Inicia Bosque Real

 

DavidVainer

David Vainer ganador de la de 1.40m el domingo

La primera fecha del Circuito Bosque Real se realizó el fin de semana. Con no mucha participación aunque si muy animada, y sobre los diseños de Bernardo Maurer, cientos de binomios concursaron en sus categorías. En la estelar a 1.40m de altura ganó el domingo David Vainer con su tordillo Volendam, mientras que el sábado el triunfo fue para Jorge Enrique Hernández que hizo el uno dos con Graciela Portilla en tercero, y el domingo finalizara en segundo atrás de Vainer. Sólo dos al desempate.  

Franco Antonio GamaFernando Martinez

Franco Antonio Gama y Fernando Martinez.

En la C-1 del sábado ganó Samuel Velásquez de la SDN que regresa a la competencia ecuestre después de varios años de tener otras actividades castrenses. El domingo el triunfo fue para el argentino Fabián Sejanes que monta para Santa Rosa en Valle de Bravo.

Nicolas Pizarro- Crossing JordanNicolas Pizarro-Saskia

Mientras tanto en Florida, en el circuito de invierno en Wellington, Nicolás Pizarro montó a Crossing Jordan en el Gran Premio del viernes, en dónde ocho pasaron al desempate, finalizando en el séptimo lugar. El sábado se colocó en tercero con Saskia y también clasificó a Polasko en las moñas.

Patricio MilinikAngles Mora

Patricio Milinik y Angeles Mora

La semana que entra la actividad regresa el Club Hípico Ciudad de México, con la segunda fecha del Circuito Volvo.

 Arlene Michan y Carola Walls

Arlene Michan y Carola Walls

Resultados Bosque Real

Maria Martinez

Maria Martinez

Domingo

Amateur 1.20m 17 participantes

CHCM

BECKER P Karine Eugenia

ALBORETTO

EHLA

BELLINI H Silvana Paola

DALILA

RTABIR

BERGANZA A Jorge Alejandro

SAMIRA

Juvenil B 13 competidores

EHSFE

ATTIAS B Santiago

VISA

EGUASH

ZUBIRAN B Roberta

FINNE FLEUR

RTABIR

KOHL Lea

ARGENTO

Caballos Novatos 2 años 17 competidores

RDEM

PEDRAZA R Alejandro

TUPAK

SDN

RAMIREZ S Julio Cesar

LEMUR

GUASH

SILVA ALBERTO

PEPE

Amateur 1.25m 9 competidores

EHLA

WALTON H Jennifer

RUSSIA

AEM

RAZO Luis

VILLANA JAGUAR LAND ROVER

AEM

RAZO Luis

ALBUR JAGUAR LAND ROVER

Intermedia B 13 participantes

CHLB

TREJO F Adlih Elvira

EBANO Z

RHLJ

HERNANDEZ G Mayra Ximena

ROCCO Z

CHLS

JIMENEZ T Juan Pablo

BUENAMOZA LS

Caballos Novatos 1 año 35 participantes

REC

GARFIAS E Oscar

CARMEN

SDN

VELAZQUEZ M Jose Samuel

ORION

EHLA

SEJANES . Fabian

MAGYAR DELICIA

Infantil A 6 competidores

EHSFE

ATTIAS B Rocio

CHAQUIRA

CHCM

ESCOBAR B Paulina

HUAPANGO

CHSL

GARCIA C Sofia

GARUFA

C’1 17 competidores

EHLA

SEJANES . Fabian

QUETZAL

CHCM

MILLS T Alejandro Eugenio

SAN MARINO

SDN

VELAZQUEZ M Jose Samuel

MAGNO

1.40m 9 competidores

CANTER

VAINER Z Julio David

VOLENDAM

EHLA

HERNANDEZ A Jorge Enrique

ZEPHYR VDL

EGUASH

MELO Georgina

MARSELLES

Preliminar A 19 competidores

CHCM

PERALTA N Oscar

ELLICO

UAEM

REYES P Sinhue

WINTER

UAEM

REYES P Sinhue

CORONEL

Caballos Debutantes 23 participantes

CHCM

OSORIO C Hans

SCARLET

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

BANDIDO

EMP

HERNANDEZ H Eusebio

QUIMBAYA

Preliminar M 4 participantes

EMP

FERNANDEZ P Gerardo Paris

OBIKU

EMP

FERNANDEZ P Gerardo Paris

LORD LUCAS

EMP

SCHMID Maya

QUISQUEYA

Pre Infantil BR

Pre Infantil 14 competidores

EMP

GUTIERREZ D Lorenza

GARITO

EHA

REVELES N Renata

VARTOK

EMP

HUESCA P Mauricio

PABLOVA

Cat D 26 participantes

CHCM

GUERRA I Valeria

JACINTA

EHA

TAKEDA H Luis Mario

CHIMBOMBO

CNE

MANDUJANO V Sara

POLVORA

Jinetes Debutantes 13 participantes

EHA

RODRIGUEZ G Karla Llamil

MAGIA

EGUASH

AGUILAR M Daniela

VASCO LA

CAMPA

VAZQUEZ C Emilia

FALCO T

Preliminar B 32 participantes

CECAR

SANCHEZ S Alvaro Rene

SHERKAN

CAMPA

FLORES HUIDOBRO M Angel

SILVESTRE

EHA

SIENRA B Fernando

NAIPE

Infantil B 16 participantes

RDEM

ALVAREZ L Victoria

PRECIOSA

EMP

RIBA C Eduardo

JALAPENO

RDEM

ALVAREZ L Victoria

CUBANO

Francois y Carola Esteves

Francois y Carola Esteves

Sábado

Amateur 1.20m

EHSFE

SUSUNAGA R Manuela

HAMLET

EHLA

BELLINI H Silvana Paola

IL COMMENDATORE

RTABIR

BERGANZA A Jorge Alejandro

SAMIRA

Juvenil B

EHSFE

ATTIAS B Santiago

VISA

RTABIR

BERGANZA A Adrian

ACAYOU 50I

CHCM

ZUBIRAN B Roberta

FINNE-FLEUR

1.25m 10 competidores

EHSFE

5850

RESENDIZ J Luis Alberto

BE EMME PORT VOLTAIRE

EHLA

168

XIMENEZ F Luis Gabriel

ROMANCERO DOX

EHLA

168

XIMENEZ F Luis Gabriel

PANDOR

Intermedia A 22 competidores

EMP

CHICO P Casilda

CHIPICA

EMP

CHICO P Casilda

PASEANA

EGUASH

SUAREZ M Marcelo

FOREVER LOLA

Infantil A 5 competidores

EHSFE

ATTIAS B Rocio

CHAQUIRA

CHCM

ESCOBAR B Paulina

JEREMIAS

CHSL

GARCIA C Sofia

GARUFA

Intermedia B

EMP

ARRIOLA H Juan Carlos

IGUAZU

RHLJ

HERNANDEZ G Mayra Ximena

ROCCO Z

CHLS

JIMENEZ T Juan Pablo

BUENAMOZA LS

Amateur 1.30 m 7 participantes

RDEM

PEDRAZA L Denise

SKY HIGH

CANTER

VAINER Z Julio David

VOLENDAM

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

LANGUEBUXS

C-1 6 competidores

SDN

VELAZQUEZ M Jose Samuel

MAGNO

EHLA

FAVELA A Javier

LUDWIK

COAP

ESTEVES D Francois

BILL CLINTON

1.40m 9 competidores

8

EHLA

HERNANDEZ A Jorge Enrique

ZEPHYR VDL

7

EHLA

HERNANDEZ A Jorge Enrique

CASSQUICO

4

CHCM

PORTILLA S Ana Graciela

CAPUCHINO

Preliminar B 35 competidores

CECAR

SANCHEZ S Alvaro Rene

SHERKAN

CAMPA

FLORES HUIDOBRO M Angel

SILVESTRE

EHA

SIENRA B Fernando

NAIPE ANDALUZA

Infantil B 7 competidores

RDEM

ALVAREZ L Victoria

PRECIOSA

EMP

RIBA C Eduardo

JALAPENO

EHLA

MEYER R Nicole

FETICHE DE GRANDY

Preinfantil 15 competidores

EMP

GAMA Q Franco Antonio

PINOCHO

EHLA

MEYER R Nicole

OMEGA

EMP

GAMA Q Franco Antonio

CAETANO

D 25 competidores

RHLJ

PENHOS M Moises

GRAN SLAM EQ.

CHLB

TENA L Ana

CAMILA

CHCM

PERALTA L Maria De Los Angeles

VALENTINA

Jinetes Debutantes 12 competidores

RHLJ

SACAL C Michelle

TAMBORINI

CAMPA

RENNA V Antonio Miguel

TIBET

EHA

RODRIGUEZ G Karla Llamil

MAGIA

Viernes

1.20m 49 participantes

RDEM

PEDRAZA R Alejandro

TUPAK

CHCM

LOPEZ H Eduardo

ELLICO

CHCM

HERNANDEZ G Jose Manuel

HELENISE

1.30m 24 participantes

EHLA

MARTINEZ R Jacobo Pablo

AUSTRAL SAN LORENZO

CHCM

MILLS T Alejandro Eugenio

CHICAGO 83 JAGUAR LAND RO

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

COMETA

Preliminar A 12 participantes

UAEM

REYES P Sinhue

SIKA

EGUASH

SUAREZ M Marcelo

FOREVER LOLA

UAEM

REYES P Sinhue

PAPIRUZA

Preliminar M 5 participantes

EMP

FERNANDEZ P Gerardo Paris

LORD LUCAS

EMP

SCHMID Maya

QUISQUEYA

EMP

FERNANDEZ P Gerardo Paris

OBIKU

Caballos debutantes 24 participantes

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

BANDIDO

CHCM

OSORIO C Hans

SCARLET

CAMPA

AVILA P Jose De Jesus

DUBAI PREDLECT

1m 21 participantes

EHLA

TORRES L Gabriela

OKAVANGO

RACOP

ZAPATA B Claudio

QOLADA Z

EHLA

SEJANES . Fabian

QUEEN

Caballos Novatos Primer Año

EGUASH

SILVA L Alberto Jorge

PICOLINA

REC

GARFIAS E Oscar

MADONNA

EGUASH

SILVA L Alberto Jorge

PEPE

1.10m 23 competidores

RDEM

PEDRAZA L Daniel

DOÑA

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

BRIA

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

TULUM

Intermedia A 19 competidores

RACOP

ZAPATA B Claudio

V QUINTO

EMP

CHICO P Casilda

CHIPICA

CHCM

PASQUEL M Gerardo

ASOMBRO


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: