Antonio Rivera

Adiestramiento,Salto en Puebla y SDN

Antonio Rivera

Antonio Riuvera y Wimbledon I

Primer concurso de Adiestramiento con récord de participación.  Salto en Puebla de los Ángeles en dónde el Gran Premio y el Clásico fueron ganados por Federico Fernández, y en Villa Ecuestre de la Secretaría de la Defensa Nacional, resultados.

 

Primer Concurso Metropolitano de adiestramiento con el nuevo vocal Lic. Gonzalo Fernandez rompe record de participación

por  Petra Schwarzinger

Redon y Fernandez

Lic. Fernández Vocal de la FEM y Gral. Redón representante de la SDN

Los días 26 y 27 de Enero inició la temporada 2013 para los jinetes que se disputan el Campeonato Metropolitano de Adiestramiento. El Cor. Cab. D.E.M. Fco. J. Montejano A. invitó a las amplias instalaciones del CEAR, conocidas como la “Villa Ecuestre de la SEDENA”.

Fernandez

Lic. Gerardo Fernández

El número increíble de 221 binomios, entre ellos también unos de provincia, presentaron durante estos dos días sus tablas en las categorías desde Novatos hasta Gran Premio.

Berna Pujals

Berna Pujals con IUSA Aurrora El Camino, ganadores Nível 4.

Resultados sábado:
Abierta Principiantes
1. Sol Estefanía Montejano con Campero 63.91 %
Abierta Infantil
1. Luis R. Gutiérrez con Fiada 62.11 % 2. Andrea F. Gutierrez con Cairo 60.00 %
Paraecuestre Grado II
1. Erika Baitenmann con Bruno 62.50 % 2. Erika Baitenmann con Wilson 61.47 %
Paraecuestre Grado III
1. Cesar Bladinieres con Donatello 56.36 %
Paraecuestre Paso-Trote
1. Alberto Ziehl con Nano 57.14 % 2. Gabriela Ortega con Nano 56.67 %
Jinetes novatos
1. Isael Salgado con Kalunga 62.71 %  2.Flavio Alejandro con Kalub59.58 %  3.Eliseo Sosa con Cacique  59.58 %
Caballos novatos
Grupo I
1. Jorge Anibal Toledo con Troyano66.77 %  2. Emmanuel Serratos con Tersa II65.42 % 3. Irvin Leyva con Soberbio 64.17 %
Grupo II
1.Fernanda del Valle con Dali LAM 65.63 % 2. Eduardo Cuevas con Carijan Hacal 64.48 % 3. Eugenia Lelo de Larrea con Capuccino 57.71 %
Primer Nivel
Grupo I
1. Jorge A. Toledo con Pregonera  67.76 % 2. Antonio Rivera con Fite 66.72 % 3. Antonio Rivera con Orgullos MOR 66.55 %
Grupo II
1. Fernanda del Valle con Bohemio LAM 67.93 % 2. Ricardo Mulas con Antares   64.91 %  3. Eugenia Lelo de Larrea con Amneris 64.05 %
Segundo Nivel
Grupo I
1. Mariana Quintana con IUSA Carretro 74.14 % 2. Victoria Wiley con Quinquenio 70.86 % 3. Antonio Rivera con Noruego MOR 67.57 %
Grupo II
1. Petra Schneider con Florenciano 68.57 % 2. Fernanda del Valle con Beduino LAM 67.86 % 3. Ricardo Mulas con Bellagio 66.57 %
Tercer Nivel
Grupo I
1. Antonio Rivera con Aquiles 67.30 % 2. Berna Pujals con Fer Boton 65.99 % 3. Antonio Rivera con Marao MOR 65.07 %
Grupo II
1. Martha Fda. Del Valle con Bronce LAM 67.43 % 2. Mariana Talavera con Sjoery Bantha 61.97 % 3. Marina Ortiz con Grial Veredus 60.07 %
Cuarto Nivel
1. Berna Pujals con IUSA Aurora el camino  72.29 % 2. Antonio Rivera con Wimbledon 71.57 % 3. Graciela Portilla con Patricio 63.71 %

Libre Grupo II
1. Eduardo Cuevas con Don Wizard  64.50 %  2. Marcel Guajardo con Boheme 61.64 %  3. Ticky Cepeda de Velasco con Odontos 61.51 %
Prix St. Georg (Superior A)
1. Lourdes Ariza con ANCCEMEX Naval 66.58 % 2. Jose Luis Padilla M. con Mannerheim La Cascada 61.64 % 3. Christine Schmidt con Charlie Chaplin 59.93 %
Grand Prix (Superior B)
1. José Luis Padilla M. con Donnersberg La Cascada 63.51 %

Resultados domingo:
Abierta Principiantes
1. Sol Estefania Montejano con Campero 66.52 %
Abierta Infantil
1. Luis R. Gutierrez con Fiada 65.79 %  2. Andrea F. Gutierrez con Cairo 60.79 %
Paraecuestre Grado II
1. Erika Baitenmann con Wilson 67.14 %  2. Erika Baitenmann con Bruno 66.29 %
Paraecuestre Grado III
1. Cesar Bladinieres con Donatello 55.68 %
Jinetes novatos
1. Eliseo Sosa con Cacique 64.79 %  2. Flavio Alejandro con Eclipse 62.29 %  3. Nicandro David con Porteño 61.46 %
Caballos novatos
Grupo I
1. Jorge Anibal Toledo con Troyano 69.17 %  2. Irvin Leyva con Soberbio 68.54 % 3. Irvin Leyva con Sauce 67.29 %
Grupo II
1. Fernanda del Valle con Dali LAM 70.83 %  2. Eduardo Cuevas con Carijan Hacal 66.04 %  3. Eugenia Lelo de Larrea con Capuccino 63.33 %
Primer Nivel
Grupo I
1. Antonio Rivera con Fite 69.91 %  2. Rogelio Heredia con Preciso 64.91 %  3. Alfonso Carrillo con Ocotlan 64.83 %
Grupo II
1. Itan Chait con De Rossio Grande  65.00 %  2. Gonzalo Fernandez con Único   64.83 %   3. Juan Pablo Cervantes con Vicentina 63.28 %
Segundo Nivel
Grupo I
1. Mariana Quintana con IUSA Carretero 71.79 %  2. Antonio Rivera con Luciana 69.29 %   3. Victoria Wiley con Quinquenio 69.00 %
Grupo II
1. Fernanda del Valle con Bohemio LAM 69.29 %   2. Petra Schneider con Florenciano 68.86 %   3. Petra Schwarzinger con Indian Fire 63.93 %
Tercer Nivel
Grupo I
1. Berna Pujals con Fer Boton 68.62  2. Edith Vega con IUSA Zwiep 68.49 %  3. Antonio Rivera con Aquiles  66.05 %
Grupo II
1. Fernanda Del Valle con Bronce LAM 67.43 %  2. Fernanda Del Valle con Beduino LAM 64.47 %   3. Nina Jaakkola con Zimbro La Cascada 63.03 %
Cuarto Nivel
1. Antonio Rivera con Wimbledon 69.86 %   2. Berna Pujals con IUSA Aurora El Camino 68.14 %  3. Christine Schmidt con Tolando 59.00 %

Libre Grupo II
1. Nina Jaakkola con Tango La Cascada  63.86 %  2. Eduardo Cuevas con Don Wizard  63.14 %   3. Gonzalo Fernandez con Comtesse 62.57 %
Intermediare I (Superior A)
1. Lourdes Ariza con ANCCEMEX Naval 67.50 %  2. Christine Schmidt con Charlie Chaplin 57.76 %

QUINTAS ECUESTRES

Resultados

GP

Gran Premio.  Federico Fernández en primero, Jaime Azcárraga segndo y Nicolás Pizarro 3.  Foto Anwar Esquivel

Domingo

Federico Fernandez

Federico Fernández ganó el Clásico y el Gran Premio.  Foto Anwar Esquivel

Caballos 7 años 1 EMP PIZARRO M Nicolas – GENEROSO RM 2  EMP PIZARRO M Nicolas – CAJA – 3  CAMPA MARTINEZ S Fernando -ZOPILOTE
1.35m 1 CANTER AZCARRAGA R Gonzalo -URIEGONDA 2 CHCM ALVAREZ R Manuel – TECHNIEK 3 CANTER PEREZ B John – VADUZ
Gran Premio 1 1 COAP FERNANDEZ S Federico – GITANO 2 CANTER AZCARRAGA R Jaime – MATADOR 3 EMP PIZARRO M Nicolas – POLASKO 4 CANTER PEREZ B John – ZZ TOP 5 COAP AMILIBIA P Paola – PRUNELLA D’ARIEL
1m 1 1 AMERI HAGHENBECK B Miguel -TAZUS 2 COAP VELVER S Carlos Luis – ROMEA 3 AMERI ABELLA B Sofia – HOCH GLANZ
Caballos 5 años 1 1 CANTER AZCARRAGA R Jaime – LA MAMI 2  EMP PIZARRO M Nicolas – DANTE DU ROVET 3 CUMB CARVANTES R Agustin – MAGNUS JAEN MAIL
Caballos 6 años 1 CUMB CARVANTES R Agustin – CANCHERO Z 2 EMP RODRIGUEZ D Fernanda – TEUZ DLN LIBAN 3 EMP PIZARRO M Nicolas – TEMASCALTEPEC RM
1.10m 1 LUCER MARCONDES G Felipo – QUETZAL Z 2 CUMB CARVANTES R Agustin – QUERREQUE 3LUCE MARCONDES FELIPO – ACTINO Z
0.90m 1 CUMB MOLINA G Carlos Rodolfo – AZKABAN 2 CUMB MOLINA G Carlos Rodolfo – ARAFAT 3 COAP DELFIN P Octavio – DARETTIE T

Sábado
1.20m 1 ATLIH JUAREZ S Maria Jose – CELINE Z 2 CANTER PEREZ B John – LUCAS 3 EMP PIZARRO M Nicolas – CARTOON`S STAR DFG
1.30m 1 CHCM ALVAREZ R Manuel – MANOLITO FORTUNA 2 CANTER GONZALEZ T Raul – GALILEO COXTOCAN 3 CCQ HERRERA M Jose Antonio – LANDINO 118
CLASICO  1.40m 1 COAP FERNANDEZ S Federico Carlos – PYRENE DE LOUZES 2 COAP AMILIBIA P Paola – DONNATELLA C 3 CAMPA MARTINEZ S Fernando – NOSIER DE L ERMITAGE
1.10m 1 CHCM NAZAR M Sara Gabriela – ACATITLAN RM 2 LUCER POSADA A Alejandra – BONITA 3 LUCER DIAZ BARRIGA G Jose Miguel – EXPLOSIV
Caballos 5 años 1 EMP PIZARRO M Nicolas – TEMASCALTEPEC RM  2 CUMB CARVANTES R Agustin – ROCKET Z 3  CUMB CARVANTES R Agustin – PATRICIO
0.80m 1 COAP ARRIAGA R Juan Carlos – BOMBON 2  LUCE HUERTA P Fernanda – 3 LUCE MALZONE C Cesar Eduardo – PEDRO
0.90m 1 COAP DELFIN P Octavio – DARETTIE T 2 COAP DELFIN P Octavio – DARCO 3 CUMB MOLINA G Carlos Rodolfo – AZKABAN
1m 1 AMERI HAGHENBECK B Miguel – TAZUS 2 COAP VELVER S Carlos Luis – ROMEA 3 CUMB DIAZ BARRIGA M Esteban – TEQUILERO

Viernes
Caballos 7 años 1 1 EMP PIZARRO M Nicolas – GENEROSO 2 EMP PIZARRO M Nicolas – CINZANA 3  EMP PIZARRO M Nicolas – CAJA – AIR
1.35m 1 REC GARFIAS E Oscar – JAM RALESCHA 2 CANTER GONZALEZ TABLADA RAUL – ZABANTOS 3 CANTER VAINER Z Julio David – VARIO
1.45m 1 EMP PIZARRO M Nicolas – POLASKO 2 CANTER PEREZ B John – ZZ TOP 3 CANTER AZCARRAGA R Jaime – MATADOR
1.25m 1 COAP GONZALEZ D Manuel – APLICATIA 2 CANTER AZCARRAGA R Gonzalo – QUITE NICE 3 CHTL GUTIERREZ C Alfonso – ABANTO
Caballos 5 años 1 CAMPA MARTINEZ S Fernando – CORBI 2 CANTER AZCARRAGA R Jaime – LA MAMI 3 EMP PIZARRO M Nicolas -DANTE DU ROVET
1m 1 AMERI HAGHENBECK M Santiago – RSC GOLD LAK 9939 2 REC GARFIAS E Oscar – PINGO`S3 AMERI HAGHENBECK B Miguel – TAZUS
Libre 1m 1 CUMB CARVANTES R Agustin – CANCHERO Z 2 CUMB CARVANTES R Agustin – PATRICIO 3 CHTL GUTIERREZ D Alfonso – RED GRAF
0.90m 1 CUMB DIAZ BARRIGA M Esteban – TEQUILERO 2  AMERI ABELLA B Sofia – HOCH GLANZ 3 CUMB CARVANTES R Agustin – ARAFAT

Jueves
1.40m 1 COAP FERNANDEZ S Federico Carlos-PYRENE DE LOUZES  2 EMP PIZARRO M Nicolas- POLASKO  3  COAP AMILIBIA PAOLA – NOTRE STAR
1.30m 1 EMP PIZARRO NICOLAS – CARMEN  2 REC GARFIAS E Oscar-JAM RALESCHA 3  LUCER MIGUEL T Alfredo- CHOU CHOU OF COLORS
1.20m 1 COAP RAMIREZ Z Ruben Dario-ZIDANE 2 CANTER PEREZ B John- MONZA 3 EMP PIZARRO M Nicolas Alejandro – CENTOLINE LIBAN
1.10m 1 EMP PIZARRO M Nicolas- GK CACAO 2 EHSFE REYES K Brigette Jannette-PRETY STAR JANNETTE KLEIN 3  LUCER CASTILLO F Madeleine – POWER
Caballos 5 año 1 CANTER AZCARRAGA R Jaime-LA MAMI 2 EMP PIZARRO SUAREZ ROTTERDAM LAS BRUJAS 3 EMP PIZARRO M Nicola- 614 DANTE DU ROVET
Caballos 6 años 1 CHCM NAZAR M Sara Gabriela-TEUZ DLN LIBAN 2 EMP PIZARRO M Nicolas-TEMASCALTEPEC RM 3 EMP PIZZARO M NICOLAS – LA PETITE FLEUR
1m 1 FRANZ F Martina-LUCIA 2 GARFIAS E Oscar PINGO`S  3 HIDALGO L Benjam – ELECTRICO RV
0.80m 1 LUCE MALZONE C Cesar Eduardo-POWER PEDRO 2 LUCE HUERTA P Fernanda- F5 3 CHCM ARRIOLA M Lucero – JABATO
Caballos 7 años 1 EMP PIZARRO M Nicolas- CINZANA  2 EMP PIZARRO M Nicolas-GENEROSO RM 3 EMP PIZARRO M Nicolas – CAJA – AIR

Secretaría de la Defensa Nacional.  Campo Militar Número Uno.  Villa Ecuestre.
Domingo
1.25m 1 TBI BERGANZA ADRIAN – LADY LANCER 2 TABIR BERGANZA A Andres – BRAVANT 3 CAMPA RUBIO R Rocio – GAMA CASANOVA II KBT
0.90m 1 CHCM GONZALEZ G Luciana Roberta – CARNITO 2 EHLA VAZQUEZ D Matias – BACCUS 3 CAMPA BARRAGAN G Oscar – GAMA CECILE KBT
Libre 0.90m 1 HCM BAUTISTA JUAN MANUEL – MUJERIEGO 2 HCM BAUTISTA P Juan Manuel – PEINADO 3 EHSFE EKSTRAND H Christa – DIXIE
1.10m 1 CHCM OROZCO E Natalia – LUNA 2 AEDT DANTAN Andres – CABARCENO DE LA GALER 3 AET BARRIO Jorge – MORO 3 CERV TAVERAS G Chantal Marie – ARMONIA Z
Intermedia B 1 EHA SIENRA B Fernando – NAIPE 2 CHLB TREJO F Fidel Alejandro – EBANO Z 3 CHCM KRETSCHMER S Beatrice Isab- MONARCA LS
Libre 1.10m 1 AEDT MENDIVIL M Escipion Anibal – PABLOVE 2 EHSFE EKSTRAND H Christa – REVEL 3 CHSL HERRASTI H Pamela – COVADONGA
Intermedia A 1 UAEM REYES P Sinhue – MERLIN 2 CHCM CORTES L Maria Esther – FORAJIDO 3 CHCM CORTES L Maria Esther – INVICTUS
Libre 1.20m 1 RDEM MENA S Alonso – CAIPIRINHA  2 EHSFE EKSTRAND H Christa – MIKE 3 AEDT LEYVA V Oscar – AIKA
Abierta 1.20m 1 RACOP ZAPATA S Claudio – V QUINTO 2 EGUASH SILVA L Alberto Jorge – PICOLINA 3 EHSFE REYES C Juan Fernando – ALLEGRA
1.35m 1 CNE HERNANDEZ R Juan Fernando – FRENESI KARCHER 2 RHLJ URQUIZA A Victor – BO DES BRUYERES 3  EGUASH SILVA L Alberto Jorge – LAZARO

Sábado
Abierta 0.90m 1 CAMPA BARRAGAN G Oscar – GAMA CECILE  2 CHCM GONZALEZ G Luciana Roberta- CARNITO 3 EHLA GARCIA A Javier Enrique – FEDERICO
libre 0.90m 1 CNE HESLES D Juan Carlos – SINATRA DULIS 2 CHCM GARCIA SANTOS R Alfredo – ET STRATEGOS 3 HCM HERNANDEZ P Jose Ivan – LIBELULA
Abierta 1m 1 RSB RODRIGUEZ P Juan Carlos – LOLA DULIS 2  EMP HUESCA P Mauricio – RADOR 3 SDN MARTINEZ C Javier – LEMUR
Libre 1m 1 RDEM PEDRAZA Denise – TSUNAMI 2 EHSFE EKSTRAND H Christa – REVEL 3 EHSFE EKSTRAND H Christa – ASTILLERO DE LA GALERNA
Intermedia B 1 EHA SIENRA B Fernando – NAIPE ANDALUZA 2 RDEM ALVAREZ L Victoria – WILLIAM  3 CHCM KRETSCHMER S Beatrice Isabella – MONARCA LS
Abierta 1.10m 1 EMP RAMIREZ P Alfredo – LA GUERITA 2 EMP GAMA Q Franco Antonio – LARENZA 3 EMP RAMIREZ P Alfredo – WHITNEY
Intermedia A 1 EHLA FERNANDEZ DEL BUSTO GERMAN – CARALUNA 2 UAEM REYES P Sinhue – MERLIN 3 UAEM REYES P Sinhue – SECRE
Libre 1.10m 1 CNE HERNANDEZ R Jorge Fernando – ALMA LLANERA 2 EGUASH SILVA L Alberto Jorge – ZORRO K 3 EHSFE EKSTRAND H Christa – MIKE
Libre 1.20m 1 RDEM MENA S Alonso – CAIPIRINHA 2 ACRSJ CALDERON V M. Romelia – CYRANO Z 3 EHSFE EKSTRAND H Christa – MIKE
Abierta 1.20m 1 EGUASH SILVA L Alberto Jorge – PICOLINA 2 EGUASH MELO D Georgina – CAVALIER 3 EHSFE REYES C Juan Fernando – ALLEGRA
Libre 1.25m 1 CAMPA RUBIO R Rocio – GAMA CASANOVA II KBT 2 EMP PINA O Juan – WEMBLEY 3 CHCM MATIENZO B Greta – FULLSAND CAMPARIO
Libre 1.35m 1 RHLJ URQUIZA A Victor – BO DES BRUYERES 2  EMP RAMIREZ P Alfredo – RED GOLD 3  CNE HERNANDEZ R Juan Fernando – FRENESI KARCHER

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: