Avandaro, GP Azcárraga, Clásico Michan

 Alberto-Michan-Rosalia

 

Alberto Michán y Rosalía La Silla gana el Clásico

El clásico fue un Winning Round, en dónde los doce mejor de la entrada original de 69 competidores regresaron a competir a la vuelta decisiva contra reloj. En un Winniing Round los que llegan a la segunda vuelta llegan en igualdad de circunstancias, es decir con cero puntos. Ahora los doce que lograron contestar todas las preguntas del diseñador brasileño Guillermo Jorge habían pasado con cero en la primera vuelta. De hecho tres que también pasaron sin faltas ya no pudieron regresar: Antonio Chedraui E, un un caballo de Antonio Maurer y de Sofía Larrea.

La entrada es al reverso de las faltas y tiempo cometidas en la primera vuelta, por lo que al inicio empezaron los que más tiempo habían tomado en realizar su recorrido la primera vez.   Dentro de los primeros jinetes entró el mejor clasificado en los pasados Juegos Panamericanos, Alberto Michán con Rosalía La Silla, quien realizó un rápido recorrido contra el reloj, tomando el liderato que ya no dejaría. Juan Carlos Pérez si mejoró el tiempo pero una barra en la doble combinación le impedirían el triunfo. Juan Carlos está participando en sus últimas pruebas antes de partir a Bélgica en dónde residirá en el futuro. Tanto Jaime Azcárraga como sus dos hijos, Gonzalo y Andrés, quedaron en los primeros lugares. Aunque el mejor fue el primogénito de sus hijos, Gonzalo que ocupó la segunda posición sólo de después de Michan.   Alberto Michan explicandoPara Aby Michan este también es de sus últimos concursos en México antes de partir a Holanda en dónde competirá el resto del año.

En el Gran Premio el triunfador fue Jaime Azcárraga con Gangster, que el día anterior quedara por debajo de sus vástagos.  Diez pasaron sin faltas aunque dos: Manuel Alvarez y Héctor Caro con su segundo caballo, con un punto por penalizar el tiempo.  Cuatro con doble cero.  Atrás de Azcárraga en segundo finalizó Enrique González con Obelix, tercero Antonio Maurer con Callao y cuarto Daniel Michan con Ragna.  Estos tres jinetes que siguieron a Azcárraga con doble cero son miembros del equipo que obtuvo la medalla de bronce en los Panamericanos de Guadalajara.

Lorenza OfarrilRicardo Segura

Lorenza Ofarril y Ricardo Segura en el Clásico

 

Andrés Torres texteando

Andrés Torres texteando

Ana Michan Rocio Pizarro y Andrea Vega

Ana Michan, Rocío Pizarro y Andrea Vega

 

 

Gran Premio

 

1

CANTER

JAIME

AZCARRAGA

GANGSTER .

2

COAP

ENRIQUE

GONZALEZ

OBELIX 148

3

EHLA

ANTONIO

MAURER

CALLAO JS

4

CAMPA

DANIEL

MICHAN

RAGNA

5

SILLA

ALBERTO

SANCHEZ-COZAR

WUPP

6

COAP

ENRIQUE

GONZALEZ

CRIPTONITE CONSEJERO

7

COAP

FEDERICO CARLOS

FERNANDEZ

VICTORIA

8

GJC

HECTOR

CARO

SITERMA

9

CHCM

MANUEL

ALVAREZ

SPIRIT MAGIC

10

GJC

HECTOR

CARO

BOURDY R

 

Clásico

 

1

SILLA

ALBERTO

MICHAN

ROSALIA LA SILLA

2

CANTER

GONZALO

AZCARRAGA

RICHARD CIMBLE.

3

EHLA

ANTONIO

MAURER

UNO MOMENTO

4

CANTER

ANDRES

AZCARRAGA

VADUZ.

5

EMP

NICOLAS ALEJANDRO

PIZARRO SUAREZ

POLASKO

6

AEM

BEATRIZ

FRANCO

AQUINO

7

EHLA

ANTONIO

MAURER

BO DE BRUYERES

8

CHSTAFE

JUAN CARLOS

PEREZ

PETULANT

9

CAMPA

FERNANDO

MARTINEZ

NOSIR DEL ERMITAGE

10

EMP

SOFIA

LARREA

WARISKA DE LA FALIZA

 

Domingo

 

1.20m 49 participantes

 

1

EHLA

ANA

SORAIZ

BELLISIMO

2

CEI

JUAN MANUEL

LUZARDO

BELINDA SAN LORENZO

3

CHCM

JOSE MANUEL

HERNANDEZ

CALIPSO

 

Infantil A 3 participantes

 

COAP

CRISTOBAL

COLLADO

 

CHCM

PAULINA

ESCOBAR

JEREMIAS

CHCM

PAULINA

ESCOBAR

HUAPANGO

 

Infantil B 3 participantes

 

1

EMP

FRANCO ANTONIO

GAMA

CARIBE

2

CAMPA

TERESA

CASSAB

MAYAN

3

CHLC

ISABELA

ALONSO

LIBERTY

 

Pre Infantil 9 competidores

 

1

EMP

FRANCO ANTONIO

GAMA

PINOCHO EL FRESNO

2

CEI

MARIANO

DIAZ

BAHIA

3

CHMON

GABRIELA

DE LEON

HANNA

 

1.30m 65 competidores

 

1

EMP

NICOLAS ALEJANDRO

PIZARRO SUAREZ

CASPER RM

2

COAP

FRANCOIS

ESTEVES

LILA

3

CHHP

LEONEL

MARTINEZ

R-LOBO

 

Amateur 1.35m/Juvenil 55 competidores

 

1

CANTER

JAIME

AZCARRAGA

ZALERNO

2

AEL

SALVADOR

ONATE

KANLATA

3

GCC

JUAN CARLOS

MARTIN DEL CAMPO

SHAINE A LIGHT

 

1.25m Juvenil B 45 participantes

 

1

GCC

 

JUAN CARLOS

MARTIN

LUKA

2

CNE

 

JORGE FERNANDO

HERNANDEZ

ALMA LLANERA

3

CHCM

 

FABIAN

ORDOÑEZ

ARRAYAN

 

Libre 0.90m 4 participantes

 

1

EMP

MANUEL

RODRIGUEZ

DREAMER

2

ELCAMP

ALFONSO CARLOS

GUTIERREZ

SANTANA RANCHO GRANDE

3

CAMPA

PATRICIO DAVID

MILINIK

LULU PM

 

Abierta 0.90 15 participantes

 

1

CEI

MICHAELLA

COLLIGNON

FALKE

2

CEI

STEPHANIA

MENDOZA

PEGASUS LH

3

EHA

JOSE ALVAR

MENA

JAROCHO ANDALUZA

 

1m 26 competidores

 

1

RLATEMPLANZA

JAVIER

SOLIS

BANGOG

2

CCQ

AARON

QUINTANA

MARQUES

3

EHLA

FABIAN

SEJANES

ZETA

 

Abierta 1m 16 participantes

 

1

CESF

MAURICIO

BECKER

ROMESCO BS JAGUAR LAND ROVER

2

CHLC

ANGELA

AGUILAR

LENON

3

CESF

MAURICIO

BECKER

ARRABIATTA BS JAGUAR LAND ROVER

 

1.10m 32 participantes

 

1

CHLB

DANIEL

ATTIE

LEVADE

2

EHA

MICHELLE

DOOR

WACKO

3

CHHP

LEONEL

MARTINEZ

CHACOTE

 

Clásico 69 competidores

1 Alberto Michán – Rosalía La Silla

2 Gonzalo Azcárraga – Richard Cimble

3 Antonio Maurer – Uno Momento 

Caballos 5 años 37 participantes

1

CHLC

AGUSTIN

CARVANTES

CANCHERO

2

EHLA

FABIAN

SEJANES

MAGYAR DELICIAS

3

CESF

ALVARO

BECKER

OREO BS JAGUAR LAND ROVER

 

Caballos 6 años 29 participantes

1

EMP

NICOLAS ALEJANDRO

PIZARRO SUAREZ

CREME CARAMEL

2

EMP

NICOLAS ALEJANDRO

PIZARRO SUAREZ

GENEROSO RM

3

EMP

RICARDO

SEGURA

CIROCCO HSI

 

1.30m 28 participantes

1

EMP

NICOLAS ALEJANDRO

PIZARRO SUAREZ

CASPER RM

2

CHS

HECTOR

ORTIZ

IKRO LURFANDO BRIONI

3

GCC

AUGUSTO JOSE

MARC

MONACO

 

Infantil A 3 participantes

1

CHCM

PAULINA

ESCOBAR

HUAPANGO

3

EMP

ALFONSO

GUTIERREZ

DOLCHE VITTA

2

CHCM

PAULINA

ESCOBAR

JEREMIAS

 

Infantil B 4 participantes

1

EMP

FRANCO ANTONIO

GAMA

CARIBE

2

CAMPA

TERESA

CASSAB

MAYAN

3

EMP

FRANCO ANTONIO

GAMA

RHEINSBERG

 

Caballos 7 años 7 participantes

1

COAP

FRANCOIS

ESTEVES

CALGARY

2

EHLA

ANTONIO

MAURER

MARACAIBO

3

CHCM

ARTURO

HERNANDEZ

COMETA

 

Amateur 1.25/Juvenil 44 participantes

1

CHCM

ARMANDO

ACEVEDO

MONTECRISTO

2

EHLA

JENNIFER

WALTON

RUSSIA

3

CHCM

ARMANDO

ACEVEDO

BUDICA

 

Amateur 1.35m 47 participantes

1

COAP

 

JUAN JOSE

ZENDEJAS

 

ILDOCCE

2

GJC

 

ARTURO

NAVARRO

 

POWER PEDRO

3

COAP

 

ALEJANDRO

ZENDEJAS

 

GRANUJA

 

1.20m 34 participantes

1

EMP

ALFONSO

GUTIERREZ

URBAN

2

CHLC

AGUSTIN

CARVANTES

TISHARON

3

EMP

ALFREDO

RAMIREZ

MAMBOLERO

 

0.90m 6 participantes

1

CHCM

FRANCISCO JAVIER

CASTRO

 

MUÑECO

2

ELCAMP

ALFONSO CARLOS

GUTIERREZ

 

SANTANA RANCHO GRANDE

3

EHSF

MARIANA

LEVY

3318

JUNIOR

 

Abierta 0.90m 23 participantes

1

EMP

FRANCO ANTONIO

GAMA

PINOCHO

2

CEI

MARIANO

DIAZ

BAHIA

3

CEI

STEPHANIA

MENDOZA

PEGASUS LH

 

1m 36 competidores

1

EMP

ALEJANDRA

MANZUR

SAFARI

2

CESF

MAURICIO

BECKER

ARRABIATTA BS JAGUAR LAND ROVER

3

EMP

JOSE ANGEL

SANTOS

JERASH

Marina Escandon e hijos

Marina Escandón con sus hijos disfrutando su tiunfo 

1.10m 29 competidores

1

RANCHO AVANDARO

MARINA

ATENEA

2

CHLB

DANIEL

LEVADE

3

GJC

ANA VICTORIA

TULUM

 

Resultados Avándaro.

 

Viernes

1.10m 39 participantes

1

CLCUMBRES

AGUSTIN

CARVANTES

LENON

2

EMP

JOSE FRANCISCO

MANZUR

RUISENOR LS

3

CHHP

LEONEL

MARTINEZ

CHACOTE

Caballos 5 años 31 participantes

1

AEL

AGUSTIN

AGUAYO

TAXCO

2

CHLC

AGUSTIN

CARVANTES

CANCHERO

3

EMP

RICARDO

SEGURA

CHITARA HSI

1.20m 43 participantes

1

CHCM

JOSE MANUEL

HERNANDEZ

CALIPSO

2

EMP

ALFONSO

GUTIERREZ

URBAN

3

LA CAMPA

JORGE

MENA

CARISMA

Caballos 6 años 27 participantes

1

EMP

ARTURO

HERNANDEZ

ACATLAN RM

2

EMP

NICOLAS ALEJANDRO

PIZARRO SUAREZ

CREME CARAMEL

3

EMP

NICOLAS ALEJANDRO

PIZARRO SUAREZ

GENEROSO RM

Caballos 7 años 27 participantes

1

RLATEMPLANZA

JAVIER

SOLIS

CARRASCO

2

EHLA

ANTONIO

MAURER

MARACAIBO

3

CCQ

LUIS ROQUE

MARTIN DEL CAMPO

CARNAVAL

1.25m 69 participantes

1

GCC

JOSE IGNACIO

VALENZUELA

CLARISSA

2

CNE

ALFREDO

RAMIREZ

VIVABANTA

3

EGUASH

PATRICIO

RIVERO

CHULA

1.35m 74 participantes

1

CESPAC

RODRIGO

LAMBRE

CARNAVAL ELITE

2

CHATL

SALVADOR

SESIN

W

3

EMP

JOHN

PEREZ

ENZO

1.45m 30 participantes

1

CAMPA

DANIEL

MICHAN

RAGNA

2

CHCM

MANUEL

ALVAREZ

SPIRIT MAGIC

3

EMP

EDUARDO

SANCHEZ NAVARRO

CENTINAIO 2

0.90m 15 participantes

1

ARGENTINA

BELEN

OTEDA

6133

REPLICA

2

CCCH

JOSE ALVAR

MENA

9227

JAROCHO

3

ARGENTINA

CAMILA

OTEDA

6599

CLAIRE

Abierta 0.90m 10 participantes

1

CEI

MICHAELLA

COLLIGNON

FALKE

2

EMP

MAURICIO

HUESCA

PAVLOVA

3

AEM

MARTINA

FRANCO

CHEROKE

1m 38 participantes

1

CHLC

ISABELA

ALONSO

LIBERTY

2

ARGENTINA

BELEN

OTEDA

REPLICA

3

GJC

ANA VICTORIA

LEROY

TULUM

Jueves

1.25m

1

EHLA

JENNIFER

WALTON

RUSSIA

2

EMP

NICOLAS

PIZARRO SUAREZ

CASPER RM

3

GJC

CARLOS ENRIQUE

PEREZ

WANTREK

1.30m

1

CANTER

JOHN

PEREZ

ENZO

2

CESPAC

RODRIGO

LAMBRE

QUITUS

3

CANTER

GABRIELLA

MIZRACHI

UNLIMITED ANGELISSIMA

1.40m

1

CHSTAFE

JUAN CARLOS

PEREZ

PETULANT

2

CANTER

JAIME

AZCARRAGA

MATADOR

3

EMP

NICOLAS ALEJANDRO

PIZARRO SUAREZ

POLASKO

1m

1

CHLC

AGUSTIN

CARVANTES

CANCHERO Z

2

CAMPA

PATRICIO DAVID

MILINIK

BETTE DAVIS

3

EHLA

FABIAN

SEJANES

MAGYAR DELICIR

1.10m

1

CHLC

AGUSTIN

CARVANTES

TISHARON

2

CNE

HUMBERTO

PATINO

STING

3

EMP

ARTURO

HERNANDEZ

CORONA

1.20m

1

EMO

NICOLAS

PIZARRO SUAREZ

WISDOM VDL

2

CHCM

MANUEL

HERNANDEZ

CALIPSO LAS MARIAS

3

CHCM

MANUEL

HERNANDEZ

CARETINO


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: