 1M

EMP  

GARCIA RUBIO ORLANDO              

DYLAN                   

REC  

GARFIAS ESTRADA OSCAR             

IUSA WIKITA             

EGUASH

SUSUNAGA RANGEL MANUELA           

DOÑA LENCHA

 

JINETES DEBUTANTES B

EHLA 

SANCHEZ TRUJILLO MAURICIO         

UNIPRO CARPACCIO

CHCM 

ROMANO BUZALI NATHAN              

SINGITA                 

RDEM 

MENA ABASCAL ALEJANDRO            

CAIPIRINHA              

 

JINETES DEBUTANTES A

CHLB 

CHESCHISTZ ROCHA MIGUEL

MALCRIADO               

CHLB 

SANCHEZ MIERES MARIA ISABEL       

BONITA                  

EHLA 

LUNA CASILLAS BEATRIZ             

COBALTO                 

 

C-1

EMP  

SEGURA MUÑOZ RICARDO              

CHICOLAS                

REC  

BECKER AVILA ALVARO               

IUSA CHUTNEY BS         

CHF  

ORTIZ GALAN HECTOR                

VARUSH                  

 

AMATEUR 1.30M

CHCM 

JIMENEZ O FARRIL FEDERICO  

ABANTO                  

CHCM 

PORTILLA SUAREZ ANA GRACIELA      

CAPUCHINO               

AEM  

RAZO LUNA Y PARRA LUIS            

ALBUR                   

 

LIBRE 1.30M

RDEM 

PEDRAZA LITTLEWOOD DANIEL         

QUERUBIN                

CHS  

TORRES HERNANDEZ PABLO            

AUDI QUATTRO            

CHF  

WILLIAMS DIAZ GUILLERMO A.        

SEA GUILLE

 

1.40M

CHS  

TORRES HERNANDEZ ANDRES           

VALENTINA               

EGUASH

ORDOÑEZ TELLO FABIAN              

VALENTIN

CHS  

TORRES HERNANDEZ ANDRES           

SO HAPPY H              

 

AMATEUR 1.20M

CHLB 

TREJO FIGUEROA FIDEL

EBANO

EMP  

MOLET WARSCHAWSKI NINA            

GOOD WIN                

AEM  

RAZO LUNA Y PARRA LUIS            

VILLANA                 

JUVENIL B

UAEM 

VELASCO GONZALEZ LORENA     

UNO METODO OAKLEY       

REC  

RODRIGUEZ DE LA GARZA IÑIGO       

LA PETITE SCAPPINO BMW

CHLB 

ZUBIRAN BAZ ROBERTA               

TOMAS

 

CABALLOS NOVATOS 2 AÑO

REC  

BECKER AVILA ALVARO               

IUSA CASTELLO BS        

CHATL

SAUCEDO PEREZ EDUARDO             

GAMA CASANOVA II

CNE  

HERNANDEZ JUAN FERNANDO  

FRENESI

 

LIBRE 1.20M

CHLB 

XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL        

CHANOC SAN LORENZO      

EHLA

FAVELA JAVIER

PACHANGUERO

CEDO 

SILVA LOPEZ ALBERTO JORGE         

CASSIUS                 

 

INTERMEDIA B

EMP  

HERNANDEZ HERNANDEZ EUSEBIO       

KANSAS                  

CHATL

RUBIO RIEFKOHL ROCIO              

GAMA CECILE KBT         

EHLA 

SUAREZ DIAZ ALEJANDRA             

C´EST LA VIE            

 

INFANTIL A

RTABIR

BERGANZA ANDERHUB ANDRES          

CASSIR SCAPPINO BMW

RTABIR

BERGANZA ANDERHUB ANDRES          

PURUSIA SCAPPINO BMW

RDEM 

ANGUIANO OJEDA DANIELA

LIBERTY                 

 

AMATEUR 1.25M

CHCM 

VILLALOBOS NOBLE MARIANA          

MADHI LS                

EMP  

MARTINEZ-GREY DIAZ ALEJANDRA      

CALASKIA

UAEM 

MANZUR GARCIA JOSE FRANCISCO

RUISEÑOR LS             

 

CABALLOS DEBUTANTES

REC BECKER AVILA ALVARO 749 IUSA AIOLI DU LYS BS

REC BECKER AVILA MAURICIO 746 UNIPRO ARRABIATTA BS

REC BECKER AVILA MAURICIO 746 UNIPRO PILAF BS

LIBRE1M

CHLB XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL CASHBA

CHCM ARRIOLA LUCERO CALSASSKIA

EMP SEGURA MUÑOZ RICARDO TOLTECA

INFANTIL B

CHLB 

ATTIE MOSCONA DANIEL              

LEVADE                  

RDEM 

MENA SAMANO ALONSO                

ELF                     

CHCM 

ESCOBAR BOYANCE DANIELA           

JEREMIAS

 

JINETES DEBUTANTES B

EHLA 

SANCHEZ TRUJILLO MAURICIO         

UNIPRO CARPACCIO

RDEM 

MENA S ALEJANDRO            

CAIPIRINHA              

CESF 

DE LA TORRE VELASCO DANIEL        

LOIC                     

 

JINETES DEBUTANTES A

CHLB 

SANCHEZ MIERES MARIA ISABEL       

SULTAN                  

EHLA 

LUNA CASILLAS BEATRIZ             

COBALTO                 

CHLB 

CHESCHISTZ MIGUEL ANGEL     

MALCRIADO                

 

CAT D

UAEM

FONSECA RICARDO

ISADOR

CNE  

UGALDE RAMOS MARIA                

COLORIN                 

CHLB 

CORTINA CORDERO RODRIGO           

TEQUENDAMA              

 

PRE INFANTIL

CHCM 

ESCOBAR BOYANCE PAULINA           

PINOCHO

CHLB 

GUTIERREZ CANTU EUGENIA           

PEGASO                  

CHCM 

ESCOBAR BOYANCE PAULINA           

CHEROKE

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: