Jaime_Azcarraga_y_Celsius

Azcarraga gana en Xalapa

Jaime_Azcarraga_y_Celsius

Jaime Azcarraga cpm Celsius, ganador del Gran Premio

 

El maridaje entre La Silla y Coapexpan resultó en un magnífico concurso en las instalaciones de la capital veracruzana, Xalapa.

Bob Ellis, que tendrá a su cargo el diseño de pistas en la próxima olimpiada en Londres, fue el diseñador principal.  Catzy Cruz y Javier Fernández los responsables en las otras pistas.  El clima fue muy variante, presentándose en los cinco días de concurso cambios dignos de las cuatro estaciones: primero lluvia, luego frio, para pasar a templado y el domingo un sol resplandeciente.

Gonzalo_y_Jaime_Azcarraga

Azcárraga y Azcárraga.primero y segundo en el Clásico

En el Clásico Gonzalo Azcàrraga repitió su triunfo de Puebla, y nuevamente desplazó a su padre, Jaime, al Segundo puesto.  Ya antes en otra prueba habían participado Jaime y sus dos hijos, Gonzalo y Andrés, lo que traía muy preocupado pero sumamente orgullosa a la esposa de Jaime y madre de Gonzalo y Andrés, Regina.   En una prueba de 1.30m que Jaime quedó primero y tercero, Andrès finalizò en la segunda posicipòn.

Antonio_Chedraui_Caraat

Antonio Chedraui y Caraat

 

Gran número de jinetes se dieron cita para el Gran Premio que contó con más de cincuenta participantes.   Sòlo cuatro pasarìan al desempate, y tres màs se quedarìan en la raya con un punto de penalización.  Las faltas estuvieron repartidas en prácticamente todos los obstáculos del recorrido.

Bob_Ellis

Bob Ellis, diseñador

El primero en participar en la vuelta contra el reloj fue la holandesa Charlotte van Bremen sobre el caballo nacido en La Escondida, Chepepe.  Ya antes en el transcurso de la semana el hijo de Champion Du Lys se había parado en la pista.  Lo repitió en el desempate, finalizando con un total de 14 faltas.  Siguiò Federico Fernàndez sobre Señorita, su nueva yegua con la cual ya empezó a cosechar buenos resultados.  Tratò de hacer un buen tiempo, pero dejó dos barras en el suelo lo que no presionaba a los siguientes dos competidores.  Jaime Azcàrraga siguió a lomos de su tordillo Celsius, y realizò un magnìfico recorrido de desempate parando los relojes en 52.67 segundos, tiempo que fue infranqueable por parte del último participante, el colombiano John Pèrez sobre Catrin.  Tambièn con doble recorrido sin faltas, pero en 53.06, su compañero de club finalizò en la segunda posición, uno y dos para La Cantera.

Alberto_Michan_y_Alfonso_Romo

Alberto Michán y Alfonso Romo, equipo de La Silla

Alberto Michàn, jinete de La Silla y sobre Rosalìa, fue el de menos tiempo con uno por exceso, ocupando la cuarta posición.  Los otros dos fueron el poblano Alfredo Miguel y el queretano Juan Carlos Franco.

Pajara_Enrique_GonzalezWembley

Enrique González, Juan Piña con Maida Quadrini, ganadores en Caballos Jóvenes.

Tambièn se realizaron las finales de Caballos Jòvenes que fueron muy exigentes en los tamaños de las pistas, y diseñadas por Catzy Cruz la de cinco y seis años, y por Bob Ellis la de siete.  En seis años el triunfador fue Juan Piña sobre Wembley, un caballo nacido en el rancho de Maida Quadrini en Hidalgo y ya de segunda generación en Mèxico.  La Silla logró meter a cinco de sus caballos en los primeros diez lugares, sobresaliendo el segundo y tercero por cargo de Javier Berganza.  En la de cinco años el jinete brasileño Francois Birkle fue el ganador, mientras que en la de siete años ya con una altura semejante al del clásico, Loreta se impuso bajo la monta de Enrique Gonzàlez, seguido de Polasko y Nicolàs Pizarro.

 

 Seorita_Federico_Fernandez

Fedérico Fernández y Señorita

 

 

Resultados

GRAN PREMIO

1 MEX JAIME AZCARRAGA – CELSIUS

2 COL JOHN PEREZ – CATRIN

3 MEX FEDERICO  FERNANDEZ – SEÑORITA

4 NED  CHARLOTTE VAN BREEMEN – -CHEPEPE

5 MEX ALBERTO MICHAN – ROSALIA LA SILLA

6 MEX JUAN CARLO FRANCO – HUIZACHE

7 MEX SERGIO NIETO – FABIANA

8 MEX ALFREDO MIGUEL – COPERNICO

9 MEX ENRIQUE GONZALEZ – KATINA

10 COL JOHN PEREZ – UTOPIA

 

 

Clàsico

1-MEX  GONZALO AZCÀRRAGA – RICHARD CIMBLE

2 MEX  JAIME AZCÀRRAGA – URIEGONDA

3 MEX EDUARDO SÀNCHEZ NAVARRO – CENTINAIO

4 MEX HÈCTOR CARO – MAMBO

5 MEX JUAN CARLOS FRANCO – NICANOR

6 MEX FEDERICO FERNÀNDEZ – SEÑORITA

7 MEX ENRIQUE GONZÀLEZ – CANTINERO

8 COL JOHN PÈREZ – CATRIN

9 MEX HÈCTOR CARO – BOURDY

10 MEX GUSTAVO RAMOS – MOCTEZUMA

 

INFANTIL FINAL

1 MEX BARREDA MARRUFO JUAN MIGUEL – CHAPLIN

2 MEX GARZA PEREZ EUGENIO – MAXIMUS

3 MEX VIZCAINO NAVARRO ALFONSO – CHIQUITIN LS 8

4 MEX AREVALO SALGADO JOSE ANGEL – DELUXE SMART

5 MEX LOZANO CRISTOBAL JOSE IGNACIO – SAHARA

 

CABALLOS 7 AÑOS FINAL

1 MEX Loreta – Enrique Gonzalez ..

2 MEX Polasco – Nicolas Pizarro

3 MEX Premier 29 – Juan Carlos Alvarez del Castillo..

4 MEX Well Done – Sergio Nieto ..  

5 MEX * Dardo – Juan Carlos Alvarez del Castillo

 

Caballos 6 años final

1 MEX JUAN PIÑA – WEMBLEY

2 MEX JAVIER BERGANZA – CONCORDIA LA SILLA

3 MEX JAVIER BERGANZA – DULCINEA LA SILLA

4 COL DANIEL BLUMAN -VERBRIDGE S

5 MEX ALBERTO MICHAN – CARISMATICA LA SILLA

 

Caballos 5 años final

1 BRA ESTEVES DA SILVA FRANCOIS – ROSARIO

2 MEX SOLIS GONZALEZ JAVIER – CARRASCO

3 MEX HERNANDEZ GARCIA ARTURO – COMETA

4 BRA ESTEVES DA SILVA FRANCOIS – SKY DANCER LS  

5 BRA CAMARGO ARIANI CELSO – QUIÑELA LS

Junior 1.20m

1 MEX BARREDA MARRUFO JUAN MIGUEL – CHAPLIN LS

2 MEX GARZA PEREZ EUGENIO – MAXIMUS

3 MEX VIZCAINO NAVARRO ALFONSO – CHIQUITIN LS

Junior 1.30m

1 MEX CANEDO STERNENFELS JORGE – ARI 0

2 MEX AREVALO SALGADO JOSE ANGEL – LAMPOS

3 MEX DE LA VEGA FERNANDEZ DIEGO – R. M. BOND

Young Riders 1.40m

1 MEX CHEDRAUI PROM JOSE ANT-VENT

2 MEX GALAN GUTIERREZ GABRIEL- RUMBA LA SILLA

3 MEX MARTINEZ SOMMER FERNA- ELVIS

 Daniel_Bluman_COLAlberto_Sanchez_ESP

Daniel Bluman (COL) y Alberto Sánchez (ESP)

 

Mièrcoles

1.30m

CHLB LECUONA JASSAN MANUEL – WESTPOINT

 EMP PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS ALE – POLASKO

 EMP RODRIGUEZ ARREGUI MANUEL – WISDOM

Infantil  1.05m

CEI CALDERON GARCIA ANDREA – OHANA

EHJ DIAZ RIVERA ALFONSO – TINO

CEI GASPAR ALBAÑEZ JUAN PABLO – CATENA

1.40m

CANTER PEREZ BOHM JOHN – UVAR

CESF TEAGUE HUTCHISON JENEFER ANNE – WISEGUY DE WIJNENDALE Z

CANTER PEREZ BOHM JOHN – UTOPIA

Juvenil

REC RODRIGUEZ LEBRIJA JIMENA – TIETOS

EMP GUERRA VILLASEÑOR MARTIN – STAKKARO

CHS TORRES HERNANDEZ MONICA – KLEINER OTTIFANT

Young Riders

EPEPA AREVALO BECERRIL JOSE – ESPARTACO

5 CHS TORRES HERNANDEZ PABLO – CHIRAC

COAP CHEDRAUI PROM JOSE ANTONIO – VENT

Caballos 5 años

COAP GONZALEZ DUFRANE MANUEL – APLICATIA

AEDT VAZQUEZ GONZALEZ CESAR OMAR – ESPOIR

EHLA MARTINEZ RAMOS JACOBO PABLO – MON AMI SL

Caallos 6 años

COAP RIVERA TOPETE RUFINO – ZERNIKE-N

CEI LUZARDO RODRIGUEZ JUAN MANUEL – PUERTAS CANDY

AEL AGUAYO TELLEZ AGUSTIN – ESTELAR

 

Diego_Martinez_y_Alberto_MichanJuan_Pablo_y_Felipe_Gaspar

Diego Martínez y Alberto Michán.  Juan Pablo y Felipe Gaspar, ambos ganadores el domingo.

 

 

Jueves

Caballos 7 años

1 MEX Loreta Enrique Gonzalez ..

1 MEX Ipanema Guillermo Williams ..

1 MEX So Happy H AndresºTorres ..

1 MEX Westpoint Manuel Lecuona ..  

1 COL Anatoll Carlos E. Perez ..

1 MEX Pyrenes de Louzes Alberto Aldana ..

1 MEX Tulum Enrique Gonzalez ..

1 MEX Ruiseñor LS Jose Francisco Manzur ..  

1 MEX Well Done Sergio Nieto ..  

1 COL Sancha LS Daniel Bluman ..  

1 MEX Pro Star de la Nutria Agustin Aguayo ..  

1 MEX Premier Juan Carlos Alvarez del Ca

Infantil primera calificativa

1 MEX Juan Pablo Gaspar -Blue Dre. 

2 MEX Juan Pablo Gaspar – Catena ..

3 MEX Hissam Quintero – Ashanthy

1.40m

GONZALEZ DELGADO ENRIQUE – SHAMROCK V

EHLA GONZALEZ DELGADO ENRIQUE – KATINA

CANTER AZCARRAGA ROMANDIA JAIME – GANSTER

1.45m

EMP PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS – SKYLUBET

MEX NIZRI SIMON – CHEPETTO

CESF TEAGUE HUTCHISON JENEFER ANNE – WISEGUY DE WIJNENDALE Z

Juvenil B primera calificativa

CESP GARZA PEREZ EUGENIO – MAXIMUS

CHLB ZUBIRAN BAZ ROBERTA – TOMAS

LUCER HERNANDEZ OLMOS DANIELA – BONITA

Juvenil A primera calificativa

TEPEPA AREVALO SALGADO JOSE ANGEL – LAMPOS

7 EHLA CANEDO STERNENFELS JORGE – ARI

4 EMP DE LA VEGA FERNANDEZ DIEGO – R. M. BOND

Young Riders primera calificativa

TEPEPA AREVALO BECERRIL JOSE – BACCHO

TEPEPA AREVALO BECERRIL JOSE – MARVELLA

EMP LARREA BURILLO SOFIA – AUGUSTUS

Caballos 5 años

EHLA ALVAREZ DELCASTILLO BARRAGAN JUAN C – MARACAIBO

AEDT SOLIS GONZALEZ JAVIER – CARRASCO

CHLE VAN BREEMEN – CHARLOTTE – VALIENTE

Caballos 6 años

CHCM HERNANDEZ GARCIA ARTURO – LATINA

19 CEI LUZARDO RODRIGUEZ JUAN MANUEL – CANDY

7 EMP PIÑA OLMEDO JUAN – WEMBLEY

1.30m

EMP SEGURA MUÑOZ RICARDO – CHICOLAS

CHLS SANCHEZ COZAR BELLES ALBERTO – WUPP

EMP SEGURA MUÑOZ RICARDO – OKARLA

1.10m

CNE PATIÑO HAM HUMBERTO -STING

AEDT CASTILLO MONDRAGON MANUEL – COLOMBINA LS

CHDS CREEL EDUARDO – MAXIMILIAM

1.20m

CNE PATIÑO HAM HUMBERTO – OBIKU

CH3M VIERA TABOADA ROBERTO ALFREDO – GO ON TOP

 CHLE VAN BREEMEN – CHARLOTTE – MONTECITO

Fernando_MartinezJohn_Perez_Utopia 

Diego Martínez MEX y John Pérez COL

Viernes

Caballos 7 años

1 MEX * Pro Star  – Agustin Aguayo ..

2 MEX Loreta – Enrique Gonzalez ..

3 MEX Westpoint – Manuel Lecuona

 

1.40m

CANTER AZCARRAGA ROMANDIA JAIME – URIEGONDA

CANTER AZCARRAGA RIVERA TORRES ANDRES – VADUZ

CANTER AZCARRAGA ROMANDIA JAIME – MATADOR

 

1.45m

CANTER AZCARRAGA ROMANDIA JAIME – GANSTER

CHF ORTIZ GALAN HECTOR – IKRO SWING KID

CANTER AZCARRAGA ROMANDIA JAIME – CELSIUS

 

Amateur 1.35m

CEI GASPAR ECHEAGARAY FELIPE – CELANUS

GCC ROMO GONZALEZ DIEGO – CLINTWOOD

CEI GASPAR ECHEAGARAY FELIPE – BACHARAT Z

 

Young Riders segunda clasificativa

1 MEX AREVALO BECERRIL JOSE – BACCHO

2 MEX CHEDRAUI PROM JOSE ANT4O6N58IOVENT

3 MEX GALAN GUTIERREZ GABRIEL- RUMBA LA SILLA

 

Amateur 1.25m

COAP CHEDRAUI EGUIA SERGIO – IBIZA

COAP CHEDRAUI EGUIA SERGIO – BELLISIMO

GCC ROMO GONZALEZ DIEGO – SILVER CREEK

 

Caballos 5 años

1 MEX ORTIZ GALAN HECTOR – IKRO LUNFARDO

2 MEX CASTILLO MONDRAGON MANUEL – OX DARKAN

3 MEX BERGANZA ANDERHUB JORGE ALEJANDRO – SAMIRA

 

1.30m

CHPO GALAN PIZZUTO MARCELO – KODIAK

GCC VANHELMOND VAN DER HEYDEN JOHANNES – CAPACITY

27 UAEM NIZRI GUASP SIMON – MONACO

 

Masters

EGUASH SUAREZ MARCELO – LOLA

CHCM TAME AZAR EDUARDO – ET CHAVO

CHCM TAME AZAR EDUARDO – ET PRIMO

 

Intermedia

CH3M RAMIREZ DIAZ MARIANA – LANTARA

CAMPA LOZANO CRISTOBAL JOSE IGNACIO – MEZCALERA

MOR NASSAR GABRIELA – V-CHIN

 

1.10m

RHLJ RAMOS LEYVA GUSTAVO – VIVALLO

CHHP CREEL COVIAN EDUARDO – ELTON

COAP ARRIAGA CAMACHO JUAN CARLOS – LOKI MAN

 

Amateur 1.20m

CNE PATIÑO HAM HUMBERTO – OBIKU

CNE PATIÑO HAM HUMBERTO VASHRA

EMP ARRIOLA MARTIN LUCERO – CALSASSKIA SCRIBE

 

1.20m

CH3M VIERA ALFREDO -GO ON TOP

CHLE VAN BREEMEN – CHARLOTTE – MONTECITO

CEI LUZARDO RODRIGUEZ JUAN MANUEL – ROSENDA LA SILLA

 Lucia_Holder_y_Wiggie

Lucia Holder y su mamá, Wiggie.

SABADO

Amateur 1.35m

GCC ROMO GONZALEZ DIEGO – CLINTWOOD

CEI GASPAR ECHEAGARAY FELIPE – CELANUS

COAP AMILIBIA PUIG PAOLA – DONATELLA C

 

Infantil

1 MEX Juan Pablo Gaspar – Catena ..

2 MEX Hissam Quintero – Ashanthy ..

3 MEX Alfonso Diaz Rivera – Tino

 

JUNIOR B

1 MEX BARREDA MARRUFO JUAN -M5I1CLHAPLIN LS

2 MEX GARZA PEREZ EUGENIO – MAXIMUS

3 MEX HERNANDEZ OLMOS DANIELA – BONITA

 

JUVENIL A

1 MEX CANEDO STERNENFELS JOR-ARI 0

2 MEX VALLARTA URIBE SANTIAGO- GIBSON

3 MEX DE LA VEGA FERNANDEZ DIE-. M. BOND

 

AMATEUR 1.25M

CESP FERNANDEZ RUBIO ALBERTO – TIGRO

TEPEPA AREVALO BECERRIL ANGEL ENRIQUE – MAXIMUS

LUCER HAGHENBECK MORALES CARLOS – SAPHIRE BLUE TABIRA

 

CABALLOS 6 AÑOS

1 ESP SANCHEZ COZAR BELLES ALBERTO – CORCEGA LA SILLA

2 MEX BERGANZA ANDERHUB JAVIER ALFONSO – CONCORDIA LA SILLA

3 MEX PEREZ RESENDI JUAN CARLOS – DELUXE ESPOIR

 

1.30M

CHF ORTIZ GALAN HECTOR – VARUSH

UAEM BLUMAN DANIEL – HOCUS POCUS

CHLB TAVERAS GARCIA CHANTAL MARIE – LOMITAS

 

Masters

EGUASH SUAREZ MARCELO – LOLA

AEL VILLANUEVA PLASCENCIA LUIS FELIPE – RAJIF

AEL VILLANUEVA PLASCENCIA LUIS FELIPE – PASSION SANTA LUCIA

 

Intermedia

MOR NAZAR MARTINEZ SARA GABRIELA – V-CHIN

CHLB TREJO FIGUEROA ADLIH ELVIRA – MONALISA

CHCM PORTUGAL MASCAREÑAS VERONICA – DRACO

 

1.10m

COAP LAREDO DOMINGUEZ DANIEL – TABACO

CHHP CREEL COVIAN EDUARDO – MAXIMILIAN

CH3M RAMIREZ DIAZ MARIANA – LANTARA

 

Amateur 1.20m

CNE PATIÑO HAM HUMBERTO – VASHRA

CHLMANSPIRITO FIORE MARCO – GLADIUS

CHCM ALVAREZ RUIZ GALINDO MANUEL – KAILASH

 

1.20m

COAP GONZALEZ DUFRANE MANUEL – APLICATIA

CH3M MARTIN DEL CAMPO ALEJAND- AREZZO

CH3M VIERA TABOADA ROBERTO ALFREDO – COR DE ALME ZQ

Elias_Michan_F Josele_y_Maida

Elías Michán Fernández y Josele con Maida

Domningo

 

Amateur 1.35m

EI GASPAR ECHEAGARAY FELIPE – CELANUS

EMP NASSER BARROSO GABRIEL – ANTRAKT

CHS TORRES HERNANDEZ ANDRES – VALENTINA

 

AMATEUR 1.25M

HLB TREJO FIGUEROA FIDEL ALEJANDRO – ISADORA

2 TEPEPA AREVALO BECERRIL ANGEL ENRIQUE – MAXIMUS

3 LUCER HAGHENBECK MORALES CARLOS – SAPHIRE BLUE TABIRA

 

1.10M

AEDT VAZQUEZ GONZALEZ CESAR OMAR – CAPRICHOSO

CHVR TAMAYO CANO LAURA – DOÑA MACARIA

COAP RIVERA TOPETE RUFINO – ARISTOTELIS

 

INTERMEDIA

CHCM CORTINA MARGAIN BEATRIZ – BRIA

CHLB TREJO FIGUEROA ADLIH ELVIRA – MONALISA

CHCM PORTUGAL MASCAREÑAS VERONICA – DRACO

 

MASTERS

2 EGUASH SUAREZ MARCELO – LOLA

4 CHCM TAME AZAR EDUARDO – ET CHAVO

3 AEL VILLANUEVA PLASCENCIA LUIS FELIPE – PASSION SANTA LUCIA

 

AMATEUR 1.20M.

EMP ARRIOLA MARTIN LUCERO -CALSASSKIA SCRIBE

CHHP CREEL COVIAN EDUARDO – ELTON

EMP ARRIOLA MARTIN LUCERO – FITO

 

1.20M

CH3M VIERA TABOADA ROBERTO ALFREDO – GO ON TOP

RHLJ RAMOS LEYVA GUSTAVO – VIVALLO

EMP GARCIA RUBIO ORLANDO – LENON


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: