Inicias los Juegos Ecuestres Mundiales en Kentucky. Bosque Real

EstadioEstadio-lago

 

Iniciaron los Juegos Ecuestres Mundiales en Lexington KY.  La sexta edición de estos Juegos tuvieron gran aceptación por parte del público de Kentucky que abarató las tribunas y recibió a los jinetes de todo el Mundo.  La inauguración fue el sábado por la noche, aunque las competencias de rienda ya habían empezado esa mañana.  El domingo finalizó la prueba por equipos de Rienda y se realizó la de enduro.

EnduranceReining

En Rienda ganó los Estados Unidos con la plata para Bélgica y el bronce para Italia.  El equipo mexicano quedó en la décima posición de un total de 21 equipos.  De más de 120 jinetes, tres de los mexicanos pasaron a la Final Individual que iniciará este martes.

Por parte del Enduro, ganó la amazona española María Mercedes Alvarez Ponton que apenas hace siete meses fue mamá, y también la ganadora hace cuatro años así como en el Europeo.  La plata y el bronce fueron para Arabia Saudita por parte del Sheik Moahamed Bin Rashid Al Maktoum, siendo el bronce para su hijo el Sheik Hamdan bin Al Maktoum.  Por equipos ganó Arabia Saudita con la plata para Francia y el bronce para Alemania.  No hubo participación mexicana en esta disciplina.

Antonio_y_Heidi_Rivera_con_Reni_y_Erika_BaitenmanCompetidores_de_Reining_Eventing_y_Para

Heidi y Antonio Ribera con Reni y Erika Baitenman.  Equipo de rienda de México

Mañana inicia el Adiestramiento, hoy todos los caballos pasaron sin problema el examen veterinario.

Nico_Pizarro_InauguracionET_con_equipo_de_salto_USA._Morris_King_Ward_y_Deslauriers

Nicolás Pizarro.  ET con el equipo de salto de USA, Morris, King, Ward y Deslauriers

ET_con_los_OrtelliET_con_Katya_Perez

ET con José Oretelli y su hijo ARG, y con Katya Perez 

 

Resultados Bosque Real

Libre 1.20m

CHLB 

XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL        

CHANOC SAN LORENZO      

CHCM 

HERNANDEZ GARCIA ARTURO           

CALSASSKIA SCRIBE       

CHCM 

HERNANDEZ GARCIA ARTURO           

GOOD WIN                

 

Caballos Novatos 2 año

CHATL

SAUCEDO PEREZ EDUARDO             

GAMA CASANOVA II KBT    

REC  

BECKER AVILA ALVARO               

UNIPRO PRETZEL BS       

EHLA 

O FARRILL TOSCANO CLAUDIA LORENZA 

BELINDA SAN LORENZO     

 

Libre 1.30 1.40m

CHCM 

MILLS TOPETE ALEJANDRO EUGENIO    

CORTEZ SCAPPINO BMW

CHCM

PASQUEL QUINTANA PATRICIO         

CARELLES

CHCM 

PASQUEL QUINTANA PATRICIO         

LORETO

 

Intermedia A

REC  

BECKER AVILA MAURICIO             

IUSA MACADAMIA BS       

CHCM 

ALAMAN GONZALEZ FEDERICO          

NAOMI

CHCM 

JIMENEZ ZORRILLA SALVADOR         

SURAYA 

 

Caballos Debutantes

EMP  

GARCIA RUBIO ORLANDO              

3684

BERLIOZ                 

CEDO 

SILVA LOPEZ ALBERTO JORGE         

4680

TEQUILA                 

REC  

BECKER AVILA MAURICIO             

746

UNIPRO ARRABIATTA BS    

 

Libre 1m

CHLB 

XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL        

CASHBA                  

CAMPA

FERNANDEZ VACA ANTONIO

CAMILO                  

CEES 

GARCIA ROMERO ALEJANDRO SILVIO    

LETIZIA                 

 

Libre 1m

CHLB 

XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL        

RUSSIA                  

CHLB 

XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL        

BELLA DOX

CEDO 

SILVA LOPEZ ALBERTO JORGE         

NOX                     

 

Caballos Novatos 1 año

EMP  

CERIONI VANNI JULIA               

ZUNDAPP VDL             

RSB  

RICO MENDOZA MIGUEL               

CARMEN                  

REC  

GARFIAS ESTRADA OSCAR             

IUSA ANIETA DU LYS      

 

Juvenil 1.20m

EGUASH

RIVERO GARCIA ROJAS PATRICIO      

CHULA RADIO FORMULA     

EGUASH

GUASCH MELO PAMELA                

ANDALUCIA LS LA SILLA   

CHCM 

AROZARENA MARQUEZ ANDRES          

VALKIRIA                

 

Amateur 1.25m

AEM  

RAZO LUNA Y PARRA LUIS            

VILLANA                 

CNE  

HERNANDEZ JORGE FERNANDO 

ALMA LLANERA            

EMP  

MARTINEZ-GREY DIAZ ALEJANDRA      

CALASKIA SCRIBE         

 

Amateur 1.20m

UAEM 

SALGADO NEGRETE JOSE PABLO        

VANGOGH

CHLB 

TREJO FIGUEROA FIDEL ALEJANDRO    

ISADORA 

CHLB 

TREJO

EBANO

 

C-1

EMP  

RODRIGUEZ ARREGUI MANUEL          

WICK I                  

CHLB 

XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL        

CHANOC SAN LORENZO      

REC  

BECKER AVILA ALVARO               

IUSA GINGER BS          

 

Amateur 1.30m

EGUASH

GONZALEZ LOBO RICARDO             

HORNISCO BZ             

CHCM 

PORTILLA SUAREZ ANA GRACIELA      

CAPUCHINO               

CHCM 

CORTES MARIA ESTHER     

FORAJIDO                

 

Juvenil A

EHLA 

CANEDO STERNENFELS JORGE          

ARI                     

RHLJ 

MENDOZA GRANADOS FRANCISCO        

TIANO                   

RHLJ 

MENDOZA GRANADOS FRANCISCO        

OHORN VDL               

 

Libre 1.30m

CHCM 

ESTEVES DA SILVA FRANCOIS         

BONAMPAK                

CHLB 

ALCOCER MENDOZA ERNESTO           

CHULA                   

EHLA 

LOMELIN ENRIQUE FRANCISCO

PRETY STAR              

 

Preliminar A

CHLB 

GOÑI MICHEL VICTOR HUGO           

ALTIVO                  

UAEM 

CARRILLO NAVEDA ELENA             

STRADIVARIUS            

CHCM 

ZUBIETA ALCAZAR CARLOS

SAHIB                   

 

Preliminar M

CHLB 

ROBLES CONDE HECTOR               

RESIK                   

CAMPA

CHARABATI NEHMAD VICTOR

HALBIN BON              

CHLB 

GOMEZ MARQUEZ MALUIN              

CHIHUAHUA               

 

Pre Infantil

RDEM 

FUENTES LECUONA MARCELA           

CHCM 

ESCOBAR BOYANCE PAULINA           

PINOCHO

EHLA 

MEYER ROBREDO NICOLE              

OMEGA CLEVER HUMAN      

 

Cat D

UAEM 

FONSECA ALCOSER RICARDO           

ISADOR                  

UAEM 

DE ROSENZWEIG MORALES

NAUTILUS                

CNE  

UGALDE RAMOS MARIA                

COLORIN                 

 

Jin Debutantes B

RDEM 

PEREZ BRISEÑO SANTIAGO            

JUNIOR

RDEM 

MENA SAMANO ALEJANDRO             

CAIPIRINHA              

CHCM 

PENHOS CASSAB LINDA               

SHADRAK                 

 

Debutantes A

CHLB 

CHESCHISTZ ROCHA MIGUEL

MALCRIADO               

CHLB 

SCHMID . MAYA                     

QUISQUEYA               

EHLA 

LUNA CASILLAS BEATRIZ             

COBALTO                 

 

Infantil A

EHLA 

COLLADO DE CIMA CRISTOBAL         

VERY THE BEST           

RDEM 

ANGUIANO OJEDA DANIELA

PICASSO                 

EHLA 

MADARIAGA GONZALEZ JOSE     

RACHEL                  

 

Intermedia A

REC  

BECKER AVILA MAURICIO             

IUSA MACADAMIA BS       

REC  

BECKER AVILA MAURICIO             

ROQUEFORT

CHCM 

JIMENEZ ZORRILLA SALVADOR         

SURAYA 

 

Juvenil B

REC  

RODRIGUEZ DE LA GARZA IÑIGO       

LA PETITE

CAMPA

LOZANO CRISTOBAL JOSE IGNACIO     

SAHARA                  

EGUASH

RIVERO GARCIA ROJAS PATRICIO      

HUAPANGO                

 

Amateur 1.20m

CHLB 

TREJO FIGUEROA FIDEL

EBANO

CHLB 

TREJO FIGUEROA FIDEL

ISADORA 

CHLB 

GASTELUM GLENDER CARLA            

HATUE                   

 

Caballos Novatos 2 año

EGUASH

GONZALEZ TABLADA RAUL             

ZABANTOS B              

EGUASH

GONZALEZ TABLADA RAUL             

GALILEO COXTOCAN        

CHLB 

LECUONA JASSAN MANUEL             

WEST POINT              

 

Amateur 1.25m

AEM  

RAZO LUNA Y PARRA LUIS            

VILLANA                 

AEM  

RAZO LUNA Y PARRA LUIS            

ALBUR                   

EMP  

MARTINEZ-GREY DIAZ ALEJANDRA      

CALASKIA SCRIBE         

 

Libre 1.40m

EGUASH

MIZRACHI MATALON GABRIELLA        

SANTORINI               

EMP  

RODRIGUEZ ARREGUI MANUEL          

WICK I                  

CHCM 

ESTEVES DA SILVA FRANCOIS         

PAULA                   

 

C-1

EGUASH

GONZALEZ TABLADA RAUL             

VALESKA

EHLA 

CAMPECH BENLLIURE LUCIE

LEO 127                 

EGUASH

HEGEWISCH MARIA FERNANDA   

SAN MARINO

 

Amateur 1.30m

UAEM 

MANZUR GARCIA MAASS JOSE

LARRY CAMPANOLA         

CHCM 

PORTILLA SUAREZ ANA GRACIELA      

CAPUCHINO               

EHLA 

LOMELIN ENRIQUE FRANCISCO

PRETY STAR              

 

Infantil B

CHCM 

ESCOBAR BOYANCE DANIELA           

LUCAS

CHLB 

ATTIE MOSCONA DANIEL              

ZAPOPAN                 

CHCM 

CASSAB CHEREM CYNTHIA             

IRISH COFFE

 

Preliminar B

CHLB 

TORRES LEAL GABRIELA              

LASSER

REC  

BERNARD ISLAS ELSA                

IUSA PAVLOVA

CHLB 

YAFFE SHVEID ELI                  

COFETS                  

 

Caballos Debutantes

CHCM 

HERNANDEZ GARCIA JOSE MANUEL      

ATENEA                  

REC  

BECKER AVILA MAURICIO             

ARRABIATTA

REC  

HERNANDEZ CHAVEZ JESUS            

PROMESCO

 

Preliminar A

CAMPA

CHARFEN NAMUUM ANUAR              

QUICK SILBER V Z        

UAEM 

CARRILLO NAVEDA ELENA             

STRADIVARIUS            

EMP  

CHICO PIZARRO CASILDA             

CAVERNET                

 

Preliminar M

EMP  

FERNANDEZ PEDRO GERARDO

LORD LUCAS              

CAMPA

CARRILLO CASSAB LAZARO            

RAMBO                   

CHLB 

ROBLES CONDE HECTOR               

RESIK                   

 

Preinfantil

CHCM 

ESCOBAR BOYANCE PAULINA           

PINOCHO

RDEM 

FUENTES LECUONA MARCELA           

SNICKER                 

RDEM 

FUENTES LECUONA MARCELA           

MQM                     

Cat D

CHLB 

VALDIVIA GONZALEZ ALEJANDRA       

CASHBA                  

UAEM 

DE ROSENZWEIG MORALES

NAUTILUS                

UAEM 

FONSECA ALCOSER RICARDO           

TIBET                   

 

Jinetes Debutantes B

RDEM 

PEREZ BRISEÑO SANTIAGO            

JUNIOR EQUIPO

CESF 

DE LA TORRE VELASCO DANIEL        

LOIC                    

RDEM 

MENA SAMANO ALEJANDRO             

CAIPIRINHA              

 

Jinetes Debutantes A

CHLB 

SCHMID . MAYA                     

QUISQUEYA               

CHLB 

CHESCHISTZ ROCHA MIGUEL ANGEL     

MALCRIADO               

EHLA 

LUNA CASILLAS BEATRIZ             

COBALTO                 

 

Infantil A

EHLA 

COLLADO DE CIMA CRISTOBAL         

VERY THE BEST           

RDEM 

ANGUIANO OJEDA DANIELA

PICASSO                 

EHLA 

MADARIAGA GONZALEZ JOSE     

RACHEL                  

 

Intermedia B

UAEM 

MENA YURRIETA SERGIO              

PALERMO                 

UAEM 

MENA YURRIETA RODRIGO             

BONO                    

EMP  

HERNANDEZ HERNANDEZ EUSEBIO       

KANSAS                  

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: