Bernadette_Pujals

Selectivo de Adiestramiento

Antonio Rivera y Omar Zayrik ganan las primeras dos pruebas del selectivo para los Juegos

Centroamericanos y del Caribe 

 Campeonato Metropolitano de Adiestramiento y en el Club Hípico Francés

Texto y fotos Petra Schwarzinger

Bernadette_Pujals

Berna Pujals

 

El fin de semana pasado, los días 13 y 14 de Marzo continuaron las pruebas de adiestramiento. Más que 90 binomios se inscribieron para participar en las pruebas del Campeonato Metropolitano, 13 de ellos también en el Selectivo. Bajo un sol esplendido los jueces FEI Lisette Pourcel (Rep. Dom.) y Garry Rockwell (EE.UU.) decidieron los lugares.

 Antonio_Rivera_CHFOmar_Zayrick

Antonio Rivera y Omar Zayrick

Overall ranking Selectivo

 

CLUB

JINETE

CABALLO

1a

PTOS

2a

PTOS

Total

Lugar

 

Promedio

 

 

 

CHF PSG

CHF Inter I

 

 

 

%

CHRR

Antonio Rivera

Naval

67,50

7,50

65,66

5,66

13,16

1

 

66,58

CHRJ

Berna Pujals

IUSA Mazal

66,05

6,05

66,97

6,97

13,02

2

 

66,51

CHRJ

Omar Zayrik

Leonardo Lord

64,61

4,61

67,11

7,11

11,72

3

 

65,86

CHRJ

Berna Pujals

IUSA Wie Versace

65,26

5,26

65,26

5,26

10,52

4

 

65,26

CHRR

Antonio Rivera

Travell

63,29

3,29

64,08

4,08

7,37

5

 

63,685

CHRR

Enrique Palacios

Ramiro

63,55

3,55

62,37

2,37

5,92

6

 

62,96

RDEM

José L. Padilla M

Donnersberg

64,61

4,61

0,00

0,00

4,61

7

 

32,305

CHRR

Enrique Palacios

Showtime

62,76

2,76

58,42

0,00

2,76

8

 

60,59

CHRJ

Maria del Mar Gutierrez

Royaal

61,05

1,05

60,13

0,13

1,18

9

 

60,59

RDEM

José L. Padilla L.

Maestoso

59,74

0,00

60,79

0,79

0,79

10

 

60,265

REC

Karina Amoros

Byzantium Kevotib

60,13

0,13

60,39

0,39

0,52

11

 

60,26

La Campa

Alberto Posada

Rusticano

56,05

0,00

56,45

0,00

0,00

12

 

56,25

CHRR

Renate Castro Baitenmann

Waldemar

53,55

0,00

0,00

0,00

0,00

13

 

26,775

 

Resultados sábado:

 

Paraecuestre:

Grado II

  1. Erika Baitenmann con Sandor                              66.90 %
  2. Fernando Figueroa con Cookie Monster            57.86 %

 

Grado III

  1. Cesar Bladimires con Donatello                           62.50 %

 

Debutantes

  1. Alberto Villamil con Che Moradin                               68.21 %
  2. Maria Fernanda Gonzalez con Corralero                  63.57 %

 

Pony -Club

  1. Andrea Wolf Pacheco con Speed                              60.54 %

 

Infantil

  1. Victoria Cherem con Shazar                                       60.00 %
  2. Alia Saborit con Palomo                                               57.93 %

 

Jinetes Novatos

  1. Miguel Frias con Mil Amores                                 68.80 %
  2. Maria Isabel Martinez con Amets                          67.60 %
  3. Bethan Duran Stone con Xaray Lam                   64.80 %

 

Caballos novatos Grupo I

  1. Santiago Ortiz con Leonardo Grial                       71.07 %
  2. Santiago Ortiz con H.Reflection                           69.64 %

 

Caballos novatos Grupo II

  1. Nina Jaakkola con Zimbro Mor                             68.93 %
  2. Alfonso Herrera con Flash                                     63.75 %

 

Primer Nivel

Grupo I

  1. Berna Pujals con Aurora el Camino                    73.06 %
  2. Enrique Palacios con Bruno                                 72.50 %

Grupo II

  1. Mariana Talavera con Sjoery Bantha                   64.58 %
  2. Isaac Masri con Cendro Z                                      58.89 %

 

Segundo Nivel

Grupo I

  1. Antonio Rivera con Leroy                                      65.14 %
  2. Enrique Palacios con Donna Pia                         63.24 %

Grupo II

  1. Eugenia Lelo de Larrea con Weissedel              59.86 %
  2. Sergio Mena con Dieter                                          58.92 %

 

Tercer Nivel

Grupo I

  1. Antonio Rivera con Laurel                                     69.62 %
  2. Masha Ugryumova con Victorioso                        63.59 %

Grupo II

  1. Martha Fda. Del Valle con Tablado                      63.85 %
  2. Maru Elizundia con Marengo                                59.62 %

 

Cuarto Nivel

Grupo I

  1. Antonio Rivera con Vittorio Triple Corona          67.73 %
  2. Masha Ugryumova con Ermitaño                         60.91 %

Grupo II

  1. Ignacio González con Boginia                              60.34 %
  2. Gloria Eugenia Mayo con Brunello                      58.86 %

 

Junior

  1. Mauricio Landa con Levante                                 63.68 %

 

Young Rider

  1. Dominque Rivas con Osiana                                58.06 %

 

Libre Grupo II

  1. Eugenia Lelo de Larrea con Onyx                        55.13 %
  2. Fernando Trillas con Arquiles                               52.50 %

 

Prix St. Georg (Superior A)

  1. Antonio Rivera con Naval                                      67.50 %
  2. Berna Pujals con IUSA Mazal                               66.05 %
  3. Berna Pujals con IUSA Wie Versace                   65.26 %
  4. Omar Zayrik con Leonardo Lord                           64.61 %
  5. José Luis Padilla Moreno                                       64.61 %

 

Resultados domingo:

 

Paraecuestre:

Grado II

  1. Fernando Othegy con Belissimo                          70.95 %
  2. Erika Baitenmann con Sandor                              67.62 %

 

Grado III

  1. Cesar Bladimires con Donatello                           64.00 %

 

Debutantes

  1. Maria Fernanda Gonzalez con Corralero            68.04 %
  2. Alberto Villamil con Che Moradin                         66.61 %

 

Jinetes Novatos

  1. Bethan Duran Stone con Xaray LAM                  71.30 %
  2. Maria Isabel Martinez con Amets                          64.07 %

 

Caballos novatos Grupo I

  1. Santiago Ortiz con Leonardo Grial                       71.79 %
  2. Santiago Ortiz con H. Reflection                          70.89 %

 

Caballos novatos Grupo II

  1. Nina Jaakkola con Zimbro MOR                           69.82 %
  2. Alfonso Herrera con Flash                                     68.04 %

 

Primer Nivel

Grupo I

  1. Berna Pujals con Aurora el Camino                    72.22 %
  2. Enrique Palacios con Bruno                                 68.33 %

Grupo II

  1. Mariana Talavera con Sjoery Bantha                   68.06 %
  2. Isaac Masri con Cendro Z                                      63.47%

 

Segundo Nivel

Grupo I

  1. Santiago Ortiz con Don Splint                               66.76 %

Grupo II

  1. Ana Irene Ricardo con Wornels                            63.51 %
  2. Eugenia Lelo de Larrea con Weissedel              62.84 %

 

Tercer Nivel

Grupo I

  1. Enrique Palacios con Roland                               68.33 %
  2. Antonio Rivera con Laurel                                     67.82 %

Grupo II

  1. Martha del Valle con Tablado                                54.36 %

 

Cuarto Nivel

Grupo I

  1. Antonio Rivera con Vittorio Triple Corona          66.02 %
  2. Santiago Ortiz con Comtesse                                63.18 %

Grupo II

  1. Ignacio González con Boginia                              59.77 %
  2. Nina Jaakkola con Zol                                            59.66 %

 

Junior

  1. Mauricio Landa con Levante                                 64.32 %

 

Young Rider

  1. Antonio Duran con Gorka                                      57.63%
  2. Dominque Rivas con Osiana                                56.58 %

 

Libre Grupo II

  1. Gonzalo Fernandez con Tango                            57.89 %
  2. Miguel Angel Tamés con Ludowika                     55.92 %

 

Intermediaire I (Superior A)

  1. Omar Zayrik con Leonardo Lord                           67.11 %
  2. Berna Pujals con IUSA Mazal                               66.97 %
  3. Antonio Rivera con Naval                                      65.66 %
  4. Berna Pujals con IUSA Wie Versace                   65.26 %
  5. Antonio Rivera con Travell                                    64.08 %

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: