Fernando Martínez barrió en Puebla

 

FernandoMartinez

Fernando Martínez fue el ganador indiscutible en Puebla en dónde triunfó en el Clásico y en el Gran Premio.  Mientras tanto en la Ciudad de México finalizó el Circuito Volvo.

Pista Puebla 

En la ciudad de Puebla se realizó el evento de Otoño, bajo las pistas del brasileño Guillherme Jorge. El evento inició el jueves, teniendo una prueba estelar el viernes a 1.45m denominada Mini Prix, el Clásico sabatino y el Gran Premio del domingo.   La figura estelar fue la del jinete Fernando Martínez que triunfó en el clásico pero también se llevó la moña verde el domingo.

Mini Prix

El viernes en el Miniprix hubo participación de 20 binomios, y el ganador fue Nicolás Pizarro, quien para el domingo se conformara con el segundo y tercer puestos. En esta ocasión montó a Wariska de la Faliza dejando en segundo lugar al jinete local Alfredo Miguel y Luxor y en tercero al tapatío Rodrigo Medina.

Alfredo Miguael

Alfredo Miguel

El sábado en el clásico con participación de 32 binomios brilló Fernando Martínez, quien ganó montando a Matiss Des Ullis, seguido del jinete panamericano

Enrique Gonzalez

Enrique González. Foto Anwar Esquivel

 Enrique González sobre Zurich, y en tercero Manuel Rodriguez que derribó teniendo el mejor tiempo. Así Fernando llegó al domingo confiado y montando bien, lo que se tradujo en un nuevo triunfo con el mismo caballo.

Fernando Martinez y Nicolas Pizarro

Nicolás Pizarro y Fernando Martínez, MXM. Foto Anwar Esquivel

La prueba se convocó a dos vueltas con la mitad participando en la segunda y la participación fue de 27 binomios. Con doble cero se enfrascaron al recorrido decisivo, el desempate como tercera vuelta, Fernando y Nicolás PIzarro. El tiempo del jinete de Toluca fue de 53.25 segundos, pero sin falta, mientras que Nicolás Pizarro, miembro del equipo olímpico, tuvo dos derribes con Guizanne.

Oktoberfest

Oktoberfest en Puebla.  Foto Anwar Esquivel 

Mientras tanto en la Ciudad de México.

Marina Guasch

Margarita Guasch ganó la de 1.40m

En el Club Hípico Ciudad de México se cerró el Circuito Volvo con la última fecha. El diseñador fue el tapatío Salvador Fernández y se gozó con un buen clima lo que permitió llevar a cabo sin problemas el evento. Desarrollándose en dos canchas simultáneas, finalizó así este circuito capitalino entregando los reconocimientos a los ganadores del circuito.

Raul Gonzalez

Raúl González iba ganando, pero se perdió y fue eliminado por error de recórrido.

Trascendió que el Gran Premio Jaguar que se suspendió por lluvia en este mismo lugar hace un par de semanas, se realizará el ocho de diciembre, y habrá pruebas en todas las categorías tanto sábado como domingo.

También trascendió que no habrá Final en el Circuito Caballería que se realiza en el Campo Deportivo del Estado Mayor Presidencial, pues no se consiguieron los automóviles que por más de diez años caracterizaron como premios en este Circuito.

 Elias y Jessica Michan

Elías Michan festejando su triunfo con su hija Jess y su nieto Julio

Club Hípico de la Ciudad de México

Circuito Volvo

Domingo

Amateur 1.25m

CESFE    BECKER A Alvaro                               PRETZEL BS JAGUAR LAND RO

CAMPA                MENA G Jorge                   FLIEGER

CHCM   RANGEL LUICIA                 ZARINA

Intermedia A

CAMPA                MICHAN C Elias                 QUIDAM ALL EASY JAGUAR LA

CHLC      NORIEGA C Elena                             GERMANIA

CESFE    BECKER A Mauricio                          GINGER BS JAGUAR LAND ROV

Infantil A

CHCM   ALVERDE A Juan Carlos                  MAZAY

CHCM   ALVERDE A Juan Carlos                  ROYAL KING

AEDT     GARCIADIEGO O Andres Dantan                               TAPALPA

Intermedia B

CHCM   ESCUDERO R Pedro                         VDL TAMILDA

CHLB      TREJO F Fidel Alejandro                 ISADORA

EMP       ARRIOLA H Juan Carlos                  IGUAZU

1.30m

EGUASH               SILVA L Alberto Jorge                     LAZARO

AEM      RAZO L Luis                         ALBUR JAGUAR LAND ROVER

CHCM   HERNANDEZ G Arturo                    PORTOS

1.40m

CHSL      GUASCH G Margarita                     BONO

CHCM   PORTILLA S Ana Graciela                               CAPUCHINO

Caballos Novatos 2 año

CHCM   MILLS T Alejandro Eugenio                          CASCOS BATURITE

CHCM   HERNANDEZ G Jose Manuel                        CALIPSO

CHCM   OSORIO C Hans                 UDINESE

Amateur 1.20m

CESFE    BECKER A Alvaro                               LEMON TWIST BS JAGUAR LAN

CESFE    BECKER A Alvaro                               OREO BS JAGUAR LAND ROVER

TABIR    PINA G Roman                  CAPINA

Juvenil B

EHSFE    GUTIERREZ G Adrian                       TRINITO CASH

CHCM   CASSAB C Cynthia                            IRISH COFFE SCAPPINO BMW

EHSFE    ATTIAS B Santiago                            FLOSJE VAN DEN LIINSAERD

Libre 1.20m

EHSFE    ATTIAS B Rocio                  VISA

CHCM   HERNANDEZ G Arturo                    HECTOR

EHSFE    YSLAS G Hugo Alfonso                   CHEVAL

Caballos Novatos 1 año

EMP       GARCIA R Orlando                           COATLICUE

EMP       BARRERA R Elio                 QUINQUE

CHCM   OSORIO C Hans                 QUEMBO JAGUAR LAND ROVER

1.10m

CHCM   OSORIO C Hans                 GAMBLER

EMP       GARCIA R Orlando                           SWEET PEA

CHLC      NORIEGA C Elena                             PRESUMIDA LS

Infantil B

EMP       ARRIOLA H Juan Carlos                  LIDER

AEDT     GARCIA R Gabriel Eduardo                           GERICAULT

CHCM   OROZCO E Natalia                            THEA

Caballos Debutantes

EGUASH               SILVA L Alberto Jorge                     BARILOCHE

CHCM   HERNANDEZ G Arturo                    TULIXA

SNIC      AVILA P Jose De Jesus                   DUBAI PREDLECT SON

Preliminar A

TEPEPA BARANDELA R Sofia                        CHINBILIN

CHCM   CASTILLO S Carlos                            WESLEY

UAEM   FONSECA A Ricardo                         LESSINI

1m

EMP       GARCIA R Orlando                           CHARLOTTE

CAMPA                RENNA V Antonio Miguel                             BORIS Z

CHCM   HERNANDEZ G Arturo                    LORD

Jinetes Debutantes

CHLB      HERRERA G Mariana                       EXTRAVAGANTE.

EMP       PERALTA C Vicente                          MAXIMILIAN

CHCM   CHAIRE H Jaime                                ABACUS

Preinfantil

EHSFE    GARCIA J Ana Paula                        GOOD NEWS

EHSFE    GARCIA J Ana Paula                        EMELLI

CHCM   GONZALEZ G Luciana Roberta                    CARNITO

D

CHLB      JAFIF P Alexia                    EXOTICA

CHCM   PERALTA L Maria De Los Angeles                               VALENTINA G.E.P.

AEDT     VALLEJO G Andrea                          AGUARDIENTE VAL

Sábado

Amateur 1.25m

CAMPA                MENA G Jorge                   MARIUS

CAMPA                MENA G Jorge                   FLIEGER

CHCM   ENRIQUEZ C Eugenio                      HUASTECO

Intermedia A

CHLC      NORIEGA C Elena                             EROS

CAMPA                MICHAN C Elias                 QUIDAM ALL EASY JAGUAR LA

CHCM   DE LA GARZA Z Maria Teresa                       WILLY THE GREAT

Intermedia B

AEDT     HERRERA V Andrea                         FARAON

EHLA      ESCUDERO R Pedro                         VDL TAMILDA

RHLJ       CHAIT C Itan                       ANASTASIA

Infantil A

CHCM   ALVERDE A Juan Carlos                  ROYAL KING

CHSL      GARCIA C Sofia                 GARUFA

CHCM   ALVERDE A Juan Carlos                  MAZAY

C-1

RTEM    SOLIS G Javier                    CARRASCO

EMP       CURIOCA V Roldan Felipe                             NAVEGANTE

AEDT     CAMACHO C Daniel                         APOLONIA

1.30m

CHCM   HERNANDEZ G Arturo                    PORTOS

CHCM   HERNANDEZ G Arturo                    INVICTUS

CHSL      GUASCH G Margarita                     BONO

Caballos Novatos 2 año

EMP       GUZMAN G Oscar                            OJINAGA

CHCM   ESCALANTE P Antinea                    SYDNEY BOLARMISCH

CHCM   HERNANDEZ G Jose Manuel                        CALIPSO

1.20m

EHSFE    MARON K Miguel                             TISHARON

EMP       GARCIA R Orlando                           VERMONT

CHCM   HERNANDEZ G Arturo                    HECTOR

Juvenil B

EHSFE    ATTIAS B Santiago                            FLOSJE VAN DEN LIINSAERD

CAMPA                MENA C Jorge                   CHARISMA

CHCM   GONZALEZ R Santiago                    BERSHKA

Amateur 1.20m

CHCM   PERALTA L Jose Rafael                   FLAYER TWIST

CHLC      NORIEGA C Elena                             MIRAMAR

TABIR    PINA G Roman                  CAPINA

Caballos Novatos 1 año

GUZMAN G Oscar                            QUIROMANCIA

GARCIA R Orlando                           COATLICUE

BARRERA R Elio                 QUINQUE

1.10m

CHCM   OSORIO C HANS                               GAMBLER

CHLC      NORIEGA C Elena             1648PRESUMIDA LS

CHSL      HERRASTI H Pamela                        FAR AND AWAY AVANZZATI

Preliminar B

SNIC      AOURAGH C Astrid Gabrielle                      KHADRA

EMP       ARRIOLA H Juan Carlos                  LIDER

AEDT     GARCIA R Gabriel Eduardo                           GERICAULT

INFANTIL B

CHCM   OROZCO E Natalia                            THEA

CHSL      GARCIA C Sofia                 ARGENTINA

CHCM   OROZCO E Natalia                            LUNA

Caballos Debutantes

TABIR    PINA G Roman                  EBIAN

EGUASH               SILVA L Alberto Jorge                     BARILOCHE

CHCM   HERNANDEZ G Arturo                    MARGARITA VOLVO

1m

CAMPA                FERNANDEZ V Antonio Marcelino                             CHIMENE MURY MARAIS Z

CHCM   OSORIO C Hans                 VEGA JAGUAR LANDROVER

CAMPA                POSADA C Alberto                           KRONOS

Preliminar

TEPEPA BARANDELA R Sofia                        CHINBILIN

CHCM   CASTILLO S Carlos                            WESLEY

CAMPA                CHARFEN N Anuar                           SANTA ROSA SALUTE

D

CHLB      JAFIF P Alexia                    EXOTICA

CHCM   PERALTA L Maria De Los Angeles                               VALENTINA G.E.P. LA CAPPE

CNE        MANDUJANO V Sara                      POLVORA

Puebla

Gran Premio

1

CAMPA

MARTINEZ S Fernando

MATISS DES ULLIS

2

EMP

PIZARRO SUAREZ M Nicolas Alej

GUIZANNE

3

EMP

PIZARRO SUAREZ M Nicolas Alej

CROSSING JORDAN

4

COAP

GONZALEZ D Enrique

QUILEBO DU TILLARD

5

EMP

PIZARRO SUAREZ M Nicolas Alej

WARISKA DE LA FALIZA

6

CANTER

AZCARRAGA R Gonzalo

RICHARD CIMBLE.

7

CAMPA

MARTINEZ S Fernando

NOSIER DE L ERMITAGE

8

EHLA

PLASCENCIA O Luis Alejandro

ZANDOR

9

GCC

VIZCAINO V Alejandro

ZZ TOP

10

COAP

CHEDRAUI E Jose Antonio

WISH

Clásico

CAMPA                MARTINEZ S Fernando                  MATISS DES ULLIS

COAP    GONZALEZ D Enrique                     ZURICH

EMP       RODRIGUEZ A Manuel                   WICK I

CHCM   ALVAREZ R Manuel                         TECHNIEK

EMP       SANCHEZ NAVARRO R Eduardo                 VIRGO

GCC       MEDINA V Santiago                        LORIANA

CANTER                VAINER Z Julio David                       VOLENDAM

EHLA      SEJANES . Fabian                              POEMA

CAMPA                MARTINEZ S Fernando                  NOSIER DE L ERMITAGE

EMP       PIZARRO SUAREZ M Nicolas                        POLASKO

Domingo

Clásico Mayores de 45 años

CERV

REDETZKI B Katrin

 

AMARA

MANGL

SPIRITO F Marco

 

GLADIUS

CHLC

DEL CERRO A Alejandro

 

ROTHCHILD JAGUAR LANDA RO

1.35m

FEM

(GUA) BALZ R Ivonne

UNIQUE STAR

COAP

GONZALEZ D Manuel

APLICATIA

EHSFE

RODRIGUEZ D Inigo

NEMO

1.20m

TABIR

BERGANZA A Adrian

FREQUENT FLYER

COAP

RAMIREZ Z Ruben Dario

ZIDANE

EHJ

DIAZ R Alfonso

CARUSO Z

Amateur 1.25m

EMP

GUERRA C Gabriel

PHENIX

EMP

CHICO P Casilda

PASEANA

CAMPA

MARTINEZ B Fernando

ELVIS

1.30m

FEM

(GUA) RODRIGUEZ P Wylder

ATLANTIS

EGUASH

MELO D Georgina

MARSELLES

EHJ

MORALES A Pedro

BACANORA Z

1.10m

LUCER

MARTINEZ A Ivanna

PEGASSO

LUCER

MARTINEZ A Elisa Fernanda

GRANO DE ORO

CUMB

CARVANTES R Agustin

WOCOCO Z

1m

MANGL

GOERITZ M Andrea Daniela

CARICIA Z

CHHP

MARTINEZ D Leonel

CHACOTE

CUMB

CARVANTES R Agustin

CAMOMILE Z

0.90m

CCCH

CEDILLO M Brenda Patricia

PICCOLA

COAP

FERRAEZ H Roman

RELAMPAGO

LUCER

MARTINEZ A Ivanna

FORZA REALTA

0.80m

IENAC

MACARI C Nicole

MUÑECA

CHCM

PASQUEL J Patricio

PALOMA

CUMB

RIZO J Aurora

CASANDRA

0.60m

IENAC

NO PARTICIPA

MUNECA

CUMB

RIZO J Aurora

CASANDRA

CHCM

PASQUEL J Patricio

CHINA

Sábado

Mayores de 45 años

MANGL                SPIRITO F Marco                               GLADIUS

COAP    GONZALEZ D Andres                      ADATIO S

CERV     REDETZKI B Katrin                            AMARA

Amateur 1.25m

CEES      LEONARDO W Alejandro                               VIVABANTA

EMP       CHICO P Casilda                                PASEANA

EMP       VEGA B Andrea                 MOSQUETERO

1.30m

FEM       (GUA) RODRIGUEZ P Wylder                      SANTINO

COAP    ESTEVES D Francois                         ROSARIO

CANTER                PEREZ B John                     ENZO

1.20m

CUMB   CARVANTES R Agustin                   ESPUELAS

TABIR    BERGANZA A Andres                      LAVALENT

TABIR    BERGANZA A Andres                      BALTICO

1.10m

CHHP     MARTINEZ D Leonel                        VARANO DI LAGO

AEDT     GARCIA L Maria Barbara                                CAPRICHOSO

CHHP     MARTINEZ D Leonel                        TRIVIANT

1m

CCCH     CEDILLO M Brenda Patricia                           PICCOLA

MANGL                GOERITZ M Andrea Daniela                         CARICIA Z

CHCM   FRANZ F Martina                              LUCIA

0.90m

CCCH     CEDILLO M Brenda Patricia                           PICCOLA

COAP    FERRAEZ H Roman                           RELAMPAGO

CESP      CANAVATI P Marco Antonio                       MONTECITO

0.80m

IENAC   MACARI C Tanimara                        MUÑECA

CHCM   PASQUEL J Patricio                          PALOMA

CUMB   RIZO J Aura                         CASANDRA

Viernes

Mayores 45 años

CERV     REDETZKI B Katrin                            AMARA

CHLC      DEL CERRO A Alejandro                 MARIACHI JAGUAR LAND ROVE

CHLC      DEL CERRO A Alejandro                 ROTHCHILD JAGUAR LANDA RO

1.30m

LUCER   MARCONDES G Felipo                   BOLUMIA

GCC       DIAZ M Cristobal Mauricio                            CYPRUS

FEM       (GUA) RODRIGUEZ P Wylder                      SANTINO

1.35m

LUCER   MIGUEL T Alfredo                            CHOU CHOU OF COLORS

EHSFE    RODRIGUEZ D Inigo                         NEMO

FEM       (GUA) BALZ R Ivonne                     AYTON

1.45m

EMP       PIZARRO SUAREZ M Nicolas        614WARISKA DE LA FALIZA

LUCER   MIGUEL T Alfredo                            LUXOR

GCC       MEDINA V Rodrigo                          FINDUS 40

Amateur 1.25m

CAMPA                LOZANO C Jose Ignacio                  SAHARA

CEES      LEONARDO W Alejandro                               VIVABANTA

CEES      LEONARDO W Alejandro                               CHIMU

1.20m

EMP       SANCHEZ NAVARRO R Eduardo                 ASKILLY

COAP    RIVERA T Rufino                               ZERNIKE-N

CUMB   CARVANTES R Agustin   PATRICIO

1.10m

FEM       SEGOVIA . Emiliano                         MATILDA LS

REC        GARFIAS E Oscar                              MADONNA

CUMB   CARVANTES R Agustin                   RED SPIDER 2

1m

CUMB   CARVANTES R Agustin                   PALERMO Z

REC        GARFIAS E Oscar                              PINGO`S

CUMB   CARVANTES H Agustin                   MUNA

0.90m

CESP      CANAVATI P Marco Antonio                       MONTECITO

LUCER   MARTINEZ A Ivanna                        FORZA REALTA

AMERI  ARANA V Michelle                           DR. BLUE B

0.75m

CESP      GUTIERREZ H Cynthia Maria                        GÜERA

COAP    DELFIN C Octavio                              DAMEE

CESP      GARCIA G Federica                         MAYAB


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: