Balas en Xalapa, Michan en Bélgica ganan GP. Pizarro tercero en Alemania

 

AlbertoMichan

Alberto Michán con Catarina La Silla ganador del GP de Amberes, CSI2*

En Xalapa Alberto Balas gana el Gran Premio sobre Silvana, dejando en segundo lugar a Fernando ´Martínez.  En Bélgica Alberto Michan gana el Gran Premio de Amberes (Antwerpen) CSI2* con Catarina La Silla.  En Alemania en Horses and Dreams Nicolás Pizarro queda en tercer lugar con Crossing Jordan en un CSI4*  en Hagen.

Alberto Balas y Fernando Martinez

Alberto Valdes con Alberto Balas y Fernando Martinez, primero y segundo lugares en el Gran Premio

El Gran Premio contó con un diseño fuerte por parte de Anderson LimaAnderson Lima, auxiliado por Javier Fernández y Leopoldo Palacios. Más de 40 binomios se dieron cita, pasando quince a la segunda vuelta, casi todos con cero faltas menos dos con un punto por exceder el tiempo. El último jinete en entrar fue el mejor, pues Alberto Balas a la monta de Sylvana mejoró los tiempos y se coronó como ganador del Gran Premio. Bajó el segundo puesto a Fernando Martínez, su otrora compañero en las filas de Young Riders, que sobre Matiss des Ullis llevaba la delantera.  

Andres Azcarraga

Andrés Azcárraga ganó el Clásico Amateur a 1.35m

Entre los jinetes que pasaron a la segunda vuelta se encontraba Manuel Álvarez, que el jueves anterior ganó la prueba de observación para obtener el aval para los próximos juegos olímpicos. Manuel pasó sin derribar ningún obstáculo en la pista a 1.60m cuyo recorrido fue supervisado por la FEI y observado por el venezolano Cesar Hirsch, y aunque penalizó con un punto obtuvo el aval codiciado.   El medallista panamericano Antonio Maurer, que obtuvo el aval con su caballo Callao al obtener la medalla panamericana, logró un segundo aval ahora sobre Uno Momento, pues con un derribe y un punto por exceso todavía quedó dentro de las reglas impuestas por la FEI. Así tanto Antonio Maurer como Nicolás Pizarro tienen dos caballos con aval, mientras que Federico Fernández y Jaime Guerra, que ya tienen un caballo avalado cada uno, están buscando el aval para su segundo caballo.   Además de ellos también con aval se encuentran Alberto Michán y Enrique González, y todavía en busca de obtenerlo Jaime Azcárraga, Everardo Hegewisch, Simón Nizri y Ariana Azcárraga quienes están compitiendo en Europa y participarán en una Copa de Naciones.  

Rodrigo Lambré

Rodrigo Lambre ganó el Clásico

El sábado se realizó el Clásico enmarcado en la XV Copa Coapexpan, sobre una pista diseñada por el brasileño/tapatío Anderson Lima. El formato era de dos vueltas, pasando únicamente quince a la segunda vuelta, por lo que los primeros dos jinetes en entrar al segundo recorrido llevaban cuatro faltas, y trece que lograron pasar sin derribe alguno.

Gerardo Tazzer y Fernando MartinezMXM

Gerardo Tazzer discutiendo la estrategia con Fernando Martínez para el GP

La segunda vuelta era contra el reloj, y el penúltimo al entrar, el brasileño/regio Rodrigo Lambré, con el hijo de Champion du Lys, Chepepe, realizó un magnífico tiempo desbancando a las siguientes dos posiciones a los Chedraui. Los anfitriones, padre e hijo, o más bien hijo y nieto, ambos de nombre Antonio, iban lidereando con los mejores tiempos. El último a la pista contra el reloj fue Antonio Maurer con su caballo panamericano Callao, quien entró decidido a desbancar a Rodrigo, pero un rehuse de su caballo en su rápida carrera para mejorar el tiempo, lo mandaron abajo en la clasificación.

Antonio Chedraui con Ramón y Sergio

Magníficos anfitriones los Chedraui.  Aquí Don Antonio con la siguiente generación, Sergio y Ramón Chedraui

PARTICIPACIÓN MEXICANA EN EUROPA

Nicolas PIzarro Hagen

Nicolás Pizarro tercero en Alemania, Horses and Dreams

Mientras tanto en Europa Alberto Michán ganó el Gran Premio de la división de dos estrellas en Amberes, Bélgica montando a Catarina La Silla (dejando descansar a Rosalía para entrar en Lummen este fin de semana), y Nicolás Pizarro obtuvo el tercer lugar en el Gran Premio de Hagen en Alemania, un cuatro estrellas, con Crossing Jordan en dónde siendo el primer jinete al desempate se mantuvo a la cabeza casi hasta el final del desempate, cuando primero Simon Delestre de Francia lo bajara, y un par de caballos después el último jinete en entrar, la amazona Katrin Eckerman de Alemania quien resultaría ganadora de la prueba. En Amberes (conocida la ciudad también con el nombre holandés de Antwerpen) Simón Nizri tuvo un derribe con Kiara La Silla en el Gran Premio, con quien clasificó en las moñas un día antes a 1.50m, y en Hagen Enrique González con Criptonite también finalizó con cinco puntos, habiendo quedado en tercer lugar un par de días antes también a 1.50m, prueba que ganó el alemán Phillip Weishaupt.   En este evento de Hagen, denominado también Horses and Dreams, estuvo dedicado este año a Gran Bretaña.

http://www.youtube.com/watch?v=1nM-e76ZZRI

Finalmente en Austria, en un Gran Premio de tres estrellas, Jaime Guerra con Omega Star finalizaron con cinco puntos en el Gran Premio y obtuvieron el séptimo sitio un par de día antes a 1.50m

Esta semana en Bélgica el equipo para la Copa de Naciones estará formado por 4 jinetes entre Federico Fernández, Alberto Michán, Jaime Guerra, Santiago Lambré y Jaime Azcárraga. En Austria el equipo será Federico Fernández, Enrique González, Nicolás Pizarro y Alberto Michán, mientras que en Dinamarca montarán Everardo Hegewisch, Simón Nizri, Santiago Lambré y Ariana Azcárraga.

Resultados Xalapa segunda semana

Gran Premio

EGUASH

BALAS M Alberto Salomon

SYLVANA.

CAMPA

MARTINEZ S Fernando

MATISS DES ULLIS

CHMON

SANCHEZ COZAR B Alberto

WUPP

CHCM

ALVAREZ R Manuel

SPIRIT MAGIC

EHLA

MAURER R Antonio

CALLAO

LUCER

GODINHO M Felipo

LUXOR

EGUASH

BALAS M Alberto Salomon

LOVING DANCER III

CESP

LAMBRE D Rodrigo

OHARA

CESP

LAMBRE D Rodrigo

CHEPEPE

COAP

CHEDRAUI P Jose Antonio

VENT

Clásico

CESP

LAMBRE D Rodrigo

CHEPEPE

COAP

CHEDRAUI E Jose Antonio

KOVER TITAN

COAP

CHEDRAUI P Jose Antonio

CARAAT

EHLA

PLASCENCIA O Luis Alejandro

DANTE

EMP

RODRIGUEZ A Manuel

WICK I

CANTER

MIZRACHI M Gabriella

UNLIMITED

CANTER

VAINER Z Julio David

VOLENDAM

CHLB

SEGURA M Ricardo

CHICOLAS

EHLA

MAURER R Antonio

CALLAO

CHCM

PASQUEL Q Patricio

SERGE

Copa de Patrocinadores

1

CI BANCO

PATRICIO PASQUEL

1

CI BANCO

MARCELO GALAN

1

CI BANCO

DANIEL MICHAN

 

 

 

Total

PEYRELONGUE

2

PEYRELONGUE

ALBERTO SANCHEZ COZAR

 

2

PEYRELONGUE

JENNIFER TEAGUE

2

PEYRELONGUE

JOSE A. CHEDRAUI EGUIA

Total

BANBAJIO

3

BANBAJIO

AGUSTIN AGUAYO

3

BANBAJIO

ALFREDO MIGUEL

3

BANBAJIO

LUIS ALEJANDRO PLASCENCIA

3

BANBAJIO

SALVADOR OÑATE

Domingo

Caballos 7 años

EHLA

MAURER R Antonio

MATRERO

EHGUA

ORDOÑEZ FABIAN

ARRAYAN

CEI

FERNANDEZ G Javier

ANELKA

Clásico Amateur 1.35m

CANT

AZCARRAGA R Andres

RICARDA U.

LUCE

TREVINO Alfredo Miguel

COPERNICO

CHCM

REYNOSO D Inigo Xavier

BOROMIR JAGUAR LAND ROVER

1.30m

CESP

LAMBRE D Rodrigo

QUITUS

CHMON

VAN BREEMEN Charlotte

ZARINA

CANTER

VAINER Z Julio David

TORUK

Amateur 1.25m

EMP

RETTEG A Ricardo Alejandro

2091

CHACCOLINO

CCQ

HERRERA M Pablo

5865

REUVEKAMPS

CHLS

JIMENEZ F Javier Eduardo

5606

CLEARMAN   LS

Juvenil B

COAP

GONZALEZ D Andres

VIVA

CCCH

REMPEL C Gonzalo

CHAMAN LS

EGUASH

ZUBIRAN B Roberta

FINNE FLEUR

1.20m

CHMON

VAN BREEMEN Charlotte

LALIQUE

COAP

CAGIGAL G Olivia

ZEN V

EHLA

MARTINEZ R Jacobo Pablo

MON AMI SAN LORENZO

Infantil A

CHLCU

ALONSO A Victoria

SAPHIRE BLUE

CESP

SALAS P Dayane

VINCENSO

CESP

SALAS P Dayane

NICITA

Infantil B

EMP

GAMA Q Franco

PINOCHO

IEN

MACARI C Tanimara

GREMLIN

CHLMAN

ABASCAL S Antonio

TAJIN

0.90m

CHLCU

VELAZQUES DE LEON J

AZKABAN

CHLCU

VELAZQUES DE LEON J

SADIK

CEES

BRASART B Julien

JANOS EL SUSPIRO

1m

CEES

PINTO C Mario

TAMUL EL SUSPIRO

EHJ

DIAZ R Alfonso

GRUMMAN

CHLCU

CARVANTES R Agustin

CAMOMILE Z

Preliminar

CHATL

JUAREZ S Maria Jose

ASTRA

CHHP

BARQUET B Natalia

TRIVIANT

CESF

LEON-PAEZ G Maria Gabriela

RAPIDE

1.10m

CESF

GRIMALDI L Jeronimo

MONALIZA

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

DRACO

CHCM

MATIENZO I Joaquin

DARINKA

Intermedia

CHCM

FRANZ F Martina

LUCIA

CHDS

VEGA A Mariana

TALENTO LS

CHCM

CORTINA M Beatriz

KENSINGTON

Sábado

1.30m

CHS

ORTIZ HECTOR

AIKROLANTO

EHLA

ONATE B Salvador

PALDATUS

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

PORTOS

Juvenil B

CHCM

MATIENZO B Greta

OKARIO

CCCH

REMPEL C Gonzalo Eduardo

CHAMAN LS

EHSFE

RODRIGUEZ D Inigo

NEMO

Infantil A

CHLCU

ALONSO A Victoria

SAPHIRE BLUE

CESP

SALAS P Dayane

NICITA

IEN

MACARI C Tanimara

KIARA

Caballos 5 años

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

TEMASCALTEPEC RM

CANTER

PEREZ B John

ASLAN

GJC

PEREZ B Carlos Enrique

CHABAL

Caballo Novatos 1er año

CEI

FERNANDEZ G Javier

BELLA ADBULLHA

GJC

ALDANA M Alberto

SINALOA

TEPEPA

RODRIGUEZ E Gerardo

CAPICUA

Caballos Novatos 2do año

EHLA

CANEDO V Jorge

YENNY KOSIUKO

CHCM

OSORIO C Hans

UDINESE

RHLJ

GONZALEZ G Leandro Emanuel

MILESIMA

Caballos 6 años

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

GENEROSO RM

CHCM

ACEVEDO G Armando

BELLE POMME

AEL

AGUAYO T Agustin

ROXETT

Infatnil B

EMP

GAMA Q Franco

PINOCHO

CHLMAN

ABASCAL S Antonio

TAJIN

IEN

MACARI C Tanimara

GREMLIN

0.90m

CHLCU

VELAZQUES DE LEON J

AZKABAN

COAP

VELVER S Carlos Luis

ROMEA

CEES

MENDEZ O Nora Elena

QUIZA DE REVEL EL SUSPIRO

1m

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

MARGARITA VOLVO

EMP

FERNANDEZ P Gerardo Paris

LORD LUCAS

CESF

SAAVEDRA G Paula

ORANDASH

Preliminar

CEES

ROLLANDIN C Andrea

STELLINA EL SUSPIRO

LUCER

FERRER C Madeleine

GREAT MANCHEGA N

CHLCU

VAZQUEZ T Jose Alfredo

STEFAN

1.10m

CESF

GRIMALDI L Jeronimo

MONALIZA

CHLMAN

ARANTES Mariana

PALERMO Z

CHLCU

VAZQUEZ G Cesar Omar

WOCOCO Z

Intermedia

CHCM

FRANZ F Martina

LUCIA

CHCM

CORTINA M Beatriz

KENSINGTON

CHS

TORRES H Monica

KLEINER OTTIFANT }

1.20m

CHDS

CASTRO C Leopoldina

ZABRIENA VDL

LUCER

TEDESCO P Alexandre

ZEPHYR EQUISEARCH

COAP

ARRIAGA C Juan Carlos

ALCATRAS

Viernes

Caballos 7 años

CEI

FERNANDEZ G Javier

ANELKA

CESP

LAMBRE D Rodrigo

CORONEL

COAP

ESTEVES D Francois

ROSARIO

1.40m

COAP

ESTEVES D Francois

ZEUS

LUCER

TREVINO Alfredo Miguel

SPECIAL

CHMON

GALAN G Gabriel

RUMBA LA SILLA

1.45m

EHJ

NAVARRO R Arturo

COOL DOWN

LUCER

GODINHO M Felipo

LUXOR

COAP

CHEDRAUI E Jose Antonio

WISH

1.30m

CHMON

VAN BREEMEN Charlotte

SHOW GIRL

CHMON

VAN BREEMEN Charlotte

ZARINA

CESP

LAMBRE D Rodrigo

QUITUS

Amateur 1.25m

EHLA

WALTON H Jennifer

RUSSIA

CHCM

ACEVEDO G Armando

MONTECRISTO

EMP

GUTIERREZ C Alfonso

GRAFO

Juvenil B

CCCH

REMPEL C Gonzalo

ENRICO

CCCH

AGUILAR S Sergio Agustin

AMMANTUS AS

EHSFE

RODRIGUEZ D Inigo

QUEBEC

Caballos 5 años

CHLCU

CARVANTES R Agustin

CANCHERO Z

CHCM

PASQUEL Q Patricio

BABEL

CHLB

SEGURA M Ricardo

CHITARA HSI

Caballos Novatos 1er año

RHLJ

GONZALEZ LEANDRO

FURIOUS-BREAKER

CEI

FERNANDEZ G Javier

BELLA ADBULLHA

CHLB

TAVERAS G Chantal Marie

ARMONIA Z

Caballos 6 años

EHJ

ROMO G Diego

GRAN FURIA

CHCM

ACEVEDO G Armando

BELLE POMME

CHLB

SEGURA M Ricardo

LUDOVICO HSI

Caballos Novatos 2do año

CHLMAN

ARANTES Mariana

QUODICIADA Z

EHLA

CANEDO V Jorge

YENNY KOSIUKO

CHCM

OSORIO C Hans

UDINESE

0.90m

EMP

HUESCA P Mauricio

PABLOVA

CHLCU

VELAZQUES DE LEON J Kiara

AZKABAN

CEES

MENDEZ O Nora Elena

QUIZA DE REVEL EL SUSPIRO

1m

EMP

GUTIERREZ D Alfonso

MONZA

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

MARGARITA VOLVO

AEL

PLASCENCIA R Luis G.

MAR DE CORTES J.R.

Preliminar

CHRCH

RANGEL R Canek

ESPRESSO

CHDS

CASTRO C Marina Isabel

COMTESSE 0136

CCQ

ROIZ G Celestino

MARIMBA

1.10m

CESF

GRIMALDI L Jeronimo

MONALIZA

AEL

PLASCENCIA R Luis G.

ESTELAR

EMP

GUTIERREZ D Alfonso

DOLCHE VITTA

Intermedia

EHLA

SORAIZ G Ana

BELLISIMO

AEDT

GARCIA L Maria Barbara

SIGNORINA

EMP

MIRANDA C Mayra

HERBERTA

1.20m

CHLMAN

MARTINEZ Leonel

SALVADOR Z

GJC

PEREZ B Carlos Enrique

CONSTELATION

CHATL

SESIN G Salvador

EL CATRIN

Jueves

Caballos 6 años

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

ACATITLAN RM

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

CREME CARAMEL

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

GENEROSO RM

Amateur 1.35m

EHJ

MORALES A Pedro

CARUSO Z

CHMON

GALAN G Gabriel

RUMBA LA SILLA

EMP

GONI R Jorge Alberto

CHENALHO

Libre 1.40m

CESP

LAMBRE D Rodrigo

WIDA –

COAP

CHEDRAUI E Jose Antonio

RAGNA

COAP

ESTEVES D Francois

ZEUS

Prueba especial para aval de Juegos Olímpicos Londres 2012

4

CHCM

ALVAREZ R Manuel

SPIRIT MAGIC

636

1

1

2

EHLA

MAURER R Antonio

UNO MOMENTO

6157

5

2

5

CCQ

FRANCO H Juan Carlos

QUIN CHIN

5864

9

3

3

GJC

CARO E Hector Rafael

SITERMA

3760

9

3

1

CCQ

FRANCO H Juan Carlos

HUIZACHE

5678

14

5

Libre 1.30m

CHMON

VAN BREEMEN Charlotte

ZARINA

CHLB

SEGURA M Ricardo

TOLTECA HLI

CHMON

VAN BREEMEN Charlotte

SHOW GIRL

Amateur 1.25m

COAP

ZENDEJAS H Alejandro Enrique

GRANUJA

COAP

ZENDEJAS H Alejandro Enrique

ENRICO

CHLS

JIMENEZ F Javier Eduardo

CLEARMAN   LS

1.25m

CCQ

FRANCO H Juan Carlos

MOGLI

EMP

GUERRA V Martin

KAMUS 5

EHJ

VALLARTA U Jose Antonio

ASPEN

Juvenil B

COAP

GONZALEZ D Andres

VIVA

CCCH

REMPEL C Gonzalo

PHENIX

CCCH

REMPEL C Gonzalo

ENRICO

Caballos 5 años

CHLCU

CARVANTES R Agustin

PATRICIO

CHLCU

CARVANTES R Agustin

CANCHERO Z

EMP

PINA O Juan

ITURBE

Caballos novatos 1 año

RHLJ

GONZALEZ LEANDRO

FURIOUS- DER STEEN

TEPEPA

RODRIGUEZ E Gerardo

CAPICUA

CHLB

TAVERAS G Chantal Marie

ARMONIA Z

Caballos novatos 2 año

RHLJ

GONZALEZ G Leandro Emanuel

MILESIMA

CHLMAN

ARANTES Mariana

QUODICIADA Z

CHCM

OSORIO C Hans

UDINESE

0.90m

COAP

GONZALEZ Beatriz

VIVA

COAP

VELVER S Carlos

ROMEA

CEES

MENDEZ O Nora Elena

QUIZA DE REVEL EL SUSPIRO

1m

CEES

LEONARDO W Alejandro

ROLLING

CHLCU

CARVANTES R Agustin

PALERMO Z

EMP

GAMA Q Franco Antonio

CARIBE

Preliminar

CEES

ROLLANDIN C Andrea

STELLINA EL SUSPIRO

EHLA

TORRES L Gabriela

TOP GUN

CHATL

JUAREZ S Maria Jose

ASTRA

Intermedia

CHATL

JUAREZ S Maria Jose

CELINE Z

EHLA

SORAIZ G Ana

BELLISIMO

CHHP

BARQUET B Natalia

VARANO DI LAGO

1.10m

CHDS

CREEL C Eduardo

DALAI

EHLA

BELLINI H Silvana Paola

DALILA

CHDS

CREEL C Eduardo

TEMPO

1.20m

CCQ

SANTIAGO A Jorge Antonio

AZTECA

CHLB

SEGURA M Ricardo

CAMILO Z

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

DRACO

Para los resultados completos por prueba entrar a la siguiente liga

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: