Inicia Campeonato Nacional. Stuttgart gana Hans Dieter Dreher

 

BALVANERA.  PRE NACIONAL

Inició el Campeonato Nacional en Balvanera.  En la primera semana se realizan los campeonatos de Caballos Novatos y Jóvenes, dejando las demás categorías para esta semana que inicia, empezando las pruebas el miércoles.  Aunque el Campeonato Nacional tanto de Clásicos como de Gran Premio será durante la segunda semana, si se realizaron tanto un Clásico como un Gran Premio que no contabilizan para el cetro nacional.  El Clásico fue ganado por el jinete brasileño Francois Esteves que montó a Rosario para ser el más rápido entre los doce que pasaron al desempate.  Alfonso Romo y Dulcinea La Silla se quedaron en la banca pues a pesar de una magnífica pista sin faltas penalizaron uno por tiempo.  Federico Fernández obtuvo la moña blanca en el Clásico con Pyrene de Luzes, pero después ganaría el Gran premio con Gitano, mientras que Esteves obtendría el tercer sitio en el Gran Premio atrás de Fernández y Antonio Chedraui que montó a su caballo Aristóteles.

Clásico

  • Francois Esteves BRA Rosario
  • Federico Fernández de Veracruz con Pyrenne de Luzzes
  • José Lomelín de la Cd. De México con Forcado
  • Jennifer Teague PER con Re Final LS
  • Federico Fernández con Don Juan
  • José Manzur con Garcia Maas
  • Lorenza Ofarrill con Pekin St. Denis
  • Oscar Garfias con Jam Raleisha
  • Ma. Fernanda Hegewisch con Miranda
  • Antonio Chedraui con Fortin

 

GRAN PREMIO

  • Federico Fernández y Gitano, Veracruz
  • Antonio Chedraui y Aristóteles, Veracruz
  • Francois Esteves y Cord 11, Cd. México
  • Alfredo Ramírez y Red Gold, Cd. México
  • Ricardo Nizry y Skyloubet, Cd. México
  • Mario Oñate y Caressini, Cd. México
  • Alberto Sánchez Corsar y Wupp, Nuevo León
  • Nicolás Pizarro y Mosquetero, Cd. México
  • Luis Plascencia O y Vicky van het Heinsteinde, Cd. México
  • Federico Fernández y Chanoc, Cd. México

 

En caballos novatos, la categoría de primer año el Campeón Nacional es Héctor Ortiz de Querétaro con Diorweis VDL, y el Subcampeón nacional Carlos Pérez con Romina de Jalisco.  En tercer lugar finalizó Alejandro Pedraza y Mareta del Estado de México.  En la categoría de segundo año el Campeón Nacional es Ricardo Nizri y Chencho, la Sub Campeona Jennifer Teague y Seaya de la Tinne, ambos de la Ciudad de México.  En tercer sitio finalizó Alberto Sánchez Corsar y Sintonía de Nuevo León.

En Caballos de 5 años el nuevo Campeón Nacional es Botua la Campana que montó Juan I. Pacheco de la Ciudad de México, quedando como Sub Campeón del mismo club de la capital, Arturo Hernández y Tailong.  En tercer lugar se colocó Ximena Milmo sobre Tango2 de Nuevo León.

 

En la división de Caballos Jóvenes de 6 años, el cetro le correspondió a la Ciudad de México por conducto de Andrés Arozarena y La Petite Felur, mientras que el trofeo de Sub Campeón fue para Carlos Pérez y Chabal de Jalisco, y el tercer lugar para el entrenador del Campeón, Nicolás Pizarro y Temascaltepec.

La categoría más importante de caballos jóvenes, la correspondiente a siete años, dejó como monarca al joven José Antonio Chedraui Prom y Generoso de Veracruz, y en segundo puesto al campeón estatal de Jalisco, Juan M. Luzardo y Stan.  Antonio Maurer de Guanajuato finalizó con la moña roja de tercero con Salamera.

También se efectuó el Campeonato Nacional de la Categoría C-1, la cual dejó como ganador al brasileño Jefferson Martins con Conleto de la Ciudad de México, y como Sub Campeón su segundo trofeo Nacional de Antonio Maurer ahora con Campero.  En tercer sitio Juan Piña y Larenza de la Ciudad de México.

 

Hans Dieter Dreher y Embassy. GER

 

EN ALEMANIA: LIGA EUROPEA PARA LA COPA DEL MUNDO.

Photos: FEI/Karl-Heinz Frieler 

 

Dos pruebas más faltan antes de terminar el año en la Liga Europea para la Copa del Mundo, una vez que terminó en Suttgart el German Masters.   En la cuarta de la serie el triunfador fue el alemán Hans Dieter Dreher que montó Embassy II para el doble cero y el más rápido en el desempate, para agasajo del público teutón presente, ya que Hans es el Home Town Hero, nació muy cerca de esta ciudad alemana.  Con ello bajó al actual campeón olímpico, Steve Gerdat y Nino des Bussoinets, que ahora lo apodan “el segundo”, pues no parece poder romper la jettatura de quedar en segundo lugar: dos veces en la Final, y es la tercera vez en esta temporada que termina Steve en la segunda posición.   Lo curioso del asunto es que el jinete triunfador de 41 años de edad montaba en Stuttgart para el público alemán, pero él en realidad está basado en Suiza, la nacionalidad del que terminó en segundo, Steve Guerdat, quien sin embargo se encuentra ahora en el primer lugar de la clasificación en la Liga Europea, por lo que ya tiene asegurado su pase para la Final que se realizará el próximo mes de abril en Francia.

Christa Jung fue la encargada de las pistas en esta ocasión y celebraba 30 años de diseñar en Stuttgart.  Y obtuvo lo impensable: dejar a lo mejor de lo mejor al desempate.  Nueve binomios lograron su pase al recorrido contra el reloj incluyendo además del campeón olímpico dos triple ganadores de una Final: Marcus Ehning y Meredith M. Beerbaum, el actual campeón europeo Roger Yves Bost además del niño travieso irlandés Billy Twomey, la australiana Edwina Tops Alexander y la joven amazona estadounidense Lucy Davis.

Ludger Beerbum y Chaman GER

 

De los cuarenta que iniciaron la competencia doce eran alemanes, y los demás representaban a Austria, Australia, Azerbajan, Bélgica, Brasil, Irlanda, Francia, Alemania, Gran Bretaña, Irlanda, Japón, Moroco, Holanda, Noruega, Portugal, España, Suiza, Estados Unidos y México con Alberto Michan.  Aby los días anteriores tuvo un muy buen desempeño obteniendo varias moñas incluyendo un tercer lugar con Córcega La Silla, y el décimo en el Gran Premio del sábado con Camilo La Silla.   En el Gran Premio calificativo para la Copa del Mundo montó a Carusso La Silla.  Algo le llamó la atención al hijo de Montebello La Silla , el ganador de la Liga Europea la temporada pasada, antes de iniciar la competencia por lo que tuvo un titubeo en el primer obstáculo, lo cual se consideró como rehuse, lo que obligó al jinete a montar fuerte el resto de la pista con algunos derribes incluyendo el C del triple, un oxer que era precedido por dos verticales todos de color naranja y que fue el más problemático y que cayera al suelo más veces.  Hubo un eliminado y dos retirados incluyendo al español Sergio Álvarez Moya que con Carlo decidió dar por terminada su participación después del tercer derribe.    Trece obstáculos incluyendo el triple y el doble, y un tiempo corto que capturó a más de uno como a Gerco Schröder y Maurice Tebbel.

Steve Guerdat y Nino des Bussoinets, SWI

 

Dos de los que pasaron al desempate lo hicieron con su compañero equino de 17 años: Tinka’s Serenade bajo la monta de Twomey y Cevo Itot du Chateau que montó la australiana esposa de Jan Tops.  El campeón europeo que montó a Castle Forbes Myrtille Paulois, mismo binomio que ganó en Herning, tuvieron un traspié antes del oxer de Mercedes y no pudieron evitar un derribe.  Meredith montó como acostumbra a Bella Dona a una pista limpia en el desempate pero lenta, y su cuñado Ludger imprimió velocidad con Chaman pero no pudo desbancar a su compatriota finalizando en el tercer sitio.

La siguiente parada de la Liga Europea es en el corazón de Londres, el popular Olympia, unos días antes de Navidad, el 21 de Diciembre, y la última en Bélgica en Mechelen antes de año nuevo.

 

 

Resultados:  1, Embassy ll (Hans-Dieter Dreher) GER 0/0 36.27; 2, Nino de Buissonnets (Steve Guerdat) SUI 0/0 37.37; 3, Chaman (Ludger Beerbaum) GER 0/0 37.74; 4, Cornado NRW (Marcus Ehning) GER 0/0 38.21; 5, Tinka's Serenade (Billy Twomey) IRL 0/0 38.67; 6, Cevo Itot du Chateau (Edwina Tops-Alexander) AUS 0/0 39.09; 7, Bella Donna (Meredith Michaels-Beerbaum) GER 0/0 45.68; 8, Barron (Lucy Davis) USA 0/4 40.71; 9, Castle Forbes Myrtille Paulois (Roger Yves Bost) FRA 0/4 42.75. 

 

 

Longines FEI World Cup™ Jumping 2013/2014 Western European League – Así van después de  Stuttgart (GER):

 

1. Steve Guerdat SUI – 51

2. Scott Brash GBR – 41

3. Marcus Ehning GER – 36

4. Luciana Diniz POR – 32

5. Edwina Tops-Alexander AUS – 32

6. Hans-Dieter Dreher GER – 26

7. Patrice Delaveau FRA – 23

8. Simon Delestre FRA – 22

9. Christian Ahlmann GER – 20

10. Maikel van der Vleuten NED – 20

11. Pius Schwizer SUI – 19

12. Athina Onassia de Miranda GRE – 19

13. Nicola Philippaerts BEL – 18

14. Luca Moneta ITA – 15

14. Ludger Beerbaum GER – 15

14. Shane Breen IRL – 15

17. Malin Baryard-Johnsson SWE – 13

18. Gerco Schroder NED – 13

19.  Billy Twomey IRL – 12

19. Geir Gulliksen NOR – 12

 

 

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: