Eduardo_Menezes

Menezes, Kraut y Robert triunfadores el fin de semana.

Mucha actividad el fin de semana para las pruebas calificativas de la Copa del Mundo.  En Europa el francés Michel Robert gana en Vigo, mientras que en California es el turno del brasileño Eduardo Menezes que montó a Tomba en Thermal, y en Florida Laura Kraut se lleva la victoria.

Todos buscando acumular puntos para lograr su boleto a la final que se realizará en Leipzig, Alemania los últimos días de abril, las competencias fueron fuertes y demandantes.

 

Eduardo_Menezes

En Thermal en dónde compitieron 32 binomios, el triunfo fue para Eduardo Menezes que montó a Tomba, dejando en el segundo sitio al colombiano John Pérez con Utopía, y en tercero a la alemana Meredith Michael Beerbaum que sobre Kismet 50 fue la de mayor tiempo en el desempate, al cual pasaron sólo estos tres jinetes con cero faltas en el recorrido inicial.  El diseño corrió a cargo del mexicano Florencio Hernández, y además de estos tres jinetes, sólo Rich Fellers y Saer Coulter dejaron todo en su lugar, pero no lograron pasar dentro del tiempo: Fellers penalizó con uno y Coulter con 3. Para Fellers, el jinete de Oregon que montó a Flexible, Thermal ha sido un magnífico escenario para sus victorias.  En 2008 ganaron tres pruebas calificativas para la Copa del Mundo en este lugar, y después finalizaron en el segundo lugar en la Final en Suecia.  Este año ya ganó un Gran Premio de 50,000 dlls y el Welcome Classic con 31,000 dlls.

En el recorrido contra el reloj el primero a la pista fue Eduardo, quien al derribar una barra pensó que ya no tendría la oportunidad de llevarse la moña azul, considerando los jinetes que venían detrás.  La americana-alemana también tuvo un derribe en un recorrido que calificó como muy demandante: “el que pueda pasar bien esta pista, puede con cualquiera en el mundo”, dijo.  Así para John Pérez si lograba el recorrido recortado sin faltas significaría el triunfo.  Al derribar una barra temprano en la pista, decidió dar el todo por el todo buscando mejorar los tiempos de sus adversarios, finalizando en un magnífico segundo lugar.

1

Tomba

Eduardo Menezes BRA

$15,000

0

4

39.50

2

La Cantara Utopia

John Perez COL

$11.000

0

4

40.62

3

Kismet 50

Meredith Michaels-Beerbaum GER

$6,500

0

4

41.47

4

Flexible

Rich Fellers USA

$4,000

1

 

 

5

Cash 51

Saer Coulter USA

$3,000

3

 

 

6

Billy Bianca

Richard Spooner USA

$2,500

4

 

 

7

Cruise

Chris Pratt CAN

$2,000

4

 

 

8

Uno de Laubry

Karl Cook USA

$1,500

4

 

 

9

Reflection Mercedez Benz

Eduardo Menezes BRA

$1,500

4

 

 

10

Cristallo

Richard Spooner USA

$1,000

4

 

Laura_Kraut

En Wellington la bolsa era mucho más grande, $150,000 dlls.  Kraut, que había ganado el Gran Premio la semana pasada con bolsa de $78,000 dlls, anexó uno más a su sala de trofeos, ambos con Cedric.   En esta ocasión el diseñador fue el irlandés Alan Wade, y con una entrada de 40 binomios, entre ellos siete jinetes olímpicos,  sólo ocho lograron su pase al recorrido contra el reloj.

 

El Capitán Canadá, Ian Millar, fue el primero en pasar sin faltas siendo el número dieciocho en la lista original.  Ya en el desempate logró el primer doble cero parando los relojes en 49.11 segundos, que sería el tiempo a vencer.  A la postre sólo serviría para el quinto lugar.

Su compatriota Yann Candele sobre Pitareusa fue el siguiente, mejorando el tiempo de Millar con sólo 45 segundos, quedando en cuarto sitio al final. Seguía el múltiple ganador de la Copa del Mundo, el brasileño Rodrigo Pessoa con Let's Fly, quien sin embargo dejó dos barras en el suelo finalizando en la octava posición.  El venezolano Pablo Barrios sobre Quick Star logró mejorar los tiempos, seis décimas por debajo de Candele, que a la postre le darían el tercer sitio.  Laura Kraut, aún jubilosa por su triunfo de la semana pasada, montó a Cedric para pasar como una brisa y en 43.28 segundos agenciarse el liderato, que ya no dejaría a pesar de que faltaban tres jinetes más, los tres olímpicos.  Margie Engle montó a Indigo para finalizar con una barra en el suelo.  El inglés Nick Skelton montó a Carlo también con un derribe, y finalmente McLain sobre Antares paró los relojes, sin faltas, en 43.46 segundos, muy cerca del primer lugar pero apenas suficiente para la moña roja de segundo.

1 USA CEDRIC: 1998 Holsteiner gelding by Chambertin x Carolus Z
LAURA KRAUT 0/0/43.28

2 USA ANTARES F: 2000 BAD-W gelding by Araconit x Cento

MCLAIN WARD 0/0/43.46

 

3 VEN G&C QUICK STAR 11: 2000 KWPN mare by Quick Star x Grannus
PABLO BARRIOS 0/0/44.39

4 CAN PITAREUSA: 1997 KWPN mare by Andiamo x Legaat
YANN CANDELE 0/0/45.00

 

5 CAN STAR POWER: 2001 Dutch Warmblood gelding by Quick Star
IAN MILLAR 0/0/49.11

 

6 GBR CARLO 273: 2001 Holsteiner gelding by Contender x Cascavelle
NICK SKELTON: 0/4/44.36

7 USA INDIGO: 2000 Dutch Warmblood gelding by Indoctro x Unknown
MARGIE ENGLE 0/4/45.21

8 BRA HH LET'S FLY: 1999 Hanoverian gelding by Lordanos x Forrest
RODRIGO PESSOA: 0/8/48.01

9 USA URICO: 2001 KWPN gelding by Zandor Z x Fedor
MARIO DESLAURIERS: 4/79.26

10 IRL REALMAN: 2001 SBS gelding by Chatman x Eurospring
PAUL O'SHEA: 4/79.90

 

Michel_Robert

En la ciudad española de Vigo fue el día para los gabachos.  Michel Robert y Kevin Staut hicieron el uno dos para Francia en la onceava de trece competencias que comprende la Liga Europea para la Copa del Mundo.

Robert, de 62 años de edad, montó a Kellemoi de Pepita para desbancar al que va lidereando la Liga Europea, el también actual campeón europeo Kevin Staut que sobre Silvana de Hus, con la cual ganó en Ginebra, llevaba el liderato de la prueba.  En tercer sitio finalizó la sueca Malin Baryard-Johnson con Tornesch.

El diseñador fue el hispano Avelino Rodriguez Miravalles, y su recorrido permitió que 17 de los 35 que iniciaron la competencia obtuvieran su pase al recorrido contra el reloj.  Once españoles estaban entre los 35, y cuatro entre los que desempataron.

Baryard-Johnson fue la primera al desempate y la primera doble cero en un tiempo de 48.15 segundos.  Jesús Grmendia, del país anfitrión, dejó dos en el suelo, mientras que su compatriota Manuel Añon montó a Rackel para otro doble cero, pero en un tiempo ligeramente superior de 49.14 segundos.  Cristina Toda, también de España, derribó una con Cashmire.  El alemán Marco Kutscher no pudo impedir que Cornet Obolensky derribara tres barras, mientras que su compatriota Lars Nieberg sobre Lord Luis se metía en el segundo sitio con doble cero en 48.95.  Pero seguía Staut que con su compañera con la que ha obtenido la mayoría de puntos que lo mantiene en primer lugar, pasó por los ojos electrónicos un segundo menos para colocarse a la cabeza.  El suizo Pius Schwizer y el alemán Ludger Beerbaum derribaron cuando el mejor elemento de casa, Sergio Alvarez Moya con Mme Pompadour realizó un magnífico recorrido que le podría haber significado la victoria, a no ser por el último obstáculo que cayó al suelo.   

Con derribes por parte del suizo Steve Guerdat, el inglés Michael Whitaker y el irlandés Denis Lynch, así como el ganador de la semana pasada Philipp Weishaupt y la francesa Simon Delestre.  No así el veterano Michel Robert quien al cruzar la línea de salida marcaba el cronómetro 45.88 segundos, suficiente para llevarse la victoria.  Faltaba todavía el ex-campeón olímpico Jeroen Dubbledam.  El holandés sin embargo tuvo un error en el penúltimo obstáculo, la triple barra, para agasajo de los franceses.

RESULTADOS: 1, Kellemoi de Pepita (Michel Robert) FRA 0/0 45.88; 2, Silvana de Hus (Kevin Staut) FRA 0/0 47.22; 3, H&M Tornesch (Malin Baryard-Johnsson) SWE 0/0 48.15; 4, Lord Luis (Lars Nieberg) GER 0/0 48.95; 5, Rackel Chavannaise (Manuel Anon Suarez) ESP 49.14; 6, Mme Pompadour (Sergio Alvarez Moya) ESP 0/4 43.92; 7, BMC Van Grunsven Simon (Jeroen Dubbeldam) NED 0/4 46.29; 8, Chaman (Ludger Beerbaum) ger 0/4 46.36; 9, Lord du Mont Milon (Jesus Garmendia Echevarria) ESP 0/4 47.67; 10, Cashmire (Cristina Toda) esp 0/4 58.40; 11, Catoki (Philipp Weishaupt) GER 0/8 43.80; 12, Jalisca Solier (Steve Guerdat) SUI 0/8 45.86; 13, Ulysse X (Pius Schwizer) SUI 0/8 45.91; 14, Abbervail van het Dingeshof (Denis Lynch) IRL 0/8 46.26; 15, GIG Amai (Michael Whitaker) GBR 0/8 47.80; 16, Napoli du Ry (Simon Delestre) FRA 0/12 47.87; 17, Cornet Obolensky (Marco Kutscher) GER 0/12 56.39.


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: