Jaime_Azcarraga_y_Celsius

México segundo en la Copa de Naciones. Resultados Balvanera

Jaime_Azcarraga_y_Celsius

Jaime Azcárraga y Celsius.

 

ONCE países se dieron cita para contender por la única Copa de Naciones de Estados Unidos, y sólo una de cuatro de todo el continente.  Los tres países principales de Norte América además de otros del sur del continente como Venezuela, Brasil, Argentina y Colombia.  Pero además Nueva Zelanda, Dinamarca, Alemania e Irlanda.  La bolsa nada despreciable, $75,000 dólares.

Copa_de_Naciones

 

Ocho de los equipos regresarían a la segunda vuelta, pero con sólo tres jinetes.  Pero Argentina decidió ya no regresar, por lo que la segunda vuelta contó nada más con siete equipos.  México finalizó el primer recorrido en tercer lugar atrás de Canadá y Estados Unidos, pero en la segunda pasada nuestros vecinos del norte bajaron dos peldaños, finalizando nuestro país en el segundo lugar e Irlanda en tercero.  El recorrido estuvo a cargo de Anthony D’Ambrosio.

Con un equipo americano comandado por el doble medallista olímpico McLain Ward, terminaron la primera vuelta con 5 puntos. 

Equipo_Mexicano

Nicolás Pizarro, Patricio Pasquel y Antonio Chedraui antes del inicio de la
Copa de Naciones
.

  

McLain quien montaba un caballo nuevo, Amoroso,  fue el que no regresó la segunda vez después de derribar tres barras con su holsteiner de nueve años.  Kent Farrington, un jinete de 29 años de edad  y que montó a United, fue el mejor en la primera parte.  El formó parte del equipo ganador del 2008.  Otra de las integrantes fue la joven amazona Ashlee Bond quien penalizó con un punto dejando todo en su lugar en la vuelta original.   Finalmente Lauren Hough que montó a Casadora sería el binomio más experimentado, pero una barra en la primera vuelta y con un rehuse en el segundo recorrido no estuvieron a la altura.  El rehuse fue en la parte del estadio en dónde se reunió la porra mexicana (formada principalmente de amplio sector trabajador en Estados Unidos).  La verdad sea dicha, esta porra estuvo muy escandalosa gritando a todos los jinetes en forma nada cortés, sobre todo a los americanos pero incluso a los propios mexicanos.  Lauren Hough sintió que esto tuvo mucho que ver con su rehuse, y se extrañó de que esto sucediera.  Ashlee Bond tampoco tuvo una mejor experiencia cuando dejó dos en el suelo en su segunda pasada.

Nicolas_Pizarro_y_Armando_TrapoteEduardo_Leon_en_el_muro

N Pizarro con A. Trapote.  Eduardo León en el muro, un agujero con el mapa de EEUU

  

El equipo de la hoja de maple, que ganaron también el año pasado, refrendaron su título.  Con cero faltas en el primer recorrido sus integrantes: Yann Candele con Pitareusa, Beth Underhill sobre Top Gun y el actual campeón olímpico Eric Lamaze en esta ocasión con Ronaldo, pasaron sin faltas para llegar a la segunda vuelta con cero puntos malos.  Mac Cone con su caballo olímpico dejó una barra en el suelo.   En el segundo recorrido con la ausencia de este último binomio, sólo sumaron cuatro faltas por parte del tordillo de Beth para reiterar su dominio por el segundo año consecutivo a pesar del único punto obtenido por Lamaze al excederse en el tiempo de la segunda vez.

Medallas

© 2010 Randi Muster/Mustphoto, Inc

Por México el primer jinete fue Antonio Chedraui sobre Don Porfirio.  Una pista inmaculada a no ser por un derribe al final de la pista a pesar de un tropezón del hijo de Indoctro que afortunadamente no pasó a mayores, y un magnífico cero en la segunda pasada en dónde caballo y jinete se vieron magníficos.  Patricio Pasquel en su primera Copa de Naciones tuvo algunos derribes y fue la puntuación a descartar.  Pato ya no regresaría para la segunda vuelta.  Nicolás Pizarro con Crossing Jordan derribó en el doble de fosos con delfines a los lados cuando el hijo de Champion Du Lyz se cargó a la izquierda, ya sea al sorprenderse al ver a los mamíferos, o por un aficionado que con una bandera ondeando que se encontraba cerca del obstáculo.  Un derribe en la entrada del doble sería todo lo que sumaría pues en el segundo recorrido pasó sin faltas.  Y finalmente Jaime Azcárraga quien montó a Celsius que realizó una pista sin faltas impresionante en la primera vuelta, y sólo un derribe en la segunda en el vertical que estaba a cinco trancos después de la ría.

Nick_Dell_JoioMaria_y_Carlos_Aguirre

Nick Dello Joio y María y Carlos Aguirre

 

El equipo mexicano contó nuevamente con el medallista olímpico Norman Dello Joio como jefe de equipo.  Es la segunda Copa de Naciones que es comandada por quien también es conocido como Storming Norman.  La primera fue en Calgary el año pasado en dónde México finalizó en tercer sitio.  Norman está muy contento con el Equipo Mexicano y tiene aspiraciones importantes con el Mundial como su principal objetivo.

 

RESULTADOS BALVANERA

Resultados TOUR NACIONAL QUESTRO

Balvanera, Qro. Sábado 6 de marzo 2010 2a Fecha

1 Peyrelongue 10B,11 8 75.84 1 9 0 8,10A, 8 74.69 1 9

1 Peyrelongue Lorenzo Cue 0 73.67 1 1 73.67 0 72.20 0 0

1 Peyrelongue Jennifer Teague 0 72.44 0 0 72.44 0 75.50 1 1

1 Peyrelongue Marco de la Torre 0 71.90 0 0 71.90 0 70.47 0 0

293.85 1 218.01 2 218.01

2 Matusalem Enrique González 0 68.06 0 0 68.06 0 70.08 0 0

2 Matusalem Marcelo Galán 0 72.66 0 0 72.66 3, 4 76.03 1 5

2 Matusalem Francisco Pasquel 0 67.74 0 0 67.74 2,10A, 8 68.55 0 8

2 Matusalem Alberto Michán 0.1 0 0.1 0 0 76.55 1 1

208.46 0 208.46 6 208.46

3 Atlética RR Andres Torres Hdez 1, 4 66.14 0 4 66.14 5B,10C, 8 69.08 0 8

3 Atlética RR Pedro Morales 0 65.70 0 0 65.70 0 67.47 0 0

3 Atlética RR Miguel Torres Hdez 0 72.35 0 0 72.35 3,9,10A,11 16 73.40 1 17

3 Atlética RR Pablo Torres Hdez 10B, 4.1 68.98 0 4.1 0 0 70.91 0 0

273.17 4 204.19 12 204.19 

 

Amateur Juvenil 1.35m  

1 CEI FELIPE GASPAR ECHEAGARAY – BACHARAT Z

2 AEM BEATRIZ FRANCO SOL- LA GUAYABA –

3 CH3MARIAS ALEJANDRO MARTIN DEL CAMPO – GRAN DIOS 

Libre 1.35m

1 GCC AUGUSTO JOSE MARC BRODA – EUROSTAR

2 EHLA PEDRO YRIGOYEN MEDINA – HAVANA

3 ALTAMIRA JORGE VERSWYVEL HERRERO – ARTIFICE LS

Caballos 5 años

1 EHLA JUAN CARLOS ALVAREZ DELCASTILLO – MARACAIBO

2 CHCM FRANCOIS ESTEVES DA SILVA- CALGARY

3 REC ALVARO BECKER AVILA – AMARANTO BS

Amateur 1.25m

1 COAP SERGIO CHEDRAUI EGUIA – IBIZA

2 GJC JOSE IGNACIO VALENZUELA GOMEZ – KAROO

3 CCQ JOSE ANTONIO HERRERA MORALES – GITANO

Caballos 6 años

1 REC ALVARO BECKER AVILA – CASTELLO BS ..

2 REC ALVARO BECKER AVILA – PRETZEL BS ..

3 CEDO RAUL GONZALEZ TABLADA – ZABANTOS

Abierta 1m

1 CHCAMP ANA BELEN YUREN DEL RIO – ALCATRAZ

2 CCQ GABRIELA CALZADA IBARRA – KAHN

3 CHHP LUIS FERNANDO CARVANTES HERRADA – DON AIRE

Libre 1m

1 CCQ MATIAS RAWSON LANUSSE – DELFIN

2 CCQ FEDERICO JESUS URIBE CARRERA – CHICHIMECA

3 CCQ JORGE ANTONIO SANTIAGO ALCARAZ- MADONA SAN RAFAEL

Abierta 1.10m

1 CCQ ANDREA GABRIELA NOBLE TEUSCHER – BALDER

2 CCQ SANTIAGO VELAZQUEZ ARANA – ASTUCE DE L HERIBUS

3 EMP ALFONSO GUTIERREZ CASILLAS – ENZO

Libre 1.10m

1 CCQ MATIAS RAWSON LANUSSE – PETRUS

2 CHHP AGUSTIN CARVANTES ROBLES – KRYSTAL

3 CHVR RICARDO LEANDRO JUNQUERA GONZALEZ -MAMBA NEGRA

Abierta 1.20m

1 CHCM ANDRES AROZAMENA- VALQUIRIA

2 CHCM MARIANA DEL RIO – CHABACANO

3 EMP GABRIEL NASSER VEGA – CHELSEY

Libre 1.20m

1 CHS ANDRES TORRES HERNANDEZ – SO HAPPY H

2 CHS ANDRES TORRES HERNANDEZ – VALENTINA

3 EHLA ANTONIO MAURER RIOS – CAPIMIRA

Principiantes 0.60m

1 CHCAMP MA. FERNANDA ROSALES GONZALEZ – PRADA0 69.75 0.25

2 CHCAMP JORGE ALBERTO MARTINEZ – OREO 0 66.44 3.56

3 CCQ JOSE ANTONIO ROIZ JIMENEZ O FARRIL – GARIBALDI

Abierta 0.90m

1 CHCAMP FERNANDO RODRIGUEZ ESPARZA – DOMINGA

2 CHCAMP OSCAR EDUARDO PERALTA CESPEDES – ROLANDA

3 CCQ MA. SOFIA PARRA LARA- BOHEMIO

Libre 0.90m

1 CCQ MATIAS RAWSON LANUSSE – KABUKI DANCER

2 CCQ FEDERICO JESUS URIBE CARRERA – MARUCA

3 CHCAMP FERNANDA BLANQUER FREGOSO –MILLION

 VIERNES

Viernes

Caballos 7 años 1 EHLA ANTONIO MAURER RIOS – BALOUTOL 2- GCC AUGUSTO JOSE MARC BRODA – MAGALLANES 3- EHLA JUAN CARLOS ALVAREZ DEL CASTILLO – PUERTAS DARDO

1.35m 1 EHLA ANTONIO MAURER RIOS – BAGNI DI LUCCA 2 EHLA JACOBO PABLO MARTINEZ RAMOS – AUSTRAL SAN LORENZO 3 EHLA ANTONIO MAURER RIOS – NICKEL

1.50m 1- 1 GJC HECTOR RAFAEL CARO ELENES – SITERMA 2 EHLA ENRIQUE GONZALEZ DELGADO- FRIDA  

3 EHLA EDUARDO MENEZES PEREIRA – OBCESSION

Caballos 5 años 1 CHHP AGUSTIN CARVANTES ROBLES – JERONIMO 2 CEVR MATIAS RAWSON LANUSSE – CARNAVAL RG 3 CCQ AARON QUINTANA GONZALEZ – MARIMBA

1.20m 1 CHCM ARTURO HERNANDEZ GARCIA – IMAX 2 SILLA JORGE VERSWYVEL HERRERO – DON GIOVANNI 3 GJC JOSE IGNACIO VALENZUELA –KAROO

Caballos 6 años 1- 1 CHL AGUSTIN AGUAYO TELLEZ – DAIYAN 2 SILLA ALBERTO MICHAN HALBINGER – CHELA LS 3 CHL ANDRES VILLANUEVA GONZALEZ – QUETZAL

1.30m 1 GCC AUGUSTO MARC – EUROSTAR 2 CHCM ARTURO HERNANDEZ – TEQUILERO 3 GUA WYLDER RODRIGUEZ- VITESSE

110m 1 CHHP AGUSTIN CARVANTES HERRADA – DREAM CATCHER 2 CCQ MATIAS RAWSON- DELFIN 3 CHCM ANDRES AROZARENA MARQUEZ – VALKIRIA 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: