CHCM, Lamaze gana en Francia

Manuel Hernández el mejor en el CHCM

CLUB HÍPICO CIUDAD DE MÉXICO

Después de un buen receso en que no hubo competencias hípicas en la zona metropolitana, primero por las vacaciones de semana santa y después por las tres semanas de los torneos en Xalapa, se realizó una fecha más del Circuito Karcher en las instalaciones del Club Hípico Ciudad de México, bajo las pistas del tapatío Benjamín Fernández.  La prueba estelar de 1.40m fue ganada el domingo por el entrenador del mismo club Manuel Hernández, mientras que la libre de 1.30m del domingo vio como triunfador a Daniel Camacho seguido de Margarita Guasch el domingo, y a Antinea Escalante seguida de la Puli Hegewisch el sábado.

Matías Banga de La Campa.

Ahora la acción se traslada al Estado Mayor Presidencial esta semana, para que a finales de mes se realice un evento más en Otomí, en San Miguel de Allende, en dónde tendremos a un diseñador holandés.

Los resultados de todas las pruebas al final de esta columna.

Eric Lamaze ganador en La Baule

 

ERIC LAMAZE TRIUNFA EN LA BAULE, EN FRANCIA, SOBRE POWER STAR.

Hace unos años, en el 2011, el jinete canadiense Eric Lamaze, entonces el número uno del ranking mundial, ganó el Gran Premio de La Baule con su magnífico caballo Hickstead.  Desde que el hijo de Hamlet muriera, Eric no había podido ganar un Gran Premio en un CSIO 5*, hasta hoy domingo 18 de mayo, que fuera el mejor montando a Power Star en el desempate contra ocho combinaciones más que lograron el cero en la pista original bajo los diseños del francés Fréderic Cottier, de un total de 50 que iniciaron la primera vuelta.

Varios franceses lograron su pase a la segunda vuelta, pero fue el canadiense el que se llevó el triunfo seguido de un jinete marroquí.  Patrice Delaveu resultó el mejor jinete nacional en tercer lugar con Carnio.  Los nueve que disputaron el recorrido contra el reloj fueron Simon Delestre (FRA) / Qlassic Bois Margot, Kevin Staut (FRA) / Dreamer Hurtebise*HDC, Joe Clee (GBR) / Utamaro d'Ecaussines, Patrice Delaveau (FRA) / Carinjo*HDC, Jos Verlooy (BEL) / Domino, Pénélope Leprevost (FRA) / Dame Blanche von Arenberg, Abdelkebir Ouaddar (MAR) / Quickly Kreisker CAN Eric Lamaze (CAN) / Powerplay, Paul Estermann (SUI) / Castlefield Eclipse.

El primero al recorrido definitivo fue Simon Delestre y Classic Bois Margot, que realizó el primer doble recorrido sin falta en un tiempo de 41 segundos.  Su compatriota Kevin Staut sobre Dreamer Hurtebise HDC mejoró el tiempo y cronometró 38.79.  Siguió el británico Joe Clee, también sin faltas pero con más tiempo.  El año pasado el ganador fue Patrice Delaveu, en esa ocasión con Orient Express.  Ahora con Carinio HDC cruzó los ojos electrónicos en 37.60 segundos colocándose a la cabeza, a pesar de que el belga Jos Verloroy trató de mejorarlo pero los relojes marcaron 38.67 segundos.

Siguió la única amazona en este segundo recorrido, Penélope Leprevost que con Dame Blacnhe van Arenberg cronometro 37.99 segundos para en ese momento colocarse en el segundo lugar.  Pero entró el jinete marroquí Adekkebir Quaddar  y su caballo Quickly Kreisker, quien haciendo honor a su nombre desbancó a los franceses al pasar la línea de salida en 37.53 segundos.  Poco le duraría el gusto, sin embargo, cuando el campeón olímpico de Hong Kong en 2008, el canadiense Lamaze, guio a Power Point para volar sobre los obstáculos utilizando para ello únicamente 35.83 segundos, siendo ovacionado por varios minutos por los miles de espectadores presentes.  Solo un jinete más quedaba, el suizo Paul Esterman quien decidió retirarse cuando Castlefied Eclipse mandó una al suelo.

Con lágrimas en los ojos Lamaze reconoció ser un momento muy emotivo ya que desde la trágica perdida de su caballo Hickstead, su compañero en el cetro olímpico, se tomó un año sin concursar para entrenar a caballos jóvenes, pero que todo había valido la pena con este resultado.  Dijo que hasta ahora no se había atrevido a exigirle al caballo, pero que para él era muy importante el triunfo aquí en dónde con Hickstead había probado las mieles de la victoria.  Por ello se comió un tranco entre los dos primeros obstáculos, y de ahí a la gloria.

Resultados CHCM

Samuel Pérez ganador en Preliminar.

Domingo

Amateur 1.20m

 

CHLB

TREJO F Fidel Alejandro

5804

EBANO Z LA CAPPELLA

CHCM

SORAIZ ANA

6502

BELLISIMO FRANK M

EHSFE

REYES K Brigette Jannette

6061

PRETY STAR JANNETTE KLEIN

 

 

Libre 1.20m

 

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

1427

TEQUILERO

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

1427

DOUBLE YOU W

CHCM

ESCALANTE P Antinea

318

MANNET

 

 

Caballos Novatos Segundo Año

 

AEDT

CASTILLO M Manuel

766

BENTLEY SCAPPINO BMW IND

EHLA

XIMENEZ F Luis Gabriel

168

SAN DIEGO LS

CAMPA

MICHAN H Daniel

874

TABASCO DE LA NUTRIA

 

 

Amateur 1.25m

 

SALAME F Simon

6362

TINTORETTO

TREJO F Fidel Alejandro

5804

EBOLETH LA CAPELLA

VILLALOBOS N Mariana

730

MADHI LS

 

 

C’1

 

CHLS

HEGEWISCH O Maria Fernanda

267

COBAIN – S

CNE

HERNANDEZ R Juan Fernando

228

FRENESI KARCHER

CHCM

MILLS T Alejandro Eugenio

1293

MARSALA

 

 

Libre 1.30m

 

CECG

CAMACHO C Daniel

2027

APOLONIA CUARTO DE GUERRA

CHSL

GUASCH G Margarita

5674

BONO

EHSFE

GONZALEZ D Maria

4875

GUAYAPAN

 

 

Libre 1.40m

 

CHCM

HERNANDEZ G Jose Manuel

580

CARISMATICA LA SILLA

EHSFE

ALBAN M Agustin

7137

BEAUDENTO

CAMP

BANGA L Matias Ruben

3043

SANTA ROSA SALUTE

 

 

Intermedia A

 

RDEM

RODRIGUEZ P Juan Carlos

2314

THE BATMAN

RDEM

RODRIGUEZ P Juan Carlos

2314

BALOUBAN RAMOS

CHCM

HERRERA PRATS B Victor Fernando

114

COPERNICO

 

 

Libre 1.10m

 

CAMPA

BANGA L Matias Ruben

3043

HUAPANGO

CAMPA

BANGA L Matias Ruben

3043

QUIDAM ALL EASY JAGUAR LA

CHCM

BECKER P Karine Eugenia

1188

QUARTZ DU SAUSSE

 

 

Infantil A

 

CHCM

CARDENAS C Geronimo

869

GALILEI COXTOCAN

EMP

GAMA Q Franco Antonio

6981

WEMBLEY EL FRESNO

CHCM

SOFIA ALBAN

2829

WAGNER

 

 

Caballos Novatos Primer Año

 

EHLA

XIMENEZ F Luis Gabriel

168

COOL TIME LS ELITE

CHLB

VILLA T Francisco

2507

DYNA

EHLA

XIMENEZ F Luis Gabriel

168

MAGNUS ATUEL ELITE

 

 

Intermedia B

 

TEPEPA

MICHEL R Claudia

5982

DARIUS CAMPANOLA

EMP

RAIMONDO S Anika Marie

1760

LA FRAGUA

TEPEPA

CASTRO P Paula

6737

BERLIOZ

 

 

Preliminar A

 

CHCM

PEREZ E Samuel

7200

REALARA PUNTA TIBURON

CHCM

CHAIRE H Jaime

7136

ABACUS

AEMIC

MARTINEZ C Jorge Eduardo

2976

TARZAN CLEAROUND

 

 

Preliminar B

 

CHSL

BARRERA M Alejandra

3099

ATENAS

CHW

SANTILLANA V Leonardo

3243

ZAFHIRA

CAMPA

PEREZ M Carlos

6809

PERICLES

 

 

Infantil B

 

EHA

DUCLAUD L Gabriela

2952

OREO

CAMPA

ENRIQUEZ B Rodrigo

3

KATALPA MURY MARAIS Z

EHLA

HERRAN G Ana Sofia

3024

CAMILO

 

 

Libre 1m

 

CHCM

CASSAB C Cynthia

2497

IRISH COFFE SCAPPINO BMW

CHLS

CASTILLO H Marco Antonio

5802

KENYA

UAEM

FONSECA A Ricardo

3052

LESSINI

 

 

Caballos Debutantes

 

CECG

CAMACHO C Daniel

2027

HOMERO CUARTO DE GUERRA

CHCM

HERNANDEZ G Jose Manuel

580

DON EDUARDO

EHLA

XIMENEZ F Luis Gabriel

168

RAFAELA LS ELITE

 

 

Pre Infantil

 

CHW

SANTILLANA V Alejandro

3242

HUICHOL

EHLA

DE LA MORA R Mateo

5288

CARMINA LS LA SILLA

CHW

SANTILLANA V Alejandro

3242

PAPIRUSA

 

 

Jinetes Debutantes

 

RACOP

VEGA G Eduardo

425

QUINA

EHA

VIELVA A Paula

2950

SPIRIT

TEPEPA

ORTIZ F Samantha Catalina

570

BAHITI

 

 

Cat D

 

EHSFE

DEL CONDE S Ekaterina

2107

VAGABUNDO

CHCM

GONZALEZ R Ana Gabriela

7141

MERIDA DE LA NUTRIA

UACH

VENADO L Julieta

323

ARMONIA

 

 

Libre 0.90m

 

CHCM

OSORIO C Hans

1643

CALIFA

TEPEPA

GAYTAN C Daniel

12

KIPRIOS

AEDT

GUTIERREZ G Gimena

4291

OX DARKAN

 

Manuel Hernández coleccionando triunfos,

 

Sábado

Amateur 1.20m

 

RSF

VALERIA PERTEZ DEL CAMPO

2410

MAXIMUS

CHLB

TREJO F Fidel Alejandro

5804

EBANO Z LA CAPPELLA

RDEM

RODRIGUEZ P Juan Carlos

2314

GALEGO

 

 

Libre 1.20m

 

SFCO

EKSTRAND H Christa

2987

CORCONERA DE LA GALERNA

CHCM

MILLS ALEJANDRO

1293

MONARCA

EHSFE

GONZALEZ D Maria

4875

GUAYAPAN

 

 

Caballos Novatos Segundo año

 

EHLA

XIMENEZ LUIS

168

SAN DIEGO LS

CHCM

HERNANDEZ ARTURO

1427

MARGARITA VOLVO

CHCM

STEGE R Reinhard

128

FIREFLY

 

 

Amateur 1.25m

 

AEM

RAZO L Luis

2

ALBUR

EHSFE

CHAVEZ F Juan Manuel

6175

LUIGI

CHLB

TREJO F Fidel Alejandro

5804

CONARI LA CAPPELLA

 

 

C’1

 

CHCM

MILLS T Alejandro Eugenio

1293

CASCOS BATURITE

CNE

HERNANDEZ R Juan Fernando

228

FRENESI KARCHER

CHCM

MILLS T Alejandro Eugenio

1293

MARSALA

 

 

Libre 1.30m

 

CHCM

ESCALANTE P Antinea

318

SYDNEY BOLARMISCH

CHLS

HEGEWISCH O Maria Fernanda

267

COBAIN – S

CHCM

ESCALANTE P Antinea

318

ARCA GUIDAM

 

 

Libre 1.10m

 

EHLA

XIMENEZ F Luis Gabriel

168

EL DORADO

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

1427

TEQUILERO

CHCM

OSORIO C Hans

1643

VEGA JAGUAR LANDROVER

 

 

Infantil A

 

CHCM

ESCOBAR B Paulina

6719

QUO LIBRI DE COMNENE

EHA

DUCLAUD L Gabriela

2952

ZEZZIL

CHCM

ESCOBAR B Paulina

6719

LUDOVICO HSI

 

 

Intermedia A

 

RDEM

RODRIGUEZ P Juan Carlos

2314

PHEONIX

RDEM

RODRIGUEZ P Juan Carlos

2314

THE BATMAN

CHCM

CASSAB A Jose

2514

PAPIRINGO

 

 

Intermedia B

 

EHSFE

REYES K Brigette Jannette

6061

PRETY STAR JANNETTE KLEIN

EMP

RAIMONDO S Anika Marie

1760

LA FRAGUA

CHCM

PERALTA L Maria De Los Angeles

6919

VALENTINA G.E.P.

 

 

Caballos Novatos Primer Año

 

EHLA

XIMENEZ F Luis Gabriel

168

COOL TIME LS ELITE

EHLA

XIMENEZ F Luis Gabriel

168

ENSUENO LS ELITE

TEPEPA

OCHOA A Elsa Leonora

1382

LEYTHOR

 

 

Preliminar B

 

CHW

SANTILLANA V Leonardo

3243

GRAN KINO

CHCM

LARIOS P Paulina

1

HUASTECO

HIPIC

MARTINEZ G Michelle Aymee

6997

CASANDRO

 

 

Preliminar A

 

CHCM

PEREZ E Samuel

7200

ZIDANE VP

AEMIC

MOGUEL G Daniela

3290

AGAVE.

AEMIC

MOGUEL G Daniela

3290

TOP GUN MANPOWER

 

 

Caballos Debutantes

 

EHLA

XIMENEZ F Luis Gabriel

168

RAFAELA LS ELITE

CHCM

HERNANDEZ G Jose Manuel

580

DON EDUARDO

CECG

CAMACHO C Daniel

2027

HOMERO CUARTO DE GUERRA

 

 

Libre 1m

 

EHSFE

ALBAN M Ana Sofia

2829

TAMBO NEGRO

CHCM

CASSAB C Cynthia

2497

IRISH COFFE SCAPPINO BMW

CAMPA

FERNANDEZ V Antonio Marcelino

729

CHIMENE MURY MARAIS Z

 

 

Infantil B

 

CHCM

CREEL V Jacinta

3074

SABANA

CHLJ

NATASHA ADDA

7130

ROBLE

CAMPA

ENRIQUEZ B Rodrigo

3

ALKARI

 

 

Pre Infantil

 

CHW

SANTILLANA V Alejandro

3242

HUICHOL

CHW

SANTILLANA V Alejandro

3242

PAPIRUSA

EHLA

DE LA MORA R Mateo

5288

CARMINA LS LA SILLA

 

 

Jinetes Debutantes

 

CECG

MARIN G Fernanda

555

LA ALDEANA CUARTO DE GUER

CHCM

RAMIREZ G Alfredo

497

SHIRAZ GOLD

CHCM

SANCHEZ M Arantza Deray

441

NAPOLEON

 

 

Libre 0.90m

 

UAEM

FONSECA A Ricardo

3052

ISADOR

CHCM

ALEJANDRO MILLS

1293

LOUIS LE BIEN

CHCM

MATIENZO I Joaquin

1028

FULLSAND COMCLASSIC

 

 

Cat D

 

CHCM

PENHOS C Daniela

2671

CASSIR

UACH

HERNANDEZ G Sharon Itzel

153

ROMA

UACH

VENADO L Julieta

323

ARMONIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: