SGuerdat

Copa del Mundo, Luciana Diniz a la cabeza.

SGuerdat

Steve Guerdat ganó la segunda prueba de la Final de la Copa del Mundo.

La segunda prueba de la Final de la Copa del Mundo en Gotemburgo prometía sorpresas, y hubo muchas.   Los jinetes que iban lidereando después de la prueba de velocidad de ayer, aunque pasaron al desempate, no quedaron en las primeras posiciones por lo que el liderato cambió de manos y así la composición de la clasificación, antes del domingo que será la prueba decisiva.
Quince al desempate fue el resultado de la prueba diseñada por el italiano Uliano Vezzani, cinco más de lo que él esperaba.  Al inicio de la competencia, cuyo orden de entrada era al reverso del resultado de ayer, los dos primeros jinetes pasaron sin faltas.  Los dos que ayer más mal quedaron. 

Edwina Tops Alexander

Edwina Tops Alexander fue la primera en pasar sin faltas.

Estos fueron la australiana Edwina Alexander y el latvio Kirstaps Neretnieks.  Pero eso no fue preludio de lo que iba a pasar, pues los siguientes cinco pasaron con faltas hasta  que el irlandés Denis Lynch dejara todo su lugar, y luego más jinetes con faltas.  Ya para los diez últimos participantes, los mejores del día anterior, seis pasaron sin faltas.  No lo hicieron Jens Fredericson que derribó el cinco y el seis, y el español Sergio Álvarez Moya que derribó el nueve.

Luciana Diniz desemp

Luciana Diniz tercero en la segunda prueba, Lider antes de la prueba definitiva.

Así se realizó el desempate en recorrido realzado y quitando los demás obstáculos que no entraban en el recorrido contra el reloj.  Nuevamente los primeros dos jinetes pasaron sin faltas, colocándose el latvio a la cabeza con un tiempo de 40.73, pero dejando la puerta abierta al resto del contingente.  Denis Lynch derribó el vertical de la doble combinación que permaneció en el desempate, mismo obstáculo que se cayera varias veces: Reed Kessler y

Rolf Goran Bengtson

Rolf Göran Bengtsson, un derribe en el desempate

Rolf Göran Bengtsson corrieron con la misma suerte, el sueco sobre Quintero La Silla en esta ocasión.  Roger Yves Bost tomó el liderato del latvio, y Ludo Philippaerts mejoró considerablemente el tiempo pero derribó al dar la vuelta corta después del doble, misma que posteriormente todos los demás la arriesgaron.  Entre ellos el campeón olímpico Steve Guerdat con su compañero de Londres, Nino des Bussoniets. 

Steve Guerdat premiacion

Steve Guerdat ganador de la segunda prueba.

Su tiempo de 34.09 segundos ya nadie lo mejoraría.  Posteriormente en la rueda de prensa Marc Houtzager, que quedó en segundo sitio, dijo haber visto el recorrido de Steve, pero que le pareció que iba volando y sabía que no iba a poder mejorar ese tiempo.  Marc posteriormente dejaría todo en su lugar en un tiempo de de 36.80 segundos que le significaron el segundo puesto en esta ocasión montando a Sterrehof’s Tamino.  Tanto Reed como McLain Ward derribaron, no así Kevin Staut que con Silvana realizó un recorrido conservador en 39.23 segundos.  Faltando los cuatro mejores de ayer: Luciana Diniz paró los relojes en 37.22 segundos para obtener el tercer lugar, y con ello afianzarse en el liderato de los dos días.  Rolf Göran Bengtsson derribó en el A del doble, y Pius Schizer derribaría dos más uno por tiempo. 

BMadden

Beezie Madden en segundo lugar para el domingo con un punto malo.

Beezie Madden entró decidida a dar el todo por el todo, y aunque en un magnífico tiempo de 36.62 segundos, la barra del último obstáculo cayó al suelo con lo cual perdió el liderato, pero se encuentra en segundo lugar a sólo un punto de la portuguesa.
Así, el resultado de la segunda prueba fue el triunfo para el actual campeón olímpico, seguido de Marc y Luciana.  Del cuarto al décimo quedaron Roger Yves Bost, Kevin Staut, Kristap Nerenieks, Edwina Tops Alexander, McLain Ward, Rolf Göran Bengtsson y Ludo Phillipaerts.
Considerando las dos competencias así llegarán el domingo a la prueba definitiva, acarreando las faltas que obtuvieron al sumar los resultados de ambos días y aplicar el factor de 0.5 a la diferencia de puntos con el ganador:
1. POR Luciana Diniz- 0 puntos malos.
2. USA Beezie Madden- 1 punto malo
3. FRA Kevin Staut- 2 puntos malos
4. SWE Rolf Göran Bengtsson- 3 puntos malos
5. NED Marc Houtzager- 4 puntos malos
6. SUI Steve Guerdat- 5 puntos malos
SUI Pius Schwizer- 5 puntos malos
USA McLain Ward- 5 puntos malos

ESP Sergio Álvarez Moya 8, USA Reed Kessler 9, FRA Roger Yves Bost 10, FRA Penélope Leprevost y GER Hans Dieter Dreher 11, SWE Henrik von Eckermann 12, BEL Ludo Philippaerts 13, GER Meredith M. Beerbaum 15, USA Charlie Jayne 16, GER Marcus Ehning 17.

Rolf y Ninja

Rolf Göran Bengtsson y Ninja La Silla en el retiro del caballo.

Después de esta prueba se hizo una ceremonia de retiro para el campeón olímpico Ninja La Silla, montado por Rolph Göran Bengtsson, pues el caballo pasará el resto de sus días en los pastizales de La Silla, en Monterrey México. 

Ninja espectacular

Doce mil personas que abarrotaron la Arena Escandinava le dieron un aplauso de pie, y despidieron a su amigo que representó a Suecia por mucho tiempo, siempre bajo la monta del sueco Rolph Göran Bengtsson, y con los colores de La Silla.


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: