CSI_Xalapa

CSI Xalapa. Azcárraga gana el GP

CSI_Xalapa

CSI3* COAPEXPAN

La primera semana del concurso internacional de tres estrellas de Xalapa se realizó en las instalaciones del Club Hípico Coapexpan. La lluvia azotó fuertemente el viernes y sábado, pero Tlaloc se aplacó para el fin de semana. El estado de las pistas fue asombrosamente bueno, de tal forma que ni parecía que había llovido y se pudo realizar todas las pruebas in mayor problema y siempre con la hospitalidad que caracteriza a la familia Chedraui.

El diseñador de la pista principal fue Javier Fernández y en otras pistas Catzy Cruz de Monterrey. La prueba por equipos patrocinados no estuvo muy concurrida en esta ocasión, pero se presentó un desempate para el primer lugar por lo que un jinete de cada equipo tuvo que competir contra el reloj para determinar el ganador que fue Mercedes Benz.

Enrique_Gonzlez

Enrique González ganó el Clásico

El Clásico fue ganado por Enrique González de México montando a Katina que estuvo constantemente en el podio de los ganadores en todas las categorías. Hubo más de diez recorridos sin falta, pero varios más se quedaron sin poder participar en el recorrido contra el reloj debido a penalización por tiempo. El colombiano John Pérez fue el que abrió el desempate e impuso un buen tiempo, pero dado la calidad de jinetes y caballos participantes este a la postre sólo le bastó para el tercer lugar.

En el Gran Premio seis pasaron al recorrido definitivo. En la primera vuelta el jinete Pedro Yrigoyen, que era el primero en entrar a la pista, tuvo una fuerte caída en el penúltimo obstáculo que al parecer le produjo una fractura de clavícula. Esperemos se encuentre bien y en pronta recuperación. Jaime Azcárraga montó a su tordillo Celsius para dejar todo en su lugar, pero una pata en la ría los relegaron del desempate. No sin embargo clasificó con Presley Boy con el cual demostró su calidad y maestría para llevarse el primer sitio.

John_Perez_COL

John Pérez COL

El primero al desempate fue el colombiano John Pérez sobre Utopia con quien tuvo un derribe. Enrique González entró con su compañera olímpica Frida para producir el primer doble recorrido sin faltas y parar los relojes en 43.40 segundos. Acto seguido participó Federico Fernández con su también olímpico Zorro, mejorando el tiempo al cronometrar 42.90 segundos. Pero el liderato no duró mucho al entrar el hijo de Concorde guiado por Jaime Azcárraga, quien impuso el tiempo de 39.59 segundos que nadie más podría mejorar.

Alfonso_Romo_MEX

Alfonso Romo magnífico en el Gran Premio con iRiscal La Silla.

El Ing. Alfonso Romo galopó sobre Riscal en manera estupenda, pero en un tiempo conservador de 46.35 segundos, que lo metieron en los primeros cinco lugares. Nicolás Pizarro y Crossing Jordan derribaron una barra, y cerró la competencia el magnífico anfitrión y también olímpico Antonio Chedraui sobre Don Porfirio, quienes realizaron un rápido recorrido cronometrando 41.29 segundos, que no ponían en peligro el reinado del jinete de Radio Fórmula, pero suficiente para un magnífico segundo lugar y la moña blanca.

Antonio_Chedraui

Antonio Chedraui con Don Porfirio, segundo en el GP.

En la Copa Coapexpan varios de los jinetes decidieron hacer un pull back para hacer una bolsa que se llevaría el primer lugar. Luis Razo quien ganó el sábado en Amateur a 1.25m y no estaba participando en esta categoría, al enterarse del reto decidió participar el domingo, ganando fácilmente la competencia y la bolsa espontánea , dejando en segundo al yucateco Eduardo Creel y en tercero al veracruzano de Orizaba Antonio Sucre. Por su parte en el Clásico de Amateurs a 1.35m el ganador fue Diego Martínez sobre Calvina Z.

Tere_de_la_GarzaTere_Garcia_Gabriel_Galan_y_Ruth_Zuno

Tere de la Garza. Ma. Esther García, Gabriel Galan y Ruth Zuno.

El jueves inicia la segunda semana de este magnífico evento, sin duda el mejor de la temporada. Además de las pruebas selectivas para los Juegos Centroamericanos y del Caribe se adicionaron varias pruebas para que todos tuvieran prueba en dónde participar. El brasileño Guillherme Nogueira y el venezolano Leopoldo Palacios tendrán a su cargo el diseño de pistas, aunque se pone en duda si el Dr. Palacios logrará salir de Europa en dónde se encontraba para la Copa del Mundo, debido al problema de la ceniza del volcán islandés que mantiene al viejo continente aislado aéreamente. Esperemos que llegue a tiempo.

 

GRAN PREMIO

1 MEX

AZCARRAGA ROMANDIA JAIME

PRESLEY BOY RADIO FORMULA

2 MEX

CHEDRAUI EGUIA JOSE ANTONIO

LG DON PORFIRIO

3 MEX

FERNANDEZ SENDEROS FEDERICO CARLOS

ZORRO

4 MEX

GONZALEZ DELGADO ENRIQUE

FRIDA

5 MEX

ROMO GARZA ALFONSO

RISCAL LA SILLA

6 COL

PEREZ BOHM JOHN

UTOPIA

7 MEX

PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS ALE

CROSSING JORDAN MERCEDES

8 MEX

AZCARRAGA ROMANDIA JAIME

CELSIUS RADIO FORMULA

9 NED

VAN BREEMEN – CHARLOTTE

CHEPEPE LA ESCONDIDA

10 ESP

AMILIBIA PAOLA

CABRIDELLE

 

CLÁSICO

1 MEX

GONZALEZ DELGADO ENRIQUE

KATINA

2 BRA

MENEZES PEREIRA EDUARDO

ALLICANTE 2

3 MEX

AZCARRAGA ROMANDIA JAIME

URIEGONDA

4 COL

PEREZ BOHM JOHN

TELEINE LA CANTERA

5 MEX

AZCARRAGA ROMANDIA JAIME

GANGSTER

6 MEX

GONZALEZ DELGADO ENRIQUE

SHAMROCK V

7 MEX

MICHAN HALBINGER ALBERTO

ROSALIA LA SILLA

8 MEX

PASQUEL QUINTANA FRANCISCO

CALAVDA

9 MEX

HASSEY MOROS ARMANDO

LA ROCHE

10 MEX

OFARRILL TOSCANO CLAUDIA LORENZA

QUIÁN

 

 

COPA DE PATROCINADORES

Resultados Pba. PRUEBA DE EQUIPOS PATROCINADOS 3A FECHA

Xalapa, Ver. Sábado 14 de abril del 2010

Desempate: 9,1,14,4,3,11a,11b,12

No

 

 

 

OBST

Faltas

Tiempo

Falta

Total

Total

OBST

Faltas

Parti

Equipo

Jinete

81

tiempo

Rec

Equipo

MERCEDES BENZ

1

Mercedes Benz

Eduardo Menezes

 

 

0

79.52

0

0

79.52

 

 

1

Mercedes Benz

Francois Esteves

 

 

0

73.03

0

0

73.03

 

0

1

Mercedes Benz

Héctor Caro

 

 

0

81.37

1

1

0

 

 

1

Mercedes Benz

Nicolás Pizarro

 

 

0

75.96

0

0

75.96

 

 

Total

 

 

309.88

 

0

228.51

 

 

PEYRELONGUE

2

Peyrelongue

Paola Amilibia

 

0

80.62

0

0

80.62

 

 

2

Peyrelongue

Lorenzo Cue

 

R5,

4

93.61

4

8

0

 

 

2

Peyrelongue

Jennifer Teague

 

 

0

75.85

0

0

75.85

 

0

2

Peyrelongue

John Pérez

 

0

75.31

0

0

75.31

 

 

Total

 

 

325.39

 

0

231.78

 

 

SAN LORENZO

3

San Lorenzo

Fernando Mtnez S.

 

 

0

70.41

0

0

70.41

 

 

3

San Lorenzo

Alejandro del Cerro

 

 

0

81.06

1

1

0

 

 

3

San Lorenzo

Victor Urquiza

 

0

77.01

0

0

77.01

 

 

3

San Lorenzo

Lorenza O'Farril

 

 

0

78.29

0

0

78.29

 

0

Manuel_Rodriguez_A_Young_HorsesAlberto_AldanaEnrique_Gonzalez_Young_Horses

Manuel Rodriguez. Alberto Aldana ganador. Enrique González. Caballos 7 años, Final.

JUEVES

AMATEUR 1.35M

CHCM

REYNOSO DE TERESA IÑIIGO XAVIER

ELENTARI ROVE

CHCM

REYNOSO DE TERESA IÑIIGO XAVIER

EOWYN

EHLA

OFARRILL TOSCANO CLAUDIA LORENZA

CHOCOLAT

 

JUVENIL A

COAP

ZENDEJAS JUAN JOSE

ROMEO 345

EMP

GUERRA VILLASEÑOR MARTIN

BACCO SCAPPINO BMW INDIVI

EMP

GUERRA VILLASEÑOR MARTIN

UMPIRE SCAPPINO BMW INDIV


1.40M

CANTER

AZCARRAGA ROMANDIA JAIME

FORASTERO RADIO FORMULA

EHLA

MENEZES PEREIRA EDUARDO

ALICANTE

CANTER

AZCARRAGA ROMANDIA JAIME

URIEGONDA RADIO FORMULA

 

1.45M

EHLA

GONZALEZ DELGADO ENRIQUE

KATINA

CANTER

AZCARRAGA ROMANDIA JAIME

CELSIUS RADIO FORMULA

EHLA

MAURER RIOS ANTONIO

NICKEL

 

1.30M

UAEM

GONZALEZ DELGADO ENRIQUE

GRAN DIOS

CEALT

VERSWYVEL HERRERO JORGE

CARTIER

CHCM

ESTEVES DA SILVA FRANCOIS

E.T. 14

 

AMATEUR 1.25M

GCC

ROMO GONZALEZ DIEGO

CLINTWOOD

CHCM

CHEDRAUI EGUIA SERGIO

IBIZA

CEES

HASSEY MOROS ARMANDO

ACORDINO

CABALLOS 5 AÑOS

HARAS

CARVANTES ROBLES AGUSTIN

JERONIMO

HARAS

CARVANTES ROBLES AGUSTIN

CARIZMO Z

ELASAN

SOBERON FERNANDEZ JUAN CARLOS

CHARLY Z

 

CABALLOS 6 AÑOS

EHLA

MAURER RIOS ANTONIO

CALDEN

CHCM

GONZALEZ DELGADO ENRIQUE

MONTEJO

EHLA

MAURER ANTONIO

ZALERNO

 

CABALLOS 7 AÑOS

EHLA

ALVAREZ DELCASTILLO BARRAGAN JUAN C

DARDO

GJC

PEREZ BOHM CARLOS ENRIQUE

ANATOLL

EHLA

MAURER RIOS ANTONIO

CAPIMIRA

 

COPA COAPEXPAN 1.10M

GJC

ZUNO MORENO RUTH LIBERTAD

OLAF SCAPPINNO BMW IND

EMP

PIETRINI PERETO XAVIER

PARSIFAL

ECFR

DE LA GARZA ZAMBRANO MARIA TERESA

WILLY THE GREAT

 

1M

CHCM

HERNANDEZ GARCIA JOSE MANUEL

HUASTECO

CHCM

CORTINA MARGAIN BEATRIZ

BRIA

CHCM

HERNANDEZ GARCIA JOSE MANUEL

CARETINO

 

PRELIMINAR 1M

COAP

ECHANIS JUAN MANUEL

TAJIN

CHLB

RANGEL FLORES MARIA DEL MAR

ESPRESSO DE CHINOBAMPO

CHM

GOMEZ SALAZAR VERONICA PAULINA

HJ MAXIMUS

 

1.10M

EMP

PIÑA OLMEDO JUAN

ENZO

ECFR

ORTIZ GALAN HECTOR

IKRO ZOBY

CHCM

HERNANDEZ GARCIA JOSE MANUEL

VOUSHER

 

INTERMEDIA 1.10M

CHLB

RANGEL FLORES MARIA DEL MAR

SOUTH BURY HILL DE CHINO

COAPEX

DE ANDA BAUR MICHAEL

MORETTO

AEDT

LEYVA VELAZQUEZ OSCAR

MALINCHE

 

1.20M

HARAS

MAURER RIOS JOSE

ARMANI

CHCM

HERNANDEZ GARCIA ARTURO

ANDIAMO

ATLIH

SESIN GONZALEZ SALVADOR

VIOLA S

Simon_Nizri_MEXFrancois_Esteves_BRA

Simón Nizri. Francois Esteves (COL)

VIERNES

AMATEUR 1.35M

CUE SANCHEZ-NAVARRO LORENZO

NAOMI

HANK GONZALEZ CARLOS

NARNIA

MARTINEZ SOMMER FERNANDO

MATISS DES ULLIS

 

JUVENIL

EMP

GUERRA VILLASEÑOR MARTIN

UMPIRE SCAPPINO BMW INDIV

EMP

CHEDRAUI PROM JOSE ANTONIO

CAYENE

CEI

MORALES AVILA PEDRO

CARUSO Z

 

1.40M

CHCM

PASQUEL QUINTANA FRANCISCO

CALAVDA

EMP

RODAL RUBIO ALEJANDRO

TARNOT

CAMPA

MARTINEZ BERLANGA DIEGO

KILIMANJARO

 

1.50M

EHLA

GONZALEZ DELGADO ENRIQUE

FRIDA

EHLA

GONZALEZ DELGADO ENRIQUE

CHARRO

COAP

AMILIBIA PAOLA

CABRIDELLE

 

1.30M

CHS

TORRES HERNANDEZ PABLO

CHIRAC

UAEM

GONZALEZ DELGADO ENRIQUE

GRAN DIOS

REC

GARFIAS ESTRADA OSCAR

IUSA RALESCHA

 

AMATEUR 1.25M

ROMO GONZALEZ DIEGO

CLINTWOOD

RAZO LUNA Y PARRA LUIS

ALBUR

CONESA LUISA

POLARIS

 

JUVENIL B

EHLA

VALLARTA URIBE SANTIAGO

NAPOLEON

EHA

VALLARTA URIBE SANTIAGO

GIBSON

EMP

GUERRA VILLASEÑOR MARTIN

STAKKARO SCAPPINO BMW IND

 

CABALLOS 5 AÑOS

ECFR

ORTIZ GALAN HECTOR

IKRO LUNFARDO

RDEM

SOLIS GONZALEZ JAVIER

CARRASCO

COAP

GONZALEZ DE LA PARRA ANDRES

APLICATIA

 

CABALLOS 6 AÑOS

MEX

SESIN GONZALEZ SALVADOR

ZHIN-CHIN

MEX

GONZALEZ DELGADO ENRIQUE

MONTEJO

MEX

REYNOSO DE TERESA IÑIIGO XAVIER

CAVALINO

 

CABALLOS 7 AÑOS

MEX

ALVAREZ DELCASTILLO BARRAGAN JUAN C

DARDO

MEX

PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS ALE

POLASKO

MEX

RODRIGUEZ ARREGUI MANUEL

WICK I

 

COPA COAPEXPAN 1.10M

CHM

GARCIA GARZA MARIA ESTHER

SHOW GIRL

ECFR

REDETZKI BELLSTEDT KATRIN

GOLD LACK

CHCM

CASSAB ATTIE JOSE

CARETINO

 

PRELIMINAR 1M

X

LAREDO DOMINGUEZ DANIEL

TABACO

CEES

HASSEY MOROS ANDREA

GALANTE

ECFR

MARTINEZ CAMARGO MARIA ATZIRI

IKRO ZOBY

 

LIBRE 1M

CHCM

HERNANDEZ GARCIA JOSE MANUEL

HUASTECO

EMP

CHEDRAUI PROM JUAN PABLO

ARGENTINO

CHS

TORRES HERNANDEZ MONICA

JUS DE POMMES

 

INTERMEDIA 1.10M

AEDT

CHAVEZ FERNANDEZ DEL BUSTO JUAN MAN

OLYMPE DES FORETS

CNE

PATIÑO HAM HUMBERTO

STING

CEALT

KAROLYI POPCEV EUGENIA MERCEDES

SKY HIGH

 

LIBRE 1.10M

HARAS

CARVANTES ROBLES AGUSTIN

CRYSTAL

CHCM

HERNANDEZ GARCIA ARTURO

CACHASA

CCQ

VELAZQUEZ ARANA SANTIAGO

ASTUCE DE L HERIBUS

 

1.20M

CHS

TORRES HERNANDEZ PABLO

AUDI QUATTRO

CHCM

REYNOSO DE TERESA IÑIIGO XAVIER

CHECHENO

CHCM

DEL CERRO ALVERDE ALEJANDRO

WHY-NOT

Nicolas_PizarroJaime_Azcarraga-_Celsius

Nicolás Pizarro. Jaime Azcárraga con Celsius.

SÁBADO

AMATEUR 1.35M

CAMPA

MARTINEZ SOMMER FERNANDO

MATISS DES ULLIS

ECFR

PASTRANA FLORES PAULINA

LA CALETTO

CCQ

FRANCO HERNANDEZ JUAN CARLOS

NICANOR

 

JUVENIL A

CANTER

AZCARRAGA RIVERA TORRES ANDRES

VADUZ RADIO FORMULA

ELASAN

HAGHENBECK MARQUEZ DIEGO

BLACK JUMPER

EMP

GUERRA VILLASEÑOR MARTIN

UMPIRE SCAPPINO BMW INDIV

 

AMATEUR 1.25M

AEM

RAZO LUNA Y PARRA LUIS

VILLANA

EMP

VILLALOBOS NOBLE MARIANA

MADHI LS

EMP

NASSER BARROSO GABRIEL

ANTRAKT

 

JUVENIL B

EHLA

VALLARTA URIBE SANTIAGO

NAPOLEON

EMP

NASSER VEGA GABRIEL

CASCALLA

EHA

VALLARTA URIBE SANTIAGO

GIBSON

 

INFANTIL A

EMP

RODRIGUEZ DE HAENE FERNANDA

TERRANOVA RDH

CESPAC

GARZA PEREZ EUGENIO

ROSS

CESPAC

GARZA PEREZ EUGENIO

MAXIMUS SCAPPINO

 

CABALLOS 5 AÑOS

1

MEX

3263

ALVAREZ DELCASTILLO BARRAGAN JUAN CARLOS

MARACAIBO

2

MEX

1202

ORTIZ GALAN HECTOR

IKRO LUNFARDO

3

MEX

1101

SOLIS GONZALEZ JAVIER

CARRASCO

 

CABALLOS 6 AÑOS

SILLA

SANCHEZ COZAR BELLES ALBERTO

CORCEGA

SILLA

BERGANZA ANDERHUB JAVIER ALFONSO

DULCINEA

UAEM

NIZRI GUASP SIMON

EPICURIO

 

COPA COAPEXPAN 1.10M

CHCM

DE LA GARZA ZAMBRANO MARIA TERESA

WILLY THE GREAT

CHCM

CASSAB ATTIE JOSE

VOUSHER

CHCM

DEL CERRO ALVERDE ALEJANDRO

ROTHCHILD

 

INFANTIL B

X

GOERITZ MURRIETA ANDREA DANIELA

PICO

CHM

GOMEZ SALAZAR VERONICA PAULINA

ANTOAN

EMP

GUTIERREZ DIAZ ALFONSO

LUCRECIA

 

LIBRE 1M

EMP

HERNANDEZ GARCIA ARTURO

PAJARITA RDH

CHCM

WILLIAMS DIAZ GUILLERMO A.

TUNNY BOY

EHLA

NIZRI GUASP SIMON

DARIUS CAMPANOLA

 

PRELIMINAR

CHCM

PORTUGAL MASCAREÑAS VERONICA

DRACO

CESPAC

ISASSI GONZALEZ VALERIA SOFIA

GABRIELLE

X

LAREDO DOMINGUEZ DANIEL

TABACO

 

LIBRE 1.1OM

CCQ

HERRERA JOSE ANTONIO

GERICAULT

COAP

CAGIGAL GARCIA RAFAEL

ZEN V

MOR

BARRAGAN GANDARA KRIZIA

ANGELUS

 

INTERMEDIA

CAMPA

FERNANDEZ VACA ANTONIO MARCELINO

CAMILO

CHDS

CASTRO CACERES LEOPOLDINA

KORRADO DE COMBORD VDL

EMP

MARTINEZ GREY DIAZ REGINA

BABIECA

 

AMATEUR 1.20M

CHCM

ALVAREZ RUIZ GALINDO MANUEL

KAILASH

CHCM

CERVANTES SEPULVEDA ANA PAULA

ANDIAMO

CNE

PATIÑO HAM HUMBERTO

OBIKU

 

LIBRE 1.2OM

CHCM

REYNOSO DE TERESA IÑIIGO XAVIER

CHECHENO

CCQ

HERRERA MORALES PABLO

PIAGET

LUCER

HERNANDEZ OLMOS DANIELA

EXPLOSIV

 

DOMINGO

AMATEUR 1.25M

CESPAC

PEREZ DE GARZA MONICA

CHAZAR

CAMPA

MTZ BERLANGA FERNANDO

SAHARA

ECFR

CONESA LABASTIDA LUISA

POLARIS

 

JUVENIL B

EMP

NASSER VEGA GABRIEL

CHELSEY

CHDS

HOLDER ANDREWS TATIANA

LOLITA LA HACIENDA Z

CANTER

AZCARRAGA RIVERA TORRES ANDRES

TAPALPA RADIO FORMULA

 

JUVENIL A

CEI

MORALES AVILA PEDRO

UNGARO

CANTER

AZCARRAGA RIVERA TORRES ANDRES

RICARDA U RADIO FORMULA

CEI

MORALES AVILA PEDRO

CARUSO Z

 

CLÁSICO AMATEUR 1.35M

CAMPA

MARTINEZ BERLANGA DIEGO

CALVINA Z

EMP

BALLESTEROS ZAVALA SANDRA CLAUDIA

GERALDINE Z

EMP

NASSER BARROSO GABRIEL

ASCABAN

 

1.40M

CESF

TEAGUE HUTCHISON JENEFER ANNE

BORIS VAN DEN BISSCHOP

EHLA

OÑATE BARRON SALVADOR

ROMANEE

LUCER

MIGUEL COUTIRIER ALFREDO

LUXOR

 

INFANTIL 1.10M

EMP

RODRIGUEZ DE HAENE ARANZA

CENTOLINE

COAP

GONZALEZ DUFRANE ANDRES

GOLONDRINA

CESPAC

GARZA PEREZ EUGENIO

ROSS

 

LIBRE 1.30M

EHLA

GONZALEZ ENRIQUE

LA GUAYABA

CHCM

HEGEWISCH OROZCO MARIA FERNANDA

GUAYAPAN

EMP

HEGEWISCH OROZCO MARIA FERNANDA

OKARIO

 

CABALLOS 7 AÑOS

GJC

ALDANA MARTINEZ ALBERTO

PYRENE DE LOUZES

EMP

PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS ALE

POLASKO

EMP

RODRIGUEZ ARREGUI MANUEL

WICK I

 

COPA COAPEXPAN 1.1OM

AEM

RAZO LUNA Y PARRA LUIS

ALBUR

HARAS

CREEL COVIAN EDUARDO

MAXIMILIAN

ATLIH

SACRE HAZOURI JOSE ANTONIO

GREEN EMERALD

 

AMATEUR 1.20M

UAEM

MANZUR GARCIA MAASS JOSE FRANCISCO

LARRY

CCQ

HERRERA JOSE ANTONIO

GERICAULT

CHCM

ALVAREZ RUIZ GALINDO MANUEL

KAILASH

 

LIBRE 1.2OM

COAP

RAMIREZ ZILLI RUBEN DARIO

ZIDANE

EMP

ESTEVES DA SILVA FRANCOIS

CARONTE

ATLIH

SESIN GONZALEZ SALVADOR

VIOLA S

 

INFANTIL B

X

GOERITZ MURRIETA ANDREA DANIELA

PICO

CHM

GOMEZ SALAZAR VERONICA PAULINA

ANTOAN

CHCM

GARCIA SANTOS RIVERO ALFREDO SALVAD

TOP ON THE LINE

 

1M

CHDS

VEGA ALVAREZ MARIANA

TALENTO LS

CHS

TORRES HERNANDEZ MONICA

JUS DE POMMES

AEDT

CASTILLO MONDRAGON MANUEL

OX DARKAN

 

1.10M

CHLB

RANGEL FLORES MARIA DEL MAR

ESPRESSO DE CHINOBAMPO

CHCM

HERNANDEZ GARCIA JOSE MANUEL

HUASTECO

HARAS

CARVANTES ROBLES AGUSTIN

ESPUELAS HERMES

 

INTERMEDIA

EMP

ARECHIGA SUBERVILLE MARIANA

MARCELO

AEDT

CHAVEZ FERNANDEZ DEL BUSTO JUAN MAN

OLYMPE DES FORETS

CHDS

SILVEIRA PUIG ALEJANDRA

LANDZAUBER

 

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: