Inicia Gestereen. Suecia gana en casa.

JaimeAzcarrag

Jaime Azcárraga con Celsius

En Geesteren compiten Jaime Azcárraga, Nicolás Pizarro y Enrique González.  En la jornada inaugural Jaime logra clasificar con sus tres caballos en tres diferentes pruebas, ganando la de 1.40m con Matador.  Tanto Jaime como Nicolás pasaron sin faltas con sus caballos olímpicos en la prueba de 1.45m en la pista de arena.  En la clasificatoria para el Gran Premio del domingo también pasaron sin faltas, quedando Jaime con Celsius en quinto lugar y Nicolás con Skylubet en treceavo.

SueciaFalsterbo

En Suecia fue la siguiente parada de la Súper Liga.  La Copa de Naciones de Suecia se realizó en Falsterbo.    El país anfitrión logró una muy necesaria victoria, a pesar de que el ganador de Aachen, Francia, parecía querer llevarse el triunfo también en Suecia.   Sin embargo el resultado fue un empate entre Suecia, Francia y Gran Bretaña, resultando los escandinavos los ganadores del recorrido contra el reloj, en propia casa y con ello subiendo del penúltimo lugar al cuarto en la Liga, justo a dos semanas de la Olimpiada.
Y fue precisamente el que representará  a Suecia en Londres, Jens Fredericson, quien tuvo a su cargo el recorrido contra el reloj montando a su caballo de catorce años Lunatic.  Es la cuarta vez que Suecia logra el triunfo en los últimos diez años en su casa, con los mismos jinetes que montarán en Londres, aunque no todos con los caballos olímpicos.
William Funnel, de Gran Bretaña, fue el primero a la pista de desempate con Billy Angelo.  Por Francia la responsabilidad cayó en Jerome Huren con OHM De Punthual quien dejó una barra en el suelo teniendo que conformarse con el tercer lugar, que sin embargo después del triunfo de la semana pasada en Aachen, hacen ver a los gabachos como fuertes favoritos para Londres.  Este mismo jinete en la segunda vuelta se cayó, pero como la caída fue después de cruzar los ojos finalizó con dos barras que llevaba.
En cuarto sitio finalizó el país helvético que sumó dieciséis faltas sin que tuviera que participar el último jinete, Martin Fuchs, mientras que con 20 siguió Alemania que sin embargo mantiene el liderato en la Liga.  Bélgica sumó 24, Holanda 28 y nuevamente los irlandeses cayeron al último lugar.  Con sólo dos paradas más para finalizar la Liga todo hace ver que serán los irlandeses quienes se quedarán fuera para el año próximo.
El encargado del diseño de las pistas fue el alemán Christian Wiegand, y fue en la triple combinación con un oxer de entrada muy ancho seguido de dos verticales con distancia corta, así como el penúltimo que era doble, los que más cuota cobraron a los jinetes.  No sin embargo las faltas estuvieron diseminadas por toda la pista incluyendo la ría y el último obstáculo, un oxer. 
Al finalizar la primera vuelta era dejavu de la semana anterior.  Los franceses iban a la cabeza con cero faltas, con Suecia, Gran Bretaña y Suiza a sólo una barra.
Tanto el primer jinete sueco, Fredericson, como el primer inglés, Funnel, lograron el doble cero.  Sin faltas también en la segunda vuelta pasaron los capitanes de esos dos equipos, Rolf Göran Bengtsson con Ninja La Silla por el equipo de casa, y Robert Smith con Voila por parte de los anfitriones de los próximos Juegos Olímpicos.  Pero con faltas en los demás jinetes, al finalizar el segundo recorrido estaban empatados junto con Francia cuya capitán del equipo, Penélope Leprevost, podía asegurar el triunfo para su país con una pista sin faltas montando a Toninambour, pero mandó al suelo el último elemento de la triple combinación y con ello empataban a los  otros dos equipos, por lo que el resultado final se daría en un tercer recorrido contra el reloj.
En el tercer recorrido el   tiempo que marcaba el cronómetro al finalizar el inglés Will Funnell era de 40.75 segundos, que dejaba sin embargo la puerta abierta a que se mejorara.  Y Federicson haría justo eso con Lunatic, que para no dejar duda cruzaron la línea final en 37.62.  El francés empezó mal derribando el primer obstáculo, por lo que ya no tenía caso seguir.
Resultados:
1.  SUECIA 0 faltas 37.62 in third-round jump-off: Lunatic (Jens Fredricson) 0/0/0 37.62, H&M Tornesch (Malin Baryard-Johnson) 0/8, Coupe de Coeur (Henrik Von Eckermann) 12/8, Ninja la Silla (Rolf-Goran Bengtsson) 4/0.
2.  GRAN BRETAÑA 0 faltas 40.75 in third-round jump-off; Billy Angelo (William Funnel) 0/0/0 40.75, Caballero (Alexandra Thornton) 12/17, Ursula (Tina Fletcher) 0/8, Voila (Robert Smith) 4/0.
3.  FRANCIA 4 faltas 43.74 in third-round jump-off: OHM De Ponthual (Jerome Hurel) 0/0/4, Armitages Boy (Aymeric de Ponnat) 0/8, Obiwan de Pilere Jo (Marc Dilasser) 4/16, Topinambour (Penelope Leprevost) 0/4.
4.  SUIZA 16 faltas: Luis Della Caccia (Arthur Da Silva) 0/4, Principal (Martin Fuchs) 12/DNS, LB Callas Sitte Z (Christina Liebherr) 4/4, West Side V Meerputhoeve (Clarissa Crotta) 0/4.
5.  ALEMANIA 20 faltas: Cefalo (Holger Wulschner) 4/0, JK Horsetrucks Commanchi (Jorg Naeve) 0/4, Chopin (Tim Rieskamp-Godeking) 4/4, Carinjo (Thomas Voss) 8/4.
6.  BÉLGICA 24 faltas:  Kassini Jac (Ludo Philippaerts) 4/4, Breemeersen Adorado (Donaat Brondeel) 4/4, Carlos VHPZ (Nicola Philippaerts) 4/4, Allegro C Van de Donkhoeve (Koen Vereecke) Ret/8.
7.  HOLANDA 28 faltas: VDL Credence Z (Mathijs van Asten) 4/4, Cerona HS (Hendrik-Jan Schuttert) 12/4, Haerthago (Leon Thijssen) 12/12, BMC Quality Time (Jeroen Dubbeldam) 0/4.
8.  IRLANDA 34 faltas:  Cos I Can (Shane Breen) 16/0, Annestown (Capt David O’Brien) 24/16, Ballymore Eustace (Shane Carey) 0/5, Pacino (Clement McMahon) 13/0.

FEI Nations Cup™ 2012 – Faltando dos Copas de Naciones para terminar la temporada.
1.    ALEMANIA                    –    41
2.    SUIZA                –    30.5
3.    FRANCIA                    –    30
4.    SUECIA                    –    28
5.    HOLANDA                –    27.5
6.    GRAN  BRETAÑA                –    27
7.    BÉLGICA                    –    25
8.    IRLANDA                    –    19  

FEI Nations Cup™ 2012 Calendario:
La Baule (FRA), 10-13 Mayo; Roma (ITA), 24-27 Mayo; St Gallen (SUI), 31 Mayo – 2 Junio; Rotterdam (NED) 20-24 Junio; Aachen (GER) 3 – 8 Julio; Falsterbo (SWE) 12-15 Julio; Hickstead (GBR) 19-22 Julio; Dublín (IRE) 15-19 Agosto


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: