Federico_Fernandez

BALVANERA Campeonato Nacional

Federico_Fernandez

 Federico Fernández, ganó el Gran Premio.

 

 

 fotos Anwar Esquivel

Con un clima muy caliente fianlizó la primera semana del Campeonato Nacional de Salto en los campos de polo de Balvanera, en el estado de Querétaro.  Bajo las pistas del tapatío Salvador Fernández el Gran Premio sólo tuvo tres recorridos de cero en la primera vuelta, y dos de ellos con el mismo jinete: Federico Fernández, que a la postre resultó ganador montando a Zorro y además se llevó el segundo lugar con Victoria.  El tapatío José Alberto Martínez con Leonard finalizó en la tercera posición.

En caballos Jóvenes el Campeón en la categoría de seis años es David Vainer que montó a su espectacular Toruk, mientras que Carismática La Silla quedó subcampeona bajo la monta de Alberto Michán.  En siete años Enrique González logró el tercer sitio además de haber quedado campeón con Tum, mientras que Pro Star bajo la manta del leonés Agustín Aguayo finalizó de Subcampeón.

Caballos Novatos de segundo año tiene un nuevo monarca: Uno que montó el tapatío Jacobo Saib que también finalizó en la tercera posición, dejando en el subcampeonato a Luis Eduardo Arreola de Querétaro que guió a Madam du Pomme.  Finalmente la C-1 coronó el el campeonato al argentino Juan Manuel Luzardo que reside en Guadalajara, sobre Cendro mientras que el subcampeonato quedó en la Ciudad de México para Lucy Campech y Leo.

 

Agustin_Aguayo

Agustín Aguayo con Pro Star, subcampeón de siete ñaos.

RESULTADOS BALVANERA

CAMPEONATO NACIONAL

DOMINGO

GRAN PREMIO

Alberto_MartinezGabriela_Mizrachi

 

Alberto Martínez, tercero. Gabriela Mizarchi cuarto.

1 COAPEXPAN FEDERICO CARLOS FERNANDEZ – ZORRO

2 COAPEXPAN FEDERICO CARLOS FERNANDEZ – VICTORIA

3 GCC JOSE ALBERTO MARTINEZ – ATLETICA LEONARD

4 EGUASCH GABRIELLA MIZRACHI – SANTORINI

5 CESPAC RODRIGO LAMBRE – CARPACCIO

6 GJC ALBERTO ALDANA – RAVEL

7 CHCM PATRICIO PASQUEL – ADRIANO

8 EMP EDUARDO SANCHEZ NAVARRO – CENTINAIO

9 EHLA ENRIQUE GONZALEZ – KATINA

10 GJC HECTOR RAFAEL CARO – SITERMA

CABALLOS DE SEIS AÑOS

CAMPEÓN 1 DF Toruk David Vainer ..

SUBCAMPEÓN 2 DF Carismatica La Silla Alberto Michan ..  

3 DF Montejo Francisco Pasquel

Enrique_Gonzalez_CN

CABALLOS SIETE AÑOS

CAMPEÓN 1 DF Tum Enrique Gonzalez

SUBCAMPEÓN 2 GTO Pro Star Agustin Aguayo  

3 DF Baloutol Enrique Gonzalez

CABALLOS NOVATOS SEGUNDO AÑO

CAMPEON JAL SAAIB HERNANDEZ JACOBO – UNO  

SUBCAMPEON QUE ARRIOLA VELASCO LUIS EDUARDO – MADAME DU POMME

3 JAL SAAIB HERNANDEZ JACOBO – CHAMAN LS

Juan_Manuel_Luzardo

C-1

CAMPEON JAL LUZARDO RODRIGUEZ JUAN MANUEL – CENDRO

SUBCAMPEON DF CAMPECH BENLLIURE LUCIE ISABELLE – LEO

3 JAL VANHELMOND VAN DER HEYDEN JOHANNES – CAPACITY

AMATEUR 1.35M

1 COAPEX PAOLA AMIBLIA TIKAL

2 CHCM PATRICIO PASQUEL CANCUN 0

3 EMP LORENZO CUE SEACOAST CONMAN

1.35M

1 EMP FRANCISCO MENDOZA TIANO

2 CHCM ALEJANDRO MILLS CASPER

3 LA CAMPA ALBERTO MICHAN JIMADOR

0.90M 1 CHCAMP FERNANDO RODRIGUEZ ESPARZA – DOMINGA

2 CHCAMP DANIELA PERALTA- PETITE 0

3 CEI EMMA GUADALUPE CONTRERAS NOVOA – WHISLER

1M 1 EMP ALFONSO GUTIERREZ DIAZ – GARITO

2 EMP ALFONSO GUTIERREZ DIAZ – CAETANO

3 CEI ANDREA CALDERON GARCIA – ATLANTIS

1.10M

1 CHF KATRIN REDETZKI BELLSTEDT – RSC GOLD LAK

2 COAPEXPAN JUAN PABLO CHEDRAUI PROM – OTELO

3 CHCJC IVANNA MARTINEZ AGUILA – BLUE JEANS

1.20M

1 CH3MARIAS ALEJANDRO MARTIN DEL CAMPO SESCOSSE – AREZZO

2 CCQ JOSE ANTONIO HERRERA MORALES – PIAGET

3 LUCER MARIA GUADALUPE MIGUEL TREVIÑO – JENKA

 

SÁBADO

Carlos_Myrha

FINAL DE CINCO AÑOS

CAMPEÓN NACIONAL NL Chichen Itza LS Carlos Myrrha

SUB CAMPEÓN  JAL Constelation San Alfonso Javier Fernandez ..

3 DF Cometa Arturo Hernandez

3.5 TLA Astra Salvador Sesin ..

5 DF Runny Boy de la Nutria Hugo Yslas

CABALLOS NOVATOS 1 AÑO FINAL

CAMPEON MEX – ORTIZ HECTOR

SUBCAMPEON DF 4441 GUTIERREZ CASILLAS ALFONSO – URBAN

3 JAL PARADA VALLEJO ARTURO – DARINKA

4 JAL PEREZ BOHM CARLOS ENRIQUE – GOLIAT LS

5 VER ZENDEJAS HERNANDEZ ALEJANDRO – ENRICO

CLÁSICO

1 EHLA EDUARDO MENEZES – SANTINO

2 EHLA ENRIQUE GONZALEZ – OBELIX

3 EHLA EDUARDO MENEZES – BAGNI DI LUCCA ..

4 ALTAMIRA JORGE VERSWYVEL – ARTIFICE LS ..

5 LUCER  ALFREDO MIGUEL – CANAVARO ..

6 EHLA ENRIQUE GONZALEZ – SHAMROCK V

7 CCQ JUAN CARLOS FRANCO – NICANOR

8 LAESCOND CHARLOTTE VAN BREEMEN – CHEPEPE LA ESCONDIDA

9 CHCM FRANCOIS ESTEVES – E.T.

10 COAPEXPAN FEDERICO FERNANDEZ – SEÑORITA

 

CABALLOS 6 AÑOS 1 JAL Grumman San Alfonso Javier Fernandez

2 DF Balou Lover Enrique Gonzalez ..

3 DF Carismatica La Silla Alberto Michan

CABALLOS NOVATOS 2 AÑO 1 JAL ALDANA MARTINEZ ALBERTO ZOLTAN

2 MEX PEDRAZA LITTLEWOOD DANIEL

3 VER CHEDRAUI EGUIA JOSE ANTONIO CORD 11

AMATEUR 1.25M 1 CHVR EDUARDO MACIAS EQUISEARCH

2 CESAP MONICA PEREZ CHAZAR

3 COAPEX ALEJANDRO ZENDEJAS GRANUJA

0.90M 1 CHVR MIGUEL GUTIERREZ ELIZONDO 1167 DREAM CATCHER

2 CESPAC DAYANE SALAS ORLEONS

3 CEI EMMA GUADALUPE CONTRERAS NOVOA – WHISLER

1M 1 EMP ALFONSO GUTIERREZ DIAZ – CAETANO

2 CHHP MARIA JOSE JUAREZ SABUGO – PICARO

3 CESPAC PAULA ISABEL DIAZ MUÑOZ – CORONEL

1.10M 1 CEI ANDREA CALDERON GARCIA – OHANA

2 CCQ LORETTA RODRIGUEZ PIZARRO – GRETA

3 EHLA CRISTOBAL COLLADO DE CIMA – VERY THE BEST

1.20M 1 CCQ CAROLINA SUAREZ DE VILLASANTE – BRISSAGO

2 GCC JOHN PEREZ BOHM – SANDOR

3 ALTAMIRA JORGE VERSWYVEL HERRERO – HOLD ME NOW

VIERNES

CABALLOS CINCO AÑOS 1 NL Chichen Itza LS Carlos Myrrha .. 2 DF Cometa Arturo Hernandez

3 NL Angola LS Alberto Sanchez Cozar

CABALLOS 7 AÑOS 1 QRO Dobel Sergio Nieto

2 DF Baloutol Enrique Gonzalez

3 DF Donatella Z Paola Amilibia

CABALLOS NOVATOS PRIMER AÑO 1 QUE SANTIAGO ALCARAZ JORGE ANTONIO MADONA 2 MIC VIERA TABOADA ROBERTO ALFREDO AMARUSO

3 QUE TALAMANTES DOMINGUEZ CLAUDIA CRISTAL RAIKKONEN

C1 1 PUE CARVANTES ROBLES AGUSTIN WALDO 2 DF MILLS TOPETE ALEJANDRO EUGENIO CASPER

3 DF ALVAREZ DELCASTILLO BARRAGAN JUAN CARLOS – OBELISCO

1.45M 1 GJC 4469 CARLOS ENRIQUE PEREZ BOHM – CASILLAS ..

2 CHCM ALEJANDRO EUGENIO MILLS TOPETE – SERGE

3 EHLA ENRIQUE GONZALEZ DELGADO – KATINA

AMATEUR 1.35M 1 COAPEX PAOLA AMIBLIA – TIKAL

2 COAPEX PAOLA AMIBLIA- VOLADO

3 CCQ LUIS MARTIN DEL CAMPO – TANAGRA

1.20M 1 CNE HUMBERTO PATIÑO HAM – OBIKU

2 CCQ ENRIQUE GOMEZ SU – MITZUMAME NACIENTE

3 COAPEXPAN ALEJANDRO ENRIQUE ZENDEJAS HERNANDEZ – GRANUJA

 

1.10M 1 CNE HUMBERTO PATIÑO HAM – VASHRA

2 AEDLEON LUIS G. PLASCENCIA REYES – ZATOPEK

3 AEDLEON LUIS G. PLASCENCIA REYES – OLAF

 

1M 1 CH3MARIAS MARIANA RAMIREZ DIAZ – SANTO DOMINGO

2 CHS LEOPOLDINA CASTRO CACERES – ZABRIENA VDL

3 CHHP ANUAR ALVA ARAMBURO – TISHARON

 

JUEVES

CABALLOS 5 AÑOS 1 DF Chiara H.S.I. Ricardo Segura 2 DF Cometa Arturo Hernandez

3 TLA Astra Salvador Sesin

CABALLOS 6 AÑOS 1 DF Balou Lover Enrique Gonzalez ..

2 DF Montejo Francisco Pasquel ..

3 JAL Grumman San Alfonso Javier Fernandez

CABALLOS 7 AÑOS 1 DF Tulum Enrique Gonzalez

2 DF Moraleja Enrique Gonzalez

3 JAL Dardo Juan Carlos Alvarez

CABALLOS NOVATOS PRIMER AÑO 1 MEX ORTIZ HECTOR IKRON LUNFARDO 2 QUE TEJEDA RODRIGUEZ MANUEL ODIN

3 PUE CARVANTES ROBLES AGUSTIN ESPUELAS

CABALLOS NOVATOS 2 AÑO 1 MEX HEGEWISCH OROZCO MARIA FERNANDA MATILDA LS ……

2 TLA SAUCEDO PEREZ EDUARDO GAMA CASANOVA II KBT

3 JAL SAAIB HERNANDEZ JACOBO CHAMAN LS

C-1 1 CHI HERNANDEZ CASTAÑEDA SERGIO HUMBERTO VIDA LOCA 2 JAL LUZARDO RODRIGUEZ JUAN MANUEL CENDRO

3 DF GONZALEZ DELGADO ENRIQUE QUADRA Z

1.4OM 1 EHLA 160 ENRIQUE GONZALEZ DELGADO – SHAMROCK V

2 EHLA 160 ENRIQUE GONZALEZ DELGADO -CANTINERO ..

3 LUCER 4351 ALFREDO MIGUEL TREVINO – CANAVARO

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: