Ricardo Segura gana en San Juan

Ricardo Segura y Tolteca ganadores sábado y domingo en 1.40m

 

Rancho San Juan

La primera fecha del año en el Circuito San Juan se desarrolló por los rumbos de Atizapán, con gran número de inscripciones y sobre los magníficos recorridos diseñados por el tapatío Benjamín Fernández.  El clima estuvo inmejorable y el ambiente también.

Alberto Posada

Alfredo Ramírez tuvo una caída el sábado que le impidió participar en la jornada dominical, pero sus resultados del sábado fueron buenos.  Alberto Posada estuvo consistentemente en las moñas, quedando en segundo lugar en la de 1.30m el sábado que ganó Matias Banga  de La Campa, mientras que en las dos de 1.40m  el ganador fue Ricardo Seguro con Tolteca.  También en 1.40m empiezan a incursionar los juveniles, Santiago Attias quedó en tercero el sábado.

Dónde si hubo bastante pocas inscripciones es en las categorías de Caballos Jóvenes de siete años, pero buena en la de cinco y seis,  que únicamente en este circuito se realizan en la Ciudad de México.  En la prueba por equipos también poca asistencia con sólo tres equipos.

Andrés Berganza, listo para Wellington

 

En los infantiles A el sábado ganó Mauricio Huesca y el domingo Franco Gama, en su última participación antes de salir a Wellington en dónde participarán representando a México en la Copa de Naciones de Infantiles.  Suerte.  Lo mismo los cuates Berganza que participarán en la Copa de Naciones de Juveniles.

Daniel Michan y Daniel Attie.   Jacqueline Rihan

Resultados

Domingo

Caballos 6 años 1 CHRV SEGURA RICARDO – CASILDA  2 EMP RODRIGUEZ A Manuel – DANTE DU ROVET 3  EMP LOMELIN FRANCISCO – MALPENSAO

Caballos Novatos Segundo año 1 CHCM MILLS T Alejandro – CARLOUBETTA  2 EHSFE LOMELIN E Francisco – CIANDRO 3 EHLA FAVELA A Javier – LORD

Juvenil / Amateur 1.20m 1 CHLB TREJO F Fidel Alejandro – EBANO Z  2 UAEM REYES P Sinhue – MERLIN 3 CERV REDETZKI B Katrin – AMARA

Libre 1.20m 1 EHLA XIMENEZ F Luis Gabriel – BELLA DOX 2 EHSFE RAMOS L Gustavo – MAXIMUS 3 RHLJ DORES M Joaquin – FURIOUS-BREAKER DER STEEN

Amateur 1.25m 1 AEM RAZO Luis – VILLANA 2 EGUASH GUASCH M Pamela – LULLU LUXUS  3 EHLA SUAREZ D Alejandra – CONQUEST

Caballos Siete años 1 CESFE BECKER A Alvaro – LEMON TWIST 2 EMP PINA O Juan – ITURBE  3  EHSFE JIMENEZ T Juan Pablo – RELIC LS

Juvenil A 1 EMP RAMIREZ P Alfredo – CAMELIA  2 TABIR BERGANZA A Adrian – CLAUDIO  3 TABIR BERGANZA A Adrian – BENTLEY

C-1  1 RDEM PEDRAZA L Denise – PAPILLON  2 CERV TAVERAS G Chantal Marie – LOMITAS  3 EHSFE RAMOS L Gustavo – SIENNA VOLVO

Libre 1.30m 1 CHCM HERNANDEZ G Arturo – CHACCO MIO  2 EHLA SEJANES Fabian – BALOUBOY  3 CHCM ESCALANTE P Antinea – ARCA GUIDAM

Libre 140m 1 CERV SEGURA M Ricardo – TOLTECA HLI  2  CESFE BECKER A Alvaro – ROQUEFORT  3 CHCM PORTILLA S Ana Graciela – CAPUCHINO

Preliminar B 1 EHA BEULO V Mariana – ANGELITO  2 EHLA FERNANDEZ D Lucia – LUPE RAMOS  3 EHLA HERNANDEZ B Lorena – RIGA LS

Infantil B 1 EHA YGLESIAS V Carlos Alfonso – PIXIE  2 EHA YGLESIAS V Carlos Alfonso – FANTASMA  3 CHCM DAVID C Alejandro – SIENNA

Caballos Novatos Primer año 1 EHLA XIMENEZ F Luis Gabriel – COOL TIME LS ELITE  2 RDEM PEDRAZA L Daniel – ANTERO  3 TEPEPA OCHOA A Elsa Leonora – LEYTHOR

Intermedia B 1 RDEM SANCHEZ M Maria Jose – INDEED  2 CAMPA SALAME F Simon – TINTORETTO  3 RDEM ANGUIANO O Daniela Rebeca – PICASSO

Infantil A 1 EMP GAMA Q Franco Antonio – CARIBE  2 CHCM ALVERDE A Juan Carlos – MAZAY  3 EHSFE GARCIA J Ana Paula – LETIZIA

Intermedia A 1 RSB RODRIGUEZ P Juan Carlos – PHEONIX  2 CAMPA CAIN D Fred HUAPANGO  3 CHLC DEL CERRO A Alejandro – MARIACHI

Caballos 5 años 1 SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel- TORNADO 2 EMP PINA O Juan CHANO  3 VELAZQUEZ M Jose Samuel-TEMAZCA

Cat D 1 EHA GAMIZ C Alexa Karolina – PRINCIPE ANDALUZA 2 UACH VENADO L Julieta –PETTITE 3 UACH VENADO L Julieta – LLUVIA

Pre Infantil 1 EHLA DE LA MORA R Mateo – MAESTRANZA  2 TABIR LEINES L Mariana – TANGO K 3 EMP SOTO L Ana Sofia – NICOLAS

Jinetes Debutantes 1 RACOP VEGA Eduardo – QUINA 2 CHCM DIAZ G Isabella – PROMESCO  3 EMP GUILLEN V Jose Luis – BABIECA

Preliminar A 1 EHLA FERNANDEZ D Jorge Manuel – GLADIADOR  2 EHLA GARCIA A Javier Enrique – FEDERICO  3 CHLB TREJO F Adlih Elvira – ROSCH

Caballos Debutantes 1 EHLA XIMENEZ F Luis Gabriel – RAFAELA LS ELITE 2  UAEM REYES P Sinhue – SABORE  3 CAMPA POSADA C Alberto – UXMAL

Sábado

Caballos 6 años 1 EHSFE LOMELIN E Francisco – CASSPIO 2 EMP RAMIREZ P Alfredo – MALPENSAO 3 CANTER POSADA A Mariano – DONATO

Juvenil B/Amateur 1.20m 1 CAMPA ATTIE M Daniel – LEVADE INSIGNIA LIFE 2 UAEM REYES P Sinhue – MERLIN 3 AMAT 1.20 EHSFE ATTIAS B Rocio – VISA

Libre 1.20m 1 EHLA SEJANES . Fabian – SINAI  2 SFCO EKSTRAND H Christa – CORCONERA DE LA GALERNA 3 EHLA XIMENEZ F Luis Gabriel BELLA DOX

Caballos Novatos Segundo año 1. EHSFE LOMELIN E Francisco –CIANDRO 2 CHCM MILLS T Alejandro – CARLOUBETTA 3 EHSFE LOMELIN E Francisco Jose – HABRACADABRA XXX

Amateur 1.25m 1 CHLB TREJO F Fidel Alejandro – EBOLETH 2 AEM RAZO Luis – ALBUR  3 EHSFE CHAVEZ Juan Manuel – LUIGI

Caballos Jóvenes de Siete años 1. EHLA SEJANES . Fabian – TRAVELS 2 RDEM PEDRAZA L Denise –  3 SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – RISUENA

Libre 1.30m CAMPA BANGA L Matias Ruben – SALUTE 2 EHLA SEJANES . Fabian – TIGGER  3 EHLA SEJANES . Fabian – BALOUBOY

Juv A / C-11 EHSFE ATTIAS B Santiago – MITOTE  2 CAMPA POSADA C Alberto – JUAN VALDEZ  3 RDEM MENA S Alonso – BALOUGRAND

1.40m 1 CERV SEGURA M Ricardo – TOLTECA HLI  2 EHSFE RAMOS L Gustavo – BORIS VAN DEN BISSCHOP  3  EHSFE ATTIAS B Santiago – DELUXE DANCER

Preliminar A 1 CHCM PEREZ E Samuel – REALARA 2 AEMIC MARTINEZ C Jorge Eduardo – TARZAN  3 RHLJ DONATI T Paola – VALENTINO

Caballos Debutantes 1 EHLA FAVELA A Javier – CARLUBETTO  2 UAEM REYES P Sinhue – SABORE  3 EHLA XIMENEZ F Luis Gabriel – RAFAELA LS ELITE

Intermedia B 1 EHLA TORRES L Gabriela – BLACK BEAUTY  2 CAMPA VAZQUEZ C Emilia – FALCO T 3 RDEM SANCHEZ M Maria Jose – INDEED

Caballos Novatos Primer año 1 EHLA XIMENEZ F Luis Gabriel – COOL TIME LS  2 EHLA XIMENEZ F Luis Gabriel – MAGNUS ATUEL ELITE  3 RDEM PEDRAZA R Alejandro – ARGENTINO LA HACIENDA

Infantil A 1 EMP HUESCA P Mauricio – RADOR2 2 CHCM ALVERDE A Juan Carlos – AVATAR 3 EMP HUESCA P Mauricio – ZELENA

Intermedia A 1 EMP SUAREZ A Lourdes – ABIGAIL 2 RACOP ZAPATA B Claudio – ELIA 3 RSB RODRIGUEZ P Juan Carlos – PHEONIX

Preliminar B 1 CHCM RAMIREZ C Juan Pablo – TARA  2 EHLA PEREZ GAVILAN P Ana Paula – GURU  3 MIMOS PENHOS M Moises – GRAN SLAM

Infantil B 1 EHA YGLESIAS V Carlos Alfonso – PIXIE  2 EHA YGLESIAS V Carlos Alfonso – FANTASMA  3 EHSFE ALBAN M Ana Sofia – TAMBO NEGRO

Preliminar B 1 RACOP VEGA Eduardo – QUINA 2 CHCM DIAZ G Isabella – PROMESCO  3 CHCM OSORIO N Hans – FLAYER TWIST

Pre Infantil 1 EHLA DE LA MORA R Mateo – MAESTRANZA  2 EMP HUESCA P Franco – MIGUELITO 3 TABIR LEINES L Mariana – TANGO

Cat D 1 EHA GAMIZ C Alexa Karolina – PRINCIPE  2 UAEM MENDOZA V Carlos – TIBETANA 3 CHCM BENHOS C Celia – CONDOR

 

 

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: