Nicolas_Pizarro

Pizarro el ganador del GP en Avándaro

Nicolas_Pizarro

Nicolás Pizarro y Crossing Jordan, ganadores del Gran Premio

 

A pesar de un clima más frío de lo que se espera en Valle de Bravo, el evento hípico fue como siempre de lo mejor con gran animación y calor humano.  Anderson_Lima_y_Leopoldo_PalaciosLeopoldo Palacios tuvo a su cargo los diseños de la pista principal que resultaron muy demandantes y a máxima altura, y el resultado fue muy satisfactorio en general.  En el Gran Premio el ganador fue Nicolás Pizarro con Crossing Jordan, que venció en el desempate a siete binomios más.  En segundo sitio se colocó el ex Young rider Fernando Martínez, seguido de Jennifer Teague y Federico Fernández con sus dos caballos, Zorro y Victoria.  En el clásico el triunfador resultó Manuel Senderos seguido de Alberto Balas y Victor Urquiza.

 

Francisco_PasquelAlberto_Aldana

Francisco Pasquel, Alberto Aldana

También se realizó la siempre popular Copa de Patrocinadores la cual además de ser una de las favoritas de los espectadores, proporciona una experiencia invaluable a los jinetes de un país que como México, dadas sus complejidades geográficas, no puede intervenir en Copas de Naciones tan frecuentemente como lo hacen en Europa.  En lugar de estar divididos por países lo son por empresas comerciales, y el formato es el mismo que en una Copa de Naciones: dos vueltas idénticas en dónde se toma en cuenta la puntuación de los mejores tres de los cuatro competidores en cada vuelta.  Ahora el ganador, en la primera prueba de este tipo de la temporada, fue  Peyrlongue seguido de IXE y de Atlética.

Fernando_MartinezAlberto_Michan

Fernando Martínez, Alberto Michan 

 

Las categorías de caballos jóvenes tuvieron en esta semana más competidores.  Los obstáculos resaltaron por su diseño original y colorido.  Como cada año Scappino, el patrocinador principal, fue el anfitrión de una cena que fue muy exitosa.

Gonzalo_Azcarraga

Gonzalo Azcárraga

A continuación los resultados 

 escultura

GRAN PREMIO

1 EMP + NICOLAS PIZARRO – CROSSING JORDAN

2 LA CAMPA FERNANDO MARTINEZ – MATISS DES ULLIS

3 CESF JENEFER ANNE TEAGUE – TLALPI LS

4 COAPEXPAN FEDERICO CARLOS FERNANDEZ – ZORRO

5 COAPEXPAN FEDERICO CARLOS FERNANDEZ – VICTORIA

6LA CANTERA GONZALO AZCARRAGA – RICHARD CIMBLE RADIO FORMULA

7 GJC ALBERTO ALDANA – PYRENE DE LOUZES SCAPPINO BMW IND

8 CHSANTIAGO HECTOR ORTIZ – IKRO SWING KID BRIONI

9 LA CAMPA FERNANDO MARTINEZ – NOSIER DE L ERMITAGE

10 EMP NICOLAS PIZARRO – SKYLUBET

CLÁSICO

1 EMP MANUEL SENDEROS – BALOUGOLD

2 LA ALBERTO SALOMON BALAS- SILVANA*

3 RHLJ VICTOR URQUIZA – BO DES BRUYERES

4 EMP MANUEL RODRIGUEZ – WICK

5 COAPEX JOSE ANTONIO CHEDRAUI – CARAAT

6 AEM BEATRIZ FRANCO – AQUINO SCAPPINO BMW IND.

7 GCC ALEJANDRO VIZCAINO – PETER PAN

8 CHLP ALFREDO MIGUEL- LUXOR

9 CEI MARCO ANTONIO DE LA TORRE – VINCENT

10 CESF JENEFER ANNE TEAGUE – BORIS VAN DEN BISSCHOP

Copa de Patrocinadores

1 Peyrelongue Jennifer Teague -Paola Amilibia -Marco de la Torre Verduzco-Federico Fernández0 81.06

2 IXE Patricio Pasquel -Francisco Pasquel -Daniel Michán -Alberto Michán 0 80.69

3 Atlética RRR Miguel Torres -Claudia Ballesteros.-Rodrigo Medina.-Pablo Torres

4 Los Corceles José Arévalo -Angel Arévalo -José Angel Arévalo -Juan Carlos Pérez 79.5

5 San Lorenzo/Kosiuko Fernando  Martínez Sommer-Lorenza Ofarril-Jorge Canedo-Jacobo Martinez8Jor6.57

6 Scribe Diego de la Vega-Juan Carlos Martín del Campo -José A. Chedraui Prom -Sofía Larrea

 

Domingo

1.30m

1 CEI JUAN PABLO GASPAR Albanez – CATENA

2 GCC AUGUSTO JOSE MARC- MONTECRISTO

3 TEPEPAN JOSE AREVALO Becerril – LAMPOS

 

Amateur 1.20m

1 CCQ PABLO URQUIZA -LODINA

2 CHCM PAULA ESCANDON Matarrazo – ENCORE

3 CHCM MARTHA LUCIA RANGEL Smith – ZARINA

 

1.20m

1 CEI JUAN PABLO GASPAR Albanez – GAMA COCU

2 CHCM FRANCOIS ESTEVES Da silva – CHULA

3 CEI JUAN PABLO GASPAR Albanez – BLUE DREAM

 

Juvenil B

1 GJC MARIA TERESA ESCOTO* – ORIGINAL DU PLESSIS

2 GCC PABLO VIZCAINO Vazquez – NAJAC

3 RTABIRA ADRIAN BERGANZA Anderhub -URIAM SCAPPINO BMW*

 

Infantil A

1 CHCM PAULINA ESCOBAR Boyance – PINOCHO

2 CHCM PAULINA ESCOBAR Boyance – CHEROKEE

3 EHLA CRISTOBAL COLLADO De Cima – VERY THE BEST

 

Amateur 1.25m

1 EHLA MARCO ANTONIO DE LA TORRE – QUERREQUE

2 COAPEXPAN ALEJANDRO ENRIQUE ZENDEJAS- BAMBINO*

3 EMP SANDRA CLAUDIA BALLESTEROS – CAMILLO Z

 

Amateur 1.35m

1 EMP SOFIA LARREA -WARISKA DE FELIZE

2 CHS ANDRES TORRES – VALENTINA BRIONI

3 EMP JORGE ALBERTO GOÑI – ROMEO

 

Caballos siete años

1 EHLA FRANCOIS ESTEVES – CAPIMIRA

2 CHLASILLA ALBERTO MICHAN – CARISMATICA LA SILLA

3 EL MANAN ALVARO BECKER- PRETZEL

 

Juvenil A

1 COAPEXPAN-JUAN JOSE ZENDEJAS – MIRAGE

2 EHLA JORGE* CANEDO – BAGNI DI LUCCA KOSIUCO

3 EMP GABRIEL NASSER – CASCALLA

 

1.10m

1 CHMORELOS WHITNEY DEMAREST SANDHU – LINUS INCIPIT

2 CHLB CASILDA CHICO – CAVERNET

3 CEI CONSTANZA GUERRA – SAN JACINTO

 

1 GCC ALEJANDRO MARTIN DEL CAMPO – PRETTY GIRL

2 CHCM JOAQUIN MATIENZO- IUSA DALILA

3 CHCM JOAQUIN MATIENZO -CHELA FULLSAND

 

0.90m

1 CHHP MIGUEL* DIAZ – CUMULUS.41

2 GJC ENRRIQUE CEBALLOS – CHESTER.078

3 EHLA PEDRO* ESCUDERO -TAMILDA*

 

1m

1 GJC IVAN ROBLES – TULUM

2 CHLB LAZARO CARRILLO – PHILIP

3 CEI ALEJANDRA HUERTA – OHANA

 

1

ATLIHUETZIA MARIA JOSE JUAREZ – ASTRA

2 CHCM MANUEL HERNANDEZ -COLOSO DE RODAS*

3 CHLP DANIELA HERNANDEZ -TORRONTES*

 

Infantil B

1 EMP ALFONSO GUTIERREZ – GARITO

2 CHCM PAULINA ESCOBAR -HUAPANGO

3 EMP ALFONSO GUTIERREZ – CAETANO

 

Sábado

Caballos cinco años

1 EMP NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO SUAREZ – GENEROSO

2 UAEM CESAR OMAR VAZQUEZ Gonzalez – CAPRICHOSO EL CAPRICHO

3 CHLB LUIS GABRIEL XIMENEZ Fyvie – COLEONE DOX

 

Caballos Novatos primer año

1 EHJ ADRIANA CARRILLO Cano -CHEPIBE*

2 EHLA CARLOS MERCED Aibar – RAZON

3 CEN GUSTAVO GONZALEZ LOPEZ -LUKANO*

 

Infantil A

1 CHCM DANIELA ESCOBAR Boyance – LUCAS

2 CHCM DANIELA ESCOBAR Boyance – JEREMIAS

3 EHLA CRISTOBAL COLLADO- VERY THE BEST

 

Caballos 6 años

1 CHHP AGUSTIN CARVANTES Robles – JERONIMO

2 CESF JENEFER ANNE TEAGUE Hutchison – ROMILLY LS

3 EGUASCH FABIAN ORDONEZ Tello – ARRAYAN

 

Caballos Novatos segundo año

1 CCQ SANDRA MARGARITA FRANCO Hernandez – MOGLI

2 ATLIHUETZIA EDUARDO SAUCEDO Perez – GAMA CANDINO

3 CHCM EDUARDO SANCHEZ NAVARRO -DOLIEN SCAPPINO

 

Amateur 1.25m

1 CHMTY MARIANA VALENZUELA Hinojosa – CUZCO

2 GCC JUAN CARLOS MARTIN DEL CAMPO Martinez – MONTECRISTO

3 CCQ SANDRA MARGARITA FRANCO Hernandez – NICANOR

 

Juvenil B

1 GJC MARIA TERESA ESCOTO* – ORIGINAL DU PLESSIS

2 GCC 6348 PABLO VIZCAINO Vazquez – NAJAC

3 RTABIRA ADRIAN BERGANZA Anderhub- URIAM SCAPPINO BMW

 

1.30m

1 COAPEXPAN JUAN JOSE ZENDEJAS -MIRAGE

2 SANTIAGO MEDINA -POPSI DU

3 GCC JUAN CARLOS MARTIN DEL CAMPO Martinez . VIRGINIA

 

Amateur 1.35m

1 CHSTAFE FRANCISCO JOSE LOMELIN – MAYA

2 CEI FELIPE GASPAR – CELANUS

3 CHS ANDRES TORRES –VAENTINA

 

1.2OM

1 CHCM FRANCOIS ESTEVES Da silva – CHULA

2 ERNESTO SARABIA- TARZAN

3 CCQ PABLO URQUIZA- LODI

 

1M

1 CCQ CELESTINO ROIZ Jimenez ofarril. CAROLETTA Z

2 GJC IVAN ROBLES Gomez – TULUM

3 CHCM MARINA ESCANDON Matarrazo -PIRUETTE*

 

Infantil B

1 EMP ALFONSO GUTIERREZ Diaz – GARITO

2 CEI ANDREA CALDERON Garcia -ANANDA

3 CHCM PAULINA ESCOBAR Boyance – CHEROKE

 

1.10m

1 CHS MONICA TORRES Hernandez – KLEINER OTTIFANT

2 UAEM ALEJANDRA MANZUR Garcia Massa – SAFARI

3 CHLB ANA SORAIZ Gonzalez- GIBRALTAR F

 

1 CHHJUAREZ CLARA TORRES Armendariz – MEDITERRANEO

2 CHCM JOAQUIN MATIENZO Islas – IUSA DALILA

3 CHLP DANIELA HERNANDEZ Olmos – BONITA EQUISEARCH

 

0.90m

1 CEI ISAIAH QUINTERO Avilez – GOLIAT

2 CHLB LEONOR URQUIZA Pardo – FORTUNA

3 CHHP ISABEL ALONSO* – ARAGON

 

1 CHCM MANUEL HERNANDEZ Garcia- COLOSO DE RODAS*

2 EL MANANTIAL MAYRA MIRANDA Carbajal- HERBERTA*

3 CEN GUSTAVO GONZALEZ- PHANTOM

Viernes

Cinco años

1 EMP NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO SUAREZ Martinez – GENEROSO  

2 EHLA JUAN LUIS MORELL Villarias- JARANERO*  

3 EHLA JORGE ENRIQUE HERNANDEZ Arias- ALONDRA

Caballos Novatos primer año

1 EHLA CARLOS MERCED Aibar – RAZON  

2 CHCM MANUEL HERNANDEZ -CALIPSO  

3 EHJ ADRIANA CARRILLO Cano- CHEPIBE*

Caballos 6 años

1 EMP RICARDO SEGURA Munoz – CHIARA  

2 CESF JENEFER ANNE TEAGUE Hutchison – ROMILLY LS

3 GJC ALBERTO ALDANA Martinez – ROMARIN DE LOUZES SCAPPINO

Caballos Novatos segundo año

1 CHCM FRANCOIS ESTEVEZ DIOLEN- VAN DER CRUYENVELDEN

2 CHCM MANUEL ALVAREZ Ruiz Galindo – REVEL

3 RTABIRA JORGE ALEJANDRO BERGANZA Anderhub – PRINCE SCAPP BMW INDIVIDUAL

1.20m

1 CHCM PATRICIO PASQUEL- ZILVERBRIGE S CAMPANOLA

2 EMP JUAN PINA Olmedo – URBAN

3 CHMTY MARIANA VALENZUELA Hinojosa – GREAT QUALITY N

1.25m

1 EMP DIEGO DE LA VEGA Fernandez – CARONTE

2 GCC JUAN CARLOS MARTIN DEL CAMPO Martinez- LUKA*

3 CEES ALFREDO RAMIREZ Piedra – MATIAS

1.35m

1 AEM BEATRIZ FRANCO – BRAVO DE MEX SCAP BMW IND 0

2 EGUASCH MARIA FERNANDA HEGEWISCH- LUCIO 0

3 EHLA JORGE CANEDO – ARI

1.45m

1 GCC RODRIGO MEDINA – FINDUS

2 EHJ JUAN VICENTE MENDOZA – UNO MOMENTO

3 GJC JACOBO SAAIB – CASILLAS

Caballos 7 años

1 GCC ALEJANDRO VIZCAINO – ZZ TOP

2 CHLASILLA ALBERTO MICHAN – CARISMATICA LA SILLA

3 EHLA JUAN LUIS MORELL – CALDEN

0.90m

1 CEI ALEJANDRA HUERTA Gonzalez Duran – OHANA

2 CHCIMA GUADALUPE PAREDES Munguia – RAMSES

3 CHHP ISABEL ALONSO* – ARAGON

1 CHCM RODOLFO* BARCELO FLEUR DE LIS*

2 ELMANANTIAL SALVADOR SESIN Gonzalez – JERASH

3 CHCM JOSE MANUEL HERNANDEZ Garcia -COLOSO DE RODAS*

1m

1 CHHJUAREZ CLARA TORRES Armendariz – MEDITERRANEO

2 CCQ CELESTINO ROIZ JIMENEZ -INGRID

3 CEI ANDREA CALDERON Garcia – ATLANTIS

1 CHLB LUIS GABRIEL XIMENEZ Fyvie – STEFAN

2 GJC IVAN ROBLES Gomez – TULUM

3 CEES ALEJANDRO LEONARDO – ROLLIN

 

 

JUEVES

1.10M

1 CCQ PABLO URQUIZA Calzada – LODINA

2 UAEM ALEJANDRA MANZUR Garcia Maass – SAFARI

3 CHCM ALEJANDRO EUGENIO MILLS Topete – WHITNEY

1M

1 CCQ ANDREA NOBLE -BALDER

2 EHLA CARLOS MERCED – RAZON

3 GJC JACOBO SAAIB Hernandez- EVELIN BELTS

1.20M

1 CHMTY JORG STRATENMIER Hinojosa – GREAT QUALITY N

2 GCC PABLO VIZCAINO Vazquez – NAJAC

3 EMP NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO SUAREZ Martinez – WISDOM VDL

1.30M

1 GCC JUAN CARLOS MARTIN DEL CAMPO – VIRGINIA

2 GCC JOHANNES VANHELMOND – LANCASTER

 

3 COAPEXPAN JUAN JOSE ZENDEJAS – MIRAGE

1.40M

1 EMP NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO SUAREZ – WICK I

2 COAPEXPAN JUAN JOSE ZENDEJAS – ROMEO

3 GJC HECTOR R CARO- BOURDY

0.90M

1 CHEM MAYRA MIRANDA HERBERTA

2 CCQ CELESTINO ROIZ Jimenez ofarril – INGRID

3 CHLB JULIA CERIONI Vanni – JALAPEÑO

VIERNES

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: