Coapexpan

Para Pizarro el Gran Premio de Xalapa

All season show, así se debió haber llamado el magnífico evento realizado en las instalaciones de Coapexpan, en la capital veracruzana.  

Coapexpan

En cuatro días se tuvo de todo: lluvia, frío, templado, calor.   Pero el ambiente fue insuperable, como siempre, gracias a la siempre maravillosa hospitalidad de la Familia Chedraui.  Con los diseños del brasileño Guillherme Noriega Jorge, las pistas estuvieron muy demandantes y los resultados estupendos

Manuel Alvarez

Manuel Álvarez, primero y tercero en el Clásico.

.
En el clásico el último obstáculo, un oxer que estaba contra la puerta y con la barra anterior ligeramente abajo de la posterior, frustró la ilusión de muchos que iban limpios hasta éste último.  Así las cosas, Manuel Álvarez se colocó en los primeros lugares con sus dos caballos, pero Nicolás Pizarro que entró de último en el desempate le superó el tiempo con su yegua Wariska, metiéndose en medio.  Así el sandwich quedó de Manuel Álvarez con relleno de Nicolás Pizarro, Álvarez en primero y tercero y Pizarro en tercero. 

Ricardo SeguraEugenio Enriquez

Ricardo Segura y Eugenio Enríquez clasificaron en el Clásico

Mención especial se debe llevar Ricardo Segura que con su caballo Tolteca que ha montado desde potro, hizo su primer clásico y en magnífica forma y la compenetración que están teniendo Eugenio Enriquez y Chepepe.

Nicolas Pizarro

Nicolás Pizarro ganador del Gran Premio con Colasko

En el Gran Premio, bajo la modalidad de dos vueltas pero con los mejores doce a la segunda, ésta contra el reloj,  el triunfador fue Nicolás Pizarro que con su el nieto de Carthago y Ganus, de  ocho años, Colasko , superó a los diez binomios que habían pasado sin faltas en el primer recorrido, y a los dos mejores de cuatro:

Daniel Michan H

Daniel Michan y Arlequin, cuatro y cero.

Daniel Michán y Jaime Azcárraga.  Con doble cero y un tiempo de 44.75 se llevó la moña verde, y se quito la espina pues con Polasko tuvo problemas en el triple en dónde toco tierra.  En segundo lugar se colocó Federico Fernández, también doble cero pero en 44.95 segundos, dos décimas más que Nico.  Con Gitano, con el que ha ganado ya tres Grandes Premios esta temporada, se llevó la moña blanca.  En tercer lugar Francisco Pasquel que sobre Montejo realizó también doble cero en espectacular forma, y en un tiempo de 45.11 segundos.  Antonio Chedraui, sobre Kover Titan, con un tiempo de 46.15, fue el último de los doble ceros.

Antonio Chedraui y JM CossioMiguel y Mónica Torrs Corzo

Don Antonio Chedraui con Juan Manuel Cossio Presidente de la FEM.  Miguel y Mónica Torres Carzo

Con cuatro faltas en las dos vueltas estuvieron el español Alberto Sánchez Cozar  y Wupp, Lorenza Ofarril y Pekin St. Denis, Juan Carlos Franco y Quin Chin con un tiempo espectacular de 44.87 segundos y Daniel Michán que pasó sin faltas en la segunda vuelta y sólo contabilizó el cajoncito del muro del primer recorrido.

Jaime Azcarraga

Jaime Azcárraga ganó el Clásico de Amateur a 1.35m

En otras pruebas Daniel Pedraza ganó el Clásico de Amateur a 1.25m. y Jaime Azcárraga el Clásico de Amateur 1.35m  Nicolás Méndez sufrió una caída el primer día del evento que ameritó hospitalización, le deseamos una pronta recuperación.

Valdes y Paola Espinosa

El Cor. Valdes QEPD con Paola Espinosa durante los Panamericanos de Guadalajara.

En la nota luctuosa del día el Coronel Alberto Valdés Ramos, quien fuera miembro del equipo ganador del oro en Londres junto con Mariles y Uriza en 1948, murió a la edad de 93 años.   Su esposa, hijas e hijos y sus nietos lo velaron en las instalaciones de la SDN.  QEPD.

Michan Balas y Nizri

Alberto Michán se les unirá a Daniel Michán, Alberto Balas y Ricardo Nizri para Israel.

Alberto y Daniel Michan, Ricardo Nizri y Alberto Balas viajarán a Israel para participar en las Macabiadas, que por primera vez incluirán el deporte ecuestre.  Ya hay nueve países inscritos, mucha suerte.

Tito Aldana

Tito Aldana con su trofeo.

Resultados Xalapa
Gran Premio
Clásico
1 CHCM MANUEL ALVAREZ TECHNIEK 2 EMP NICOLAS PIZARRO WARISKA DE LA FALIZE 3 CHCM MANUEL ALVAREZ SPIRIT MAGIC4 CANTERA JAIME AZCARRAGA ZALERNO 5 CHCM EUGENIO ENRIQUEZ-CHEPEPE LA ESCONDIDA 6CERV RICARDO SEGURA TOLTECA HLI 7 LUCERO ALEXANDRE TEDESKO ZEPHYR 8 LUCERO ALFREDO MIGUEL CANAVARO  9 CHCM PATRICIO PASQUEL -SERGE 10 CHCM PATRICIO PASQUEL -CARELLES

  High Amateur 1 CHCM PASQUEL Q Patricio-CAPISTRANO 2 EHLA MARTINEZ JACOBO-CARTER 3 COAP GONZALEZ D Manuel-APLICATIA
1.35m 1 COAP ESTEVES D Francois-VINCE L  2 EHLA O FARRILL T Claudia Lorenza-VALENTINA 3 EGUASH ORDONEZ T Fabian – ARRAYAN
1.40m 1 EMP PIZARRO SUAREZ M -WARISKA DE LA FALIZA  2 CHCMALVAREZ R Manuel – TECHNIEK 3 CANTER AZCARRAGA R Jaime ZALERNO
1.30m 1 MON VAN BREEMEN  Charlotte- ZARINA 2 CEI LUZARDO R Juan Manuel -CHIQUITIN LS 3 GCC MARC B Augusto Jose C W RAMSEY
Amateur 1.25m 1 CHDS CASTRO C Leopoldina – TECHNICS 2 CHT GUTIERREZ C Alfonso – ABANTO 3 LAESC SADA MANUEL CORAL LA
Juvenil B 1 COAP GONZALEZ D Andres – ADATIO S 2 COAP GONZALEZ D Andres – GOLONDRINA 3 COAP CHEDRAUI P Juan Pablo OTELO
Amateur libre 1 EMP SANCHEZ NAVARRO EDUARDO – ASKIRI  2 CHSTORRES H Miguel Angel-FUTURE SM 3 COAP FERNANDEZ S Federico -GAUDI
Caballos 7 años 1 EMP PIZARRO SUAREZ M Nicolas -GENEROSO RM 2 EHLA MAURER R Antonio -PORTENA 3 EMP PIZARRO SUAREZ M Nicolas CAJA –
Caballos novatos primer año 1-CESFE BECKER A Mauricio- LIPTON BS 2 SDNRAMIREZ S Julio Cesar- RISUENA 3 CHDSE HOLDER Tatiana SEÑORITA
Caballos 5 años 1 CHCM HERNANDEZ G Arturo- TAILONG 2 CCQ FRANCO H Sandra Margarita – ACATLAN 3 CCQ FRANCO H Juan Carlos -ATABASCO
Caballos 6 años 1 CHCM PASQUEL Q Patricio- BABEL 2 SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel- RAYO 3 EMP PINA O Juan – ITURBE
Caballos novatos 2 año 1 RDEM PEDRAZA L Denise – PAPILLON 2 SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel -OCOTILLO 3 ATLIH SESIN G Salvador -BONJORNO
0.90m 1 COAP CONTRERAS G Rafael -GOLONDRINO 2 ELJAR RADILLA Q Dulce Ma. – TAJIN 3 CHDS PRECIAT J Darcet Maria 3-IUSA WIKITA
Preliminar 1 CHCM FRANZ F Martina -LUCIA 2 AEDT GUTIERREZ G Gimena- OX ROOSTER 3 CHCM HERRERA PRATS B Victor Fernando MANZANILLA
Libre 1m 1 CUMB CARVANTES R Agustin- AZKABAN 2 SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel -TEHUACAN 3 SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel -TORNADO
1.20m 1 CHHP MARTINEZ D Leonel- CHACOTE 2 EMP PACHECO P Juan Ignacio- MON AMOUR 3 LUCER TEDESCO P Alexandre – MONCHERI
Amateur 1.35m 1 LUCER MIGUEL T Alfredo -BOLUMIA 2 EGUASH BALAS M Alberto Salomon -BILLY OCEAN 3 CHCM GALAN P Marcelo -CALGARY
Amateur libre 1 LUCER MIGUEL T Alfredo -CANAVARO 2 CANTER AZCARRAGA R Andres- FORASTERO  3 ACRSJ SANCHEZ NAVARRO R Eduardo CENTINAIO
1.40m m1 COAP ESTEVES D Francois* ZIEGENAU D.P. 2 CHLS HEGEWISCH O Maria Fernanda -MIRANDA  3 ACRSJ SANCHEZ NAVARRO R Eduardo -VIRGO
1.45m 1 CANTER AZCARRAGA R Gonzalo- RICHARD CIMBLE  2 EMP PIZARRO SUAREZ M Nicolas -COLASKO  3 CANTER AZCARRAGA R Jaime MATADOR
1.30m 1 EHLA MAURER R Antonio- CHARRO 2 GCC MARC B Augusto Jose LINTAS  3 CHHP MARTINEZ D Leonel – BACANORA Z
Amateur libre 1 EMP CUAIK R Santiago-ANTONYS 2 CHS TORRES H Miguel Angel -FUTURE SM 3 GJC CARO E Hector Rafael – MAMBO
Amateur 1.25m 1 CCQ MARTIN DEL CAMPO L Luis Roque-CATRIN RG 2 CCQMARTIN DEL CAMPO L Luis Roque-CARNAVAL RANCHO GRANDE 3 ATLIH JUAREZ S Maria Jose-CELINE  Z
Juvenil B 1 COAP GONZALEZ D Andres -ADATIO S 2 EHJ DIAZ R Alfonso VIRGINIA 3 CHCM MATIENZO B Greta – FULLSAND CAMPARIO RM
Caballos 7 años 1 EHLA MAURER R Antonio -PORTENA 2 EMP PIZARRO M Nicolas-GENEROSO RM 3 EHLA CANEDO V Jorge – CAITARI
Caballos 5 años 1 EMP PACHECO P Juan Ignacio -BOTIJA 2 EMPPACHECO P Juan Ignacio- DON CEFE  3 EMP RAMIREZ P Alfredo – ALANIS
Caballos Novatos 1 año 1 CHDS HOLDER I Christopher- TOP DARCO  2 SDNRAMIREZ S Julio Cesar-QUIJOTE 3 MON SANCHEZ COZAR B AlbertoTANAGRA
Caballos Novatos 2 año 1 RDEM PEDRAZA L Denise-PAPILLON 2 GJC ALDANA M Alberto-CAMPARI B 3 SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – OCOTILLO
Caballos 6 años 1 EMP RODRIGUEZ A Manuel-CARTAGENA VDL 2 EMP AROZARENA M Andres- LA PETITE FLEUR  3 CESFE BECKER A Alvaro OREO BS
0.90m 1 CHCM RAMIREZ C Juan Pablo -TARA 2 CHJ REMPEL B Sonia Alondra -ISSO 3 AEDT FRITZ L Cassandra Adelaida – MINA DE ORO
Preliminar 1 AEDT GUTIERREZ G Gimena- OX ROOSTER 2 RDEM GONZALEZ C Santiago -THOR 3 EMP RODRIGUEZ C Fernando -CENTOLINE
Libre 1m 1 SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel-TORNADO 2 COAP ARRIAGA V Nicolas- DAMEE 3 CHHP MARTINEZ D Leonel- MAYA LA FRANJA
Intermedia 1 RDEM PEDRAZA L Cecilia Alejandra -AGATHA 2 CHCM CORTINA M Beatriz- KENSINGTON 3 CHHP BARQUET B Natalia- TRIVIANT
Libre 1.10m 1 SDN MERCADO S Jose Enrique- ROMANA 2 CHCM SANTOS C Jose Angel- RENATA 3 CHCM ESCOBAR B Paulina- OCEANE DU GRIMEULT
1.20m 1 HECAAN ARANTES  Mariana  NUASH KARTABBA 2 EMP PACHECO P Juan Ignacio – MON AMOUR CHHP MARTINEZ D Leonel -R LOBO
Amateur 1.25m 1 CHDS CASTRO C Leopoldina- TECHNICS 2 CHLE SADA Z Manuel- CORAL  3 CCQ HERRERA M Pablo – CONCHENTO
Juvenil B 1 COAP CHEDRAUI P Juan Pablo- OTELO 2 COAP GONZALEZ D Andres- GOLONDRINA 3 CHTL GUTIERREZ D Alfonso- RED GRAF
Amateur libre 1 COAP FERNANDEZ S Federico -GAUDI 2 GJC ALDANA M Alberto- QUENOTTE  3 GCC MARTINEZ V Jose Alberto – CECON
Clásico Amateur 1.35m 1 CANTER AZCARRAGA R Jaime- ANTON  2 CHTLNASSER V Gabriel -CASCALLA  3 CANTER AZCARRAGA R Jaime -ALLEGRO
Libre 1.30m 1 EMP PIZARRO SUAREZ M Nicolas Alejandro   CALVARETTO DFG 2 CHHP MARTINEZ D Leonel-BACANORA Z 3 EHLA MAURER R Antonio COPA CABANA
Infantil A 1 COAP GONZALEZ D Beatriz – VIVA EMP RIBA C Eduardo LUZZANA 3 HECAAN ABASCAL S Antonio – WILMA B
Caballos 5 años 1 EMP PACHECO P Juan Ignacio -BOTIJA  2 EMP RAMIREZ P Alfredo- ALANIS 3 RDEM PEDRAZA L Daniel – TAKKATTO
Caballos Novatos 1 año 1 SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel-REBELDE 2 EHLA SEJANES . Fabian -RUMBA  3 CHDS HOLDER I Christopher- TOP DARCO
Caballos 6 años 1 CHCM PASQUEL Q Patricio- BABEL 2 CEI LUZARDO R Juan Manuel- CALIPSO CAMOUFLAGE 3 GCC MARC B Augusto Jose- ZORRA
Caballos Novatos 2 año 1 MON VAN BREEMEN  Charlotte-CARLUCCI 2 SDNVELAZQUEZ M Jose Samuel -OCOTILLO 3 AEDT CASTILLO M Manuel LORD GREYSTOKE
Infantil B 1 RDEM FUENTES L Marcela- TSUNAMI 2 CHHP VILLA ISSA C Claudette– CHERRY 3 CHHP VILLA ISSA C Claudette – MAYA LA FRANJA
0.90m 1 CHCM RAMIREZ C Juan Pablo- TARA 2 CHCM RAMIREZ C Juan Pablo – SHIRAZ GOLD 3 CUMB MOLINA G Carlos Rodolfo- AZKABAN
Libre 1m 1 MON VAZQUEZ V Ana Paula-PUREPECHA LA PIEDAD 2 SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel-TORNADO 3 SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel-TLALOC
Preliminar 1 AEDT RODRIGUEZ G Polo Edmundo- ESPOIR  2 EMP SCHMID  Maya -QUISQUEYA 3 CHCM PORTUGAL M Veronica – ZIDANE VP
Intermedia 1 CHHP BARQUET B Natalia-VARANO DI LAGO 2 CHHP BARQUET B Natalia-TRIVIANT 3 RDEM PEDRAZA L Cecilia Alejandra – AGATHA
Libre 1.10m 1 SDN MERCADO S Jose Enrique- ROMANA 2 ATLIH SESIN G Salvador- BONJORNO 3 ELJAR ARRIAGA NICOLAS – BELLA CINTHIA

Nicolas Pizarro-Polaski

En Xalapa el Gran Premio lo ganó Nicolás Pizarro con Calasko, seguido de Federico Fernández y Gitano y en tercero Francisco Pasquel con .  El Clásico fue para Manuel Álvarez que hizo el uno tres, con Nicolás pIzarro en segundo.  Las pistas fueron diseñadas por el brasileño Guillherme Noriega Jorge.

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: