Azcárraga y Fernández dominaron Balvanera.

Jaime Azcárraga con Antón.  Ganador del Gran Premio y segundo con Zalerno en el Clásico.

Balvanera

Bajo una nueva administración en sociedad con Oxer, una empresa española que organiza eventos en todo el mundo, principalmente en España, se llevó a cabo las dos semanas de Balvanera que son tradicionales en marzo.  En la primera el diseñador principal fue el español Varela, mientras que en la segunda el francés Federic Cottier, el mismo que tendrá a su cargo el próximo Mundial el próximo septiembre.  Además de ellos estuvieron también diseñando el tapatío Benjamín Fernández y Manuel Esparza.

Federico Fernández ganó el Gran Premio la primera semana y el Clásico en la segundo, con Don Juan.

 

La primera semana el Clásico y el Gran Premio estuvieron dominados por dos veteranos olímpicos: Federico Fernández y Jaime Azcárraga.  En el clásico el turno fue para Jaime quedando Federico en segundo, y en tercero para el ahora uruguayo radicado en la Perla Tapatía:  Juan Manuel Luzardo, mientras que en el Gran Premio se impuso Federico Fernández dejando en segundo a Azcárraga y en tercero al leonés Salvador Oñate.

Jaime Azcárraga en el doble, último del clásico, que dio muchos problemas a los jinetes.  Diseños en honor al catalán Gaudí.

 

En la segunda semana el clásico con entrada de casi 75 binomios estuvo tan técnico que sólo seis pasaron al desempate.  Los dos primeros en hacer recorrido perfecto fueron el toluqueño Juan José Zendejas recién desempacado de Florida, y Chavo Oñate.  Después se les unirían cuatro más: Patricio  Pasquel con Loretto, Francisco Lomelín y Habana además de los dos vencedores de la primera semana, Fernández y Azcárraga.  Los dos primeros, Zendejas y Oñate, tuvieron problema en el desempate, uno por el efecto que daba el sol sobre uno de los obstáculos al cual regresaba después de una vuelta, y el leonés en el último, la doble combinación vertical oxer con motivos de Gaudí, y con dos rehúses ambos quedaron descalificados en la segunda vuelta.  

 

.

Patricio pasquel tercero en el Clásico y en el Gran Premio, aquí con Carelles en el GP

Pasquel montó a Loretto, un caballo que hace poco más de un año fue mandado al rancho a pastar con las yeguas pues presentaba una lesión que ningún veterinario supo saber de qué era y prácticamente estaba desahuciado, pero el tiempo que lo cura todo lo dejó en perfectas condiciones, y después de un año sabático regresó a las pistas y regresó en grande.  Tuvo un derribe, pero suficiente para finalizar con la moña roja de tercero. Lomelín por su parte conduciendo una yegua que antes era montada por Antonio Maurer, dejó tres en el suelo y con ello finalizó en la cuarta posición.

Jaime Azcárraga realizó un recorrido perfecto a bordo de Zalerno, cronometrando al cruzar la línea de salida 39.05 segundos.  Al final entró Federico con su nueva monta, Don Juan, con el cual se dejó ir al último oxer a todo galope comiéndose un tranco y cronometró 39.04, una sola centésima de segundo que le dio el triunfo.

Salvador Oñate y Cartier, un punto por exceso de tiempo 

El domingo la entrada fue de menos de la mitad del clásico, 34 binomios, y nuevamente seis pasaron al desempate.  Salvador Oñate se tuvo que conformar con el séptimo lugar al penalizar uno por tiempo bajo la monta de Cartier, mientras que el queretano Sergio Nieto que montó a Cabreado en octavo al derribar el último obstáculo del primer recorrido.  El noveno y décimo les correspondieron a Alejandro Mills y al español radicado en Monterrey Alberto Sánchez C. , Mills con un derribe más uno por tiempo, y Sánchez con dos en el suelo.

Frederic Cottier FRA.   Paola Amilibia ESP

Así las cosas el primero al recorrido contra el reloj fue Jaime Azcárraga ahora sobre Anton, realizando un recorrido rápido y preciso para finalizar en un tiempazo de 48.34, presionando al resto de los competidores y manteniéndose en el liderato hasta el final de la prueba. La española Paola Amilibia montó a Prunela D’Ariel para acercarse al tiempo de Azcárraga cruzando los ojos electrónicos por debajo de los cincuenta segundos, pero derribó el último obstáculo al desempate.  Siguió Patricio Pasquel ahora sobre Carelles, también dejando una el suelo pero mejorando el tiempo de Amilibia que eventualmente le dieron otra moña roja para acompañar la del día anterior del clásico.

Alfonso Romo y Dulcinea La Silla, segundo en el GP

El regio Alfonso Romo se tomó todo el tiempo del mundo para realizar la segunda pista sin faltas, en un tiempo de 59.98.  Más de diez segundos menos rápido que el de Azcárraga, pero suficiente para subir al pódium de ganadores en el segundo lugar, cuando sólo faltaban ya dos jinetes: Luzardo y Lomelín, quienes ambos tuvieron dos derribes cada uno.

 

Fabian Sejanes, Tony Font y Ricardo Segura

Resultados primera semana

Balvanera

Primera semana

Gran Premio

1 COAP FEDERICO  FERNANDEZ-GITANO

2 CANTER JAIMEAZCARRAGA-MATADOR

3 AEDL SALVADOR OÑATE-CARTIER

4 SILLA MARIA FERNANDAHEGEWISCH-LUMINOSO LS

5 COAP JOSE ANTONIOCHEDRAUIEGUIA-FORTIN

6 COAP FEDERICO FERNANDEZ-CHANOC

7 CCQ SERGIONIETO-CABREADO S.E.

8 AEDL SALVADOR OÑATE-PALDATUS

9 EHLA CLAUDIA LORENZA-O FARRILL-PEKIN ST DENIS

10 CANTER JAIMEAZCARRAGA-ANTON

 

Clásico

1 CANTER JAIME AZCARRAGA -ZALERNO

2 COAP FEDERICO FERNANDEZ -PYRENE DE LOUZES

3 HIPICA JUAN MANUEL LUZARDO RODRIGUEZ-JIMADOR

4 CHCM MANUEL ALVAREZ RUIZ GALINDO-MANOLITO FORTUNA

5 CHCM NIKOLAJ HEIN RUUS-DEAUVILLE

6 COAP  JOSE ANTONIO CHEDRAUI EGUIA-FORTIN

7 SILLA MARIA FERNANDA HEGEWISCH -MIRANDA LA SILLA

8 CHCM ALEJANDRO MILLS -BARTENDER

9 RDEM DANIEL PEDRAZA 0-ARC DE TRIOMPHE

10 EHLA CLAUDIA LORENZA O FARRILL TOSCANO-ETOILE

 

Domingo

Caballos Jóvenes 7 años 1- GCC CARLOS ENRIQUEPEREZ-IRIS VAN HEIKE 2 CHCM NIKOLAJHEIN-BABEL 3 CCQ SERGIONIETO-MACUBA SAN RAFAEL

1.35m 1 1 CHCM FRANCISCOPASQUEL-CALABIS 2 CANTER JAIMEAZCARRAGA-CATANO  3 AEDL SALVADOROÑATE-ALOUBET

Libre 1.35m 1 EHLA CLAUDIA LORENZAO FARRILL-CARMEN 2 CANTER GONZALOAZCARRAGA-BRIGITTE  3 SILL  ALFONSOROMO-MARIBI LS

Amateur 1.25m 1 1 CHSF LUISRESENDIZ-BABOUCHECA 2 EMP LUCEROARRIOLA-CARMEN  3 EMP DONATA MARIAKOHLSDORF-LUKA

Abierta 1.25m 1 CUMBRES JOSE JULIANOLEA-CAMPECHE LS 2 CANTER JULIO DAVID VAINER-CARISMA 3 EMP MANUELRODRIGUEZARREGUI-DANTE DU ROVET

Juvenil B 1 EMP MANUELASANCHEZGONZALEZ-WARISKA DE LA FALIZA  2 CEB MIGUELGUTIERREZ-ROMANEE 3 QUINTAS  ECUESTRES VICTORIAALONSO-AMADEUS

Caballos Jóvenes 5 años 1 CHMTY  DIEGO ALEJANDRO POTES –MOLCAJETE 2 EHLA  FABIAN SEJANES– VALOR 3 SILLA  RIGOBERTO ALDANA- MADAGASCAR LS

1.30m 1 1 HIPICA  MARCO ANTONIO DE LA TORRE –VINCENT 2 CHCM  PAULINA ESCOBAR BOYANCE-COLIBRI 3 GJC  CARLOS ENRIQUE PEREZ BOHM-CORCOVADO

Low Amateur 1.20m 1 SURESTE MARIANA CREEL-DALI 2 RDEM  CECILIA ALEJANDRA PEDRAZA –AGATHA 3 RDEM  DENISE PEDRAZA –WALDO

Libre 1.20m 1 CEB  MATIAS RAWSON –TANGO 2 HIPICA  MARCO ANTONIO DE LA TORRE-BUENOS AIRES 3 CEB  SOFIA ECHALIE NIETO-CARABELA

Abierta 1m 1 CUMBRES  CARLOS RODOLFO MOLINA GORDILLO-AZKABAN 2 EHLA  MATIAS VAZQUEZ DE CIMA-CHABACANO 3 CEB  ANA LUISA DIAZ GONZALEZ-MOUGL

Libre 1m 1 CUMBRES JOSE ALFREDO VAZQUEZ TORRES-PALERMO Z2 CHCMPAULINA ESCOBAR-DAYSI3QUINTAS  ECUESTRES  REGINA MARIA VIDALES GARCIA-MONCHER

 

Abierta 1.10m 1 CUMBRES  KIARA VELAZQUES DE LEON JULIAN-LENON 2 CCQ PAULINA CALZADA-ASTUCE DE L'HERIBUS 3 CEB  BERNARDO GARCIA COBO- SANTO PECADO

Libre 1.10m 1 HAL  RICARDO RAMIREZ PIEDRA-CARTAGENA VDL 2 COAP  MANUEL SENDEROS FERNANDEZ-CALIFA 3 CEB MATIAS RAWSON-KHAN

Abierta 0.90m 1 CHVR SANTIAGOBENITEZ-COCAS 2 COAP  MANUELSENDEROSELIZUNDIA-OMEGA  3 CHVR  TARIKOTHON-TURBO U

Libre 0.90m 1 CIMA MARIA REGINA GALICIA- BASHARDE 2 SILLA ANDRES MUÑOZ-SUNDAY LS 3 RMIVIEJO ANA BELEN YUREN DEL RIO-VACA

Mini Infantil 1 CANTER  SHARON VAINER LOZOWSKY-WILLY 2 VISTAREALJOSE PABLO GAYOSO-GASPARIN 3 ELCAMP BERENICE GOMEZ-LANCELOT

Sábado

Modified Amateur 1.25m 1 EHLA  JUAN LUIS MORELL –JARANERO 2 HIPICA  MARCO ANTONIO DE LA TORRE -BUENOS AIRES 3 CHCM  MARCELO GALAN PIZZUTO-CROCKE

Modified Amateur Abierta 1.25m 1 AEDL SALVADOR ONATE BARRON-LAS PALMAS2 COAP  JOSE ANTONIO CHEDRAUI EGUIA-CHIANTI3 COAP  MANUEL SENDEROS FERNANDEZ-BATZINO

Juvenil B 1 EMP MANUELA SANCHEZ -WARISKA DE LA FALIZA 2 HAL SONIA YORLLI AVILA LOPEZ-AKRI  3 EMP MANUELA SANCHEZ -TINKAS SON

High Amateur 1.35m 1 1 EHSFE  LUCIE ISABELLE CAMPECH BENLLIURE-AZTLAN 2 EMP  ALEJANDRA RETTEG-CLAPTON 3 COAP  PAOLA AMILIBIA PUIG-TIKAN

Caballos Jóvenes 6 años 1 CESFE FRANCISCO JOSE LOMELIN  2 EHLA  FABIAN SEJANES- URANO 3 EMP ALFREDO RAMIREZ PIEDRA–MAL PENSADO

Low  Amateur 1.20m 1 COAP MARIA EUGENIA ELIZUNDIA CUSI-CHARATAN 2 SURESTE MARIANA CREEL-DALI 3 TROTE  LARGO GABRIEL NASSER-ASLAN

Libre 1.20m 1 CHCM  BEATRIZ CORTINA MARGAIN-KENSINGTON 2 GJC  CARLOS ENRIQUE PEREZ BOHM-IRIS VAN HEIKE 3 CEB -MATIAS RAWSON -QUIBERO

Libre 1.30m 1 QUINTAS  ECUESTRES ALEXANDRE TEDESCO –LORAX 2 CCQ FELIPO MARCONDES GODINHO-DOBEL 3 CANTER  JULIO DAVID VAINER -AMELIA Z

Abierta 1.10m 1 CUMBRES KIARA VELAZQUES DE LEON JULIAN-FILIPA 2 CUMBRES KIARA VELAZQUES DE LEON JULIAN-LENON 3 CIMA ALVARO GONZALEZ RETANA-AWAY LS

Libre 1.10m 1 CEB JAVIER RAWSON-GRAFT 2 HAL  RICARDO RAMIREZ PIEDRA-CARTAGENA VDL 3 CHCM  DANIELA ESCOBAR -OCEANE DU GRIMEULT

Abierta 1m 1 CHSJORGE GABRIELA DE LEON CRUZ-DAKOTA 2 CEB  ANA LUISA DIAZ GONZALEZ-MOUGLI 3 EHLA MATIAS VAZQUEZ DE CIMA-BACCUS

Libre 1m 1 CHCM ALVARO ESCOBAR-DAYSI 2 COAP  MANUEL SENDEROS FERNANDEZ-CALIFA 3 RMIVIEJO ALEJANDRO MENDEZ-CASANI

0.90m 1 CHVR TARIK OTHON PARDO-TAJIN 2 CHVR TARIK OTHON PARDO-TURBO U 3 CHVR SANTIAGO BENITEZ-COCA

Libre 1m 1 CCQ ANA BELEN YUREN- VACA 2 RMIVIEJO ALEJANDRO MENDEZ PLATONOFF-SIRIANA 3 RMIVIEJO ALEJANDRO MENDEZ PLATONOFF-AUTENTIC

Mini Infantil 1 RMIVIEJO ALEJANDRA MENDEZ-MORGAN 2 ELCAMP MIGUEL ANGEL GOMEZ-BUCANERO 3 CHAH ANA PAULA SANCHEZ VEGA-MAZAPAN

Viernes

Caballos Jóvenes 7 años 1 CHMTY DIEGO ALEJANDROPOTES-JOLIE CHCM NIKOLAJHEIN-ARTILLERO 3 CHCM NIKOLAJHEIN-BABEL

Libre 1.35m 1 CANTERALEJANDROLEONARDO-VIVA BANTA2 CESFE FRANCISCO JOSELOMELIN-HAVANNA 3 CANTER JAIMEAZCARRAGA-CATANO

Libre 1.45m 1 COAP FEDERICO  FERNANDEZ-GITANO 2 EHLA CLAUDIA LORENZAO FARRILL-PEKIN ST DENIS 3 COAP PAOLAAMILIBIA-PRUNELLA D – ARIE

Caballos Jóvenes cinco años 1 EHLA JUAN LUIS MORELL –HUAPANGO 2 EHLA  FABIAN SEJANES- VALOR 3 EHLA JACOBO PABLO MARTINEZ RAMOS-VECINO

Caballos Jóvenes seis años 1 CESFE FRANCISCO LOMELIN –CASSPIO 2 AEDL  CARLA BUCH MOLINA-PRECIOSO 3 EMP ALFREDO RAMIREZ PIEDRA-MAL PENSADO

Libre 1.25m 1 CHCM ALEJANDRO MILLS –CARLOUBETTA 2 CCQ  PABLO HERRERA MORALES-DISTINO 3 EMP DONATA MARIA KOHLSDORF FERNANDEZ-LUKA

Libre 1.30m CEB JAVIER RAWSON-CHIQUITIN LS 2 EHLA ALBERTO HONRUBIA-BRASIL 3 CUMBRES AGUSTIN CARVANTES ROBLES-BALTICO

Libre 1.10m 1 CUMBRES KIARA VELAZQUES DE LEON JULIAN-LENON 2 EMP EDUARDO RIBA-PASEANA 3 RMIVIEJO ALEJANDRO MENDEZ PLATONOFF-TLAHUAC

Libre 1.20m 1 RMIVIEJO ALEJANDRO MENDEZ PLATONOFF-WHY NOT2 CHCM BEATRIZ CORTINA MARGAIN-KENSINGTON3 EMP EDUARDO RIBA CHICO-NEPTUNE

Libre 1m 1 CHSJORGE GABRIELA DE LEON CRUZ-PUNICA 2 CHSJORGE GABRIELA DE LEON CRUZ-DAKOTA3 HAL JORGE AVILA LOPEZ-KOIN

Libre 0.90m 1 CUMBRES  CARLOS RODOLFO MOLINA GORDILLO-AZKABAN 2 CHMTY ADRIANA CARRILLO CANO-ELTON 3 COAP MANUEL SENDEROS ELIZUNDIA-JALAPEÑO

Jueves

Caballos Jóvenes 7 años 1 EMP SANTIAGOCUAIK-BANDIDO 2 CUMBRES CARLOS FELIPEOLEA-LORD GINO 3 CHCM NIKOLAJHEIN-ARTILLERO

Libre 1.35m CHCM NIKOLAJHEIN-DEAUVILLE 2 HIPICA JAVIERFERNANDEZ-BALLY BOY 3 EHSFE LUCIE ISABELLECAMPECH-AZTLAN

Libre 1.40m 1 LA CANTE JAIMEAZCARRAGA-ZALERNO 2 EHSFE FABIANORDONEZ-ARRAYAN 3 COAP JOSE ANTONIOCHEDRAUIEGUIA-ARISTOTELIS

Caballos Jóvenes 5 años 1 EHLA JACOBO MARTINEZ –VECINO 2 AEDL  CARLA BUCH MOLINA-CATAMARQUEÑA 3 SILLA MARIA FERNANDA HEGEWISCH OROZCO-CHIPITIN LS

Caballos Jóvenes 6 años 1 CESFE FRANCISCO LOMELIN –CASSPIO 2 CEB  MATIAS RAWSON LANUSSE-CORAMA CASILDA 3 CUMBRES  AGUSTIN CARVANTES ROBLES-MAGNUS JAEN MA

Libre 1.25m 1 HIPICA JUAN MANUEL LUZARDO –CHACENTUS 2 CE JAVIER RAWSON-CHIQUITIN LS 3 EHLA ALBERTO HONRUBIA-EL DON

Libre 1.30m 1 EMP JEFFERSON MARTINS-V FORTUNA 2 EHLA ALBERTO HONRUBIA-TOP LADY S 3 CHMTY -DIEGO ALEJANDRO POTES ARREDONDO-LAVALETA

Libre 1m 1 CEB JAVIER RAWSON-GRAFT 2 EMP  EMILIO FRANCISCO RODRIGUEZ JIMENEZ-CHACCOLINO3 AEDL  CARLOS GONZALEZ GARCIA-MAR DE CORTES J.R

Libre 1.20m 1 CEB JAVIER RAWSON-CHIQUITIN LS 2 CHSF  LUIS ALBERTO RESENDIZ JUAREZ-BABOUCHECA 3 EMP EMILIO FRANCISCO RODRIGUEZ JIMENEZ-PASEAN

Libre 1.10m 1 CAMPA  HECTOR ORTIZ GALAN-CREME DE LA CREME 2 RMIVIEJO ALEJANDRO MENDEZ PLATONOFF-CASAN 3 RMIVIEJO ALEJANDRO MENDEZ PLATONOFF-QUINO

0.90m 1 RMIVIEJO ALEJANDRO MENDEZ PLATONOFF-SIRIANA 2 CHMTY ADRIANA CARRILLO CANO-TABASCO ELITE 3 CEB KARINA KLOCKNER-GANSTER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: