Ganador en Falsterbo Alemania obtiene su segundo triunfo en Copas de Naciones en la Súper Liga

Marcus Ehning, doble cero y parte del equipo ganador.

La ciudad sueca de Falsterbo ha sido la sede de la Copa de Naciones de Suecia desde hace varios años.  Parte de la Súper Liga siempre, al igual que la Copa del Mundo en Gotemburgo, ha sido muy popular entre el público escandinavo.  En esta ocasión con la participación de nueve países, los ganadores fueron los alemanes que tenían un equipo superior a todas luces de sus competidores.  Dinamarca fue el único equipo que no participó en la segunda vuelta, quedando España en octavo lugar después de sus dos vueltas.

 

Alemania ha ganado en esta temporada dos Copas de Naciones, la de Rotterdam y ésta.  Pero claro, este equipo tenía que ir por todo, pues después del retiro de los teutones en la Copa de Naciones de Suiza arguyendo que el piso estaba muy mal por las lluvias que habían caído, era muy importante obtener puntos si quieren llegar a la Final en Barcelona.  Por ahora el primer lugar de Rotterdam y el tercero en su propia casa en Aachen adicionado a este triunfo, los ponen en sexto lugar en la Liga y con posibilidades de llegar a participar en Cataluña.  Habrá que ver que equipo mandan y su resultado en Hickstead que es su cuarta posibilidad de puntos para ver si logran el boleto a la Final.

 

El equipo era tan superior que con la puntuación de sus primeros tres jinetes ya no fue necesario al participación del capitán del equipo, Phillip Weishaupt, quien se mostró contento pues dijo ser la primera vez que ganaba sin montar. 

 

Los italianos se vieron muy bien finalizando en la segunda posición.  El primer jinete del equipo, Lucca Moneta que montó a Neptune tuvo una destacada actuación en ambas vueltas  pero sobre todo en la primera que dejó todo en su lugar y Piergiorgio Bucci fue uno de las cuatro doble ceros.

La segunda vuelta resultó ser más difícil para los participantes, pues después del primer recorrido había tres equipos empatados con cuatro puntos: Francia, Ucrania e Italia, pero al finalizar la competencia quedaban empatados en tercer lugar Holanda y Suecia con 16 puntos siendo los italianos los únicos que aprovecharon el momento y finalizaron en la segunda posición ante el embate de Alemania con tres recorridos de cero puntos en el primer recorrido y sólo un derribe en el segundo.

 

Frank Rothenberger fue el diseñador, para variar.  La pista consistió en doce obstáculos y produjo al final del día cuatro doble ceros.  Uno de ellos el primer jinete a la pista y el primero alemán, Marcus Ehning que con Plot Blue hizo ver fácil la tarea impuesta por su compatriota Rothenberger.  Otto Carsten Nagel GER, Piergiorgio Bucci ITA y William Greve NED fueron los otros tres que terminaron con doble pista sin faltas.  La triple combinación, la ría a la cual se llegaba con una vuelta un poco cerrada, y el doble que iniciaba con una triple barra fueron los obstáculos que más causaron derribes y rehuses.  Rolf Moorman, un entrenador famoso en Alemania pero casi desconocido como jinete, tuvo un magnífico resultado en Aachen y el Jefe de Equipo Otto Becker lo llamó para formar parte del equipo en Falsterbo.  El año pasado también participó dentro del equipo en Dinamarca, pero ahora fue su turno en la Súper Liga.  Casi logra el tercer recorrido de doble cero alemán, a no ser por el último obstáculo que en la segunda vuelta cayó al suelo.  

 

Otro equipo que viene bien y aún le quedan dos Copas de Naciones en dónde puede sumar puntos: Hickstead y Dubín, los ucranianos participaron ahora formando parte del equipo el ex-campeón olímpico Ullrich Kirkhoff, quien montando a Jus de Pomme obtuvo el oro en Atlanta en 1996 en esa ocasión representando a su país natal Alemania.

 

 

 

Furusiyya FEI Nations Cup™ Jumping 2013 – Round 15 at Falsterbo 

Resultados:

1.ALEMANIA4 faltas: Plot Blue (Marcus Ehning) 0/0, Acorte (Rolf Moormann) 0/4, Corradina (Carsten-Otto Nagel) 0/0, Monte Bellini (Philipp Weishaupt) DNS/DNS.

2.ITALIA 12 faltas: Neptune Brecourt (Luca Maria Moneta) 0/4, Cocoshynsky (Emanuele Gaudiano) 4/4, Cassandra (Franco Francesco) 15/12, Casallo Z (Piergiorgio) 0/0.

3.HOLANDA16 faltas: Utascha SFN (Jeroen Dubbeldam) 8/0, Carambole (Willem Greve) 0/0, Tyson (Leon Thijssen) 8/8, VDL Bubalu (Jur Vrieling) 0/8.

3.SUECIA16 faltas: Lunatic (Jens Fredricson) 0/4, Baltimore (Malin Baryard-Johnsson) 5/8, Titan (Emma Emanuelsson) 4/4, Casall Ask (Rolf-Goran Bengtsson) 0/4.

5.SUIZA18 faltas: Uptown Boy (Janika Sprunger) 6/12, Quorida de Treho (Romain Duguet) 8/0, Windsor XV (Niklaus Rutschi) 4/0, Nasa (Steve Guerdat) 0/8.

6.FRANCIA20 faltas: Number One D'Iso Un Prince (Nicolas Delmotte) 4/4, OHM de Ponthual (Jerome Hurel) 8/5, Qarat de la Loge (Julien Epaillard) 0/4, Quorioso Pre Noir (Timothee Anciaume) 8/0.

7.UCRANIA28 faltas: Vivant (Cassio Rivetti) 0/4, Nobylis (Oleg Kraysuk) 4/20, Verdi (Ulrich Kirchhoff) 0/8, Pour Le Poussage (Katharina Offel) 8/12.

8.ESPAÑA41 faltas: Quinai Des Chayottes (Julio Arias) 4/0, Cash and Go (Antonio Marinas Soto) 4/12, Prunella D'Ariel (Paola Amilibia Puig) 12/9, Bonaire (Manuel Fernandez Saro) 19/13.

9.DINAMARCA25 faltas in FIRST ROUND: Vivaldi K (Andreas Schou) 8, Chopin van Het Moleneind (Thomas Velin) Ret, Amarone (Thomas Sandgaard) 9, Tailormade Esperanza de Rebel (Soren Pedersen) 8.

 

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: