dressage

Selectivo Adiestramiento para Panamericanos

por Eugenia Lelo de Larrea

 

dressage

Los día s 18 y 19 de junio se llevó a cabo la 4a Fecha del Campeontao Metropolitano de Adiestramiento y la 2a prueba Selectiva de Adiestramiento para los Juegos Panamericanos 2011 en las instalaciones del Rancho Nodin.

El selectivo ha estado muy concurrido con 14 jinetes inscritos, y también representativo, con binomios de Monterrey y  Guadalajara.

El sábado en la prueba del Prix. St. George, Berna Pujals a lomos de IUSA Rolex encabezó  la competencia con 69.93% seguida de cerca por Antonio Rivera con ANCCEMEX Naval con 68.29% .
El tercer lugar se lo llevó Omar Zayrick con Lord El Camino que consiguió 65.53%.

En cuarto lugar el veterano José Luis Padilla con Donnersberg con 64.93%, quinto lugar Mariana Quintana, montando a Byzantium Kevotiv propiedad de Karina Amoros con un puntaje de 63.75%. En 6o lugar quedó Santiago Ortiz con Sjoery Bantha, con 63.68%; en 7o lugar quedó Maria del Mar Gutiérrez con su caballo Royaal con 62.50%;
en 8o lugar Masha Ugryumova, con Soberbio obteniendo un  puntaje de  61.97%; el 9o lugar fue para también para Santiago Ortiz con Cendro Z con 61.78%; el 10o lugar fue para Lorena Morales de Monterrey con Tauro Mor con 61.51%; el 11o para Enrique Palacios con Waldemar con 60.00%; el 12o para Mariana Quintana montando a Bellagio Kevotiv, con 59.54%; el 13o para Alberto Posada con Rusticano con 59.08% y el 14o para Guillermo Espinoza con Nazareno con 58.62%.

Para las competencias internacionales normalmente siempre representaban a México los grandes jinetes como Berna, Antonio, Omar y José Luis.  Hoy en día existe más competencia y a este grupo se han unido nombres jóvenes como el de Santiago Ortiz, alumno de Berna Pujals; Mariana Quintana, alumna de Joaquín Orth; Maria del Mar Gutiérrez, alumna de la illustre Margarita Nava; y Masha Ugryumova, eseñada por su mamá Irina Mikhailova, juez y entrenadora. Todos ellos ya vienen pisando fuerte los talones a los grandes jinetes.

El domingo fue más intenso con la prueba de Intermediare I  una prueba más difícil que la Prix St. George, pero ésta vez la mayoría de los binomios mejoraron en su desempeño: Berna y Rolex obtuvieron 70.99%; Omar Zayrick se elevó al segundo lugar con 67.63%; en 3o quedó  José Luis Padilla con 65.39% desplazando  a Antonio Rivera al 4o lugar con 65.20%. Santiago Ortiz con Sjoery Bantha también mejoró su desempeño obteniendo el 5o lugar y 62.83%; 6o lugar Mariana Quintana montando a Byzantium Kevotiv con 62.70% y 7o lugar montando a Bellagio Kevotiv, con 62.57%; 8o lugar Alberto Posada con 61.38%; Santiago Ortiz con Cendro Z con 61.05%; 9o lugar Masha Ugryumova con 60.92%; 10 o lugar Lorena Morales con 58.36%; 11o Guillermo Espinoza 57.83% y 12o Mari Mar Gutiérrez con 57.76%.

Las pruebas fueron Juzgadas por Natalie Lamping de Canadá y Raphael Saleh de Francia, quien también estará en el jurado de los Juegos Panamericanos.

El último selectivo será los días 26,27 y 28 de Agosto en las instalaciones del EMP. Incluirá una prueba de Estilo Libre Musical o bien Freestyle o Kür el domingo.

Dressage_2




Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: