Guerdat y Delaveu a la cabeza en Lyon

Kent Farrington ganó la segunda manga de la Copa del Mundo.  FEI/Arnd Bronkhorst/Pool  

 

La segunda fase de la Final de la Copa del Mundo se realizó el sábado por la noche con la participación de 38 sobrevivientes de la prueba anterior.  Hubo como siempre algunas sorpresas, como la eliminación del jinete belga Nicola Phillipaerts cuando su yegua Donatella N tuvo dos rehúses en el obstáculo 10, un vertical blanco algo estrecho y con un arco abajo.   El primero en participar fue el jinete de Latvia que pasó sin faltas, y poco tiempo después se le unió el brasileño Mansur, el alemán Lars Nieberg, los estadounidenses Charlie Yayne y Caty Diinan, y la australiana Edwina Tops que cambió su caballo y ahora montó a Ego van Orti, un hijo de Vigo d’Arsouilles por Darco.  Sin embargo la sorpresa mayor tanto para el público como para el diseñador alemán Frank Rottenberger, es que en la segunda parte de la lista de entrada (en dónde participaban al reverso de sus lugares del día anterior) todos menos tres pasaron sin faltas para hacer un total de quince binomios al desempate adicionados a los seis de la primera parte, un 60% de recorridos sin falta que hizo ver a esta vuelta como muy fácil y el desempate como una segunda prueba a velocidad.  Después declararía que él quería cambiar el tiempo una vez comenzado, pero que el jurado no lo aceptó.  De haberlo hecho, pensó, hubiera habido 12 al desempate.  “Los verticales estaban a 1.60m y los oxers con anchura de 1.90m.  Pero todavía les queda el lunes dos vueltas, así que no quería pedirles el todo por el todo” dijo.  Sin embargo la FEI determinó que ya no podrán cambiar el tiempo una vez comenzado, lo cual generó una polémica en la conferencia de prensa.  Steve Guerdat declaró que debe ser el diseñador de pistas el que tenga la decisión, y no la FEI.  Por su parte John Roche de la FEI aclaró que no es que cambiara la regla, simplemente que la estaban haciendo respetar, ya que en el pasado se había dado cierta laxitud que estaba siendo perjudicial para el deporte.   El recorrido consistió de trece obstáculos incluyendo a la triple combinación marcada con el número siete y que consistía de dos oxers a dos trancos y un vertical a uno, y luego el doble en el número nueve, vertical oxer en una línea que iniciaba en un oxer sueco y finalizaba en el vertical blanco en dónde Phillipaerts tuvo sus problemas.  Sólo Luciana Diniz, Billy Twomey y el marroquí que participa por primera vez representado el país africano en una Copa del Mundo, no pudieron dejar todo en su lugar en la segunda parte de esta competencia.

Marcus Ehning

Así, una vez realzados los obstáculos y retirados los que no iban a estar en el recorrido contra el reloj, inició esta segunda prueba de velocidad, la segunda fase de la Copa del Mundo que se decidirá el lunes con los mejores 25 binomios.  Los últimos dos obstáculos era un vertical y un galope largo al último oxer color guinda que también marcaba el final de la primera vuelta.

Christian Ahlaman y Aragon Z

El latvio dejó dos en el suelo.  Yuri Mansur montando con una casaca que sobresalía por su color amarillo, realizó un recorrido de desempate con vueltas cortas parando los relojes en 45.66 segundos, pero derribó el penúltimo obstáculo, el vertical blanco al que tenía que llegar con una vuelta corta después de otro vertical, éste de color guinda, lo que le obligó a bajar la cadencia.  El alemán Lars Nieberg que montó a Leonila también tuvo problemas desde el principio derribando el primer obstáculo por lo que ya el resto lo hizo más tranquilo   Siguieron dos estadounidenses: Charlie Jayne y Chilli R Z que fue el primer doble cero en un tiempo de 42.52 segundos, y luego  Caty Dinan  que montó a Nougat du Vallet que entró con un galope más abierto pero dejó dos en el suelo.  Australia continuó,  bajo la monta de Ego van Orti, la esposa de Jan Tops realizó una pista conservadora pero sin faltas en un tiempo de más de cincuenta segundos. 

Beezie Madden FEI/Arnd Bronkhorst/Pool Pic 

Y ahora el turno para el grupo duro.  Iniciamos con Kent Farrington que con Voyeur galopó sobre los obstáculos en un tiempazo de 33.69 segundos para tomar el liderato que ya no dejaría.   Turno para Francia con uno de dos de los tres participantes que pasaron sin falta.   Kevin Staut y su yegua tordilla Sylvana tuvieron sin embargo un derribe en el doble y rehuse en el vertical que seguía, derribándolo la segunda vez.  Ahora por el Reino Unido, Michael Whitaker y Viking.  Es el jinete con más participaciones en finales de Copa del Mundo, pero no ha podido ganar una.  Su hermano John es doble ganador con Milton.  Dejó  dos en el suelo.  

McLain Ward

McLain Ward de nuestro vecino al norte montó a Rotchild.  Es otro jinete que ha ganado casi todos los títulos que hay en el Mundo, pero una Copa del Mundo lo ha eludido.  Dos en el suelo, el oxer de salida del doble y el último.  Su compatriota Leslie Burr-Howard y Tic Tac, un entero de once años hijo de Clinton por Darco, es una que ya tiene una Copa en su haber.  Pero hace varias décadas, ahora derribó el tablón del penúltimo obstáculo pero en un buen tiempo de 42.40 segundos.   Y siguiendo con los americanos ahora la ganadora del año pasado, Beezie Madden y Simon arriesgando en las vueltas y galopando al último obstáculo para los relojes en 40.35 segundos dejando todo en su lugar, no suficiente para tomar el liderato de la prueba pero si para estar en los primeros tres lugares.  El mejor jinete del momento, medallista olímpico de oro, Scott Brash y Úrsula finalizan en 42.12.   Triple ganador de esta Final, Marcus Ehning monta a Cornado, un hijo de Cornet Obelensky, termina en 43.66 con doble pista sin falta justo el día de su cuarentavo cumpleaños, dando entrada a su compatriota Christhian Ahlman, montando a Aragon Z, el ganador de la Copa en Leipzig hace tres años realiza un doble cero en 43.98 segundos. Uno de los jinetes de las nuevas generaciones, Mikael van Der Vleuten y Verdi terminó en 43.74 segundos galopando tranquilo al último obstáculo.  Daniel Deusser, diez en el ranking mundial, montó a Cornet D’Amour y galopando más al último cronómetro 42.62 segundos.

Turno para el actual binomio campeón olímpico, el suizo Steve Guerdat que ha quedado en segundo lugar varias veces sin lograr obtener la Copa, con su Nino de Bussoinets marcó al salir por los ojos 40.29 segundos, colocándose así en su lugar favorito, el segundo, para esta prueba.  Tres jinetes más.  El alemán Ludger Beerbaum, que fue número uno en varias ocasiones y ahora en el número tres, montó ahora a Chiara, pero derriba en la salida del oxer. 

La esperanza del público galo reunido en la Expo Europa de Lyon, Patrice Delaveu guió a Lacrimoso HDC a un tiempo de 41.66 dejando lugar al último jinete, el líder del día anterior el suizo Pius Schizer y Toulago pero derriba en la entrada del doble.

 

Así, el ganador absoluto del segundo día en Kent Farrington.

Daniel Deusser y Steve Guerdat

Para el lunes y una vez convertidos los resultados en penalizaciones, dos jinetes iniciarán con cero: Steve Guerdat y Patrice Delaveu.  De hecho Delaveu tenía un punto menos que Guerdat lo que le daría 0.50 faltas, pero se decidió eliminar las fracciones y ajustar a cero.  A ver si esto no trae después reclamos.   Con dos puntos iniciará Daniel Deusser, y con 4 Ludger Beerbaum, Beezie Madden, Pius Schwizer.  Con cinco puntos malos Scott Brash, Christian Ahlman y Maikel van der Vleuten, y con seis Kent Farrington y Scott Brash.

Resultados – Longines FEI World Cup™ Jumping Final 2: 1, Voyeur (Kent Farrington) USA 0/0 39.69; 2, Nino des Buissonnets (Steve Guerdat) SUI 0/0 40.29; 3, Simon (Beezie Madden) USA 0/0 40.35; 4, Cornet d'Amour (Daniel Deusser) GER 0/0 40.61; 5, Lacrimoso (Patrice Delaveau) FRA 0/0 41.66; 6, Ursula Xll (Scott Brash) GBR 0/0 42.16; 7, Chilli RZ (Charlie Jayne) USA 0/0 42.52; 8, Aragon Z (Christian Ahlmann) GER 0/0 42.93; 9, Cornado NRW (Marcus Ehning) GER 0/0 43.66; 10, VDL Groep Verdi (Maikel van der Vleuten) NED 0/0 43.74; 11, Ego van Orti (Edwina Tops-Alexander) AUS 0/0 50.51; 12, Chiara (Ludger Beerbaum) GER 0/4 42.09; 13, Tic Tac (Leslie Burr-Howard) USA 0/4 42.40; 14, First Devision (Yuri Mansur Guerios) BRA 0/4 45.66; 15, Toulago (Pius Schwizer) SUI 0/4 47.31; 16, Leonie W (Lars Nieberg) GER 0/4 47.7; 17, Nougat du Vallet (Katie Dinan) USA 0/8 42.95; 18, Rothchild (McLain Ward) USA 0/8 44.77; 19, Conte Bellini (Kristaps Neretnieks) LAT 0/8 45.43; 20, Viking (Michael Whitaker) GBR 0/8 47.00; 21, Silvana HDC (Kevin Staut) FRA 0/12 56.01. 

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: