Chedraui gana el GP en Avándaro

Antonio Chedraui ganador del Gran Premio

La segunda semana de Avándaro se llevó a cabo en un clima que amanecía frío pero al medio día se sentía un buen calor.  Las pistas fueron diseñadas por Guilherme Jorge de Brasil, y por Salvador Fernández de Guadalajara.  El Gran Premio se efectuó en la jornada sabatina y el clásico el domingo con un gran número de participantes.  Varios se enfrentaron en los desempate para determinar los lugares.  En total las competencias se desarrollaron en cuatro canchas.

Antonio Chedraui E y a sus lados Federico Fernández y Manuel Rodriguez Arregui

En el Gran Premio el último en participar en el desempate fue el veracruzano José Antonio Chedraui Eguia a bordo de la yegua Ragna, con la cual mejoró el tiempo del que llevaba el liderato, su compañero de club Federico Fernández con su inseparable Gitano quien se vio desplazado al segundo lugar.   En el clásico el ganador fue el joven jinete Juan Pablo Gaspar de Guadalajara quien incursionó el día anterior en su primer Gran Premio.  Atrás de Juan Pablo finalizó Nicolás Pizarro y el caballo de Jacobo Zaga, Calvaretto, mientras que la tercera posición también se fue para Guadalajara con Santiago Vallarta y su caballo con nombre muy sugerente: Go For Me. 

Alejandro Plascencia y Miguel Torres

Juan Pablo y Nicolás están prontos a viajar a Wellington en dónde participarán representando a México en las competencias por equipos.  También lo hará Plascencia Oñate.

Constanza Guerra en los primeros lugares.

En otras pruebas Constanza Guerra de la Hípica en Guadalajara debutó en 1.25m en dónde quedó en los primeros lugares y siguió acumulando trofeos, y del mismo club la pequeña

Paola Gaspar y su mamá.. Alberto Martínez Barone

Paola, hermana de Juan Pablo debutó ganando en infantil.  También de la Hípica Alberto Martínez Barone muy ganador en Amateur.

Roberto Pedraza con Alejandro y Alonso Mena

De Toluca Alonso Mena muy ganador para el agasajo de su padre Alejandro.

El Gran Premio lo premió Juan Manuel Cossío, Presidente de la FEM, junto con el Presidente de la CONADE Jesús Mena.

Estos son los resultados de la segunda semana

 

Avándaro segunda semana.

Resultados

Gran Premio

1 COAP JOSE ANTONIOCHEDRAUIEGUIA-RAGNA

2 COAP FEDERICO FERNANDEZ-GITANO

3 EMP MANUELRODRIGUEZARREGUI-WICK I

4 COAP FEDERICO  FERNANDEZ-CHANOC

5 EHLA LUIS ALEJANDRO-PLASCENCIA-ONATE-VICKY VAN HET GEINSTEINDE

6 COAP JOSE ANTONIOCHEDRAUIEGUIA-ARISTOTELIS

7 COAP PAOLAAMILIBIA-PRUNELLA D – ARIEL

8 CHCM MANUELALVAREZRUIZ GALINDO-MANOLITO FORTUNA

9 EMP NICOLAS  PIZARRO -COLASKO

10 EHLA CLAUDIA LORENZAO FARRILL-PEKIN ST DENIS

 

Clásico

1 HIPICA  JUAN PABLO-SHAMROCK V

2 EMP NICOLAS PIZARRO -CALVARETTO

3 HIPICA  SANTIAGOVALLARTA-GO FOR ME

4 CHCM ALEJANDRO MILLS-LADY GAGA

5 SANTA FE FABIANORDONEZ-ARRAYAN

6 HIPICA JUAN MANUEL LUZARDO-JIMADOR

7 CANTER JAIMEAZCARRAGA-ZALERNO

8 HIPICA HECTOR CARO-CRAIG

9 CHCM MANUELALVAREZRUIZ GALINDO-TECHNIEK

10 AEDL SALVADORONATE-PALDATUS

Salvador Oñate, Alejandro Plascencia y Antonio Maurer

 

Domingo

Caballos Jóvenes de seis años. 1 TROTE LARGO FERNANDO MARTINEZ SOMMER-CORBI 2 CESFE FRANCISCO JOSE LOMELIN ENRIQUE-CASSPIO 3 CHCM NIKOLAJ HEIN RUUS-INVICTUS

Caballos Novatos Segundo año 1 GJC MARCO ANTONIO DE LA TORRE -BUENOS AIRES 2 CCQ ALEJANDRO VEGA LEON-CIGALA AZUL 3 SANTA FE ERNESTO SARABIA ARRIOLA-BERLIN SA

Infantil A 1 CAMPA NICOLE MEYER ROBREDO-ACATITLAN RM CAMOUFLAJE 2 ELCANTO ANTONIO ABASCAL SECCHI-WILMA B 3 CUMBRES  KIARA VELAZQUEZ JULIAN-FILIPA

1.30m 1 TROTE  LARGO FERNANDO MARTINEZ SOMMER-MONZA 2 EMP NICOLAS PIZARRO -CREME CARAMEL 3 HIPICA JUAN MANUEL LUZARDO RODRIGUEZ-BIJOUX

Caballos Jóvenes 7 años. 1 EMP NICOLAS PIZARRO -TEMASCALTEPEC RM 2HIPICA JUAN PABLO GASPAR ALBANEZ-CHARLOTTE 3 GJC ALBERTO ALDANA MARTINEZ-CAMPARI B

Medium Amateur 125m 1 GCC  JOSE ALBERTOMARTINEZBARONE-LANCELOT 2 SILLA  ALEJANDRAROMOGARZA-LAGUERA-QUINDT LA SILLA 3 SANTA FE AGUSTINALBANMALDONADO-BAUDENTO SAN AGUSTI

Juvenil B 1 EMP  MANUELASANCHEZGONZALEZ-WARISKA DE LA FALIZA  2 LASAMERICA EDUARDOROMEROMARTINEZ-QUEZAL Z 3 SANTA FE ROCIOATTIASBULHOSEN-VISA

Medium Amateur Abierta 1.25m 1 SANTIAGO PABLOTORRESHERNANDEZ-SO HAPPY BRIONI 2 EEP SVENJAPOPP- RAHMANNSHOF ́S NIELS 3 RLAJOYA VICTORURQUIZA-BOOKMAKER

High Amateur 1.35m 1 GCC SANTIAGOMARTIN DEL CAMPO-TINTORETO  2 EHLA JACOBO PABLOMARTINEZ-CARTER 3 HIPICA SANTIAGOVALLARTA-ZAMPANO

Juvenil A 1 EHJ ALFONSODIAZRIVERA-VIRGINIA 2 RTABIR ADRIANBERGANZA-QUINTUS  3 EHJ  ALFONSODIAZRIVERA-GRUMMAN

1.10m 1 RDEM ALONSO MENA–KONTIKI 2 EHLA ENRIQUE GONZALEZ O FARRIL-ARMANING 3 EHLA JOSE ANGEL AREVALO SALGADO

Abierta 1.10m 1 GUASH ANTONIA RUIZ–MAMBO 2 HARAS BERNARDETE MARTINEZ-BALOU BOY 3 CUMBRES JOSE ALFREDO VASQUEZ-MEDAL

Caballos Jóvenes 5 años SDN 1 JOSE SAMUEL VELAZQUEZ MURILLO-TEHUACAN 2 CEDAGUASCALIENTES LUIS GERARDO CASTAÑEDA-PERSEO 3 SDN JOSE SAMUEL VELAZQUEZ MURILLO-TORNADO

Caballos Novatos Primer año 1 RLAJOYA LEANDRO EMANUEL GONZALEZ GAVILAN-L P CARRASCAL 2 CEDAGUASCALIENTES FLORENCIA VEGA LAMAS-MICKEY 3 EHLA JORGE ENRIQUE HERNANDEZ ARIAS-CONCORD

1.20m 1 HIPICA  URIEL ANTONIO SOSA Y AVILA PIZANO-ROMARIN DE LOUZES 2LASAMERICAS MARIANA ARANTES-ACTINO Z3 RDEMDANIEL PEDRAZA-SKY HIGH

Low Amateur 1.20m 1 CHCM  BEATRIZ CORTINA MARGAIN-KENSINGTON 2 EGUASH PAMELA GUASCH MELO-CHEPETE 3 COAP MARIA EUGENIA ELIZUNDIA-CAMPANOLA CHACO

Infantil B 1 ANDALUZA GABRIELA DUCLOUD-Oreo2 HIPICA PAOLA GASPAR ALBANEZ-CELANUS 3 CHCM DANIEL RIHAN-PICCARDO

0.90m 1 CUMB. CARLOS R. MOLINAAZCABAN 2 CHCM PATRICIO PASQUEL-CHINA 3 UAEM  DANIEL MENA ACRA-HIGHLAND EXPRESS

Mini Infanrtil 1 CANTER SHARON VAINER LOZOWSKY-WILLY 2 CHCM LORENZO MILLS-GARITO 3 CHCM PATRICIO PASQUEL-BURBUJ

1m 1 CEB ANA LUISA DIAZ GONZALEZ-AMELIE 2 CEB  ANA LUISA DIAZ GONZALEZ-MOUGLI 3 EHLA LUCIA FERNANDEZ DEL BUSTO-LUPE RAMO

Abierta 1m 1 EMP JOSE ANGEL SANTOS-HERBERTA 2 EMP JOSE ANGEL SANTOS-RENATA HERBERT 3 CCQ BERTHA DE LA TORRE-DREAMBOY

Lorenza Ofarril y Valentina

 

 

Sábado

1.30m CANTERA JOHN PEREZ-ALMENDRA 2 TROTE  LARGO  FERNANDO MARTINEZ SOMMER-COMPAÑERO 3 GCC JUAN CARLOS MARTIN DEL CAMPO Martinez-CAPRICHO

Caballos Jóvenes 6 años 1 TROTE  LARGO  FERNANDO MARTINEZ SOMMER-CORBI 2 CHCM NIKOLAJ HEIN RUUS-INVICTUS 3 EMP  MANUEL RODRIGUEZ ARREGUI-DREAMER

Caballos Novatos Segundo Año1  EMP JOAQUIN MATIENZO ISLAS-FULLSAND GALIA 2 GJC MARCO ANTONIO DE LA TORRE VERDUZCO-SKY DWELLER 3 CCQ ALEJANDRO VEGA LEON-CIGALA AZUL

Infantil A 1 EMP MAURICIO HUESCA-ADERMIE 2 HARAS  CLAUDETTE VILLA ISSA CAMPOS-CHACOTE 3 CUMBRES KIARA VELAZQUES DE LEON JULIAN-LENON

Caballos Jóvenes 7 años 1 RTABIR ANDRES BERGANZA ANDERHUB-COR BAKKER 2 CHCM  PATRICIO PASQUEL QUINTANA-BABEL 3 EMP  NICOLAS PIZARRO -TEMASCALTEPEC R

High Amateur 1.35m 1 HIPICA SANTIAGO VALLARTA-ZAMPANO 2 GJC MARCO ANTONIO DE LA TORRE VERDUZCO-VINCENT 3 GJC MARCO ANTONIODE LA TORRE-VANQUISH

Juvenil A 1 ELCANTO CARLAABASCAL- CONTINIO 4 2 EHJ ALFONSODIAZ-GRUMMAN  3 EHJ ALFONSODIAZ-VIRGINIA

Med. Amateur 1.25m 1 CNE HUMBERTOPATINO-STING 2 CUMBRES AGUSTINCARVANTES-ARGENTO 3 CHCM GERARDOPASQUELMENDEZ-SERGE

Junvenil B 1 CCQ SOFIAECHALIENIETO-MILESIMA 2 CCQ MARIA JOSEDE LA TORRE- ANELKA 3 HIPICA URIEL ANTONIOSOSA Y AVILA-ROMARIN DE LOUZES

Med Amateur Abierta 1.25m 1 CCQ JUAN CARLOSFRANCO-NICANOR SCAPPINO  2 CUMBRES JOSE JULIANOLEAHERNANDEZ-CAMPECHE LS 3 EMP IÑIGORODRIGUEZ-QUEBEC

Caballos Jóvenes 5 años 1 SDN  JOSE SAMUEL VELAZQUEZ MURILLO-TEHUACAN 2 EMP  SOFIA LARREA BURILLO-CAZADOR 3 ELCANTO  MARCELO BOTTONE-EDWARD

Caballos Novatos Primer año 1 CEDAGUASCALIENTES FLORENCIA VEGA LAMAS-MICKEY 2 CEDAGUASCALIENTES JOSE DE JESUS CASTAÑEDA-CHANEL 3 CANTER JAIME AZCARRAGA ROMANDIA-LA MAMI

Infantil B 1 HIPICA PAOLA GASPAR ALBANEZ-CELANUS 2 TROTE  LARGO LORENZA GUTIERREZ DIAZ-DOLCHE VITTA  3 CHCM PATRICIO PASQUEL-CANELA

1.10m 1 EMP  FERNANDA RODRIGUEZ DE HAENE-CENTOLINE  2 CEI  ALFREDO RAMIREZ PIEDRA-VASHRA3 CHCMGABRIELA NAZAR-CASSANDRA

Abierta 110m 1 CHCM VICTOR HERRERA PRATS-COPERNICO 2 EMP  NICOLE ELIZABETH PADRES DAGNINO-CHACCOLINO  3 CH SAN  JORGE GABRIELA DE LEON-DAKOTA

Libre 1.20m 1 EMP LEONOR URQUIZA PARDO-MIRAMAR 2 CHCM  BEATRICE ISABELLA KRETSCHMER SCHMIDT-LOS TALAS CARDENTINA 3 EMP MAURICIO HUESCA PEREZ-RADOR

Low Amateur 1.20m 1 CCQ PAULINA CALZADA IBARRA-ASTUCE DE L HERIBUS 2 CUMBRES  JOSE ALFREDO VAZQUEZ TORRES-PALERMO Z 3 EGUASH ROBERTA ZUBIRAN BAZ-CAVALIER

Abierta 0.90m 1 COAP MANUEL SENDEROS ELIZUNDIA-OMEGA2 CHCM

CRISTINA ARELLANO-HABANA3 CUMBRES  CARLOS RODOLFO MOLINA GORDILLO-AZKABA

 

1m 1 CCQ  EDUARDO MACIAS MARTINEZ-MARIMBA 2 EMP EMILIO RODRIGUEZ-BIEN AMADA 3 LASAMERICAS JOSE MARIA SIERRA-KAMPINO

Abierta 1m 1 CEB  ANA LUISA DIAZ GONZALEZ-AMELIE 2 CCQ  LUZ MARIA MACIAS MARTINEZ- BABALOU 3 CHCM  JUAN PABLO RAMIREZ CAPDEVIELLE-ASTRA

Mini Infantil 1 CHCM  LORENZO MILLS-GARITO LA SILLA 2 SANTA FE JULIANA ALBAN MADERO-CELLINI  3 CHCM  LORENZO MILLS-CHELSEA LA SILLA

Viernes

1.30m 1 GCC JUAN CARLOS MARTIN DEL CAMPO Martinez-LINTAS  2 EMP JEFFERSON MARTINS-CONLETO 3 HIPICA JUAN MANUEL LUZARDO RODRIGUEZ-PRIOUBET DE RUE

1.25m 1 COAP ANDRES GONZALEZ-ADATTIO 2 HIPICA  CONSTANZA GUERRA GASPAR DE ALBA-CHACENTUS 3 EGUASH  PAMELA GUASCH MELO-LULLU LUXU

Infantil A 1 ELCANTO  ANTONIO ABASCAL SECCHI-WILMA B 2 HARAS  CLAUDETTE VILLA ISSA CAMPOS-MAYA LA FRANJA 3 CAMPA NICOLE MEYER ROBREDO-ACATITLAN RM CAMOUFLAJ

1.35m 1 AEDL ANTONIO MAURER RIOS-PORTENA2EHLA  RODRIGO LAMBRE DELLA CROCE-CHARIELLE3CHMTY  DIEGO ALEJANDRO POTES ARREDONDO-LAVALET

High Amateur 1.35m 1 CHCM INIGO XAVIERREYNOSO-BOROMIR  2 COAP MANUELSENDEROS–KLINKE 3 SILLA ALFONSOROMO-MARIBI LS

Juvenil A 1 RTABIR ADRIANBERGANZAANDERHUB-QUINTUS 88 2 SANTA FE SANTIAGOATTIAS-BULHOSENDELUXE DANCER 3 SANTA FE SANTIAGOATTIAS-FLOSJE VAN DEN LIINSAER

1.40m 1 EHLA ANTONIOMAURER.ZANDOR 2 HIPICA JUAN PABLOGASPAR- COCU 3 EHLA JORGECANEDO-CAITARI

1.10m 1 HIPICA FERNANDAVILLASEÑOR-QUALINE 2 RDEM  VICTORIAALVAREZ-AMORE 3 CHCM GUSTAVOMARTINEZ.-VITOR

1.20m 1 RDEM ALONSO MENA SAMANO-CAIPIRINHA 2 CUMBRES AGUSTIN CARVANTES HERRADA-ARGENTO 3 EMP CASILDA CHICO PIZARRO-PASEAN

1.15m 1 HIPICA CONSTANZA GUERRA GASPAR DE ALBA-ROLEX 2 CUMBRES AGUSTIN CARVANTES-BILL CLINTON 3 MARIA EUGENIA ELIZUNDIA-CAMPANOLA CHAC

0.90m 1 CUMBRES  CARLOS RODOLFO MOLINA GORDILLO-DUCATI 2 ACOPILCO JULIA GUIZAR GARCIA-CID CAMPEADOR 3 CUMBRES CARLOS RODOLFO MOLINA GORDILLO-AZKABAN

1m 1 CHCM  MICHELLE AYMEE MARTINEZ GONZALEZ-CASANDRO 2 CHCM GUSTAVO MARTINEZ-DARCO 3 CH SAN  JORGE GABRIELA DE LEON-DAKOTA

Mini Infantil 1 CHCM LORENZO MILLS-GARITO LA SILLA 2 CHCM LORENZO MILLS-CHELSEA LA SILLA 3 SANTA FE JULIANA ALBAN MADERO-CELLINI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jueves

1.25m  1 HARAS LEONEL MARTINEZ DEL MORAL-CHACOTE 2 RTABIR ADRIAN BERGANZA ANDERHUB- QUINTUS 88 3 COAP FRANCOIS ESTEVES DA SILVA-VINCE

Caballos Jóvenes de 7 años 1 RTABIR ANDRES BERGANZA ANDERHUB-COR BAKKER 2 COAP RUFINO RIVERA TOPETE-CECITAHNEE 3 EHLA JENEFER ANNE TEAGUE HUTCHISON-SAHARA

Caballos Jóvenes de 6 años 1 EMP NICOLAS PIZARRO -CARPATOS TP 2 CESFE FRANCISCO LOMELIN –CASSPIO 3 COAP RUBEN DARIO RAMIREZ ZILLI-CBR DAIESTO VAN DE VIHT

Caballos Novatos segundo año 1 CHCM ALBERTO RIHAN SALUM-CHACCO-MIO 2 CANTERA RICARDO GONZALEZ LOBO-CARLOS 519 3 HIPICA CONSTANZA GUERRA-CHACENTU

1.35m 1 EMP NICOLAS PIZARRO -BALOU LOVER 2 HIPICA JUAN PABLO–GASPAR-CATENA 3 CCQ MARIA JOSEDE LA TORRE-WISEGUY

1.45m 1 COAP FEDERICO CARLOSFERNANDEZ-GITANO 2 TROTE LARGO FERNANDOMARTINEZSOMMER-PACIFICO 3 CANTER JULIO DAVIDVAINER-VARIO

Med Amateur 1.25m 1 CUMBRES JOSE JULIANOLEA-CAMPECHE LS 2 ATL MARIA JOSEJUAREZSABUGO- CELINE Z 3 EHLA PABLOESCUDERO-PAUL

Med Amateur Libre CHCM FRANCISCOPASQUEL-SABINO 2 CCQ JUAN CARLOSFRANCO-NICANOR  3 EMP SOFIALARREABURILLO-CINZANA

Caballos Jóvenes 5 años 1 ELCANTO MARCELO BOTTONE- EDWARD 2 SDN  JOSE SAMUEL VELAZQUEZ MURILLO-TEHUACAN 3 SDN JOSE SAMUEL VELAZQUEZ MURILLO-TEMAZCAL

Caballos Novatos Primer Año 1 RLAJOYA LEANDRO EMANUEL GONZALEZ GAVILANL P CARRASCAL 2 EHLA JOSE ANGEL AREVALO SALGADO-AME II 3 CEDAGUAS CALIENTES JOSE DE JESUS CASTAÑEDA-CHANE

Libre 1.20m 1 EMP MAURICIO HUESCA PEREZ-RADOR 2 HARAS  LEONEL MARTINEZ DEL MORAL-ARMANI Z 3 TROTE  LARGO JOHN PEREZ BOHM-ABANTO

Libre 1.30m 1 CHMTY DIEGO ALEJANDRO POTES ARREDONDO-LAVALETA 2 GCC AUGUSTO JOSE MARC BRODA-LINTAS 3 LASAMERICAS MARIANA ARANTES-BLACK JUMPER

Libre 1.10m 1 CCQ BERTHA DE LA TORRE-DREAMBOY Z 2 CHCM GUSTAVO MARTINEZ-VITOR 3 CCQ EDUARDO MACIAS-MARIMB

1.10m 1 HIPICA CONSTANZA GUERRA GASPAR DE ALBA-ROLEX 2 FRESNO IVAN RAMOS-ADNEY 3 SILLA MARIA FERNANDA HEGEWISCH OROZCO-CIBELES LS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: