FEI Children

Avándaro. Listo para el Mundial Infantil

FEI Children

En Avándaro iniciaron dos semanas de concurso.  El Clásico a 1.45m lo ganó Patricio Pasquel y a 1.40m John Pérez.  El Gran Premio tuvo de triunfador a Arturo Navarro, dejando en segundo sitio a la española Paola Amilibia y en tercero a Nicolás Pizarro.  La semana próxima tendrá lugar el FEI Children’s Classis con la participación de 16 infantiles extranjero y 16 mexicano.

Nico Pizarro

Nicolás Pizarro

Avándaro
Se inició el evento de la Triple Corona Scappino en Avándaro, en dónde en la segunda semana se realizará el Mundial Infantil, el FEI Children’s Classic.  Las pistas en la principal la primera semana corrieron a cargo del brasileño Guillherme Jorge.  El sábado hubo dos clásicos, el tradicional a 1.40m que ganó John Pérez, y el de 1.45m en dónde resultó triunfador Patricio Pasquel.  Ya el domingo en el Gran Premio el ganador fue el tapatío Arturo Navarro, seguido de la española Paola Amilibia y de Nicolás Pizarro que con Crossing Jordan si mejoró los tiempos pero dejó una barra en el suelo.

Rodrigo Lambre

Rodrigo Lambré

 

Las pistas se ven de magnífica forma, y todo está listo para dar cabida al Mundial Infantil.  Dieciséis niños vendrán de diferentes países en dónde lograron su clasificación, y se enfrentarán a los 16 mejores mexicanos que también tuvieron que clasificarse.  En cada clasificatoria se saltó sobre los diseños del

Pilar Cepeda y John Vallance

Pilar Cepeda con el diseñador de los infantiles John Vallance AUS

australiano John Vallance, quien tendrá a su cargo también las pistas la semana próxima para este evento internacional.  Cada niño mete dos caballos, para que los segundos equinos se presten a los extranjeros, quienes los obtendrán por sorteo.
La lista de participantes para el Infantil es la siguiente:
BRA: Ma Juia de Barron, Victoria Junqueira.
RUS Anastacia Pogonova
GUA Andrés González
 VEN Isabella Andreu, Carlos Bechara
 FRA Camillel Conde, Cjharlotte Spaas
PAR Silvana Cabral
LUX Anya Astafiff
GBR Jordan Marshall
CAN Roby Walker
NZL Brian Burnett
 SAR Cayleigh Trigool
AUS Jessica Tripp
 KSA Rayan Benrayyes

JP Gaspar y MGC
  Alfonso Gutierrez y primos

Por México dos de los participantes, Juan Pablo Gaspar con su entrenador Mauricio Guerra, y Alfonso Gutiérrez con sus primos

MEX Eduardo Romero, Tanimara Macari (Cancun), Daniela Peralta (Querétaro), Juan Pablo Gaspar, Uriel Sosa, Edgar Gaitán, Duce María Sánchez from Guadalajara, Antonio Abascal (Puebla), Beatriz González (Verácruz), Rocío Attias, Eduardo Riba and Paulina Escobar from Mexico City, Paula D{iaz and Dayanne Salas from Monterrey, and Carlos Hank and Alfonso Gutiérrez Estado de México.
Resultados

Antonio Chedraui

Antonio Chedraui

Gran Premio
1 EHJ  ARTURO NAVARRO  COOL DOWN
2 COAP  PAOLA AMILIBIA  PRUNELLA D – ARIEL
3 EMP  NICOLAS PIZARRO  CROSSING JORDAN
4 CANTER JAIME AZCARRAGA  MATADOR
5 CAMPA  FERNANDO MARTINEZ  MATISS DES ULLIS
6 CANTER GONZALO AZCARRAGA – RICHARD CIMBLE.
7 COAP  MANUEL SENDEROS  BALOUGOLD
8 COAP JOSE ANTONIO CHEDRAUI PROM   VENT
9 COAP  JOSE ANTONIO CHEDRAUI EGUIA  RAGNA
10 COAP  JOSE ANTONIO CHEDRAUI PROM  CARAAT

Alejandro Plascencia

Alejandro Plascencia

Clásico 1.45m
1 CHCM  PATRICIO PASQUEL   CARELLES
2 AEL  AGUSTIN AGUAYO PRO STAR
3 CAMPA  FERNANDO MARTINEZ  NOSIER DE L ERMITAGE
4 EMP  NICOLAS PIZARRO  POLASKO
5 EMP  NICOLAS PIZARRO  COLASKO
6 LUCER  FELIPO MARCONDES  LUXOR
7 AEDL  CHELSEY  JONES   NIKEL
8 COAP  JOSE ANTONIO CHEDRAUI  RAGNA
9 EMP  EDUARDO SANCHEZ NAVARRO  CENTINAIO 2
10 COAP  JOSE ANTONIO CHEDRAUI   CARAAT

Rodrigo Lambre

Rodrigo Lambré BRA

Clásico 1.40m
1 CANTER JOHN PEREZ   UTOPIA
2 CANTER JULIO DAVID VAINER  VARIO
3 EHLA  Antonio MAURER  CARTIER
4 EMP  SOFIA LARREA  ARCHIMIDES
5 CHCM  MANUEL ALVAREZ  TECHNIEK
6 EMP  JORGE ALBERTO GONI  CHENALHO
7 COAP  JOSE ANTONIO CHEDRAUI  VENT
8 TROTE LARGO  GABRIEL NASSER  CASCALLA
9 COAP  JOSE ANTONIO CHEDRAUI  KOVER TITAN
10 CANTER JAIME AZCARRAGA   ZALERNO
Domingo
Caballos 6 años
1 HIPICA JUAN MANUEL LUZARDO CALIPSO CAMOUFLAGE
2 HIPICA JUAN MANUEL LUZARDO MASSIMO
3 COAP FRANCOIS ESTEVES VERACRUZ
Amateur 1.35m
1 CANTER ANDRES AZCARRAGA FORASTERO
2 EGUASH ALBERTO SALOMON BALAS  SYLVANA.
3 CANTER ANDRES AZCARRAGA VADUZ

1.30m
. 1 EMP NICOLAS PIZARRO CARMEN
2 CCQ CARLOS ENRIQUE PEREZ LANDINO 118
3 HSANJORGE ROBERTA DE LEON DAKOTA DE ZELLIK

Infantil A
1 GJC EDGAR VLADIMIR GAITAN  UNO
2 EHSF  ROCIO ATTIAS   LORREINE
3 EMP 6912 EDUARDO RIBA  LASSKADO

Amateur 1.25m
1 GCC JOSE IGNACIO VALENZUELA  DREAMER
2 CANTER ALEJANDRO LEONARDO GARCIA  VIVA BANTA
3 HIPICA FELIPE GASPAR  ROUGE

Juvenil B
1 EMP  FERNANDA RODRIGUEZ   LATINA RDH
2 COAP  JUAN PABLO CHEDRAUI   OTELO
3 COAP  JUAN PABLO CHEDRAUI   NEW DE ALKANTARA

Med Amateur 1.25m
1 EMP  SOFIA LARREA   WARISKA DE LA FALIZA
2 EHLA  JORGE CANEDO   ARI
3 CHCM  FRANCISCO PASQUEL  DEAUVILLE
Caballos 7 años
1 EMP  NICOLAS PIZARRO  CREME CARAMEL
2 EMP  NICOLAS PIZARRO MARTINEZ  GENEROSO RM
3 CANTER GONZALO AZCARRAGA –  QUITE NICE 5
Caballos 5 años
1 EMP  NICOLAS PIZARRO   SENS
2 CCQ  LUIS ROQUE MARTIN DEL CAMPO  CHUBASCO
3 EMP  MANUEL RODRIGUEZ ARREGUI DANTE DU ROVET
1.10m
1 HIPICA  JUAN PABLO GASPAR   BLUE DREAM
2 CHHP  LEONEL  MARTINEZ   R LOBO
3 CCQ  SANDRA MARGARITA FRANCO  MOGLI
Abierta 1.10m
1 EMP CECILIA BROCKMANN  PIESKA
2 EMP FRANCO ANTONIO GAMA QUADRINI LARENZA
3 GJC JUAN PABLO HERNANDEZ  CLINTWOOD

Libre 1.20m
1 HIPICA  JUAN PABLO GASPAR CATENA
2 CHHP  LEONEL MARTINEZ DEL MORAL  TRIVIANT
3 CHLJ  RICARDO SEGURA  TOLTECA
Low Amateur 1.20
1 CCQ  PABLO HERRERA MORALES  REUBENCAM
2 CCQ  PABLO HERRERA MORALES  DISTINO
3 EHSF  MARIA BARBARA GARCIA LACY  CAPRICHOSO
0.90m
1 CHCM  LUCIANA ROBERTA GONZALEZ  CARNITO
2 CHCM  JUAN PABLO RAMIREZ   TARA
3 EMP  ANA LUCIA RAMIREZ   TWISTER
Libre 1m
1 EMP  JOSE ANGEL SANTOS  RAMBA Z
2 EMP  JOSE ANGEL SANTOS  EMILY
3 CAMPA  FERNANDO MARTINEZ  BANDIDO
Abierta 1m
1 CHDS  MARINA ISABEL CASTRO CACERES COMTESSE 0163
2 CAMPA  RICARDO MENA  SEDA
3 EHLA  PABLO ABEL VAZQUEZ CARTAGO BOY
Infantil B
1 EMP  EDUARDO SANCHEZ NAVARRO  TALISMAN
2 EMP  MAURICIO HUESCA   ADERMIE
3 CHHP  CLAUDETTE VILLA ISSA   MAYA LA FRANJA
Mini Infantil
1 CHCM  PATRICIO  PASQUEL   CHINA
2 AEM  MARTINA FRANCO   MINKI
3 CHCM  PATRICIO  PASQUEL   CANELA
Sábado
Caballos 6 años
1 HIPICA  JUAN MANUEL LUZARDO  CALIPSO CAMOUFLAGE
2 CHCM  PATRICIO PASQUEL  BABEL
3 EHLA  FABIAN SEJANES   TRAVELS
High Amateur 1.35m
1 CCQ  LUIS ROQUE MARTIN DEL CAMPO CARNAVAL RG
2 GCC  JOSE IGNACIO VALENZUELA  MR BLUE
3 EMP  IÑIGO RODRIGUEZ   QUEBEC
Libre 1.30m
1 CANTER JOHN PEREZ   ABEL
2 COAP  FRANCOIS ESTEVES ROSARIO
3 EMP  NICOLAS PIZARRO CALVARETTO
Infantil A
1 EHSF  ROCIO ATTIAS   LORREINE
2 HIPICA  URIEL ANTONIO SOSA Y AVILA ZOLTAN
3 TROTE LARGO  ALFONSO GUTIERREZ MONZA
Amateur 1.25m
1 CHCM  ARMANDO ACEVEDO  BELLE POMME
2 TROTE LARGO  ALFONSO GUTIERREZ  ABANTO
3 EGUASH  PATRICIO RIVERO  CHULA
Juvenil B
1 COAP  JUAN PABLO CHEDRAUI   NEW DE ALKANTARA
2 HSANJORGE ROBERTA DE LEON   DAKOTA DE ZELLIK
3 RDEM  ALONSO MENA   CAIPIRINHA
Med Amateur Owner
1 EMP  SOFIA LARREA   WARISKA DE LA FALIZA
2 HSANTIAGO  MIGUEL ANGEL TORRES   KLEINER OTTIFANT BRIONI
3 CANTERA  JAIME  AZCARRAGA   CATANO
Caballos 5 años
1 EMP  LEANDRO EMANUEL GONZALEZ  CAITANYA HSI
2 EMP  RICARDO SEGURA   CASILDA HSI
3 EMP  MANUEL RODRIGUEZ   DANTE DU ROVET
Libre 1.10m
1 EMP  FERNANDA RODRIGUEZ  TEUZ
2 EMP  CECILIA BROCKMANN   PIESKA
3 RMIVIEJO  ALEJANDRO MENDEZ  GENESIS RANCHO MI VIEJO
Abierta 1.10m
1 CHLB  REGINA SANCHEZ-AEDO RODRIGUEZ  TANGO INSIGNIA
2 TEPEPAN  RAMON BAÑOS   GODIVA
3 AEL  LUIS G. PLASCENCIA   CORTEZ
Libre 1.20m
1 HSANJORGE  ROBERTA DE LEON  PUNICA
2 EMP  ARTURO HERNANDEZ   CHIPICA
3 EMP  ARTURO HERNANDEZ   LADY
Abierta 1.20m
1 CCQ  PABLO HERRERA MORALES  DISTINO
2 CCQ  PABLO HERRERA MORALES  REUBENCAM
3 CHMON MIGUEL GUTIERREZ  MORRO
Abierta 0.90m
1 CHCM  JUAN PABLO RAMIREZ   SHIRAZ GOLD
2 EHLA  MATIAS VAZQUEZ DE CIMA  BACCUS
3 CHCM  LUCIANA ROBERTA GONZALEZ  CARNITO
Libre 1m
1 EMP  MARTINA FRANZ F  LUCIA
2 CHLB  LEANDRO GONZALEZ  INSIGNIA
3 CNE  HUMBERTO PATINO HAM  DYLAN
Abierta 1m
1 HIPICA  SOFIA CEBALLOS   BELINDA
2 EHJ  ESTEFANIA MENDOZA  PEGASUS
3 EHLA  DANIELA BOTAYA SERENGUETI
Infantil B
1 EMP  FRANCO ANTONIO GAMA QUADRINI LARENZA
2 EMP  MAURICIO HUESCA PEREZ  ADERMIE
3 EMP  MAURICIO HUESCA PEREZ  RADOR
Mini Infantil
1 EMP  PABLO RODRIGUEZ DE HAENE  ZARCO
2 CHCM  PATRICIO  PASQUEL   CHINA
3 COAP 2880 MANUEL SENDEROS   OMEGA
Viernes
1.30m
1 EMP  NICOLAS  PIZARRO   C´EST LA VIE
2 HIPICA  JUAN PABLO GASPAR   SHAMROCK V
3 COAP  FRANCOIS ESTEVES  VINCE L
1.35m
1 COAP  FRANCOIS ESTEVES   ZEUS
2 COAP  JOSE ANTONIO CHEDRAUI   KOVER TITAN
3 AEL  BEATRIZ FRANCO  LA GUAYABA
Libre 1.25m
1 GCC  JUAN CARLOS MARTIN DEL CAMPO   LINTAS
2 CHCM  FRANCISCO PASQUEL   LUGANO
3 CANTER RICARDO GONZALEZ LOBO  HORNIZCO BZ VOLVO
Caballos 7 años
1 EMP NICOLAS PIZARRO   GENEROSO RM
2 GJC  CARLOS ENRIQUE PEREZ   BENITO M
3 EHLA  JUAN LUIS MORELL   JARANERO
Libre 1.40m
1 HIPICA  JUAN PABLO GASPAR   GAMA COCU
2 EHJ  ARTURO NAVARRO   COOL DOWN
3 CESPAC  RODRIGO LAMBRE WIDA –
Libre 1.50m
1 CANTER JAIME AZCARRAGA   MATADOR
2 COAP  MANUEL SENDEROS  BALOUGOLD
3 COAP  FEDERICO FERNANDEZ  BALAM
Amateur 1.25m
1 CHCM  ARMANDO ACEVEDO  MONTECRISTO
2 CHCM  ARMANDO ACEVEDO  BELLE POMME
3 CAMPA  JORGE MENA  FLIEGER
Med Amateur 1.25m
1 CHCM  PATRICIO PASQUEL   LUMINOSO
2 EMP  SOFIA LARREA   WARISKA DE LA FALIZA
3 COAP  JOSE ANTONIO CHEDRAUI  ARISTOTELIS
Libre 1.10m
1 EHJ  DULCE MARIA SANCHEZ   TINO
2 EHJ  DULCE MARIA SANCHEZ   ANANDA
3 GJC  EDGAR VLADIMIR    CASCUICO 
Libre 1.20m
1 CANTER JOHN PEREZ BOHM  LAIIQUE
2 CHHP  LEONEL MARTINEZ  VARANO DI LAGO
3 CNE  HUMBERTO PATINO HAM  STING
Libre 1.15m
1 TROTE LARGO  ALFONSO  GUTIERREZ   MONZA
2 CCQ  SANDRA MARGARITA FRANCO   MOGLI
3 AEL  LUIS G. PLASCENCIA  CORTEZ
Libre 0.90m
1 CHCM  LUCIANA ROBERTA GONZALEZ   CARNITO
2 CHCM  JUAN PABLO RAMIREZ   TARA
3 EHLA  MATIAS VAZQUEZ DE CIMA  BACCUS
1m
1 GJC  JUAN PABLO HERNANDEZ   CLINTWOOD
2 HIPICA  ENRIQUE CEBALLOS   CHESTER  Z  II
3 EMP  MAURICIO HUESCA   ADERMIE
Mini Infantil
1 CHCM  LORENZO MILLS   LUCA
2 AEM  MARTINA FRANCO   CHEROKE
3 AEM  MARTINA FRANCO   MINKI
Jueves
Caballos 6 años
1 CHCM  PATRICIO PASQUEL   BABEL
2 HIPICA  JUAN MANUEL LUZARDO   CALIPSO CAMOUFLAGE
3 HIPICA  JUAN MANUEL LUZARDO   MASSIMO
Libre 1.25m
1 EMP  JUAN PIÑA OLMEDO  WEMBLEY
2 EMP  NICOLAS PIZARRO  CALVARETTO
3 EHLA  CLAUDIA LORENZA O FARRILL   TOP LADY S
Libre 1.35m
1 AEDL  ANTONIO MAURER   MATRERO
2 AEL  AGUSTIN AGUAYO   PRO STAR
3 GCC  SANTIAGO MARTIN DEL CAMPO  MAGALLANES
Caballos 7 años
1 GJC  CARLOS ENRIQUE PEREZ   BENITO M
2 GJC  JACOBO SAAIB   XL MANGUE
3 EMP  NICOLAS PIZARRO  GENEROSO RM
Amateur 1.25m
1 EMP  SANTIAGO CUAIK   ANTHONY
2 GCC  SANTIAGO MARTIN DEL CAMPO  UPPERTAN
3 CCQ  LUIS ROQUE MARTIN DEL CAMPO  UFANERO
Med Amateur 1.25m
1 CHCM  MANUEL ALVAREZ   MANOLITO FORTUNA
2 CHCM  FRANCISCO PASQUEL   DEAUVILLE
3 GCC  RODRIGO MEDINA   AMAGUN
1.40m
1 CANTER JAIME AZCARRAGA   ZALERNO
2 AEL  ANTONIO MAURER  CHARRO
3 EHLA  JORGE CANEDO   BAGNI DI LUCCA
Caballos 5 años
1 CANTERA  JAIME AZCARRAGA   GILR
2 EHLA  JUAN MANUEL LUZARDO   TORUK
3 EMP  RICARDO SEGURA   CASILDA HSI
Libre 1.20m
1 HIPICA  JUAN MANUEL LUZARDO   CHIQUITIN
2 CESPAC  RODRIGO LAMBRE   VINCENSO
3   JOHN PEREZ BON  SCUIQUI
Libre 1.15m
1 CHHP  LEONEL MARTINEZ DEL MORAL  ARMANI Z
2 CHHP  LEONEL MARTINEZ DEL MORAL  KELVIN
3 EMP  ARTURO HERNANDEZ  CREME DE LA CREME
Libre 1m
1 EMP  FRANCO ANTONIO GAMA   LARENZA
2 EMP  MAURICIO HUESCA PEREZ  RADOR
3 EMP  FRANCO ANTONIO  GAMA   CARIBE
Libre 1.10m
1 CHHP  LEONEL MARTINEZ DEL MORAL  MAYA LA FRANJA
2 EMP  ROMELIA CALDERON   ASKILLY
3 EMP  JOSE ANGEL SANTOS   HERBERTA

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: