ALVARO BECKER

Alvaro Becker sobresale en el CHCM

ALVARO BECKER

Álvaro Becker hizo ganar a su equipo y topó los dos primeros lugares de la prueba de 1.30m

Club Hípico Ciudad de Mëxico

Como preludio a la Semana Mayor se realizó una fecha más del Circuito Karcher presentado por Volvo en el Club Hípico Ciudad de México, bajo los diseños del tapatío Benjamín Fernández que justo regresaba de los Juegos Centro Americanos que se realizaron en Costa Rica y en dónde también fue el diseñador oficial.  

Mauricio Becker

Mauricio Becker también obtuvo la moña verde en su categoría.

Con un clima agradable y muy buen número de inscripciones se realizaron en dos canchas simultáneas las diferentes categorías.   El domingo se efectuó una prueba por equipos de cuatro jinetes en dónde se descartaba la peor puntuación de cada equipo, y se tuvo que resolver en un desempate contra el reloj.  Sólo un jinete por equipo participó en el recorrido definitivo siendo el triunfo para el equipo del Centro Santa Fé, comandado por Álvaro Becker quien también se llevó el uno dos en la prueba de 1.30m dominical, misma en que en la versión sabatina ganó Armando Acevedo del club anfitrión.

Maria CreelFranco Gama Q

María Creel con su moña blanca de segundo lugar.  Franco Gama Q ganador en Infantil A

 

Manuel Castillo.

Manuel Castillo recuperando fuerzas para entrenar y montar.

Aquí los resultados:

Circuito Karcher presentado por Volvo
Resultados
Domingo
1.30m CESFE BECKER A Alvaro – CHUTNEY 2 CESFE BECKER A Alvaro – AMARANTO 3  EMP CUEVAS G Osmir – OTOMANO
Libre 1.30m 1 CHCM ESCALANTE P Antinea – SYDNEY BOLARMISCH 2 EGUASH ORDONEZ T Fabian – ARRAYAN 3  CHCM HERNANDEZ G Jose Manuel – CALIPSO LAS MARIAS
Intermedia B 1 CHCM PERALTA L Jose Rafael – FLAYER TWIST 2 CHLB TREJO F Fidel Alejandro – CONARI 3 EHA GASTELUM G Carla – HATUE
Intermedia A 1 CESFE BECKER A Mauricio – ARRABIATTA 2 CHCM MATIENZO I Joaquin – FULLSAND OKARIO  3 AEDT LENERO C Andrea – BOHEMIO CUARTO DE GUERRA
Infantil A 1 EMP GAMA Q Franco Antonio – CARIBE 2 EMP RAIMONDO S Anika Marie – SOLEIL 3 CHCM OROZCO E Natalia – THEA
Caballos Novatos 2 año 1 EGUASH SILVA L Alberto Jorge – PICOLINA 2 EMP GUZMAN G Oscar – QUIROMANCIA 3 EHSFE EKSTRAND H Christa – CORCONERA DE LA GALERNA
Libre 1.20m 1 EHLA SEJANES . Fabian – SINAI (ANTES C 2 CHCM OSORIO HANS – GAMBLER 3 EMP MARTINEZ-GREY D Alejandra – CALASKIA
Amateur Low 1 CHLB TREJO F Fidel Alejandro – ISADORA 2 MANA MON C Tanhe – MON MARK 3CHCM CORTES L Maria Esther – FORAJIDO
Amateur Medium 1 CAMPA MENA G Jorge – MARIUS 2 CAMPA MENA G Jorge – FLIEGER 3 CHCM VELAZQUEZ B Pablo – ZORRO
Juvenil B 1 RHLJ CHAIT C Itan – ANASTASIA 2EGUASH HERRASTI H Pamela – FAR AND AWAY AVANZZATI 3 AEDT GUZMAN B Daniela – MAXIMUS R
Caballos Novatos 1 año 1 CHCM ESCALANTE P Antinea – MANNET 2 CNE HERNANDEZ R Juan Fernando – ITALIA KARCHER 3 EMP HERNANDEZ H Eusebio – QUIMBAYA
Libre 1.10m 1 CHCM OSORIO C Hans – SINGITA 2 CHCM HERNANDEZ G Arturo – 3 AEDT MENDIVIL M Escipion Anibal – PABLOVE
Infantil B 1 MIMOS MICHEL R Claudia – MILAGRITO 2 AEDT GARCIADIEGO O Andres Dantan – CABARCENO 3 EMP PERALTA C Vicente – MAXIMILIAN
Preliminar B 1 CHCM PERALTA L Maria De Los Angeles – VALENTINA 2 EMP ARRIOLA H Juan Carlos – LIDER 3 EMP CREEL G Maria 4796 CAPICUA
Libre 1m 1 EHA RODRIGUEZ J Emilio Francisco – WACKO 2 CHLC NORIEGA C Elena – ZINNIA 3 EMP PINA O Juan – BACARDI
Preliminar A 1 UAEM FONSECA A Ricardo – ISADOR 2 CHCM ESCANDON C Pablo – CARISMATICA LA SILLA 3 AEMIC MOGUEL G Daniela – LADY MADONNA
Caballos Debutantes 1 TABIR PINA G Roman – CANTAREL 2 TABIR ALVARADO M Carlos Alirio – PEREGRINA 3 EMP BARRERA R Elio – SOTOL
Pre Infantil 1 EHA DUCLAUD L Gabriela – OREO 2 CHCM GONZALEZ G Luciana Roberta – OBERON D ORANGE 3 MANA LIZ B Samantha – FRODO
Jinetes Debutantes 1 AEDT ORTEGA Aniceto – ARTUR 2 CAMPA ENRIQUEZ B Rodrigo – ALKARI 3 AEDT ORTEGA Aniceto – GALA
Cat D 1 CHCM PERALTA L Maria De Los Angeles – SCARLET  2 CHCM CHAIRE H Jaime – ABACUS 3 CNE MANDUJANO V Sara – POLVORA
Sábado
1.30m 1 CHCM ACEVEDO G Armando – MONTECRISTO 2 CHCM GONZALES TABLADA RAUL – GALILEO COXTOCAN 3 CHCM PORTILLA S Ana Graciela – CAPUCHINO
Infantil A 1 EMP GAMA Q Franco Antonio – CARIBE 2 EMP GAMA Q Franco Antonio – KLEINER OTTIFANT 3 EMP RAIMONDO S Anika Marie – SOLEIL
Intermedia A 1 CESFE BECKER A Mauricio – ARRABIATTA  2 CAMPA CAIN D Fred – HUAPANGO 3 CESFE BECKER A Mauricio – LIPTON
Intermedia B 1 MIMOS SALAME F Simon – CAREFINA  2 CHCM PERALTA L Jose Rafael – FLAYER TWIST 3 EGUASH ARECHANDIETA C Carlos – RANTZAU DE CUVES LA SILLA
Amateur Media 1. CAMPA MENA G Jorge – MARIUS 2 CHCM VILLALOBOS N Mariana – MADHI LS 3 TEPE BAÑOS RAMON – ROYAL CALIPSO
libre 1.10m 1 CHCM OSORIO C Hans – SINGITA 2 UAEM MENA Y Sergio – CASSIANO  3 CHCM HERNANDEZ G Jose Manuel – MUNECO
Caballos Novatos 1 año 1 EMP HERNANDEZ H Eusebio – QUIMBAYA  2c CHCM ESCALANTE P Antinea – MANNET  3 CNE HERNANDEZ R Juan Fernando – ITALIA KARCHER
Preliminar B 1 EMP CRUZ M Elpidio – NUDISTA 2 2EMP CREEL G Maria  3 CHCM PERALTA L Maria De Los Angeles – VALENTINA G.E.P.
Infantil B 1. MIMOS MICHEL R Claudia – MILAGRITO 2 AEDT GARCIADIEGO O Andres Dantan – CABARCENO 3 MIMOS MICHEL R Claudia – SASHA
Preliminar A 1 UAEM FONSECA A Ricardo – ISADOR  2 EHSFE GARCIA R Alejandro Silvio – LEO 3 AEDT MANDUJANO F Carlos – CAPPELA CUARTO DE GUERRA
Libre 1m 1 CHLC NORIEGA C Elena – ZINNIA 2 EMP PINA O Juan – BACARDI 3 CHCM HERNANDEZ G Arturo – HECTOR
Caballos Debutantes 1 EGUASH SILVA L Alberto Jorge – DEIMOS VAL 2 TABIR PINA G Roman – CANTAREL 3 EMP BARRERA R Elio – SOTOL
Pre Infantil 1 CHCM GONZALEZ G Luciana Roberta – CARNITO 2 CHCM CARRILLO Hasky – PHILIP 3 CHCM GONZALEZ G Luciana Roberta – OBERON D ORANGE
Cat D 1 EGUASH ARECHANDIETA C Carlos Eduardo – GOLONDRINA  2 UACH VENADO L Julieta – KRISTAL 3 CAMPA MENA G Delia – KALIFA
Jinetes Debutantes 1 CHCM LARIOS P Paulina – HUASTECO  2 AEDT ORTEGA Aniceto – ARTUR  3 CHCM CREEL V Jacinta – SABANA


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: