Premiacin

La Hípica, Guadalajara. Resultados Bosque Real

PremiacinJorge_Verswyvel

 Jorge Verswyvel, Eduardo Menezes y Alberto Balas fotos Anwar Esquivel

El evento nacional en Guadalajara fue en La Hípica, unas nuevas instalaciones que cuentan con lo mejor para eventos hípicos.  Será una sede Panamericana pues el año que entra durante los Juegos Panamericanos de Guadalajara se llevarán a cabo aquí los deportes de Pentatlón Deportivo, así como dos de las fases de la Prueba Completa de Equitación.

 

Aby_MichanAlberto_Michan

Alberto Michán ganador del clásico con Rosalía

El sábado en el clásico entraron más de 75 binomios.  La pista fue diseñada por el venezolano Leopoldo Palacios, y no dejaba espacio para ningún error.  A  altura máxima y con dificultades importantes, sólo once pudieron lograr su pase al desempate.   En éste varios lograron el doble cero, pero no se definió sino hasta que entrara el último binomio, Alberto Michán con Rosalía.  Esta nueva yegua que monta Aby, propiedad de La Silla, le está funcionando de maravilla.  Binomio tras binomio fue mejorando el tiempo, y cuando todo parecía que el tapatío Héctor Caro lograría la vicotira con Siterma, el veterano jinete olímpico Michán guió a la yegua a un recorrido en dónde no parecía estar corriendo, pero sin embargo cuando cruzó los ojos electrónicos el tiempo marcada dos segundos menos que Caro.  Así Michán resultó el ganador del clásico sabatino.

Diego_Martinez_y_Mauricio_GuerraTatiana_Verswyvel

Diego Martínez y Mauricio Guerra el el cálido sábado.   Tatiana Verswyvel en acción.

El domingo el Gran Premio a 1.45m de altura contó con la participación de 28 binomios.  Una vez más Palacios logró una pista perfecta, con dificultades y alturas máximas, en dónde separó a los que tenían que estar de los que no.  Logró dos recorridos sin falta y seis de cuatro faltas.  Después se colocarían con más de ocho puntos los veinte restantes.

Gerardo_Tazzer_y_Alberto_MartinezET_con_Alberto_y_Elias_Michan

Gerardo Tazzer con Alberto Martinez.  Alberto y Elías Michan con Eduardo Tame fotos Anwar Esquivel

Lorenza Ofarril fue la primera en lograr la pista de sólo un derribe, y aguantó por buen rato.  Ya en la segunda parte de la competencia se presentaron los demás recorridos de cuatro faltas, y los doble ceros primero de Jorge Verswyvel con Artífice y después de Eduardo Menezes Obcetion.  Jorge realizó un recorrido de desempate con caución, y dejó un palo en el suelo.  Así Menezes sabía que la puerta estaba abierta, pero al iniciar su recorrido el primer obstáculos del desempate cayó.  Con eso decidió cortar las vueltas para mejorar el tiempo de Verswyvel, lo cual logró.  Pero el penúltimo obstáculo, el B del antes triple acortado a doble, también cayó.  Así el residente de la Sultana del Norte resultó el ganador de la Copa Guadalajara.  El mejor recorrido de cuatro faltas fue el del joven jinete Alberto Balas que montó a Silvana.

Pablo_TorresLorenza_Ofarrill

PabloTorres con su trofeo de primer lugar.   Lorenza Ofarrill muy bien en el Clásico y en el Gran Premio 

 

Resultados en La Hípica, Guadalajara Jalisco

pba. 24   copa 1.45

1.- chal Jorge Verswyvel     Artifice  4/44.45

2.-Eha  Eduardo Menezes    Obcetion   8/44.38

3.- hlc   Alberto Balas    Silvana    4/81.96

 

 Clásico

HLC  

ALBERTO MICHAN                    

6632

ROSALIA LA SILLA        

0

78.97

GJC  

HECTOR CARO                       

8431

SITERMA                 

0

76.85

GCC  

OTAVIO PENEDO                     

3852

DON ARTURO EQUISEARCH   

0

79.16

La_Hipica 

 Domingo

resultados de prba 22 potros 7 años 

1.- gcc  Otavio Penedo    Dorlanda 0/32.87

2.- gjc    Hector Caro       Mambo     0/34.92

3.- emp Manuel Rguez     Wick I    4/32.39

 

 pba. 23  copa abierta 1.10

1.- cei   Juan Pablo Gaspar     Gama cocu  0/25.93

2   gcc Santiago medina     Popsy du houssot    0/26.62

3    cei    Juan Pablo Gaspar    Catena    0/28.99

 

pba 25   libre 1.30

1  cha     Luis Gerardo Castañeda    0/58.30

2  gcc     Alejandro Vizcaino     Sidney 0/58.71

3 hcl      Diego martinez      Kilimanllaro    0/0/61.14

0.70m

ELEAZAR SANTIAGO                  

FANTASTIC BROWN         

ISSIA QUINTERO                    

BONITA                   

DULCE SANCHEZ                     

SPIRIT                  

 

 0.90m

ALEJANDRO MARTIN DEL CAMPO        

GABANA                  

PAULINA VERDUZCO

NIURKA

EDGAR GAYTAN

MIGUELITO

1m

IVAN ROBLES                       

BONAMPAC                

ANDREA SOL                        

TIKAL                   

HERIBERTO LOPEZ                   

SHIFFER                 

 

 

Viernes

0.90m

CHS  

MONICA TORRES                     

JUS DE POMMES          

GJC  

PAULINA VERDUZCO                  

NIURKA                  

GCC  

VALERIA PLASENCIA                 

CHAJAL LAS PALMAS       

1m

EHJ

JOSE ANGEL ZUÑIGA

CONSTELATION SAN ALFONSO

GJC  

ANA VICTORIA LEROY                

LIKE MONET               

CEI  

ANDREA CALDERON                   

O HANNA                 

1.10m

GCC  

SANTIAGO MEDINA                   

POPSY DU HOUSSOT        

EHJ  

FELIPE TEJEDA                     

ALMENDRA Z               

CEI  

JUAN PABLO GASPAR                 

GAMA COCU               

1.20m

CHS  

PABLO TORRES                 

AUDI QUATTRO            

GCC  

ANDRES GARCIARCE             

CALATE EQUISEARCH       

GCC  

DIEGO ROMO                   

CLINT WOOD              

Caballos 6 años

GJC  

JACOBO SAAIB H                    

CHAMAN L S              

EHJ  

SALVADOR FERNANDEZ                

DOÑA CHAVELA            

GJC  

KIM CARDENAS                      

MICAELA L S             

1.40m

HLC  

FERNANDO MARTINEZ                 

NOSIR DE LERMITAGE      

CHAL 

JORGE VERSWYVEL                   

ARTIFICE                

EHLA

LORENZA O´FARRILL

VALENTINA SAN LORENZO

1.10m

FELIPE TEJEDA

ALMENDRA Z

CARLOS E PEREZ                    

CORINO OHF              

IVETTE BALLESTEROS                

O KARLA                 

1.30m

ALBERTO MICHAN                    

QUETZAL                 

EDUARDO MENEZES                   

ALICANTE                

EDUARDO MENEZES

KAISER

Jueves

1m

CEI  

CONSTANZA GUERRA                  

BARONESA                

GCC  

PABLO VIZCAINO                    

LORD DARCO EQUISEARCH   

CEI  

YESUA QUINTERO A                  

ASHANTY                 

1.10m

EHJ

FELIPE TEJEDA

ALMENDRA Z

GJC  

CARLOS E PEREZ                    

CORINO OHF              

EMP  

IVETTE BALLESTEROS                

O KARLA                 

Caballos 6 años

OTAVIO PENEDO                     

EXPERT EQUISEARCH       

BEATRIZ FRANCO                     

PUERTO ALEGRE           

KIM CARDENAS                      

MICAELA L S             

1.20m

JACOBO SAAIB H                    

UNO                     

FRANK VAN HELMOND                 

CAPACITY                

IVETTE BALLESTEROS                

INMORTALITY             

1.30m

CEI  

FELIPE GASPAR                     

CELANUS                 

EHJ  

JAVIER FERNANDEZ G                

CHALLENGER              

GCC  

LEOPOLDO SALLES                   

GREAT QUALITY N         

Sábado

resultados 5 años 

1 EHLA JUAN CARLOS ALVAREZ DEL C       PTAS. MARACAIBO  0/62.29

2 EHJ    JAVIER FERNANDEZ              GALIANO              0/62.69

3 EHJ    JUAN CARLOS ALVAREZ DEL C    CHIARA 4/64.57

 

 

      resultado de COPA 1.20

 1.- CEI    JUAN PABLO GASPAR    PTAS CATENA   0/32.76

2.- CHCDM   IÑIGO REYNOSO       CAVALINO    0/37.06

3.- EMP    IVETTE BALLESTERO     INMORTALY   0/39.61 

 

1.20m

CHS  

PABLO TORRES                      

AUDI QUATTRO            

CEI

JUAN MANUEL LUZARDO

CORZO

CEI  

CRISTOBAL DIAZ                    

ARQUIMIDES GENOFONTE    

1.25m

HLC  

ALBERTO MICHAN                    

ROSALIA LA SILLA        

GJC  

HECTOR CARO                       

SITERMA                 

GCC  

OTAVIO PENEDO                     

DON ARTURO EQUISEARCH   

0.70m

GCC  

ELEAZAR SANTIAGO                  

SAMBA                   

CHAL 

TATIANA VERSWEYVEL                

NIKITA                  

CEI  

EMMA NOVOA                        

SANTINO                 

1m

GJC  

IVAN ROBLES                       

BONAMPAC                

CHA  

ANDREA SOL                        

TIKAL                   

GJC  

HERIBERTO LOPEZ                   

SHIFFER                 

0.90m

GJC  

PAULINA VERDUZCO                  

NIURKA                  

GCC  

KATIA OCHOA                       

LUCKE BOY               

GCC  

VALERIA PLASENCIA                 

SHAGALL                 

1.10m

GCC  

SANTIAGO MEDINA                   

POPSY DU HOUSSOT        

GCC  

PABLO VIZCAINO                    

LORD DARCO EQUISEARCH   

HLC  

ELIAS MICHAN                      

WINANDA                 

 

Bosque Real

1.20m UAEM PEREZ RESENDI JUAN CARLOS – PRETY STAR 2-UAEM PEREZ RESENDI JUAN CARLOS – DELUXE CYRANA 3-TEPEPAAREVALO BECERRIL JOSE – ANTARES

Cab Nov 2 año 1. CNE HERNANDEZ REICHERT JUAN – FRENESI 2-RDEM PEDRAZA LITTLEWOOD DANIEL – DOÑA 3-REC BECKER AVILA ALVARO – IUSA CASTELLO BS

1.25m 1-13 EMP PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS ALE – LITTLE DARCO 2- EMP PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS ALE – AVION 3-EMP PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS ALE – POLASKO

Intermedia A 1-EGUASHBECKER PAZ KARINE EUGENIA – ALBORETTO 2-EGUASHBECKER PAZ KARINE EUGENIA – AMARENA 3-REC BECKER AVILA MAURICIO – UNIPRO COLLINS BS

Intermedia B 1-EMP CASAS FARIAS DIEGO – ROCCO Z 2-EMP HERNANDEZ HERNANDEZ EUSEBIO – KANSAS 3- 

CHATL RUBIO RIEFKOHL ROCIO – GAMA INGENIO

Caballos Debutantes 1-CEDO ALAMAN GONZALEZ FEDERICO – VARON 2-EMP GARCIA RUBIO ORLANDO – BERLIOZ 3-CHCM ESTEVES DA SILVA FRANCOIS – BILL CLINTON

1m 1-CHCM OSORIO CORTES HANS – MAXIMA SCRIBE 2-CHREM YSLAS GAMEZ HUGO ALFONSO – RUNNY BOY 3-

AEMIC MOGUEL GARCIA DANIELA – PRONTO

-Cab nov 1 año 1-REC BECKER AVILA MAURICIO – UNIPRO ROQUEFORT BS 2-REC GARFIAS ESTRADA OSCAR – IUSA ZYON VDL 3-CHLB CERIONI VANNI JULIA – ZUNDAPP VDL

1.10m 1. CHCM MILLS TOPETE ALEJANDRO EUGENIO – YERICO 2-CHCM OSORIO CORTES HANS – ET STRATEGOS 3-CHCM MILLS TOPETE ALEJANDRO EUGENIO – CORDOBES

Amateur 1.30m 1-CEDO ORDOÑEZ TELLO FABIAN – VALENTIN IXE 2-EMP LARREA BURILLO SOFIA – AUGUSTUS 3-

TEPEPAAREVALO BECERRIL JOSE – ANTARES

C-1 1-CHLB XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL – ROMANCERO DOX 2-CHCM PEREZ JUAN CARLOS – DELUX 3-

EMP GUZMAN GARCIA OSCAR – JILGUERO

1.30m 1-CHREMLOMELIN FRANCISCO – MAYA 2-EMP PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS – STAKKARO SCAPPINO BMW5 3-EHLA CONTRERAS MARTINEZ RAMON – Romina

Juvenil A 1. TEPEPAAREVALO SALGADO JOSE ANGEL – PRETY STAR 2-RHLJ MENDOZA GRANADOS FRANCISCO – OHORN 3-EMP GRAÑEN ORTIZ DE LA PEÑA MANUEL – CHAISAC

1-40m 1-EGUASH MIZRACHI MATALON GABRIELLA – SANTORINI 2-EGUASH MIZRACHI MATALON GABRIELLA – GURU 3-EMP PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS ALE – UMPIRE SCAPPINO BMW INDIV

1.20m 1-CHLB XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL – RUSSIA 2-CHLB XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL – WAGNER 3-

EMP PIZARRO NICOLAS – FIDELIUS MAGNUS

Cab Nov 2 año 1-CHLB XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL – BELLA DOX JAGUAR 2-CNE HERNANDEZ REICHERT JUAN FERNANDO – FRENESI 3-REC BECKER AVILA ALVARO – UNIPRO PRETZEL BS

Amateur 1.20m 1-CHLB TREJO FIGUEROA FIDEL ALEJANDRO – EBANO LA CAPPELLA 2-CHCM ESCANDON MATARRAZO PAULA – ENCORDE 3-EMP GUERRA CASTELLANOS GABRIEL .- CALSASSKIA

Juivenil B 1-EGUASHGUASCH MELO PAMELA – ANDALUCIA 2-UAEM VELASCO GONZALEZ MARIA LORENA – KIR ROYAL 3-RHLJ MENDOZA GRANADOS FRANCISCO – ADETTE Z

Amateur 1.25m 1-AEM RAZO LUNA Y PARRA LUIS – ALBUR 2-EMP CUAIK RIVERA-TORRES SANTIAGO – ANTHONY 3-EMP GUTIERREZ CASILLAS ALFONSO – GRAFO

Intermedia B 1-EMP GUZMAN BLANCO ERIK OSBALDO – HAYAZGO 2-EHLA NIETO SALAZAR FAUSTINO – CARILO 3-

EMP CASAS FARIAS DIEGO – CICERO

1.10,m 1-CHLB RODRIGUEZ JIMENEZ EMILIO FRANCISCO – TORIBIO 2-CEDO ALAMAN GONZALEZ FEDERICO – VARON 3-CHCM MILLS TOPETE ALEJANDRO EUGENIO – CORDOBES

Infantil A 1-EMP RODRIGUEZ DE HAENE ARANZA – CENTOLINE 2-RTABIRBERGANZA ANDERHUB ANDRES – PURUSIA SCAPPINO BMW 3-RTABIRBERGANZA ANDERHUB ADRIAN – FARAON SCAPPINO BMW

Cab Nov 1 año 1-EMP GUTIERREZ CASILLAS ALFONSO – ENZO 5382 2-REC BECKER AVILA MAURICIO – UNIPRO ROQUEFORT 3-

CHCM MILLS TOPETE ALEJANDRO EUGENIO – RED GRAF

Preliminar B 1-REC BERNARD ISLAS ELSA – IUSA PAVLOVA BS 2.CHLB TORRES LEAL GABRIELA – LASSER 3-

CHLB TREJO FIGUEROA ADLIH ELVIRA – MONALISA

Preinfantil 1-CHCM ESCOBAR BOYANCE PAULINA – CHEROKE EQUESTRIAN 2-CHCM ESCOBAR BOYANCE PAULINA – PINOCHO 3-2EHLA MEYER ROBREDO NICOLE – OMEGA

Cat D 1-RACOP ZAPATA SUTCLIFFE CLAUDIO – MAGICO 2-RSB HERNANDEZ PLIEGO JOSE JAIME – LADY JAMES 3-

UAEM DE ROSENZWEIG MORALES – NAUTILUS

Jin Deb B 1-CNE ROMERO QUIJADA MARIA TERESA – CANTADOR 2.CHLB PENHOS MOUGRABI MOISES – SOÑADOR 3-RDEM MILLAN NUÑEZ MARIANA – MOONTILL

Jin Deb A 1-CHLB CHICO PIZARRO CASILDA – CAVERNET 2-

CHLB CHESCHISTZ ROCHA MIGUEL ANGEL 6941 MALCRIADO 9818 0 60.08 0 45.36 22 8 2CHLB SANCHEZ MARIA ISABEL – SULTAN 3-CHLB SANCHEZ MARIA ISABEL – BONITA

Amateur 1.25m 1-REC BECKER AVILA ALVARO – IUSA CHUTNEY BS 9786 2.AEM RAZO LUNA Y PARRA LUIS – ALBUR 3-CANT VAINNER DAVID – VARLO

Amateur 1.30m. 1-CEDO GONZALEZ LOBO RICARDO – HORNISCO BZ 2-TEPEPAAREVALO BECERRIL JOSE – ANTARES 3-TEPEPAAREVALO BECERRIL ANGEL ENRIQUE – DELUXE CYRANA

Libre 1.30m 1. EMP SANCHEZ NAVARRO RIVERA TORRES EDU- SARRANELS 2-CHREM LOMELIN ENRIQUE FRANCISCO JOSE – MAIA 3-CHCM RETTEG AMIEVA RICARDO ALEJANDRO – TAI-LUNG SCAPPINO BMW

C-1 1-CHLB XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL – ROMANCERO DOX 2-RHLJ RAMOS LEYVA GUSTAVO – U2 3-

CHCM PORTILLA SUAREZ ANA GRACIELA – CAPUCHINO

1.40m 1-REC GARFIAS ESTRADA OSCAR – IUSA RALESCHA 9999 2-EGUASH MIZRACHI MATALON GABRIELLA – SANTORINI 3-EGUASH MIZRACHI MATALON GABRIELLA – GURU

Amateur 1.20m 1-EHLA RETTEG AMIEVA MARIA ALEJANDRA – TONISHKA 2-CHCM CORTES LABARIEGA MARIA ESTHER – FORAJIDO 3-EHLA SUAREZ DIAZ JOSE – AVENADO ZETA

Juvenil B 1-REC RODRIGUEZ DE LA GARZA IÑIGO – LA PETITE SCAPPINO 2-EGUASHGUASCH MELO PAMELA – ANDALUCIA 3-CHLB GUTIERREZ GOMEZ JOSE JULIAN – TRINITO CASH

Intermedia A 1. REC BECKER AVILA MAURICIO – UNIPRO ROQUEFORT BS 2-EMP MARTINEZ BRITO PEDRO – CARLO 3-REC SUARES LOURDES – IUSA CYRANO Z

Infantil A 1-RTABIRBERGANZA ANDERHUB ADRIAN – TOP BOY SCAPPINO BMW 2-EMP RODRIGUEZ DE HAENE ARANZA – CENTOLINE 3-RTABIRBERGANZA ANDERHUB ADRIAN – FARAON SCAPPINO BMW

Preinfantil 1-CHCM ESCOBAR BOYANCE PAULINA – PINOCHO 2-CHCM ESCOBAR BOYANCE PAULINA – CHEROKE 3-RDEM ALVERDE AYALA JUAN CARLOS – DUQUE

Cat D1-RSB HERNANDEZ PLIEGO JOSE JAIME – LADY JAMES 2-CNE REYES KLEIN BRIGETTE JANNETTE – ARANDANO 3-CHLB CORTINA CORDERO RODRIGO – TEQUENDAMA

Jin Deb B 1-RDEM MILLAN NUÑEZ REBECA – REAL DU LYS 2-CNE ROMERO QUIJADA MARIA TERESA – CANTADOR 3-CHLB PENHOS MOUGRABI MOISES – SOÑADOR

Jin Deb A 1-CHLB SANCHEZ MARIA ISABEL – BONITA 5017 2-CHLB CHESCHISTZ ROCHA MIGUEL ANGEL – MALCRIADO 3-CHLB SANCHEZ MARIA ISABEL – SULTAN

Preliminar B 1-CHLB PUEBLAS TREJO HAZAEL HASTING – CAPRICHO LA 2-CHLB PUEBLAS TREJO HAZAEL HASTING – SAMANTHA 3-CHLB TREJO FIGUEROA ADLIH ELVIRA – MONALISA

Preliminar A 1-CHCM GUTIERREZ CORTINA LUCIO PABLO – SANTA ANA 2-UAEM CARRILLO NAVEDA ELENA – STRADIVARIUS 3-CHLB HERNANDEZ RUEDA MARIA FERNANDA – OBELISCO

Preliminar M 1-CAMPA CARRILLO CASSAB LAZARO – RAMBO 5722 2-CAMPA CARRILLO CASSAB LAZARO – PHILIP 3-CHCM GARAY ESPINOSA JORGE – TIGRERO

Infantil B 1-CHLB ATTIE MOSCONA DANIEL – LEVADE 2-CHCM ESCOBAR BOYANCE DANIELA – JEREMIAS 3-

RDEM ANGUIANO OJEDA DANIELA REBECA – PICASSO

Cab Deb 1-REC BECKER AVILA MAURICIO – UNIPRO PILAF BS 2-EMP GARCIA RUBIO ORLANDO – BERLIOZ 3-

REC BECKER AVILA ALVARO – IUSA AIOLI DU LYS BS

 

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: