Primer Gran Premio Otomi. (2)

AndresTorresHdez 

 

Andrés Torres SLP saltando 1.95m.  Empatado con Arturo Navarro JAL rompieron el récord.

El Gran Premio fue para Nicolás Pizarro que hizo el uno dos, John Pérez en tercero. El sábado el clásico fue ganado por Nicolás Pizarro en un desempate de once combinaciones.  En segundo quedó Fernando Martínez, y en tercero Rodrigo Lambré.  En las seis barras se rompió el récord cuando Andrés Torres SLP y Arturo Navarro JAL saltaron 1.95m por lo que se hicieron acreedores a un Volvo último modelo.

EduardoLeonyDanielRihan 

Gran Premio Otomí, presentado por Volvo.

Crossing Jordan

Nicolás Pizarro y Crossing Jordan. Ganadores del Gran Premio.

Con una gran entrada de jinetes se realizó por primera vez en San Miguel Allende un evento hípico en dónde se compitió por dos automóviles Volvo último modelo.  Más de quinientos caballos se dieron cita en las instalaciones de Otomí, un complejo residencial de lujo que sobresale en esta ciudad considerada como patrimonio de la humanidad por la UNESCO.

Warned Deeg

Werner Deeg de Alemania diseñó el GP y el Clásico

 

El diseño de los obstáculos corrió a cargo del alemán Werner Deeg y del tapatío Salvador Fernández y sobresalieron por su diseño algunos de ellos con características propias del lugar, como la réplica de la Catedral de San Miguel, o el muro que da la bienvenida al complejo residencial, así como los logos de Otomí y de su desarrollo hermano Las Condes en Querétaro. 

Alberto Balas

Alberto Balas del Estado de México

Otro obstáculo nuevo fue la herradura, un vertical de obediencia que sobresalió por su diseño audaz y novedoso. Estos obstáculos fueron diseñados por el tapatío Benjamín Fernandez .  El primer día del evento, el jueves, las pistas de pasto no estaban en las mejores condiciones por lo que se decidió hacer algunos cambios en las pruebas, para que el piso estuviera mejor el fin de semana con la realización del Clásico y del Gran Premio.  

Gabriel Rihan

Gabriel Rihan padre e hijo.

El comité organizador presidido por Gabriel Rihan trabajó a marchas forzadas y los frutos se vieron pues tanto el sábado como el domingo se realizaron las pruebas sobre pasto desarrollándose con normalidad.  El clima fue magnífico y muy característico de San Miguel, poco frío por la mañana y noche y con gran sol durante el dia.

Fernando Martínez

Fernando Martínez segundo en el Clásico

 

El sábado el clásico a 1.40m fue ganado por Nicolás Pizarro sobre WARISKA DE LA FALIZA, mejorando los tiempos que se habían realizado en el transcurso del recorrido contra el reloj entre once binomios que lograron contestar todas las preguntas del diseñador teutón.  El jinete olímpico mejoró los tiempos que iban lidereando, de Fernando Martínez con NOSIER DE L ERMITAGE que a la vez se lo había bajado al brasileño Rodrigo Lambre que montó a Ohara.

Andrés Torres H

Andrés Torres de SLP

 

Por la tarde se desarrolló con gran ambiente del público presente la siempre emocionante prueba de las seis barras.  El diseñador puso un doble de verticales en un lado de la pista, y las cuatro restantes en la línea central.  Después del segundo desempate, y como lo permite el reglamento, quedaron únicamente los cuatro verticales sobre la línea del centro.   El récord  nacional impuesto el año pasado en la Ciudad de México por Antonio Maurer de 1.91m fue fácilmente superado por dos binomios: el tapatío Arturo Navarro y el potosino Andrés Torres saltando 1.95m, quienes compartieron el primer sitio y el trofeo que consistió en un automóvil último modelo de la marca Volvo. 

Alberto Sanchez

Alberto Sánchez de Monterrey

El español Alberto Sánchez que reside en Monterrey derribó en la última vuelta, finalizando en la tercera posición.

Antonio Chedraui E

Antonio Chedraui de Verácruz

En la jornada dominical se compitió por el Gran Premio, la Copa Volvo, con otro automóvil último modelo en contención. Previamente se realizó una prueba a 1.35m que fue ganada por el carioca Francois Estevez quien se llevó como premio una motocicleta.  

Volvo Nicolas Pizarro y Eduardo Leon

Nicolás Pizarro recibe el Volvo del representante de la empresa y de Eduardo Leon

El jinete Nicolás Pizarro con su caballo olímpico Crossing Jordan fue el único en dejar todos los obstáculos en su lugar, y aunque varios otros pasaron con un derribe, nadie pudo empatar con él, por lo que la final fue declarado ganador indiscutible del Volvo.   Pero no conforme con eso, con su caballo Polasko con el que tuvo un derribe y el mejor tiempo del desempate, también se llevó el segundo lugar y Bailarinauna escultura del afamando artista Rubén Rodriguez.  

John Pere John Perez

El jinete colombiano John Pérez con Uthopia finalizó en la tercera posición.
Las categorías de abajo de 1.20m de altura estuvieron muy concurridas, y se extrañó que no se hubieran dividido dando posibilidad a los jinetes amateurs a competir entre sí.  Sin embargo se realizaron en gran armonía y todos salieron contentos con sus trofeos y moñas.  Mauricio HuescaEl jinete Mauricio Huesca ganó en las infantiles.
Moñas

 

Este evento promete ser uno de los favoritos de la afición mexicana.  Ahora este fin de semana le corresponde al Club Hípico de la Ciudad de México realizar un Gran Premio anual, en sus instalaciones de la tercera sección del Bosque de Chapultepec, también organizada por Gabel que preside Gabriel Rihan.

 

Raúl González

Raúl González 

Resultados
Gran Premio Copa Volvo
EMP PIZARRO SUAREZ M Nicolas  CROSSING JORDAN
EMP PIZARRO SUAREZ M Nicolas  POLASKO
CANTER PEREZ B John 3587UTOPIA LA CANTERA
EGUASH BALAS M Alberto Salomon  SYLVANA.
COAP GONZALEZ D Enrique  QUILEBO DU TILLARD
MON SANCHEZ COZAR B Alberto  WUPP
COAP CHEDRAUI E Jose Antonio  RAGNA
COAP CHEDRAUI E Jose Antonio  WISH
CESP LAMBRE D Rodrigo  CHEPEPE
CHCM ALVAREZ R Manuel  SPIRIT MAGIC

Clásico
EMP PIZARRO SUAREZ M Nicolas  WARISKA DE LA FALIZA
CAMPA MARTINEZ S Fernando  NOSIER DE L ERMITAGE
CESP LAMBRE D Rodrigo  OHARA
CAMPA MARTINEZ S Fernando  MATISS DES ULLIS
EGUASH BALAS M Alberto Salomon  SYLVANA.
CHCM REYNOSO D Inigo Xavier  BOROMIR JAGUAR LAND ROVER
CANTER GONZALEZ T Raul  ZABANTOS B VOLVO
CHS TORRES H Andres  CARABELA
COAP CHEDRAUI E Jose Antonio  KOVER TITAN
LUCER MIGUEL T Alfredo  SPECIAL

6 Barras
1 CHS  TORRES H ANDRES  QUO-HAYA BRIONI
1 EHJ  NAVARRO R ARTURO  COOL DOWN
3 MON  SANCHEZ COZAR B ALBERTO  WUPP
Domingo
1.35m
COAP ESTEVES D Francois  VINCE L
CESP LAMBRE D Rodrigo  WIDA
LUCER MARCONDES G Felipo  VOLUMINIA

1.10m
CNE PATINO H Humberto  STING
AEDT MARIA BARBARA GARCIA  CAPRICHOSO
CHCM CORTINA M Beatriz  KENSINGTON

1m
EMP RODRIGUEZ D Fernanda  LATINA RDH
CCQ VEGA L Alejandro  MADRID AZUL
EGUASH MARCELO SUAREZ FOREVER LOLA

1.25m
CCQ RAWSON L Matias  TANGO
TABIR BERGANZA A Adrian  FREQUENT FLYER
CCQ RAWSON L Matias  QUIBERO Z
0.60m
ELCAMP OTHON P Valeria  ROLANDA
CCQ ARUGUIMBAU N Ana  PYLORD
CIMA MONTIBELLER D Ma. Alejandra  ZACK

0.75m
ELCAMP PERTICADA  Massimiliano  PALENQUE
CCQ RODRIGUEZ E Mariana  SHALOM
CCQ ARUGUIMBAU N Ana  PYLORD

0.90m
EMP HUESCA P Mauricio  RADOR
ELCAMP GARCIA C Bernardo  SANTO PECADO RANCHO GRAND
ELCAMP FREGOSO V Carla  MILLION

 

 

Gran Premio Otomí
Resultados
Sábado

 

 

Clásico
EMP PIZARRO SUAREZ M Nicolas  WARISKA DE LA FALIZA
CAMPA MARTINEZ S Fernando  NOSIER DE L ERMITAGE
CESP LAMBRE D Rodrigo  OHARA
CAMPA MARTINEZ S Fernando  MATISS DES ULLIS
EGUASH BALAS M Alberto Salomon  SYLVANA.
CHCM REYNOSO D Inigo Xavier  BOROMIR JAGUAR LAND ROVER
CANTER GONZALEZ T Raul  ZABANTOS B VOLVO
CHS TORRES H Andres  CARABELA
COAP CHEDRAUI E Jose Antonio  KOVER TITAN
LUCER MIGUEL T Alfredo  SPECIAL

6 Barras
1 CHS  TORRES H ANDRES  QUO-HAYA BRIONI
1 EHJ  NAVARRO R ARTURO  COOL DOWN
3 MON  SANCHEZ COZAR B ALBERTO  WUPP

1.20m Amateur
EMP RODRIGUEZ D Fernanda } LATINA RDH
GCC WATANABE P Claudia  ZERO
CHHP DE UNANUE B Francisco Javier  ARMANI Z
1.20m
CHCM MILLS T Alejandro Eugenio  CORBASANO VOLVO
CCQ RAWSON L Matias  TANGO
CANTER PEREZ B John  ASLAN

1.30m
EGUASH HEGEWISCH O Maria Fernanda } MIRANDA
COAP ESTEVES D Francois  ROSARIO
EHJ MARTIN DEL CAMPO SANTIAGO 5749 QUETZAL

1m
CHPO VILLASENOR V Fernanda  DONA CARMELA
CNE HERNANDEZ R Juan Fernando PHANTOM
AEDT GARCIA C Pablo Roberto  CASIOPEA VAL

Inf B
ELCA RODRIGUEZ FERNANDO  DOMINGA
ELCA BENITEZ PATRICIO  CORTÉS
EMP RAIMONDO S Anika Marie  SOLEIL

1,10m
GCC MARTIN DEL CAMPO M Alejandro  VIRGINIA
AEDT GARCIA L Maria Barbara  CAPRICHOSO
GCC CASTELLANOS S Mariana  LENTANA

0.60m
ELCAMP SANTER B Melanie  YSITA NILA
TEPEPA LUGO X Juan Santiago  5 DE MAYO
COAP SENDEROS E Maria  PALOMO

0.75m
CCQ OTHON L Tarik  SHETAN
ELCAMP BENITEZ S Valentina  PAMPERO
ELCAMP PERTICADA  Massimiliano  PALENQUE

0.90m
ELCAMP FRANCO D Maria Emilia  FAROLITO
CCQ ARRIOLA LUIS EDUARDO  MARIMBA LAS TERESAS
EMP HANS D Monica 6196 HUNTER CREEK

Viernes
1.45m
CHCM ALVAREZ R Manuel  SPIRIT MAGIC
EMP PIZARRO SUAREZ M  POLASKO
EMP PINA O Juan  GOOD GIRL

1.25m
CESP LAMBRE D Rodrigo  CORONEL
EGUASH ORDONEZ T Fabian  ARRAYAN
CHHP MARTINEZ D Leonel  TRIVIANT

1.35m
CHCM HERNANDEZ ARTURO  RED GRAF JAGUAR LAND ROVE
CAMPA MARTINEZ S Fernando  MATISS DES ULLIS
COAP GONZALEZ D Enrique  ZURICH

CANTER PEREZ B John  SQUEAKIE
CESP LAMBRE D Rodrigo  CAIRO
GCC MARTIN DEL CAMPO M Alejandro  ROSALIA

1m
CHHP MARTINEZ D Leonel  MAYA LA FRANJA
EMP MANZUR G Alejandra  SAFARI
AEDT GARCIA L Maria Barbara  CAPRICHOSO EL CAPRICHO

1.20m
CNE PATINO H Humberto  STING
CCQ RAWSON L Matias  TANGO
TABIR BERGANZA A Adrian  FREQUENT FLYER

0.60m
CEES LAREDO F Maria Jose  TAMUL EL SUSPIRO
EMP PIZARRO NICOLAS Jr.  ROYAL
MCASI MORENO V Gerardo Simeon  BLOND

0.75m
CHCM CARRILLO A Hazky  PHILIP
MONTE CAMPOS G Jorge Antonio  LOTO
EMP PINA O Juan  BACARDI

 

0.90m
EMP HUESCA P Mauricio  RADOR
CCQ ROLLAND W Joana Reed  VERMEER
EGUASH AGUILAR M Daniela  VASCO

Jueves
1.20m
CANTER PEREZ B John  ENZO
CHCM HERNANDEZ ARTURO  PEPPINO JAGUAR LAND ROVER
CHCM HERNANDEZ ARTURO  RED GRAF JAGUAR LAND ROVE

1.25m
CERV SEGURA M Ricardo  COPA CABANA
GCC MARTIN DEL CAMPO R Santiago  JUNCAL
EMP PIZARRO SUAREZ M Nicolas Alejandro  URSULA

1.35m
EMP PIZARRO SUAREZ M Nicolas Alejandro  WARISKA DE LA FALIZA
COAP GONZALEZ D Enrique 160 ZURICH
COAP GONZALEZ D Enrique 160 QUILEBO DU TILLARD

1m
CHCM BROCKMANN R Cecilia  PIESKA
AEDT HERRERA V Andrea  FARAON
AEDT HERRERA V Mercedes  CONDOR

1.10m
EMP PINA O Juan  MONZA
GJC PEREZ B Carlos Enrique  BON JOVI
GCC CASTELLANOS S Mariana  LENTANA

0.75m
CCQ TEJEDA R Manuel  LUNA DE JUNIO
MONTE CAMPOS G Jorge Antonio  LOTO
EGUA ZUBIRAN ROBERTA  CARUSSO

0.90m
AEDT GUTIERREZ G Gimena  OX ROOSTER
CCQ TALAMANTES D Claudia Cristal  ARENA
CCQ QUINTANA G Aaron  ATABASCO


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: