Alonso_Mena

FEI Children y acción en todo el mundo.

Alonso_Mena

Alonso Mena primer lugar FEI Children A

 

Mucha actividad hípica en el fin de semana.  En el Estado Mayor Presidencial se realizó una fecha más del Circuito Caballería, en dónde el domingo el ganador de la prueba estelar fue David Vainer.  Ve en esta misma página los resultados de dicho evento.

FEI_Children_moas

En Bosque Real los jinetes menores a 14 años de todo el país estuvieron presentes en el FEI Children 2011.  Una competencia que se desarrolla sobre los mismos diseños y las mismas características en todo el mundo, y posteriormente se comparan los resultados con los demás países participantes.  Se realizó en tres categorías, Pre Infantil, Infantil B e Infantil A. 

Alvaro_Escobar_y_Eutimio_Garca

Alvaro Escobar (SMG) y Eutimio García, (FEM)

  Niños de varios estados del país se dieron cita para este magnífico evento que organizó SMG en las instalaciones de Bosque Real, en donde los menores demostraron sus habilidades en pistas considerablemente más fuertes y más altas que las que saltan el resto del año.   En la categoría principal el ganador fue Alonso Mena de Toluca, dejando en el segundo sitio a Daniela Escobar del DF.  El equipo que estuvo compuestos por ellos dos además de los tapatíos Andrea Calderón y Felipe Gaspar (que quedó en cuarto) finalizaron con cero faltas.  Ahora falta ver el desempeño de otros países para determinar los resultados a nivel mundial.  Esperemos que esta marca encumbre a nuestro país en esta importante categoría, la semilla de la equitación mexicana.

Alonso_Mena_y_sus_paps

Alonso Mena con sus papás.

En otros lares, Alberto Michán participó en el Gran Premio de Hardenberg, un CSI 3*, en dónde y con una barra en el desempate en un magnífico tiempo finalizó en la octava posición.  Puedes ver su pista de desempate en http://www.youtube.com/watch?v=zWS-I19UqJQ  El Gran Premio fue ganado por la sueca Angélica Augustsson seguida del alemán recién ganador de la Final de la Copa del Mundo, Christian Ahlman.  Felicidades al jinete de La Silla por este magnífico resultado.

Eric_Lamaze_and_Coriana_CSIO_Rome_-_web

Eric Lamaze con Coriana

Finalmente la Súper Liga continuó con el CSIO de Roma, en Piazza di Sienna.  Este evento es uno de los más legendarios y favoritos de la equitación de alto nivel.  La Copa de Naciones fue ganada por los holandeses, y el Gran Premio tuvo como monarca al actual Campeón Olímpico, el canadiense Eric Lamaze sobre el espectacular Hickstead.  El hijo de Hamlet ha ido acumulando grandes premios a granel, pues el año pasado ganó tanto el GP de Aachen como el Masters en Spruce Meadows, y ahora suma este importante GP de Roma.  Lamaze triunfó el día anterior con su yegua Coriana van Kalscheut, una hija de Darco por Heartbreaker, con quien también ganó en Valencia en España y La Baule, Francia.  Parece ser que ya encontró al sustituto de Hickstead, aunque por ahora éste sigue dando el todo por el todo.   En Portugal la Copa de Naciones, en la Liga promocional, fue ganada por Suecia.  Nicola Philippaerts, hijo del prestigiado jinete belga Ludo, ganó el Gran Premio de Lisboa.  

 

McLain_Ward_ROMA

McLain Ward y Oh _D Ole

 En los Estados Unidos el GP de Saugerties en NY, parte de la serie de HITS que finalizará con un GP con bolsa de un millón de dólares, fue ganado por el múltiple medallista olímpico McLain Ward que en esta ocasión montó a Oh D Ole.  Lamentablemente no es un concurso internacional, pero si de los más importantes de los Estados Unidos.

 

|Eric_Armbula-Monterrey

Eric Arámbula con Monterrey

Y en la Prueba Completa se realizó la penúltima prueba de selección para determinar al Equipo Mexicano con miras a los Juegos Panamericanos de Guadalajara. 

Roger_Haller_y_Maribel_Alonso

Roger Haller USA y Maribel Alonso

 Con la presencia de importantes personalidades internacionales como Roger Haller como delegado técnico y John Williams, quien tiene a su cargo el diseño de la pista de cross country para Guadalajara, y el Jefe de Equipo de México, Brian Sabo pude observar el gran avance en el desempeño de los jinetes, tanto en el Cross Country como en el salto en dónde el jinete Juan Piña ha estado ayudando a los jinetes del EMP.  fotos cortesía de Petra Schwazinger.

Carlos_Cornejo-PrometeoAbraham_Ojeda

 Carlos Cornejo con Prometeo y Abraham Ojeda.

 

1-EMP ABRAHAM G. OJEDA SERRANO    OBUSERO
2-EMP ABRAHAM G. OJEDA SERRANO    KLOSTER
3-EMP ERIK ARAMBULA VIVEROS 10004098 MONTERREY
4-EMP GREGORIO MARTINEZ HERNANDEZ   NOBLESA
5-HARAS PUEBLA AGUSTIN CARVANTES ROBLES   JOS AQUILES
6-AEMAC CARLOS EDUARDO CORNEJO   SAMMY EQUUS
7-AEMAC CARLOS EDUARDO CORNEJO   PROMETEO EQUUS
8-SEDENA JOSE ENRIQUE MERCADO   LUMINARIA 
9-R.LA JOYA PEDRO GUTIERREZ AJA   DUSTIN
10-SEDENA JOSE ENRIQUE MERCADO   JILOTLAN
 

 

FEI_Children_Pre_Infantil

Pre Infantil

1

Cedillo M. Brenda

Mona Lisa

2

Baranda Aceves Renata

Galan

3

Meyer Robredo Nicole

Fetiche de Grandy

4

Alverde Juan Carlos

Mazay

5

Alonso Alvarez Isabela

Liberty

6

Quintero Avilez Isaiah

Ashanty

7

Salas Ponce Dayane Ibeth

Orleans

8

Diaz Castro Mariano

Tulum 1

9

Garcia Campos Sofia

Garufa

10

Cedillo M. Andrea Vivian

Piccola

 FEI_Children_Infantil_A

Infantil A

Equipos 0 puntos 249.47 segundos

MEX

MENA SAMANO ALONSO

ELF

MEX

ESCOBAR DANIELA

LUCAS

MEX

CALDERON GARCIA ANDREA

ANANDA

MEX

GASPAR JUAN PABLO

BLUE DREAM

 

1

MEX

MENA SAMANO ALONSO

 

ELF

2

MEX

ESCOBAR BEYONCE DANIELA

LUCAS

3

MEX

DIAZ MUÑOZ ANDRES

MISS CORTESSE

4

MEX

GASPAR ALBAÑEZ JUAN PABLO

PUERTAS BLUE DREAM

5

MEX

GONZALEZ DUFRANE ANDRES

GOLONDRINA

6

MEX

CASSAB CHEREM CYNTHIA

IRISH COFFEE SCAP BMW IND

7

MEX

DIAZ RIVERA ALFONSO

CHALLENGER

8

MEX

RODRIGUEZ  KASSANDRA

CHOCOLATE

9

MEX

COLLADO DE CIMA CRISTOBAL

VERY THE BEST

10

HON

DE LEON CRUZ ROBERTA

DAKOTA DE ZELLIK

 

 FEI_Children_Infantil_V

Infantil B

Equipo 8 puntos 277.05

MEX

MACARI TANIMARA

MEX

GUTIERREZ DIAZ ALFONSO

MEX

OCHOA NAVARRO KATIA

MEX

ESCOBAR PAULINA

 

 

 

1

MEX

SANCHEZ DULCE MARIA

TINO

2

MEX

PERALTA CESPEDES OSCAR

DOLLAR GIRL

3

MEX

GUTIERREZ DIAZ ALFONSO

GARITO

4

MEX

MACARI CARRILLO TANIMARA

KIARA

5

MEX

GARCIA SANTOS RIVERO ALFREDO

ET STRATEGOS

6

MEX

ESCOBAR BOYANCE PAULINA

HUAPANGO

7

MEX

GOTSIS DE SARACHO IOULIA MAR

CALVIN ELITE

8

MEX

DIAZ MUÑOZ PAULA ISABEL

NUREVTIFF

9

MEX

ATTIAS BULHOSEN ROCIO

CHAQUIRA

10

MEX

OCHOA NAVARRO KATIA

LUGIANA

 

RESULTADOS CABALLERÍA

SÁBADO

1.20M

1- ALVARO BECKER- IUSA CHIMICHURRI, 2. MANUEL CASTILLO, OX DARKAN, 3. LUCERO ARRIOLA- LYNO DE OR

1,25M

1. LUIS RAZO- ALBUR, 2 JUAN FDO. HERNANDEZ-FRENESI, 3. NICOLÁS PIZARRO-AUGUSTUS SCRIBE,

1.35M

1. NICOLÁS PIZARRO- CAMPARIO RM, 2 JOSÉ ARRÉVALO- MARVELLA, 3. OSCAR GUZMAN-JILGUERO

1.10M

1. DANIELA ANGUIANO- PICASSO, 2. MAURICIO BECKER- AMARNATO, 3. MAURICIO BECKER- ROQUEFORT

1,10/1.15

1- JUAN IGNACIO PACHECO- MON AMOUR, 2- ORLANDO GARCÍA – SWEET PEA 3- ALFREDO RAMIREZ-BIENAMADA

PRELIMINAR A/M

1- MODESTO TAPIA- CORONEL, 2- MAYRA MIRANDA- HERBERTA, 3- MA. TERESA ZEPEDA-NOBLE

PRELIMINAR B

1- HASTING PUEBLAS- ISADORA, 2- JACKELINE REAL-OSSIRA, 3. ERIK FERNANDO RAMOS-HUAPANGO

1M/CAB DEBUTANTES

1- Y 2- JUAN F. HERNÁNDEZ CON ITALIA KOMERLING Y TIGRE, 3. ORLANDO GARCÍA-CHARLOTTE

0.90M CABALLEROS

1- HUGO A. GUZMAN-VARTOK, 2. GERÓNIMO CÁRDENAS-ATRACTION, 3. FRANCO A. GAMA-CALVARITO

0.90 DAMAS

1- MARCLEA FUENTES- CAPITARA Z 2- DANIELA COTERO- CATRIN, 3- ADRIANA CHÁVEZ- MUÑECO

0.90M LIBRE

1- PAULINE LARSSON- EOWYN, 2- MARÍA UGALDE-COLORIN, 3- SARA MANDUJANDO- PÓLVORA

DOMINGO

1.20M

1-ALEJANDRO ZENDEJAS- ENRICO, 2- FELIPE CURIOCA-NAVEGANTE, 3- EUGENIO ENRIQUEZ- HUASTECO

1.25M

1-JUAN F. HERNÁNDEZ- FRENESÍ, 2. NICOLÁS PIZARRO- CARABELA, 3. LUIS RAZO- VILLANA

1.35M

1- DAVID VAINER- VARIO, 2 Y 3 NICOLÁS PIZARRO CON CAMPARIO RM Y CASPER

1.10M

1- ISAAC RAYEK-ZAFIRO, 2- ILIANA FERNÁNDEZ- CONTRAS LADY, 3- MAURICIO BECKER- ROQUEFORT

1.10/1.15M

1- ORLANDO GARCÍA- SWEET PEA, 2. ALFREDO RAMÍREZ-BIENAMADA, 3. DIEGO LOZA-CASCOS BALUARTE

PRELIMINAR A/M

1- MAYRA MIRANDA- HERBERTA, 2. MARINA ESCANDÓN- ATENEA, 3. JOAQUÍN M. MARTÍNEZ-TAJ MAHAL

PRELINAR B

1-JACKELINE REAL- OSSIRA, 2. JORGE L. PLIEGO-POKER OPI, 3. HASTING PUEBLAS-ISADORA

1M/CAB DEBUTANTES

1- JUAN F. HERNÁNDEZ- TIGRE, 2. ORLANDO GARCÍA- CATRINA, 3. JAVIER HUATO- CARRIZALEJO

0.90M CABALLEROS

1- PELAYO CHAPA-KATRINA, 2. HUGO A. GUZMAN-VARIK, 3. JUAN M. SANTIAGO- 5 DE MAYO

0.90M DAMAS

1-ESTEFANÍA MANCILLA- KACY, 2- Y 3 MARCELA FUENTES CON PINTO BEAN Y MQM

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: