Beat_Mandli

Beat Mandli gana en Suiza. Ranking Mexicano

Beat_Mandli

Magali Dubois-Vaucher de Rolex premiando a Beat Mandlly -foto  Kit Houghton

 

Suiza sigue sobresaliendo en la escena mundial de la equitación.  Ahora fue a manos de Beat Mandli, ganador de la Copa del Mundo en Las Vegas hace unos años, quien obtuvo la victoria en la ciudad francesa de Lyon.

Suiza desde que obtuvo la medalla de oro en el Campeonato Europeo ha estado sobresaliendo.  Las dos primeras pruebas de la Copa del Mundo las ganó su compatriota y compañero de equipo en el Europeo, Daniel Etter.

Con su caballo castrado Louis de apenas nueve años, y que ha tenido que sustituir a los otros caballos de Mandli que perdió temprano en el año, compitió contra otros diez binomios en el desempate mejorando sus tiempos. Con esto el jinete suizo sube unos peldaños para colocarse en una cómoda posición en el quinto sitio en la Sede Europea para la Copa del Mundo 2009-2010, en dónde sigue siendo el líder Daniel Etter (ganador de Oslo y Helsinki).  El segundo sitio le correspondió a Holanda por parte de Albert Zoer con Oki Doki seguido del inglés Ben Maher con Wonderboy, mientras que el número uno del mundo Marcus Ehning finalizó en la cuarta posición con su entero Sandro Boy quien con dieciséis años es el más viejo de la competencia, con el que ganó la Copa del Mundo en el 2006 también en Las Vegas.

El diseñador fue el alemán Frank Rotheberger y su recorrido consistió en trece obstáculos en un tiempo de 74 segundos que resultó ser un obstáculo más pues capturó a tres jinetes, incluyendo al campeón olímpico Erik Lamaze y Hickstead.  El binomio del momento había ganado la noche anterior el Equita Masters ahí mismo en Lyon, y aunque dejó todos los obstáculos en su lugar penalizó con un punto por exceder el tiempo.  Dos franceses correrían la misma suerte, Julien Epaillard y Patrice Delaveu.

El obstáculo ocho era un oxer saliendo de una esquina, seguido a la doble combinación a cuatro trancos largos, y muchos no pudieron sortear esta pregunta faltando en el “in and out” consistente en dos verticales.  Para Mandli le resultó mejor regresar a Lois y dar cinco trancos.  El triple se componía de oxer a vertical a oxer y precedía a esta difícil línea.  Marcado con el número 6 también fue difícil para varios y las barras no dejaban de caer, al igual que al oxer marcado con el número dos que fue uno de los que derribó el favorito de los gabachos, ganador de las dos pruebas anteriores, Etter con Peu a Peu y que cayera 5 veces.

Así  y a pesar de haber varios franceses en la competencia sólo uno logró dejar todos los obstáculos en su lugar y terminar dentro de los 74 segundos del tiempo acordado.  Este fue Olivier Desutter con la hija de Cruising, Aranka que coincidentemente era el Campeón Nacional, título que obtuvo el mes pasado en Fontainbleu.  Fue el primero en obtener el doble cero siendo ésta la primera vez que competía bajo techo y la primera vez en una prueba de Copa del Mundo.  Paró los relojes en 42.89 segundos que sin embargo dejaba la puerta abierta para los demás competidores.  Siguió Mandli que decidió ir por todas las canicas destrozando el tiempo impuesto al parar los cronómetros en 39.31 segundos.  Para hacer esto galopó al máximo al último vertical.  En el obstáculo anterior parecía que había perdido el equilibrio cuando salió del albardón, pero era todo parte de la estrategia para poder dar la vuelta rápido y galopar, o más bien volar, a la meta.

El belga Patrick McEntee con el caballo de Catherine De Buyle Ever Mury Marais Z intentó mejorar el tiempo, pero un mal aterrizaje en el penúltimo obstáculo se lo impediría.  Quien estuvo cerca fue el inglés Maher con su caballo de gran altura, el tordillo Wonderboy, quienes cruzaron los ojos electrónicos cuando los relojes marcaban 39.86 segundos, medio segundo menos rápido que el suizo.  El holandés Zoer y el fabuloso Oki Doki siguieron en la lista de entrada, y finalizaron todavía más cerca pues la diferencia fue apneas de 5 centésimas de segundo.  Oki Doki se ve bien y recuperado, y parecía disfrutar cada momento.

Los demás no corrieron con mucha suerte.  El alemán Daniel Deusser dejaría dos en el piso con Aboyeur, el número uno Ehning finalizó en 40.26 segundos que a la postre sólo le alcanzó para la cuarta posición y el holandés Harrie Smolders también con doble cero terminó en el quinto puesto.  La que si  puso a temblar a Mandli fue la novia de Jan Tops, la australiana Edwina Alexander que con su inseparable Isovlas Itot du Chateau parecía querer comerse el mundo, pero en su loca carrera derribó un obstáculo y finalizó en la octava posición.  Los últimos dos representaban a Alemania.  Marco Kutcher sobre Cornet Obolensky y Ludger Beergaum montando a Gotha (de apenas ocho años, la más joven de la competencia) mandaron un obstáculo cada uno al suelo finalizando al final de los once recorridos iniciales de cero.

Al parecer el ganador no tiene contemplado ninguna competencia por las próximas cinco semanas.  Pero su posición en la Liga le llena de recuerdos, pues Mandli de 40 años finalizó en la tercera posición en la primera Final en Las Vegas en el 2000, y nuevamente tercero en Kuala Lumpur en 2006, antes de ser el ganador en Las Vegas en el 2007.  La siguiente parada de la Liga Europea para la Copa del Mundo es en la ciudad italiana de Verona este domingo por la tarde.

 

RESULTADOS: 1, Louis (Beat Mandli) Sui 0/0 39.31; 2, Oki Doki (Albert Zoer) Ned 0/0 39.36; 3, Wonderboy (Ben Maher) GBr 0/0 39.86; 4, Sandro Boy (Marcus Ehning) Ger 0/0 40.26; 5, Exquis Oliver Q (Harrie Smolders) Ned 0/0 41.39; 6, Ever Mury Marais Z (Patrick McEntee) Bel 0/0 41.84; 7, Aranka (Olivier Desutter) Fra 0/0 42.89; 8, Isovlas Itot du Chateau (Edwina Alexander) Aus 0/4 39.06; 9,  Cornet Obolensky (Marco Kutscher) Ger 0/4 41.83; 10, Gotha (Ludger Beerbaum) Ger 0/4 44.12; 11, Aboyeur W (Daniel Deusser) Ger 0/8 39.85; 12, Latina du Pitray (Julien Epaillard) Fra 1/74.70; 13, Katchina Mail (Patrice Deleveau) Fra 1/74.79; 14, Hickstead (Eric Lamaze) Can 1/75.09; 15, Melodie Ardente (Simon Delestre) Fra 4/68.80; 16, Mylord Carthago HN (Penelope Leprevost) Fra 4/68.61.  PUEDES VER TODOS LOS RESULTADOS EN www.scg-nl.nl
Websitewww.equitalyon.com

Rolex FEI World Cup™ Jumping 2009/2010 –
1.    Daniel Etter (Sui)            –    40
2.    Marco Kutscher (Ger)        –    33
3.    Patrice Deleveau (Fra)        –    29
4.    Eric Van der Vleuten (Ned)    –    24
5.    Beat Mandli (Sui)            –    21
6.    Marcus Ehning (Ger)        –    18
7.    Daniel Deusser (Ger)        –    18
8    Philipp Weishaupt (Ger)        –    18
9.    Albert Zoer (Ned), Pius Schwizer (Sui)    –  17
11.    Ben Maher (GBR)            –    15
12.    Natale Chiaudani (Ita)        –    15
13.    Luciana Diniz (Por)            –    14
14.     Svante Johansson (Swe)        –    13
15.    Leopold Van Asten (Ned)    –    13
16.    Harrie Smolders (Ned)        –    12
17.    Jessica Kuerten (Irl), Patrick McEntee (Bel) –    11
19.    Olivier Desutter (Fra)        –    10
20.     Edwina Alexander (Aus)        –      9

Calendario de la Liga Europea para la Copa del Mundo.

  1. Oslo, Noruega
  2. Helsinki, Finlandia
  3. Lyon, Francia
  4. Verona, Italia 8 Noviembre
  5. Stuttgart, Alemania, 15 al 21 de Noviembre
  6. Londres, Olympia. Gran Bretaña.  15 al 21 de Diciembre
  7. Mechelen, Bélgica.  26 al 30 de Diciembre
  8. Leipzig, Alemania.  21 al 24 de Enero
  9. Zurich, Suiza.  28 al 31 de Enero
  10. Burdeos, Francia.  5 al 7 de Febrero.
  11. Vigo, España.  11 al 14 de Febrero.
  12. Gotemburgo, Suecia.  25 al 28 de Febrero.
  13. S’Herogenbosch, Holanda.  25 al 28 de Marzo.

 

La Final sera en Ginebra, Suiza del 14 al 18 de Abril..

 

RANKING MEXICANO DE JINETES DE SALTO.  1 de Noviembre

Se consideran todas las pruebas de más de 1.40m de altura en Balvanera y Xalapa multiplicando por 1.5 el Clásico y el Gran Premio, y el CSN de Avándaro incluyendo la Copa de Patrocinadores.  Las participaciones de jinetes mexicanos en el exterior se incluyen únicamente si se reciben los resultados oficiales y se autoriza por parte de la FEM previo a la competencia.

  1. Jaime Azcárraga                              1414
  2. Nicolás Pizarro                                 1393.75
  3. Enrique González                             1196
  4. Eduardo Meneses *                           903.75
  5. Antonio Maurer                                 797
  6. Alberto Aldana                                  585
  7. John Pérez *                                    577.5
  8. Antonio Chedraui                              552.5
  9. Eduardo Sánchez Navarro                   465
  10. Federico Fernández                           372
  11. Alfonso Romo                                  335
  12. Juan Carlos Franco                           305
  13. Juan Carlos Pérez                           , 303.75
  14. Juan Piña                                        295
  15. Simón Nizri                                      287.5
  16. Alberto Michan                                270
  17. Iñigo Reynoso                                 270
  18. Manuel Senderos                             270
  19. Alejandro Rodal                               250
  20. Gonzalo Azcárraga                           250
  21. Guillermo Williams                            240
  22. Alejandro Mills                                 205
  23. Fabian Ordoñez                               200
  24. Alberto Sánchez *                           180
  25. Manuel Rodriguez                            175
  26. Jennifer Teague *                           175
  27. David García de la Garza                    170
  28. Patricio Pasquel                               162.5
  29. Alfredo Hernández *                        150
  30. Carlos Mirha *                                  150
  31. Lorenza Ofarrill                                 147
  32. Carlos Pérez *                                  138.75
  33. Antonio Chedraui Prom                     122
  34. Celso Ariani *                                  120
  35. Miguel Torres                                  120
  36. Ricardo Retteg                                107.5
  37. Augusto Marc *                                95
  38. Pedro Yrigoyen                                 95
  39. Francisco Pasquel                              95
  40. María F. Hegewisch                            90
  41. Marco de la Torre                              87.5
  42. Luis Martín del Campo                        85
  43. Georgina Kaye                                  84.5
  44. Rodrigo Lambré *                              80
  45. Lorenzo Cue                                     80
  46. Salvador Fernández                           75
  47. Andrés Villanueva                             70
  48. Rodrigo Cortina                                67.5
  49. Alberto Balas                                   67.5
  50. Ricardo Segura                                60
  51. Mariano Ordoñez                              60
  52. Sergio Nieto                                    47
  53. Jacobo Martinez                               42
  54. Alfredo Ramírez                               40
  55. Fernando Beltarena *                       30
  56. Jorge Verswyvel                              30
  57. Victor Urquiza                                  10
  58. Alfredo Miguel                                 10
  59. Marcelo Galan                                   5
  60. Pablo Torres                                    5
  61. Gabriel Nasser                                   4
  62. Andrés Torres                                   4
  63. Diego de la Vega                               2
  64. José Alberto Martínez                         2

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: