Jaime_Azcarraga

Azcárraga y Sánchez Navarro triunfadores en Quintas

Jaime_Azcarraga

Jaime Azcárraga con Celsius Radio Fórmula ganador del Gran Premio

 

Quintas Ecuestres, en la ciudad de Puebla de los Ángeles, cumplió un año con su tercer evento (organiza dos concursos al año, uno en la primavera y otro en el otoño).  Las instalaciones son magníficas (obra del Arq. Carlos Hagenbeck quien demuestra no nada más sus aptitudes en la arquitectura sino también su conocimiento de la equitación) y los anfitriones, los señores Hagenbeck,  nada menos que estupendos.  El ambiente durante todo el concurso fue de gran afición familiar y ecuestre, y las pistas diseñadas por el alemán Martin Otto y el regiomontano Oscar Soberón muy felicitadas.  Siguiendo la tradición de Coapexpan impuesta por los señores Chedraui, se dio una comida, que más bien resultó cena pues el evento terminó cerca de las seis de la tarde, en un magnífico restaurante que se encuentra en el mismo fraccionamiento.

Eduardo_Sanchez_N-VolvoEduardo_Sanchez_N_y_Genaro_Larrea

Eduardo Sánchez Navarrio ganó la Copa Ecuestre.  Aquí con Genaro Larrea

El sábado se realizó la Copa Gerardo Tazzer, bajo la modalidad de Póker Ecuestre.  Los obstáculos representaban su valor de acuerdo a la dificultad de los mismos, y los jinetes escogían el recorrido a efectuar.  El premio, un flamante Volvo último modelo, y en beneficio al jinete internacional Gerardo Tazzer.  Jaime Azcárraga se puso a la cabeza con un magnífico recorrido de su Uriegonda Radio Fórmula, pensábamos que ya no le quitarían el cetro.  Gran equivocación.  El joven jinete Fernando Martínez Fernando_Martinezque obtuvo varios premios importantes en este torneo, y quien es actualmente discípulo de Tazzer, manejó con maestría a Nosier De L Ermitage para colocarse a la cabeza.  Después Nicolás Pizarro Nicolas_PizarroQigualaría la puntuación de Azcárraga dirigiendo a Polasko Scribe, pero pasaría por los ojos electrónicos más rápido que su antecesor, llevándose a la postre el tercer sitio.  Otro de los alumnos de Tazzer, Eduardo Sánchez Navarro, montó a Virgo para marcar un puntaje lo suficientemente alto para llevarse la Copa si saltaba el joker correctamente, un vertical de obediencia con un sólo desviador a 1.50m y con sólo una maceta con flores por debajo de éste.  Virgo titubeó al iniciar el salto, pero lo pasó sin problemas y con eso logró que Eduardo saliera al frente del volante de un Volvo gris.   Francois Esteves, último jinete de la prueba, estuvo cerca de colocarse en los primeros lugares, pero derribó el joker y se fue muy por debajo en la línea de ganadores.

Azcárraga, sin embargo, brillaría el domingo al ser el ganador del Gran Premio que bajo la pista de Otto tenía 1.45m de altura.  Seis binomios pasaron el desempate, siendo el primero el jinete de Radio Fórmula sobre su tordillo Celsius.  Alfredo Miguel,Alfredo_Miguel último jinete en la primera vuelta, se quedaría con las ganas de regresar a la vuelta contra el reloj cuando penalizó un punto por exceso de tiempo con su segundo caballo, habiendo hecho exactamente lo mismo con el primero: sus dos montas resultaron con un punto de penalización por tiempo que le impedía proceder al recorrido definitivo pero lo colocaron en el séptimo y octavo sitios.  Los obstáculos que más dieron problema a los jinetes fueron los dos últimos oxers que cayeron al suelo en varias ocasiones.  Jaime fue el primero al desempate.  No dejó nada al azar, y realizando lo que a la postre sería el único recorrido de doble cero impuso un tiempo, 39.11 segundos, que presionaba a los jinetes que seguían.  Entro a la pista Fernando Martínez que sobre Elvis llevaba un buen recorrido pero no suficientemente rápido para desbancar a Jaime, pero además derribó el último obstáculo parando los relojes en 40.26 segundos.  Siguió Juan Piña que sobre Good Girl derribara los dos últimos.  Con una derribe con cada caballo se colocó Nicolás Pizarro en el tercer y cuarto sitios, seguido del tapatío Rodrigo Medina que también derribó uno.  Después de Piña finalizó Martínez con su segundo caballo con el cual tuvo problemas al dar la vuelta al doble.

Siguió el evento terminando con la prueba a 1.20m en la pista principal, que ganó uno de los anfitriones, Gontran Hagenbeck, cerrando con listón de oro esta edición del que se está convirtiendo en uno de los mejores eventos hípicos de la temporada.

 

GRAN PREMIO QUINTAS ECUESTRES 1.45M

CANTER

AZCARRAGA ROMANDIA JAIME          

1

CELSIUS RADIO FORMULA   

CAMPA

MARTINEZ SOMMER FERNANDO          

2

ELVIS                   

EMP  

PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS ALE

3

SKYLUBET MERCEDES BENZ  

EMP  

PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS ALE

4

ABANO SCRIBE            

GCC  

MEDINA VAZQUEZ RODRIGO            

5

FINDUS 40               

EMP  

PIÑA OLMEDO JUAN                   

6

GOOD GIRL EL FRESNO     

CAMPA

MARTINEZ SOMMER FERNANDO          

7

MATISS DES ULLIS        

LUCER

MIGUEL TREVIÑO ALFREDO            

8

LUXOR                   

LUCER

MIGUEL TREVIÑO ALFREDO             

9

CANAVARO                

EMP  

PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS ALE

10

SASKIA SCRIBE           

 

Gerardo_Tazzer_con_Fernando_Martinezpremiacion_Copa_Tazzer_4

COPA GERARDO TAZZER

1

EMP

SANCHEZ NAVARRO  EDUARDO

Felicidades Papi

Felicidades_Pap

VIRGO

2

CAMPA

MARTINEZ SOMMER FERNANDO

NOSIER DE L ERMITAGE

3

EMP

PIZARRO  NICOLAS ALEJANDRO

POLASKO SCRIBE

4

CANTER

AZCARRAGA  JAIME

URIEGONDA RADIO FORMULA

5

LUCER

MIGUEL TREVIÑO ALFREDO

LUXOR

6

GCC

VAN HELMOND FRANK

CAPACITY

7

EGUASH

HEGEWISCH MARIA FERNANDA

LUCIO

8

EMP

RAMIREZ PIEDRA ALFREDO

GIULLIANI

9

EHLA

CANEDO  JORGE

ARI

10

LUCER

HAGHENBECK  FRANCISCO GONTRAN

CONDOR VALENCIA

 

Gerardo_Tazzer_y_Alejandra_Beteta

Gerardo Tazzer y Alejandra Beteta

DOMINGO

1.30M

EMP  

SEGURA MUÑOZ RICARDO              

CHICOLAS                

CCCH 

JIMENEZ FLORES ERICK OMAR         

TRAVIESO                

EMP  

SEGURA MUÑOZ RICARDO              

OKARLA                  

1.20M

LUCER

HAGENBECK GONTRAN    

ICARUS                  

CHATL

SESIN GONZALEZ SALVADOR           

CELINE  Z               

CHHP 

CARVANTES ROBLES AGUSTIN          

ESPUELAS HERMES         

 

0.90M

CHHP 

DIAZ BARRIGA MIGUEL               

CUMULUS                 

EMP  

RIBA CHICO EDUARDO                

JALAPEÑO                

EMP  

GAMA QUADRINI FRANCO ANTONIO      

PINOCHO EL FRESNO       

0.70M

CHHP 

VELAZQUEZ KIARA                   

CAPUCHINO               

CHHP 

VELAZQUEZ KIARA                   

AZCABAN                 

CHHP 

VELAZQUEZ KIARA                   

COMADRE                 

1.10M

CNE  

PATIÑO HAM HUMBERTO               

VASHRA                  

ELASAN

SOBERON FERNANDEZ JUAN CARLOS     

CHARLY  Z               

EGUASH

MELO DE GUASCH GEORGINA           

IARO LA ESCONDIDA       

1M

CHATL

GARCIA FIERRO SOFIA               

LORD DARCO              

CEES 

MENDEZ OÑATE NORA ELENA           

KOSMANTA                

CHHP 

GORDILLO BRAVO JUAN               

GRINGO DEL BARRIO       

 

Alberto_Aldana

Alberto Aldana

SÁBADO

1.20M

CESFE

BECKER AVILA ALVARO               

IUSA GINGER

UAEM 

PEREZ RESENDI JUAN CARLOS         

ANEMONE                 

EMP  

SEGURA MUÑOZ RICARDO              

CHIARA H.S.I.           

 

1.35M

LARREA BURILLO SOFIA              

WARISKA DE LA FALIZA SCRIBE

SANCHEZ NAVARRO RIVERA T EDUAR

PATRON                  

GUERRA CASTELLANOS GABRIEL        

QUATTA  SCRIBE          

 

0.90M

CHHP 

VAZQUEZ JOSE ALFREDO              

ERMI TRAJ               

EMP  

RIBA CHICO EDUARDO                

JALAPEÑO                

EMP  

SANCHEZ NAVARRO EDUARDO           

IUSA TALISMAN           

 

1M

EMP  

SEGURA MUÑOZ RICARDO              

CIROCCO   HSI           

EHJ  

DIAZ RIVERA ALFONSO               

CHALLENGER              

CNE  

PATIÑO HAM HUMBERTO               

STING                   

 

1.10M

UAEM 

MANZUR GARCIA MAASS ALEJANDRA     

SAFARI                  

CESA 

GONZALEZ SANCHEZ DE CIMA FAUSTA   

V-CHIN                  

CHF  

REDETZKI BELLSTEDT KATRIN         

AMARA                   

 

0.60M

1

CHEST

CLAUDETTE VILLA ISSA

COMANDANTE

2

CHEST

EUGENIA GONZALEZ

YUNA LA HEREDERA

3

EGUASH

MILLS JERONIMO

WOLVERING

Rodrigo_MedinaRodrigo_Medina-

Rodrigo Medina

VIERNES

1.40M

CAMPA

MARTINEZ SOMMER FERNANDO          

MATISS DES ULLIS        

EMP  

PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS ALE

ABANO SCRIBE            

CHCM 

ESTEVES DA SILVA FRANCOIS         

CHIMU                   

1.30M

GCC  

MEDINA VAZQUEZ SANTIAGO           

POPSY DU HOUSSOIT       

EHLA 

CANEDO VINCENT JORGE              

ARI                      

GJC  

ALDANA MARTINEZ ALBERTO           

SANTA MARIA             

1.10M

UAEM 

MANZUR GARCIA MAASS ALEJANDRA     

SAFARI                  

CHF  

REDETZKI BELLSTEDT KATRIN         

RSC GOLD LAK            

CHLB 

TREJO FIGUEROA ADLIH  ELVIRA      

MONALISA

1.20

CCCH 

JIMENEZ FLORES ERICK OMAR         

TRAVIESO                

CHATL

SESIN GONZALEZ SALVADOR           

ZARENKO                 

CHATL

MON CORONA TANHE                  

MON ULA                 

0.80M

1

CHHP

VELAZQUEZ KIARA

COMADRE

2

EMP

GAMA QUADRINI FRANCO ANTONIO

PINOCHO EL FRESNO

3

CHHP

DIAZ BARRIGO ESTEBAN

CUMULUS

 

1M

CESFE

BECKER AVILA MAURICIO             

IUSA PAVLOVA BS         

CHHP 

CARVANTES ROBLES AGUSTIN          

RITANIA  Z              

EMP  

CHICO PIZARRO CASILDA             

RAMBA Z                 

Quintas_Ecuestres_en_PueblaQuintas

 

JUEVES

1.25M

CEI  

MORALES AVILA PEDRO               

CARUSO Z                 

TEPEPA

AREVALO SALGADO JOSE  ANGEL       

GLADIADOR               

EMP  

SEGURA MUÑOZ RICARDO              

OKARLA                  

 

1.35M

1

GJC  

ALDANA MARTINEZ ALBERTO           

620

PYRENE DE LOUZES SCAPPINO

2

CAMPA

MARTINEZ SOMMER FERNANDO          

4217

NOSIER DE L ERMITAGE    

3

EMP  

SEGURA MUÑOZ RICARDO              

526

CHICOLAS                

 

0.60M

1

CHHP

Rebeca Sánchez

Dasha

2

CHEST

Claudette Villa-Isa

Gitana

3

CHEST

Triana Bernat

Ikarus

1M

COAP 

GAMBOA GUZMAN HOMERO LUCIO        

VIKINGO                  

EMP  

SEGURA MUÑOZ RICARDO              

LUDOVICO HSI            

EMP  

SEGURA MUÑOZ RICARDO              

CIROCCO   HSI           

1.10M

CHHP 

CARVANTES HERRADA AGUSTIN         

WALDO                    

CHHP 

ALVA ARAMBURO ANUAR               

TISHARON                

LUCER

HERNANDEZ OLMOS DANIELA           

BONITA

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: