Leipzig_2011

Leipzig. ¿Quien participará?

 Leipzig_2011

 

La Final de la Copa del Mundo inicia exactamente dentro de una semana, en la ciudad alemana de Leipzig, en lo que otrora fue la Alemania Oriental en el área de Sajonia.  Con poco más de medio millón de habitantes es la ciudad más poblada del estado y tras Berlin de todo el este de Alemania.  En 1165 la ciudad recibió el derecho de ciudad y de mercado, y desde entonces Leipzig se convirtió en uno de los centros de comercio más importante de Europa Central.  Es Leipzig el centro histórico de la imprenta y el comercio, además ahí se encuentra una de las universidades más antiguas de Alemania.  Leipzig tiene una gran tradición musical la cual debe agradecer, entre otros, a Johann Sebastian Bach y Felix Mendelssohn.

Geográficamente se encuentra a 30 kms al noroeste de Halle, 80 kms al sur de Dresde, 100 al sudeste de Erfurt y al sdoueste de Magdeburgo.  De Berlin está a 145 kms.

Leipzig es la cuna de muchas personalidades famosas, tales como el filósofo y cientírico Gorrfried Wilhelm Leibniz )1646), el compositor Richard Wagner (1813), el historiador de arte Nikolaus Prevsner (1902). 

Joahn Sebastian Bach no nació en Leipzig, pero pasó la mayor parte de su vida y murió ahí.  Está enterrado en Leipzig y todo en esa ciudad huele a Bach.  Nacido en Eisenach el 21 de marzo de 1685, murió en 1761.  fue un organista, clavencista y compositor alemán de música dle Barroco, miemgro de una de las familias de múisocs más extraordinarias de la historia, con más de 35 compositores famosos y muchos intérpretes destacados.   No es raro escuchar una pieza de Bach en la misa dominical en esta pintoresca ciudad germana.

Estos son los jinetes que participarán, y los que decidieron, aunque clasificados, no estar presentes:

Show jumping

Qualified riders (World Cup Final)

World Cup League Number of competitors of this league eligible to start in this World Cup Final competitors who take part in this World Cup Final
Arab League 2 Saudi Arabia Abdullah Waleed Al-Sharbatly
Syria Ahmad Saber Hamcho
Caucasian League 1 Azerbaijan Hikmet Musayev (will not start)
Central Asian League 1 Kyrgyzstan Andrei Shalohin (will not start)
Central European League 3 Poland Mściwoj Kiecoń (will not start)
Estonia
Tiit Kivisild
Russia Vladimir Beletsky
Estonia Gunnar Klettenberg (move up in the World Cup Final)
Japan League 1 Japan Daisuke Kawaguchi
North American League 2 Canadian competitors Canada Eric Lamaze
2 Mexican competitors Mexico Jose Alberto Martinez Vazquez
10 US-American competitors United States Ashlee Bond
United States Kirsten Coe
United States Margie Engle
United States Rich Fellers
United States Brianne Goutal
United States Charlie Jayne
United States Beezie Madden
United States Michelle Spadone
United States Richard Spooner
United States McLain Ward
Brazil Eduardo Menezes °
Colombia
John Perez °
Venezuela
Pablo Barrios °
Pacific League 2 competitors from Australian sub-league Australia Brook Dobbin (will not start)
Australia Billy Raymont (will not start)
1 competitor from New Zealand sub-league New Zealand Katie McVean
South African League 1 South Africa Dominey Alexander (will not start)
South American League 3 Brazil Yuri Mansur Guerios
Brazil Rodrigo Sarmento (will not start)
Argentina Ricardo Dircie (will not start)
South East Asia League 1 Sweden Helena Gabrielsson ° (will not start)
Malaysia Qabil Ambak Mahamad Fathil (will not start)
Western European League 18 France Kevin Staut
Germany Meredith Michaels-Beerbaum
Brazil Rodrigo Pessoa ° (will not start)
Sweden
Rolf-Göran Bengtsson
Republic of Ireland Billy Twomey
Germany Ludger Beerbaum
Spain Sergio Alvarez Moya
Netherlands Jeroen Dubbeldam
Sweden Malin Baryard-Johnsson
France Simon Delestre
Germany Philipp Weishaupt
Australia Edwina Alexander °
Germany
Christian Ahlmann
Portugal Luciana Diniz
Republic of Ireland Denis Lynch
Germany Lars Nieberg
Netherlands Harrie Smolders
Switzerland Pius Schwizer
Germany Marco Kutscher
United Kingdom Michael Whitaker (will not start)
Netherlands
Gerco Schröder (move up in the World Cup Final)
participants at invitation of the host country 2
defending champion 1 Germany Marcus Ehning

Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: