SM_WC

Guerra tercdero en Canada, Menezes gana en California. Caballeria

Mientras en una lloviosa jornada en el EMP de la Ciudad de México se realizaba una fecha más del Circuito Caballería, en otras partes del Mundo hubo resultados interesantes.

SM_WC

 En Spruce Meadows, en un nuevo torneo que inicia este año en preparación al Masters y prueba calificativa para la WC, Jaime Guerra  queda en el tercer sitio montando al hijo de Koriander, Taunus. Finaliza  atrás de Beezie Madden y Ashlee Bond, ambas de los Estados Unidos. Antonio Maurer con un derribe en el desempate montando a Charro quedó en los primeros diez.   Manuel Senderos pasó con un punto por exceder el tiempo en la primera vuelta, y con una barra Nicolás Pizarro con Abano, Antonio Maurer con su otro caballo, Callao y Jorge Wersyvel.

 

Presley_Boy

En Gijón, durante el CSIO de España, la Copa de Naciones la ganó Bélgica y asegura así su regreso a la Súper Liga.  Falta todavía la última fecha de la serie que será en Barcelona y dónde México participará con un equipo formado por Federico Fernández, Jaime Guerra, Santiago Lambré y Aurora Rangel justo antes del Mundial.  El Gran Premio fue ganado por Presley Boy, el hijo de Concorde que ahora monta el árabe Khaled el Aid y con quien participará el mes que entra en los JEM de Kentucky. Su compañero de equipo, Abdulah al Sarbatti con Seldana finalizó en el décimo lugar.  Este equipo del Reino de Saudi Arabia (KSA) puede dar la sorpresa en el Mundial.    Federico Fernández obtuvo el quinto lugar en una prueba a 1.40m montando a su nueva adquisición, Señorita.

Eduardo_Menezes_BRA

 

En California el Gran Premio fue ganado por el brasileño Eduardo Menezes que ahora radica en esa ciudad fronteriza con nuestro país.

Caroline Powell ganó el CCI**** en Burghley, Inglaterra.

RESULTADOS DE CABLLERÍA

Domingo

1.20m

CNE  

HERNANDEZ REICHERT JUAN FERNANDO  

FRENESI KARCHER         

CHCM 

HERNANDEZ GARCIA ARTURO           

LATINA RDH              

CHATL

SAUCEDO PEREZ EDUARDO             

GAMA CASANOVA II KBT    

 

1.25m

EMP  

SEGURA MUÑOZ RICARDO              

CHICOLAS                

EMP  

GOMEZ RUIZ ANDRES                 

JABATO

EMP  

VILLA TENORIO FRANCISCO           

GALATEA

 

1.35m

COAP 

ZENDEJAS SALGADO JUAN JOSE        

ROMEO 345               

CHCM 

PASQUEL QUINTANA PATRICIO         

LORETO

CHF  

ORTIZ GALAN HECTOR                

SWING KID          

 

1.10m

AEDT 

CHAVEZ FERNANDEZ DEL BUSTO JUAN

OLYMPE 

AEDT 

MIERES KULLMAN VERONICA PAOLA     

CINDERELLA

AEDT 

MIERES KULLMAN VERONICA PAOLA     

CORDOBESA

 

1.15m

EMP  

SEGURA MUÑOZ RICARDO              

CHIARA H.S.I.           

CHATL

SAUCEDO PEREZ EDUARDO             

GAMA CANDINO

COAP 

ZENDEJAS HERNANDEZ ALEJANDRO

ENRICO                  

 

Prel B

UAEM 

GONZALEZ CHIQUILLO ANA TERESA     

HUICHOL                 

CHCM 

CASSAB CHEREM CYNTHIA             

IRISH COFFE

EMP  

CRUZ MUÑOZ ELPIDIO                

LIDER                   

 

Prel A

AEDT 

JACQUEMIN BORDAS MARC ANDRE G.    

CHESTER                 

UAEM 

CARRILLO NAVEDA ELENA             

STRADIVARIUS            

CHLC 

GONZALEZ ZARATE FERNANDO

*333                    

 

Cab Debutantes

EMP  

GARCIA RUBIO ORLANDO              

SWEET PEA               

CHCM 

HERNANDEZ GARCIA JOSE MANUEL      

ATENEA                  

EMP  

VILLA TENORIO FRANCISCO           

MON AMOUR               

 

Libre 1m

EMP  

SANCHEZ LANDEROS SALOMON          

OFICIANTE               

RACOP

HUATO CURIEL FERNANDO JAVIER      

CHELSY                  

CHCM 

OSORIO CORTES HANS                

NOCHE CATALANA          

 

Caballeros 0.90m

RDEM 

GONZALEZ CUETO MARTINEZ SANTIAGO  

ANDINA                  

CNE  

SOMILLEDA ROA MARLON              

KIARA                   

CESF 

DE LA TORRE VELASCO DANIEL        

LOIC                    

 

Damas 0.90m

RDEM 

FUENTES LECUONA MARCELA           

CAPITARA Z              

MIMOS

COTERO LETAYF DANIELA             

CATRIN

AEDT 

ATTIAS BULHOSEN ROCIO             

FANDANGO                

 

Libre 0.90m

CHCM 

LARSSON – PAULINE                 

ES OTTO                 

EMP  

SANCHEZ LANDEROS SALOMON          

QUEBRADITA              

EMP  

ARAMBULA VIVEROS ERICK            

QUIMICA                 

 

CHCM 

LARSSON – PAULINE                 

ES OTTO                 

RACOP

ZAPATA SUTCLIFFE CLAUDIO          

MAGICO                  

EMP  

FUNTANET MARTINEZ EDUARDO         

FIDELIUS MAGNUS SCRIBE  

 

Sábado

1.20

CHCM 

HERNANDEZ GARCIA JOSE MANUEL      

CHELA FULLSAND          

CNE  

HERNANDEZ REICHERT JUAN FERNANDO  

FRENESI

CHCM 

HERNANDEZ GARCIA ARTURO           

CALSASSKIA SCRIBE       

 

1.25M

CHF  

WILLIAMS DIAZ GUILLERMO A.        

CASSANDRA

CHF  

WILLIAMS DIAZ GUILLERMO A.         

POLARIS

EMP  

VILLA TENORIO FRANCISCO           

GALATEA

 

1.35M

EMP  

PIÑA OLMEDO JUAN                  

COHIBA                  

EMP  

PIÑA OLMEDO JUAN                  

GOOD GIRL               

EMP  

GUERRA VILLASEÑOR MARTIN          

BACCO

 

Cab nov 1 año

EMP  

MARTINEZ HERNANDEZ GREGORIO       

NUBE                    

CHCM 

HERNANDEZ GARCIA JOSE MANUEL      

SAHIB                   

EMP  

ARAMBULA VIVEROS ERICK            

OBLIGADO                

}

Intermedia A

EGUASH

BECKER PAZ KARINE EUGENIA         

ALBORETTO               

EMP  

RODRIGUEZ CERDAN FERNANDO         

ANDI RDH                

CHCM 

GARCIA BONILLA LAZARO             

AS DE OROS              

 

Intermedia B

UAEM 

MENA YURRIETA RODRIGO              

CARION                  

EMP  

CASAS FARIAS DIEGO                

CICERO                  

AEDT 

MIERES KULLMAN VERONICA PAOLA     

CINDERELLA OPI          

 

Preliminar A

EMP  

CHICO PIZARRO CASILDA             

CAVERNET                

UAEM 

CARRILLO NAVEDA ELENA             

STRADIVARIUS            

CHCM 

VALENCIA DEL TORO JORGE DE JESUS  

DIAMOND QUEEN BDO       

 

Cab deb

CHCM 

HERNANDEZ GARCIA JOSE MANUEL      

ATENEA                  

CEDO 

SILVA LOPEZ ALBERTO JORGE         

TEQUILA                 

EMP  

VILLA TENORIO FRANCISCO           

MON AMOUR                

 

1m

EMP  

SANCHEZ LANDEROS SALOMON          

OFICIANTE               

RACOP

HUATO CURIEL FERNANDO JAVIER      

CIRCE                   

CHCM 

OSORIO CORTES HANS                 

NOCHE CATALANA          

 

0.90m

CHCM 

LARSSON – PAULINE                 

ES OTTO                 

RACOP

ZAPATA SUTCLIFFE CLAUDIO          

MAGICO                  

EMP  

FUNTANET MARTINEZ EDUARDO         

FIDELIUS MAGNUS SCRIBE  

 

Prel B Inf B

tepepa

RAMOS VARGAS ERICK

CHECHENIA               

UAEM 

GONZALEZ ANA TERESA     

REMUS                   

EMP  

GUTIERREZ DIAZ ALFONSO            

GARITO                  

 

Damas 0.90

1

RDEM 

FUENTES LECUONA MARCELA           

CAPITARA Z              

2

RDEM 

MILLAN NUÑEZ REBECA               

REAL DU LYS             

3

TEPEP

OROZCO EROSA NATALIA              

LUNA                    

 

Caballeros 0.90m

EMP  

RIBA CHICO EDUARDO                

JALAPEÑO                

CNE  

SOMILLEDA ROA MARLON              

VARTOK                  

CESF 

DE LA TORRE VELASCO DANIEL        

LOIC                    

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: