EQUIPO_JCAC

Equipos Mexicanos JCAC. CSIO Roma

EQUIPO_JCAC

 

En las instalaciones del Estado Mayor Presidencial finalizó el proceso selectivo para determinar al Equipo Mexicano de Salto que nos representará en San Juan de Puerto Rico, sede ecuestre de los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Mayagüez.  Las pistas fueron diseñadas por el maestro venezolano Leopoldo Palacios, y fueron fuertes y demandantes.

El proceso selectivo consistió en dos series, una realizada en Xalapa el mes pasado, y ésta que finalizó hoy domingo.  El jueves, día de la prueba de velocidad, el inicio fue pospuesto por dos horas debido a que la fuerte lluvia del día anterior había dejado muy anegada la pista, y el Jefe de Equipo, el medallista olímpico Norman Dello Joio, no quería poner en peligro a ningún caballo o jinete.  Pero en ese periodo de tiempo las condiciones de la pista mejoraron satisfactoriamente, y se llevó a cabo dicha prueba sin mayor percance.  Si acaso la caída de Francisco Pasquel, que era uno de los que se encontraba cerca del grupo compacto que a la postre se mantuvo infranqueable, que no tuvo nada que ver con las condiciones de la pista y afortunadamente sin consecuencias, excepto por la eliminación del binomio.

ENRIQUE_GONZALEZ_PREM._JCAC

El jueves fue el día de dos vueltas tipo de Copa de Naciones, y si bien se movieron las posiciones de los primeros cinco jinetes entre ellos, nadie pudo penetrar el grupo compacto. Juan Carlos Pérez que con Marbella había quedado quinto el día anterior y se encontraba en posición amenazante para el grupo compacto, no pudo participar debido a las lesiones de su yegua, que cayó en el remolque en la víspera en Guadalajara.  Así el domingo bajo la modalidad de Gran Premio con dos recorridos distintos, con pistas fuertes y demandantes, finalizó con casa llena la selección.  Las gradas se veían repletas como hace mucho no veíamos la pista Adolfo López Mateos del EMP.

Javier_BerganzaAlberto_Michan-Rosalia

Javier Berganza y Alberto Michán, jinetes de La Silla

En la primera vuelta del domingo sobresalió el recorrido sin faltas de Alex Rodal con Uitteraard, lo que lo ponía cerca de penetrar al grupo compacto.  Pero en la segunda vuelta penalizó con un derribe y la buena actuación de los primeros lugares no le permitieron avanzar mucho.  Salvador Oñate y Javier Berganza con su segundo caballo también lograron cero en el primer recorrido muy al inicio de la prueba pero su puntuación en el proceso selectivo los colocaba lejos de los primeros lugares. También con cero en la primera vuelta Alejandro Mills montó a Serge, quien en Xalapa no tuvo suerte, y en la segunda vuelta tuvo un solo derribe.  Actuación semejante la de Alberto Michán que con el cero del primer recorrido se colocó a la cabeza de la serie (dado que el que iba lidereando, Enrique González con Katina, derribó uno) pero en la segunda manga cuando parecía que realizaría doble recorrido perfecto, el último obstáculo, un vertical, cayó al suelo cuando casi ya se encontraba cruzando los ojos electrónicos.  Enrique González al revés, cuatro en el primer recorrido y cero en el segundo, por lo que las posiciones de los primeros cinco no se movieron de cómo iniciaron la jornada.   Javier Berganza, que había caído al quinto sitio el viernes después de que había iniciado en el segundo sitio, realizó una magnífica pista de cero en el segundo recorrido.  Junto con el de Enrique González y Katina los únicos dos ceros de la segunda vuelta.  Pero en su primera participación del día con Take it Easy dejó dos en el suelo y cuando Juan Carlos Franco con Huizache, quien lo había superado el viernes,  pasara con sólo un derribe en cada vuelta, Javier perdía la posibilidad de recuperarse y colocarse en los primeros cuatro lugares.  Antonio Maurer y Callao tuvieron dos derribes en la primera vuelta y uno en la segunda.

ALBERTO_MICHAN_Y_JUAN_CARLOS_FRANCO

Alberto Michán y Juan Carlos Franco con Ana Paula F. de Michan

Así el equipo de salto quedó conformado por Enrique González y Katina, Alberto Michán y Rosalía La Silla, Antonio Maurer y Callao (los tres de la Ciudad de México)  completando los primeros cuatro lugares con el queretano Juan Carlos Franco y Huizache.  En quinto y como reserva queda el hidalguense ahora residente de Monterrey y jinete de La Silla, Javier Berganza con Take it Easy La Silla.  El Jefe de Equipo es el medallista olímpico de Barcelona Norman Dello Joio.

ADIESTRAMIENTO_JCACABANDERAMIENTO_JCAC

En la misma jornada se abanderaron además del equipo de salto a los de Adiestramiento y Prueba Completa.  En el Dressage el Equipo Mexicano estará conformado por Bernadette Pujals, Omar Zayrik, José Luis Padilla y Antonio Rivera que estuvo ausente en esta ceremonia, fungiendo como Jefe de Equipo Vicky Wiley.  En la prueba completa la participación será de seis binomios, de los cuales sólo cuatro participarán por equipos y los dos reservas podrán concursar como individuales también.  Estos son Erick Arámbula, Abraham Ojeda, Jaime Velásquez, Carlos Cornejo, Enrique Mercado y Daniela Moguel, que estarán comandados por el Jefe de Equipo, Ricardo Pérez Conde.

 

Resultados de la jornada.

SELECCIÓN CENTRO AMERICANOS Y DEL CARIBE

1

EHLA

Enrique Gonzalez

KATINA

2

SILLA

Alberto Michan

ROSALIA LA SILLA

3

EHLA

Antonio Maurer

NICKEL

4

CCQ

Juan Carlos Franco

HUISACHE

5

SILLA

Javier Berganza

TAKE IT EASY LA SILLA

6

EMP

Alejandro Rodal

UITTERAARD

7

EHLA

Enrique Gonzalez

SHAMROCK V

8

EMP

Eduardo Sanchez Navarro

CENTINAIO 2

9

CHL

Salvador Oñate

ROMANEE BANCO DEL BAJIO

10

CHCM

Patricio Pasquel

LORETO

11

EMP

Eduardo Sanchez Navarro

SARRANELS

12

CCQ

Juan Carlos Franco

NICANOR

13

SILLA

Javier Berganza

MACARENA LS LA SILLA

14

CHCM

Alejandro del Cerro

MARIACHI

15

EHLA

Antonio Maurer

CALLAO

16

EMP

Alejandro Rodal

VIOX W

17

EGUASCH

Gabriella Mizrachi Matalon (Pan)

SANTORINI (PAN)

18

CHCM

Iñigo Reynoso

BOROMIR

19

REC

Oscar Garfias

RALESCHA

20

CHCM

Alejandro Mills

SERGE

 ET_CON_EL_MOSCO

Con el Mosco siempre atento y animoso

PRUEBA DOS VUELTAS TIPO COPA DE NACIONES SELECCIÓN

EHLA Enrique Gonzalez KATINA

2 SILLA Javier Berganza TAKE IT EASY

3 REC Oscar Garfias RALESCHA

4 EHLA Enrique Gonzalez

5 CCQ Juan Carlos Franco

6 EMP Eduardo Sanchez Navarro CENTINAIO 2

 

PRUEBA DE VELOCIDAD, SELECTIVA

1

EHLA

Enrique Gonzalez

KATINA

2

SILLA

Javier Berganza

TAKE IT EASY LA SILLA

3

REC

Oscar Garfias

RALESCHA

4

EHLA

Enrique Gonzalez

SHAMROCK V

5

CCQ

Juan Carlos Franco

NICANOR

 

COPA FEM 1.35M

EHLA 

GONZALEZ DELGADO ENRIQUE          

LORETA                  

EMP  

RODRIGUEZ ARREGUI MANUEL          

WICK I                  

EHLA 

MEYER NIETO MARILLY               

TUM POSITANO

 

1.25M

AEM  

RAZO LUNA Y PARRA LUIS            

VILLANA                 

EMP  

CUAIK RIVERA-TORRES SANTIAGO      

ANTHONY  SA             

CHPO 

GALAN PIZZUTO MARCELO             

KODIAK                  

 

INFANTIL A

RTABIR

BERGANZA ANDERHUB ANDRES          

CASSIR SCAPPINO BMW INDIV

EMP  

RODRIGUEZ DE HAENE ARANZA         

CENTOLINE

EMP  

RODRIGUEZ DE HAENE FERNANDA       

TERRANOVA RDH           

 

INFANTIL B

CHCM 

ESCOBAR BOYANCE DANIELA           

LUCAS

CHCM 

ESCOBAR BOYANCE DANIELA           

JEREMIAS

EHLA 

MADARIAGA GONZALEZ ULLOA JOSE     

RACHEL                  

 

PRE INFANTIL

1

CHCM 

ESCOBAR BOYANCE PAULINA           

PINOCHO

2

EHLA 

MEYER ROBREDO NICOLE              

FETICHE DE  GRANDY      

3

CESF 

ATTIAS BULHOSEN ROCIO             

MAYA                    

 ELIAS_MICHAN_F

Elías Michán Fernández, campeón del futuro

1.20M

EMP  

SEGURA MUÑOZ RICARDO              

CHICOLAS                

CHATL

SAUCEDO PEREZ EDUARDO             

GAMA CASANOVA II KBT    

RHLJ 

RAMOS LEYVA GUSTAVO               

ADETTE Z                

 

1.10M

CHCM 

CORTINA MARGAIN BEATRIZ           

BRIA                    

TEPEPA

RODRIGUEZ ELORDUY GERARDO         

GONDOLERO               

CHATL

SAUCEDO PEREZ EDUARDO             

GAMA AQUARELLE KBT      

 

1M

EMP  

KOHLSDORF FERNANDEZ DONATA MARIA  

ABIGAIL                 

COAP 

HAGHENBECK CAMARA ALEJANDRO G.    

ROB ROY 22              

CATERA

GUTIERREZ VEGA ALFONSO CARLOS     

SULTAN XXXIII           

 

1.25M

EGUASH

MIZRACHI MATALON GABRIELLA        

GURU                    

CNE  

HERNANDEZ REICHERT JUAN FERNANDO  

FRENESI KARCHER         

EMP  

RODRIGUEZ ARREGUI MANUEL          

WICK I                  

 

1M

COAP 

HAGHENBECK CAMARA ALEJANDRO G.    

ROB ROY 22              

CHCM 

COLLADO DE CIMA CRISTOBAL         

VERY THE BEST           

RTABIR

BERGANZA ANDERHUB JORGE ALEJANDRO 

SAMIRA SCAPPINO BMW INDIV

 

 CSIO ROMA.   FRANCIA Y MCLAIN WARD LOS GANADORES

EN EL CSIO DE ROMA EN PIAZZA DI SIENNA GANA MCLAIN WARD EL GRAN PREMIO, Y FRANCIA LA COPA DE NACIONES

FRANCIO_CSIO_ROME

El equipo francés se afianza en el liderato de la Súper Liga al obtener su segundo triunfo al hilo después de La Baule.  El equipo italiano participó como país sede, pero sin poder obtener puntos para la Súper Liga pues perdió su sitio el año pasado al igual que Bélgica.  Originalmente también se había excluído a Gran Bretaña, pero dicho país apeló ante la Corte de Arbitración del Deporte y ganó, por lo que los ingleses si están dentro y de hecho obtuvieron el segundo puesto en la Piazza di Sienna.   En tercero finalizó Irlanda empatado con el nuevo integrante de la Súper Liga, España.  En quinto Alemania y sexto Estados Unidos, mientras que Italia finalizó en séptimo quedando en octavo y noveno Suiza y Suecia.  Holanda y Polonia no pasaron a la segunda vuelta.  Qué cosas tiene la vida, el equipo de la Casa de Orange que son los actuales campeones del Mundo, se encuentran al final de la lista.  Aunque la liga está apenas iniciándose, hay que recordar que los cuatro últimos lugares al final del año quedan relegados de ésta.

El diseñador fue el ítalo Uliano Vezzani y constó de doce obstáculos en la muy famosa Piazza di Sienna cerca de los escalones españoles en la capital italiana.  No hubo mayor problema con excepción de la muy extraña eliminación de Cristallo, caballo montado por el americano Richard Spooner, en la primera vuelta.  El dúo dinámico sobrepusieron lo pasado y en el segundo recorrido lograron pasar sin faltas.  Las dificultades se iniciaban con la triple combinación marcada como número cinco, y luego la línea del doble marcado con el número diez consistente en vertical a oxer, seguido del foso antes de llegar a la meta, un vertical de 1.60m.  Para llegar al doble se montaba en una línea de S a la mano izquierda, y fue aquí cuando el hostainer se sorprendió y se rehusó a seguir. 

McLain_Ward_ROMA

McLain Ward, segundo Gran Premio sucesivo

Al final del primer recorrido los gabachos ya estaban a la cabeza, sorprendentemente compartiendo dicha posición con sus vecinos al sur, los españoles, ambos con cuatro faltas.  En el tercer sitio se encontraban con doce puntos en múltiple empate Irlanda, Suiza, Alemania, Gran Bretaña y Suecia, mientras que Italia tenía doce y los Estados Unidos 16 contabilizando los cuatro puntos de Beezie Madden y Mario Deslauriers, y dos derribes de Sapphire y McLain Ward.  Fuera de la segunda vuelta Holanda y uno de los dos nuevos integrantes, Polonia, a pesar de la pista sin faltas de Andzej Lemanski y Castiglione, quienes sólo contabilizaron un punto por exceder el tiempo.

En el segundo recorrido Spooner y su holstainer lograron pasar sin faltas sin que Cristallo siquiera volteara a ver el doble en dónde se eliminaron en la vuelta anterior, y los Estados Unidos finalizaron las dos vueltas con 20.  Los italianos sumaron doce en el segundo recorrido para totalizar 24 en las dos vueltas, mientras que los suizos cayeron estrepitosamente del tercer lugar al sumar 20 más.  Por la isla esmeralda tanto Cameron Hanley con Cian O’Connor pasaron sin faltas por lo que sólo sumaron cuatro de Billy Twomey que montó a Tinka’s Serenade.

Por parte de los ingleses demostraron que deben estar en esta liga cuando Nickk Skeltons con Carlo, Peter Charles con Murka’s Pon d’Ami y el veterano John Whitaker con Peppermill, todos ellos pasaran sin faltas.

Los españoles no pudieron con la presión y sus francos vecinos aprovecharon la oportunidad.  Penélope Leprevost con Mylord Chartago, Kevin Staut sobre Silvana y Nicolás Delmotte montando a Luccianno perfeccionaron pasando sin faltas, por lo que el capitán del equipo, Patrice Delaveu ya no tuvo que regresar.  Ya habían ganado.

McLain Ward finalizó con ocho en la primera vuelta y cuatro en la segunda, pero el domingo se desquitarían ganando el Gran Premio.

El Gran Premio Loro Piana de Roma, en su setenta y ochava edición, significó su segundo triunfo al hilo para el jinete americano que estuviera en el ojo del huracán el mes pasado durante la Final de la Copa del Mundo que se realizó en Ginebra, y en dónde en una muy controvertida decisión fuera descalificado después de ir ganando y faltando únicamente el último día.  Incluso la FEI publicó recientemente un comunicado en dónde informa que no se encontró en los análisis hechos, ninguna sustancia que fuera aplicada a Sapphire dejando aún más dudas sobre si la descalificación fue o no correcta.  Pero el rubio jinete americano se vengó por segunda vez al resultar el indiscutible ganador del Gran Premio, prueba con la que concluyó el CSIO Roma 2010.  La semana pasada resultaron también ganadores del Gran Premio Longines en La Buale, Francia.  Ward guió a Sapphire a un doble recorrido sin falta parando los relojes en la segunda vuelta en 41.24 para lograr este resultado en Roma.  En segundo sitio quedó el británico John Whitaker, y en tercero el brasileño Rodrigo Pessoa montando a su monta actual, Rebozo.  Whitaker, que ganó esta prueba en el 2007, finalizó en un tiempo de 43.92 segundos mientras que Pessoa, ganador del año pasado, paró los relojes en 45.09 segundos.

La siguiente parada de la Súper Liga, ahora llamada Meydan League, será en Suiza, St. Gallen la próxima semana.

 

      €200,000 GRAND PRIX de ROMA – RESULTADOS

CAMPEÓN WARD Mc Lain EEUU – SAPPHIRE 0 0 0 41.24 50,000

 

      2° WHITAKER John GBR PEPPERMILL 0 0 0 43.92 40,000

 

      3° PESSOA Rodrigo BRA HH REBOZO 0 0 0 45.09 30,000

 

      4° GOLASCH Rebecca GER LASSEN PEAK 0 0 0 47.86 20,000

 

      5° ARIAS CUEVA Julio ESP VICTORY DA 1 0 1 53.60 14,000

 

      6° LAMAZE Eric CAN HICKSTEAD 0 4 4 42.05 12,000

 

      7° SKELTON Nick GBR CARLO 0 4 4 43.27 10,000

 

      8° CHARLES Peter GBR MURKA´S RUBERT R 0 4 4 43.30 8,000

 

      9° CHIAUDANI Natale ITA SNAI SELDANA DI CAMPALTO 0 4 4 43.71 3,200

 

      10° LICKHAMMER Erika SWE RESTLESS 1 4 5 50.94 3,200

 

      11° DESLAURIERS Mario USA URICO 0 8 8 42.66 3,200

 

      12° ALVAREZ MOYA Sergio ESP WISCONSIN 111 0 8 8 47.07 3,200

 

   

      RESULTADOS COPA DE NACIONES:

      1.  FRANCIA 4 faltas – Mylord Carthago (Penelope Leprevost) 0/0, Silvana

      (Kevin Staut) 4/0, Luccianno (Nicolas Demotte) 8/0, Katchina Mail (Patrice

      Deleveau) 0/DNS.

      2.  GRAN BRETAÑA  8 faltas – Carlo (Nick Skelton) 4/0, Murka's Pom D'Ami

      (Peter Charles) 0/4, robin Hood W (Ben Maher) 4/0, Peppermill (John

      Whitaker) 4/0.

3. EMPATADOS:  IRLANDA 12 faltas – Southwind VDL (Cameron Hanley) 8/0, Obelix

      (Darragh Kenny) 4/8, K Club Lady (Cian O'Connor) 4/0, Tinka's Serenade

      (Billy Twomey) 8/4.

ESPAÑA 12 faltas – Herald (Pilar Cordon) 0/0, Jarnac (Julio Arias

      Cueva) 0/4, Lord du Mont Milon (Jesus Garmendia Echevarria) 4/4, Julia des

      Brumes (Ricardo Jurado) 8/8.

      5.  ALEMANIA 16 faltas – Cellagon Lambrasco (Janne-Friederike Meyer) 0/0,

      Coeur de Lion (Max Kuhner) 8/12, Lassen Peak (Rebecca Golasch) 8/0,

      Souvenir (Philipp Weisaupt) 0/8.

      6.  EEUU 20 faltas – Cristallo (Richard Spooner) Elim/0, Mdemoiselle

      (Beezie Madden) 4/0, Urico (Mario Deslauriers) 4/4, Sapphire (McLain Ward)

      8/4.

      7.  ITALIA 24 faltas – Aboyeur W (Gianni Govoni) 0/, Landzeu (Giuseppe

      D'Onofrio) 4/4, SNAI American Blu van Eeklelec (Gabriele Grassi) 8/4, SNAI

      Seldana di Campalto (Natale Chiaudani) 8/4.

      8.  SUIZA 28 faltas – Cantus (Niklaus Schurtenberger) 0/12, Zekina Z

      (Jane Richard) 8/8, Uptown Boy (Janika Sprunger) 4/8, Ulysse X (Pius

      Schwizer) 4/4.

      9.  SUECIA 32 faltas – Lunatic (Jens Fredricson) 4/4, H&M Actrice (Malin

      Baryard-Johnsson) 8/8, Glory Days (Daniel Zetterman) 0/12, Bukowskis

      Erbblum (Helena Lundback) 4/Ret.

      10. HOLANDA 17 faltas en la primera vuelta – VDL Groep Utascha (Eric van

      der Vleuten) 0, VDL Groep Santana B (Leopold Van Asten) 9, Uraya (Albert

      Zoer) 12, Tyson (Leon Thijssen) 8.

      11.  POLONIA 21 faltas en la primera vuelta – Castiglione L (Andrzej Lemanski) 1,

      Just Cruising (Jan Chrzanowski) 12, Torado 2 (Krzysztof Ludwiczak) 8,

      Alekandra Lusina (Ekwador) 12.

 

 

      2010 MEYDAN FEI NATIONS CUP™ – así van después de Roma:

      1.    FRANCIA – 20

      2.    GRAN BRETAÑA – 12.5

      3.    EEUU – 10

      4.    ALEMANIA –  9.5

      5.    ESPAÑA – 9.5

      6.    IRLANDA – 8.5

      7.    SUIZA – 4

      8.    SUECIA – 2

      9.    HOLANDA – 0

      10.    POLONIA – 0

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: