Jaime_Azcarraga_R-_Presley_boy

Jaime Azcárraga campeón en Xalapa

 

Fotos: Eduardo Tame y Anwar Esquivel

 

Jaime_Azcarraga_R-_Presley_boy

 

Tlaloc se apiadó de la equitación.  Después de las muy fuertes lluvias de las semanas pasadas, el clima durante el CSI de tres estrellas en Coapexpan estuvo inmejorable.  Si acaso un poco de calor, pero eso ya se descuenta cuando se piensa en Veracruz.  No cayó ni una sola gota de agua, y el piso se comportó de maravilla.  El diseñador en la pista principal fue el alemán Werner Deeg, quien aseguró que es el mejor piso del mundo, mucho mejor que el de Aachen.  Y tengo que estar de acuerdo con él.  Todo el tiempo parecía una alfombra sin marcas de los caballos ni ningún otro percance.  Claro, el hecho de ir sacando el pasto cortado frecuentemente ayudó mucho.  También sobresalieron los espléndidos obstáculos en todas las pistas, varios con motivos mexicanos, ya sea pre-colombinos o veracruzanos.

Pero en fin, instalaciones de lo mejor, ambiente insuperable, los Chedraui todos unos señores de la hospitalidad; camaradería absoluta y deporte al más alto nivel en todos los niveles.  Además del alemán diseñaron Catzy Cruz y Javier Fernández.

Jaime_Azcarraga_R-_Presley_boy Enrique_Gonzalez-_Charro

Jaime Azcárraga y Enrique González desempataron por el triunfo.

 

El Gran Premio el domingo fue espectacular.   Deeg logró que cuatro binomios pasaran sin faltas en los obstáculos: Jaime Azcárraga con sus dos caballos y Enrique González con Charro, además de Juan Piña que montó en manera magistral a Good Girl en su primer Gran Premio como binomio, pero pecó con un punto por penalización de tiempo.  Hasta el noveno lugar con una barra únicamente.  El desempate entre Azcárraga y González no lució gran cosa, a excepción del doble recorrido de Presley Boy guiado por Jaime que es una muestra de perfección.   Después de este binomio que fue el número dos del orden de entrada en el primer recorrido, y el primero al desempate, entró a la pista Enrique González que al guiar a Charro y buscar mejorar el tiempo de su predecesor se atoró en la combinación rehusando y alterando la altura del obstáculo, por lo que se paró el cronómetro y se aumentó seis segundos a su tiempo.  Además derribó una barra, por lo que al regresar Jaime Azcárraga ahora sobre su tordillo Celsius, pensó en realizar una pista conservadora.  Al derribar dos obstáculos y a pesar del tiempo que se aumentó a Charro, éste quedó por arriba de Celsius, o más bien el relleno del sándwich pues Azcárraga acaparó el primero y el tercer lugar.   Jaime al salir comentó que él había adquirido a Charro en la calcuta, a lo que le pregunté si fue plan con maña.  Una sonrisa irónica y un no rotundo fue la respuesta, aunque al final del día tal vez le combino económicamente.  A pesar de haber cinco banderas representadas: Colombia, Brasil, El Salvador, Sud África además del país anfitrión, los primeros diez lugares fueron mexicanos.  También muy contento Jorge Goñi que con Romeo participó en el desempate, y que contó con sus padres y hermano aplaudiéndole en la tribuna.

 

Werner_Deeg_u_Ricardo_RettegAlvaro_BeckerWiggie_y_Tatiana_Holder

Daniel_MichanEnrique_y_Mnica_Gonzalez

Werner Deeg y Ricardo Retteg. Alvaro Becker. Wiggie y Tatiana Holder, Daniel Michan. Enrique y Mónica González

El sábado fue el clásico.  Aquí Deeg obtuvo diez al desempate, el mismo número que regresarían a la premiación.   El ganador fue el brasileño Eduardo Menezes que con Percinality le mejoró el tiempo que había impuesto Nicolás Pizarro y Jerminal, y ya nadie más pondría en riesgo su triunfo.  Un recién rasurado Eduardo que llamó la atención pues suele lucir el “dirty look” comentó que ese si fue plan con maña, pues tenía que “rasurar el tiempo para ganar”.   En tercer lugar otro Eduardo, ahora Sánchez Navarro que cada día se ve más acomodado con Centenaio.

 

Antonio_Chedraui_O Tony_Sucre

En otras pruebas, Juan Manuel Cosío regresó a las pistas en la Copa Coapexpan con una yegua que le prestó Xavier Pietrini, y ganó el jueves.  Pero el viernes no aguantó la reacción en uno de los saltos, y ahí acabó su participación el fin de semana.  El que anduvo incontenible fue el cordobés Tony Sucre y el anfitrión, Don Antonio Chedraui que siempre estuvieron en las premiaciones.

También vimos el regreso de Alberto Aldana Alberto_Aldana después de una temporada en Europa, muy bien con Ravel y con su caballo de seis años.  Daniel Michán inició ganando la Amateur de 1.35m, y el domingo finalizó en la segunda posición atrás de María Esther Cortés que estaba súper contenta.  También la panameña Victoria Huertematte, celebrando sus triunfos.  Muy contento de ver a sus amigos el General Homero Gamboa que ahora colabora con el Gobierno del Estado, y que recibió varias llamadas de su natal Tlacotalpan para proponerle algo muy interesante.  ¡Suerte!

Un año más en que se consolida Coapexpan como el mejor concurso del año, tanto en su edición de Primavera, como ahora en el Otoño.

Fam_GoiRicardo_Retteg_Jr Fam_Martin_del_Campo Fam_Lopez

Familia Goñi, Ricardo Retteg Jr. saludando a la bandera, Familia Martín del Campo, Famiilia López Redenski

 

 

Victoria_HueutemateJaime_Azcarraga-Presley Enrique_Gonzalez_premiacion

Vuctoira Heutermatte de Panamá, Jaime Azcárraga y Enrique González

RESULTADOS

Gran Premio

  1. CATERA AZCARRAGA JAIME – PRESLEY BOY MEX
  2. EHLA GONZALEZ ENRIQUE – CHARRO MEX
  3. CATERA AZCARRAGA JAIME – CELSIUS MEX
  4. EMP PIÑA JUAN – GOOD GIRL MEX
  5. EMP PIZARRO NICOLAS – CROSSING JORDAN MEX
  6. GJC ALDANA ALBERTO – RAVEL Z MEX
  7. COAP CHEDRAUI E ANTONIO – DON PORFIRIO MEX
  8. EHLA YRIGOYEN PEDRO – CARL DER GROSS MEX
  9. CHCM RETTEG RICARDO – QUATTA B MEX
  10. LA SILLA  MICHAN ALBERTO – CHINOBAMPO LAVITA MEX

 

JUEVES

AMATEUR 1-REC MICHAN HALBINGER DANIEL – MAIKKA 2-REC MICHAN HALBINGER DANIEL – RAGNA 3-

CCQ MARTIN DEL CAMPO LEON LUIS ROQUE – UFANEROJUVENIL 1-EMP GUERRA VILLASEÑOR MARTIN – BACCO 2-EMP FUNTANET MARTINEZ EDUARDO – LENNONABIERTA 1.40M 1-MEX AZCARRAGA ROMANDIA JAIME – URIGONDA RADIO FORMULA 2-MEX MAURER RIOS ANTONIO – QUICK SILVER 9993 3-PER TEAGUE HUTCHISON JENEFER ANNE – TLALPI LS

1.45M 1. MEX ALDANA MARTINEZ ALBERTO – RAVEL SACAPPINO BMW 2-MEX GONZALEZ DELGADO ENRIQUE – CHARRO 3- MEX AZCARRAGA ROMANDIA JAIME – PRESLEY BOY RADIO FORMULA

CABALLOS 7 AÑOS 1-BRA MENEZES PEREIRA EDUARDO – CASCAYA 2-MEX REYNOSO DE TERESA IÑIIGO XAVIER – BOROMIR 3-MEX MAURER RIOS ANTONIO – BALOUBET

AMATEUR 1-LUCER HAGHEMBECK MORALES CARLOS ENRIQU- SAPHIRE BLUE 2-CHCM PASQUEL QUINTANA FRANCISCO – CALAVDA Z 3-CHREM SALGADO NEGRETE JOSE PABLO – VANGOGH

JUVENIL 1-CHDS HOLDER ANDREWS TATIANA – LOLITA LA HACIENDA 2-EMP FUNTANET MARTINEZ EDUARDO – FIDELIUS MAGNUS 3-EMP GUERRA VILLASEÑOR MARTIN – UMPIRE

CABALLOS 5 AÑOS 1-EMP PIÑA OLMEDO JUAN – WEMBLEY 2-EGUASH ORTIZ GALAN HECTOR – ZOBY 3-

EMP SENDEROS FERNANDEZ MANUEL – LIFESTYLE

CABALLOS 6 AÑOS 1-MEX MARTINEZ-GREY DIAZ ALEJANDRA – CALASKIA 2-MEX MEYER NIETO MARILLY – POSITANO 3-MEX ALDANA MARTINEZ ALBERTO – PYRENE DE LOUZE

1.30M M1-CESF TEAGUE HUTCHISON JENEFER ANNE – BORIS VAN DEN BISSCHOP 2-EGUASH ORTIZ GALAN HECTOR – VARUSH 3-COAP ESTEVES DA SILVA FRANCOIS – ROMANTICO

COPA COAPEXPAN 1-COSSIO VAZQUEZ DEL MERCADO JUAN MAN – DIAMOND QUEEN 2 CCQ ROIZ GONZALEZ CELESTINO – PIATRA S A 3-EMP PIETRINI PERETO XAVIER – PARSIFAL

1M 1-GOERITZ MURRIETA ANDREA DANIELA – PICO 2-COAP DE ANDA BAUR MICHAEL – MORETTO 3-COAP ABASCAL SECCHI CARLA – TAJIN

1.10M 1-RSB HERNANDEZ REICHERT JUAN FERNANDO – FRENESI 2-EMP PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS ALE – CHELSEY 3-COAP WILLIAMS DIAZ GUILLERMO A. – IPANEMA

1.20M 1-EHLA MAURER RIOS ANTONIO – CORZO 2-EMP ESTEVES DA SILVA FRANCOIS – OKARIO 3-

EGUASH ORTIZ GALAN HECTOR – LENOX

Jorge_Goieduardo sanchez navarro2Fam_Torres_Hernandez-

Joerge Goñi, Eduardo Sánchez Navarro, Familia Torres Hernández

VIERNES

JUVENIL 1-CHEDRAUI PROM JOSE ANTONIO – CAYENNE 2-CEDO PASTRANA FLORES PAULINA – LA CALETTO

AMATEUR 1-EMP NASSER BARROSO GABRIEL – ASCABAN 2-HSIL SILVEIRA TELLO ANA MARIA – DINARA 3-

EGUASHMIZRACHI MATALON GABRIELLA – GURU

1.40M 1-MEX MICHAN HALBINGER ALBERTO – QUETZAL 2-MEX RODAL RUBIO ALEJANDRO – TARNOT 3-MEX AZCARRAGA ROMANDIA JAIME – BCO LANDPRINZ SON RADIO F

1.50M 1-MEX AZCARRAGA ROMANDIA JAIME – CELSIUS RADIO FORMULA 2-MEX FRANCO HERNANDEZ JUAN CARLOS – HUIZACHE 3-MEX PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS ALE – CROSSING JORDAN

CABALLOS 7 AÑOS 1-MEX MAURER RIOS ANTONIO – BALOUBET BANCO 2-MEX CHEDRAUI EGUIA JOSE ANTONIO – LG CARAAT 3-COL PEREZ BOHM JOHN – CATRIN

AMATEUR 1.25M 1-RHJ RICHARD SANCHEZ OPHELIE – GENOVA QUINTO 2-EMP DE LA VEGA GRAJALES JAIME – R. M. BOND 3-EHLA HEURTEMATTE VICTORIA – RAMSES

JUVENIL 1-EMP GUERRA VILLASEÑOR MARTIN – SCANDAL 2-CHDS HOLDER ANDREWS TATIANA – LOLITA LA HACIENDA Z 3-CEDO PASTRANA FLORES PAULINA – OBLIGE

INFANTIL A 1-TEPEPA HASSEY MOROS ANDREA – GALANTE 2-COAP RAMIREZ ZILLI RUBEN DARIO – ALARIFE 3-COAP RAMIREZ ZILLI RUBEN DARIO – ZIDANE

CABALLOS 5 AÑOS 1-MEX BECKER AVILA ALVARO – UNIPRO PRETZEL BS 2-MEX SENDEROS FERNANDEZ MANUEL – LIFESTYLE 3-MEX PEREZ RESENDIZ JUAN CARLOS – DELUXE UP TO WIN

CABALLOS 6 AÑOS 1-MEX GONZALEZ DELGADO ENRIQUE – LORETA 2-MEX PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS ALE – CENTOLINE 3-MEX RODRIGUEZ ARREGUI MANUEL – WISDOM

1.30M 1-LUCER CAMARGO ARIANI CELSO – SPECIAL 2-EHLA MAURER RIOS ANTONIO – ARI 3-

CHVR RAWSON MATIAS – TANGO

COPA COAPEXPAN 1-COAP CHEDRAUI OBESO ANTONIO – PERLA NEGRA 2-GCC GARCIARCE MONRAZ ABELARDO – PICARO 3-ATLIH SACRE HAZOURI JOSE ANTONIO – ORIZABA STAR

1M 1-EMP RODRIGUEZ DE HAENE FERNANDA – MARAVILLA 2-COAP SOBERON JUAN CARLOS – GREEN EMERALD 3-COAP CHAVEZ LOPEZ LISBETH – REGALO

1.10M 1-LUCER HAGHENBECK MARQUEZ PATRICIO – PIACETTA 2-CHS TORRES HERNANDEZ PABLO – AUDI QUATTRO 3-COAP MOCTEZUMA BAKER THOMAS BRYAN – NUBLADO

1.20M 1-EGUASH ORTIZ GALAN HECTOR – VIKINGO 2-EMP ESTEVES DA SILVA FRANCOIS – OKARIO 3-HREM RAMIREZ PIEDRA ALFREDO – ESCOOBY DOO

Francisco_Lomelingabriel guerraGabriel_Nasser

Francisco Lomelín, Gabriel Guerra, Gabriel Nasser ganador de la Amateur

SÁBADO

Copa Coapexpan 1-ATLIH SACRE HAZOURI JOSE ANTONIO – ROGANTO 2-EMP PIETRINI PERETO XAVIER – DIAMOND QUEEN 3-REDETZKI BELLSTEDT KATRIN – LETON

1.25m 1-REC BECKER AVILA ALVARO – IUSA GINGER BS 2-COAP CHEDRAUI EGUIA SERGIO – BELLISIMO 3-LUCER MIGUEL TREVIÑO MARILUPE – JENKA

1.40m 1-EHLA MENEZES EDUARDO – PERCYNALITY 2-EMP PIZARRO NICOLAS – JERMINAL EN NOIR 3-EMP SANCHEZ NAVARRO EDUARDO – CENTINAIO 2

Infantil 1.15,m 1-COAP RAMIREZ ZILLI RUBEN DARIO – ALARIFE 2-COAP GONZALEZ DUFRANE ANDRES – VIVA 3-TEPEPA HASSEY MOROS ANDREA – GALANTE

1-30m 1-EHLA MAURER RIOS ANTONIO – ARI 2-EHLA MAURER RIOS ANTONIO – CORZO 3-CHPO GALAN PIZZUTO MARCELO – FABIANA

Amateur 1.35m 1-EMP HANK GONZALEZ CARLOS – NARNIA MERCEDES 2-CHCM PASQUEL QUINTANA FRANCISCO – CALAVDA Z 3-EMP LARREA BURILLO SOFIA – AVION

Juvenil 1-EMP CHEDRAUI PROM JOSE ANTONIO – CAYENNE 2-CEDO PASTRANA FLORES PAULINA – LA CALETTO 3-LUCER HAGHENBECK MARQUEZ DIEGO – BLACK JUMPER

Caballos 5 años 1-MEX BECKER AVILA ALVARO – IUSA CASTELLO BS 9681 2-MEX PIÑA OLMEDO JUAN – WEMBLEY 3-MEX VILLANUEVA GONZALEZ ANDRES – QUETZAL S

Caballos 6 años 1-GJC ALDANA MARTINEZ ALBERTO – PYRENE DE LOUZE 9391 2-CATERA PEREZ BOHM JOHN – WINAIARIS 3-CHCM NIZRI GUASP SIMON – NIGHTOU

Infantil B 1-EMP RODRIGUEZ DE HAENE ARANZA – PAJARITA 2-EMP RODRIGUEZ DE HAENE ARANZA – CENTOLINE 3-CHS TORRES HERNANDEZ MONICA – PINOCHO

Libre 1m 1-COAP GOERITZ MURRIETA ANDREA DANIELA – PICO 2-COAP CHAVEZ LOPEZ LIZBETH – REGALO 3-TEPEPAZAPAN CABABIE ISIDORO – CELEBRATION

Preliminar 1-CHCM TAME AZAR EDUARDO – ET STRATEGOS 2039 2-COAP FERNANDEZ GOMEZ BEGOÑA – REYNALDO 3-CAMPA CASSAB CHEREM ABRAHAM – SILVESTRE

Intermedia 1-EHLA ARRIOLA MARTIN LUCERO – OREON 2-TEPEPAAREVALO BECERRIL ANGEL ENRIQUE – CASH 3-EMP BALLESTEROS ZAVALA CECILIA YVETTE – OKARLA

Libre 1.10m 1-EGUASHORTIZ GALAN HECTOR – LUNFARDO 2-COAP DE ANDA BAUR MICHAEL – MORETTO 3-

LUCER HAGHENBECK MARQUEZ PATRICIO – PIACETTA

Libre 1.20m 1-EGUASHORTIZ GALAN HECTOR – VIKINGO 2-RSB HERNANDEZ REICHERT JUAN FERNANDO 3- FRENESI 3-CHLB TREJO FIGUEROA FIDEL ALEJANDRO – MONALISA

Amateur 1.20m 1-EMP MOLET WARSCHAWSKI NINA – GOOD WIN 2-CCQ SANCHEZ BOTELLO MAURICIO – ROSENDA L.S. 3-EMP PIETRINI PERETO XAVIER – MERIDA

Gonzalo_Azcarragajohn perez 2Juan_Pia

Gonzalo Azcárraga,John Pérez de Colombia, Juan Piña 

 

DOMINGO

Amateur 1.25m 1-RHJ RICHARD SANCHEZ OPHELIE – GENOVA QUINTO 2-EGUASHSUSUNAGA RANGEL MANUELA – DOÑA LENCHA 3-EHLA HEURTEMATE VICTORIA – RAMSES

Juvenil 1-CHDS HOLDER ANDREWS TATIANA – LOLITA LA HACIENDA Z 2-CEDO PASTRANA FLORES PAULINA – OBLIGE 3-EMP GUERRA VILLASEÑOR MARTIN – SCANDA

Copa Coapexpan 1-ATLIH SACRE HAZOURI JOSE ANTONIO – ROGANTO 2-CCQ ROIZ GONZALEZ CELESTINO – PIATRA 3-COAP CHEDRAUI OBESO ANTONIO – PERLA NEGRA

1.40M 1-RDEM HERNANDEZ ORTEGA JOSE ALFREDO – TARZAN 9997 2-CCQ MARTIN DEL CAMPO LEON LUIS ROQUE – UFANERO 3-AEL VILLANUEVA GONZALEZ ANDRES – HOLDER

1.40M 1-EMP PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS ALE – ABANO 2-COAP CHEDRAUI EGUIA JOSE ANTONIO – LG CARAAT 3-CATERA PEREZ BOHM JOHN – CATRIN

INFANTIL 1.15M 1-TEPEPA HASSEY MOROS ANDREA – GALANTE 2-COAP RAMIREZ ZILLI RUBEN DARIO – ZIDANE 3-COAP GONZALEZ DUFRANE ANDRES – VIVA
CLÁSICO AMATEUR 1-CHCM CORTES LABARIEGA MARIA ESTHER – ROYAL PORT 2-REC MICHAN HALBINGER DANIEL – MAIKKA 3-LUCER HAGHEMBECK MORALES GONTRAN – CONDOR VALENCIA

JUVENIL 1-EMP GUERRA VILLASEÑOR MARTIN – BACCO 2-EMP CHEDRAUI PROM JOSE ANTONIO – CAYENNE 3-EMP DE LA VEGA FERNANDEZ DIEGO – RAJIF

1.30M 1-CHS TORRES HERNANDEZ PABLO – CHIRAC 2-CHVR RAWSON MATIAS – TANGO 3-CHPO GALAN PIZZUTO MARCELO – FABIANA

LIBRE 1.20M 1-COAP WILLIAMS DIAZ GUILLERMO A. – IPANEMA 2-CATERAAZCARRAGA RIVERA TORRES ANDRES – QUERREQUE 3-RSB HERNANDEZ REICHERT JUAN FERNANDO – REMY SANTA BARBARA

AMATGEUR 1.20M 1-CEALT KAROLYI POPCEV EUGENIA MERCEDES – SKY HIGH 2-EMP PIETRINI PERETO XAVIER – THE GAMBLER 3-COAP RIVERA TOPETE RUFINO – ZERNIKE-N

INFANTIL B 1-EMP RODRIGUEZ DE HAENE ARANZA – CENTOLINE 2-EMP CHEDRAUI PROM JUAN PABLO – ARGENTINO 3-TEPEPA HASSEY MOROS ANDREA – LA ROCHE

PRELIMINAR 1-COAP FERNANDEZ GOMEZ BEGOÑA – REYNALDO 2-CHCM TAME AZAR EDUARDO – ET STRATEGOS 3-LUCER POPP – SUENJA – LACONDA

LIBRE 1M 1-TEPEPAHASSEY MOROS ANDREA – LYSSEPPE 6240 2-HARAS MARTINEZ DEL MORAL LEONEL – BREGO 3-COAP ABASCAL SECCHI CARLA – TAJIN

LIBRE 1.10M 1-MOR BARRAGAN GANDARA KRIZIA – ANGELUS 9126 2-EGUASHMARTINEZ CAMARGO MARIA ATZIRI – ROXAN 3-CHCM REYNOSO DE TERESA IÑIIGO XAVIER – SILVER

INTERMEDIA 1-COAP MOCTEZUMA BAKER THOMAS BRYAN – NUBLADO 2-EHLA ARRIOLA MARTIN LUCERO – FITO 3-EHLA HEGEWISCH MARTINEZ ALEXANDRA – DIANA


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: