Copa_de_Naciones

CSIO Wellington. Resultados Balvanera y Caballería

Copa_de_Naciones

 

CSIO DE LOS ESTADOS UNIDOS.  WELLINGTON FLORIDA.

Wellington, Florida.  6 de marzo 2011.

 

Ocho equipos participaron en la Copa de Naciones, en pista diseñada por Steve Stephens.  El recorrido fue muy demandante y a máxima altura, y los resultados de acuerdo a ello.  El equipo de casa de vio muy superior al resto de los equipos, siendo éste reforzado por dos binomios que participaron en el Mundial el año pasado.  George Morris quería a toda costa llevarse este triunfo en casa, y lo logró con amplia ventaja.

banderasEquipo_Mexicano

Al final de la primera vuelta el país anfitrión lidereaba con sólo cuatro faltas, seguido de Canadá (que ganó los últimos dos años) con ocho.   El equipo mexicano estuvo formado por Alberto Michán con Rosalía La Silla que tocó la ría y derribó en el elemento A de la doble combinación que le seguía, Enrique González que guió a Katina y llevaba un magnífico recorrido hasta la última línea.  En el penúltimo obstáculo la yegua rehusó en un muro de tres arcos en dónde el de en medio estaba más alto (más de 1.60m).  Antonio Maurer sobre Gloconto que tuvo dos derribes, y Federico Fernández con Zorro que finalizó con sólo uno en el suelo más uno por tiempo.  México finalizaba la primera vuelta con 21 faltas empatado con Irlanda y sólo por arriba de Venezuela que tenía 24.  Australia 16, Colombia y Gran Bretaña 20.

El formato que se usa en esta Copa de Naciones es que a la segunda vuelta sólo entran tres jinetes por país, y todos cuentan.  El equipo de casa sólo sumó cuatro faltas para sumar 8 en las dos vueltas y cuando Beezie Madden pasaba limpia aseguraba el oro.  Canadá sumó 8 para totalizar 16, no moviéndose las posiciones de los primeros dos lugares.  En tercero se presentó un empate entre Australia, Gran Bretaña e Irlanda con 37 puntos, siguiendo México con 40, Venezuela 49 y Colombia 53.   Alberto Michán y Rosalía La Silla sólo derribaron un cajón del muro, penúltimo de la prueba, en una forma muy similar al que en Puerto Rico le costaría a México dos oros, y Federico Fernández dejó todo en su lugar para sólo penalizar con un punto por tiempo.  Pero Antonio Maurer tuvo problemas en la combinación que seguía de la ría sumando 14 unidades más.

ET_con_Pedro_Cebulka

con Pedro Cebulka

Por el equipo de Venezuela el jinete ancla, el ganador de dos oros en Puerto Rico Pablo Barrios con Lagran, tuvo un deja vu al cometer un error muy similar al que hizo en el Mundial en Kentucky, que le contabilizó 17 faltas.  Por parte de Colombia Daniel Bluman que sufrió la eliminación de Fatalis Fatum en la primera vuelta, si finalizó en la segunda oportunidad pero sumó 29.

Pablo_Barrios_potencia

 

El sábado se realizó una prueba de potencia en dónde sólo participaron siete binomios.  Pablo Barrios se llevó la victoria al saltar 2.20m en la cuarta y última vuelta.

Lauren_Hough

Lauren Hough, foto SportFot

 

Finalmente el domingo cerró el evento con el Gran Premio, con bolsa de ciento cincuenta mil dólares.  Nuevamente Steve Stephens se lució con una pista muy demandante lo que quedó demostrado con tantas faltas en los primeros jinetes.  El primero en entrar a la pista fue el brasileño Paulo Santana que dejó sólo uno en el suelo, pero los siguientes diez no bajaron de doce.   De un número original de 48 sólo una docena pasaron al desempate, quedando en la raya dos más con un punto de penalización por tiempo: la rusa Liubov Kochetova y  el australiano Harley Brown.  Tres cayeron de su montura:  Mario Deslauriers, la Tejana Erin Bruheim montando por Noruega y Brianne Goutal.   Por México participó Antonio Maurer que tuvo varios derribes y Federico Fernández que con Zorro sólo dejó uno en el suelo para finalizar con cuatro faltas.

MuroAby

La línea más técnica en el recorrido del residente de Florida, Stephens, era la triple combinación que consistía en un vertical a dos oxers, separados por sólo un tranco entre cada uno de los tres elementos.  El campeón Olímpico Eric Lamaze y el doble medallista de oro McLain Ward no pasaron a la vuelta decisiva con un derribe cada uno.

La primera en intentar el recorrido contra el reloj fue la británica Gemma Paternoster sobre Osiris, finalizando sin faltas pero con un tiempo conservador de 48.49 segundos que sin embargo marcaba la pauta para el resto de la docena mágica.  Las siguientes dos amazonas, Christine McCrea con Romantovich Take One y Candy Tribble, dejaron uno en el suelo.  El alemán Andre Thieme sobre Caesar también decapitaría uno en la combinación que ahora era doble marcada con el número 12 y a la postre finalizó en la décima posición.
Otra amazona, ahora del Canadá, la hija de Capitán Canadá Amy Millar, montó a Costa Rica Z para mejorar el tiempo y colocarse a la cabeza en un tiempo de 44.40 segundos.  Vale la pena mencionar que en la Copa de Naciones participaron padre e hijo, el Capitán Canadá y Jonathan, y en el Gran Premio la hija de Ian, Amy.

BerganzaArmendariz_y_Roger_Haller

Javier, Lilly y Jorge Berganza.  Los Armendariz con Roger Haller

 

Los siguientes dos caballos derribaron el 12A, Skara Glen's Davos que montó la americana Candice King y Let's Fly que conducía el brasileño Rodrigo Pessoa.  El británico veterano Nick Skelton si logró pasar sin faltas con Carlo 273 capturando el liderato al parar los relojes en 40.61 segundos.  Acto seguido Beezie Madden y Coral Reef Volo también fueron víctimas del 12A, pero con un magnífico tiempo de 40.73 finalizaron en la sexta posición.  Pablo Barrios de Venezuela dejó dos en el suelo y aunque obtuvo el mejor tiempo de 40.10 fue el peor del desempate.

 

Mario_Oate_Fran_del_Rio_y_Carla_MaurerJonathan_e_Ian_Millar

Mario Oñate, Fran del Río y Carla Muarer.  Jonathan e Ian Millar, CAN

Montando al entero Tripple X 111 el británico Ben Maher realizó una pista conservadora pero logrando el doble cero en un tiempo 45.99  que le darían el cuarto sitio.  A la pista la veterana americana Lauren Hough que con Quick Study fue por todas las canicas parando los relojes en 40.18 segundos, tomando el liderato que ya no dejaría, pues la última amazona, Margie Engle con Indigo, dejaría uno en el suelo.

Sergio_Nieto

Sergio Nieto

Antes del Gran Premio se realizó una prueba de 1.50m de altura, en dónde ganó Rodrigo Pessoa copando los jinetes mexicanos los siguientes dos lugares con Enrique González y Sergio Nieto.  El brasileño guió a HH Aschley al triunfo en un desempate de diez de los 41 participantes originales.

Al mexicano Enrique González sobre Cantinero le tocó abrir el recorrido contra el reloj, parando los relojes en 43.219 segundos.  Pero siguió el ex campeón del Mundo y ex campeón Olímpico Pessoa, al pasar los ojos electrónicos el tablero marcaba 42.648 segundos.  El chileno Samuel Parot montó a Al Calypso para lograr otro recorrido de doble cero en un tiempo de 45.213, que le significaría el cuarto sitio.  La mexicana Beatriz Franco dejó dos en el suelo en el segundo recorrido, cuando entró Checo con su tordilla Fabiana como último al desempate para finalizar en 43.329 y llevarse el tercer lugar.  Nick Skelton montando para Gran Bretaña tuvo el mejor tiempo de 41.449 pero dejó uno en el suelo para ser el mejor cuatro y llevarse la moña de quinto.  Salvador Oñate y Romanee se conformaron con el onceavo sitio al no poder pasar al desempate con una penalización de dos puntos.

Antonio_MaurerFederico_Fernandez

Antonio Maurer.  Federico Fernández.

 

$150,000 Wellington Equestrian Realty CSIO 4* Grand Prix

 1 QUICK STUDY: 1999 SFA gelding by Quick Star x What a Joy
LAUREN HOUGH (USA)

2 CARLO 273: 2001 Holsteiner gelding by Contender x Cascavelle
NICK SKELTON (GBR 0/0/40.61

3 COSTA RICA Z: 1995 Holsteiner mare by Carthago x Lacapo
AMY MILLAR (CAN) 0/0/44.40

4 TRIPPLE-X III: 2002 Holsteiner stallion by Unknown
BEN MAHER (GBR), 0/0/45.99

5 OSIRIS: 1996 KWPN gelding by Polydox x Lucky Boy
GEMMA PATERNOSTER (GBR) 0/0/48.49

6 CORAL REEF VIA VOLO: 1998 BWP mare by Clinton x Heartbreaker
BEEZIE MADDEN (USA) 0/4/40.73

7 INDIGO: 2000 Dutch Warmblood gelding by Indoctro x Unknown
MARGIE ENGLE (USA) 0/4/41.48

8 HH LET'S FLY: 1999 Hanoverian gelding by Lordanos x Forrest
RODRIGO PESSOA (BRA) 0/4/41.54

9 SKARA GLEN'S DAVOS: 2000 Zangersheide gelding by Carthago Z x Pericles XX
CANDICE KING (USA) 0/4/42.88

10 CAESAR 322: 2002 Zangersheide gelding by Canabis Z x Eros Platiere
ANDRE THIEME (GER) 0/4/42.91 

11 ROMANTOVICH TAKE ONE: 2000 KWPN gelding by Numero Uno x Karandasj CHRISTINE MCCREA (USA) 0/4/43.99

12 G&C QUICK STAR 11: 2000 KWPN mare by Quick Star x Grannus
PABLO BARRIOS (VEN) 0/8/40.10 
Rodrigo_Pessoa-_Lets_Fly

Rodrigo Pessoa
 Final Results: $25,000 1.50m Championship Jumper Series Classic

1 HH ASHLEY RODRIGO PESSOA BRA: 0/0/42.648
2 CANTINERO ENRIQUE GONZALEZ MEX: 0/0/43.219
3 FABIANA BANCO DEL BAJIO SERGIO NIETO DEL RIO MEX: 0/0/43.329
4 AL CALYPSO SAMUEL PAROT CHI: 0/0/45.213
5 BIG STAR NICK SKELTON GBR: 0/4/41.449
6 ZYCARLA Z JEFFERY WELLES USA: 0/4/46.262
7 WOODPECKER DE VILLARS CARA USA: 0/8/45.420
8 VORNADO VAN DEN HOENDRIK JESSICA SPRINGSTEEN USA: 0/8/45.785
9 LA GUAYABA BEATRIZ FRANCO SOL MEX: 0/8/45.957
10 REMONTA EDEN LAUREN HOUGH USA: 0/8/47.526
11 ROMANEE BANCO DE DEL BAJIO SALVADOR ONOTE MEX: 2/88.715
12 BILLY BIANCA RICHARD SPOONER USA: 4/79.871

 

 

BALVANERA

Abraham_Cassab

 Abraham Cassab

Gran Premio

1 LAESCOND CHARLOTTE VAN BREEMEN – CHEPEPE

2 EGUASCH MARIA FERNANDA HEGEWISCH – LUCIO

3 EMP NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO SUAREZ – SASKIA SCRIBE

4 CHCM MANUEL ALVAREZ — SPIRIT MAGIC

5 GJC HECTOR RAFAEL CARO – BOURDY R

Amateur 1.35m

1 CHLP MA GUADALUPE MIGUEL -SPECIAL

2 COAPEXPAN ALEJANDRO ENRIQUE ZENDEJAS – GRANUJA

3 EMP GABRIEL GUERRA – PHOENIX

1 EMP GABRIEL GUERRA – PHOENIX

2 EMP GABRIEL GUERRA QUATTA B SCAPPINO BMW

3 EMP MANUEL RODRIGUEZ – WICK

Libre 1.35m

1 EMP NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO SUAREZ – ABANO SCRIBE

2 EHLA FRANCOIS ESTEVES – BELLADONNA 0

3 CHCM FRANCOIS ESTEVES – VINCE

1 EMP JUAN PIÑA- ENZO  

2 COAPEXPAN ALEJANDRO ENRIQUE ZENDEJAS 24-92 BAMBINO BLANCO Z

3 EMP JUAN PIÑA- URB URBAN

1COAPEXPAN JUAN JOSE ZENDEJAS – MIRAGE  

2 EHLA LUCIE ISABEL CAMPECH – LEO

3 CHS HECTOR ORTIZ – VARUSH

 

Caballos 7 y 8 años

1 EMP NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO SUAREZ – CARABELA

2 EMP JUAN PINA – WEMBLEY

3 CHATL SALVADOR SESIN – ZHIN-CHIN

1 EMP ARTURO HERNANDEZ – LATINA RDH

2 CHATL SALVADOR SESIN – ZHIN-CHIN

3 EMP NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO SUAREZ – CARABELA

1 EMP ARTURO HERNANDEZ – LATINA RDH

2 EHLA CLAUDIA LORENZA O FARRILL – BELINDA SAN LORENZO

3 EMP JUAN PINA – WEMBLE

 

1.30m

1 SILLA MARIA FERNANDA HEGEWISCH – MATILDA LS

2 COAPEXPAN JUAN JOSE ZENDEJAS – MIRAGE

3 EGUASCH GABRIELLA MIZRACHI – GURU

 

1 CHCM FRANCOIS ESTEVES – PAULA

2 EGUASCH MARIA FERNANDA HEGEWISCH – LUCIO

3 EMP NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO SUAREZ – CASPER

 

1.40m

1 CHS PABLO TORRES – CHIRAC  

2 EMP NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO SUAREZ – CASPER  

3 EMP MANUEL RODRIGUEZ – WICK I

 

1 EMP NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO SUAREZ – POLASKO

2 CHSTGO MIGUEL ANGEL TORRES- VOLTAIRE

3 CHCM FRANCOIS ESTEVES – CHIMU

 

1.50m

1 EGUASCH GABRIELLA MIZRACHI – SANTORINI

2 CHS ANDRES TORRES – SO HAPPY H  

3 CHCM ALEJANDRO EUGENIO MILLS – SERGE

 

Clásico 1.40m

1 LACAMPA FERNANDO MARTINEZ – MATISS DES ULLIS

2 AEDLEON AGUSTIN AGUAYO – PRO STAR DE

3 LACAMPA FERNANDO MARTINEZ – NOSIER DE L ERMITAGE

 

Amateur 1.25m

1 COAPEXPAN ALEJANDRO ENRIQUE ZENDEJAS Hernandez – BAMBINO BLANCO 0

2 CHLP CARLOS HAGHENBECK Morales – ENARDA-

3 CHS EDUARDO CREEL -BATAN

 

1 COAPEXPAN ALEJANDRO ENRIQUE ZENDEJAS Hernandez – BAMBINO

2 CHLP CARLOS HAGHENBECK Morales – ENARDA-

3 CHS EDUARDO CREEL Covian – MAXIMILIAN

 

Libre 1.25m

1 EMP RICARDO SEGURA Munoz – OKARLA

2 EHLA FRANCOIS ESTEVES Da silva – BILL CLINTON

3 CHCM SANTIAGO VALLARTA Uribe – E.T. 14

 

1 EHGUASCH ROBERTA ZUBIRAN- TOMAS SCRIBE

2 EHLA JORGE ENRIQUE HERNANDEZ Arias – DIANA

3 CHCM FRANCOIS ESTEVES Da silva – PORTO ALEGRE

 

 

Caballos 6 años

1 CHCM ARTURO HERNANDEZ Garcia – COMETA

2 CHHP AGUSTIN CARVANTES Robles – JERONIMO

3 EMP RICARDO SEGURA Munoz – CHIARA H.S.I.

 

1 CHHP LEONEL MARTINEZ Del Moral – R LOBO  

2 EMP NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO SUAREZ Martinez – RAMBA  

3 CHHP AGUSTIN CARVANTES Robles – CARISMO Z

 

1 CHHP AGUSTIN CARVANTES Robles – JERONIMO  

2 LAESCOND CHARLOTTE VAN BREEMEN . – VALIENTE

3 EMP RICARDO SEGURA- CHIARA

 

1 CHCM FRANCOIS ESTEVES Da silva – ROSARIO

2 CHCM PATRICIO PASQUEL Quintana – CANDELA

3 CHHP AGUSTIN CARVANTES Robles – CARISMO

 

Caballos 5 años

1 EMP RICARDO SEGURA Munoz- LUDOVICO

2 EMP ARTURO HERNANDEZ Garcia- ACATITLAN RM*

3 EMP NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO SUAREZ Martinez – GENEROSO RM

 

1 CHDP RICARDO RAMIREZ Piedra – DON VALENTIN

2 AEDLEON AGUSTIN AGUAYO Tellez – SAMUEL

3 CCQ AARON QUINTANA Gonzalez – CHOPIN

 

1 CHDP RICARDO RAMIREZ Piedra – DON PASCUAL

2 EMP RICARDO SEGURA Munoz – CIROCCO HSI 0

3 MONTE RICARDO JUNQUERA- MORRO

 

1 EMP NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO SUAREZ Martinez – GENEROSO

2 EMP RICARDO SEGURA Munoz – CIROCCO

3 CHDP RICARDO RAMIREZ Piedra – DON VALENTIN

 

Abierta 1.20m

1 CHMTY ROBERTA DE LEON Cruz – DAKOTA DE ZELLIK

2 CHHP ANUAR ALVA Aramburo – TISHARON

3 EMP JIMENA RODRIGUEZ Lebrija – WISDOM VDL

1 CHMTY ROBERTA DE LEON Cruz – LOKETTA

2 CCQ MANUEL TEJEDA Rodriguez – ODIN

3 CHSTAFE MA. DEL CARMEN TOVILLA Gutierrez- LOVER

 

Libre 1.20m

1 CHLP MARIA GUADALUPE MIGUEL -JENKA

2 CNE HUMBERTO PATINO Ham – VASHRA

3 EMP JUAN PIÑA – URBAN

 

1 CHHP LEONEL MARTINEZ Del Moral – TINUS DANE*

2 CHHP AGUSTIN CARVANTES Robles – WALDO

3 CNE HUMBERTO PATINO Ham – VASHRA

 

1 CHLP CARLOS HAGHENBECK Morales – ENARDA- LORENZIA

2 CHCM ALEJANDRO EUGENIO MILLS Topete – BALAM

3 EHLA JORGE ENRIQUE HERNANDEZ Arias – AVENADO ZETA

 

1 CHHP AGUSTIN CARVANTES Robles – ESPUELAS

2 CNE HUMBERTO Ham – VASHRA

3 SILLA JUAN PABLO JIMENEZ Torres – CACHEMIRA LS

 

Principiantes 0.60m

1 CHHP KIARA VELAZQUEZ- COMADRE* 1

2 EMP MIRANDA FRESER -RAYO* 0 2

3 CHHP KIARA VELAZQUEZ* – AZKABAN

 

1 CHHP KIARA VELAZQUEZ* – AZKABAN

2 CHHP KIARA VELAZQUEZ*- COMADRE*

3 EMP MARIA REGINA MURGUIA -Terluk RAYO

 

1 LACAMPA MARIA MARTINEZ Molina Molina -SPOIR

2 LACAMPA CARLOS CORZO – OREO

3 CCQ AMY SPENCER Warren – TEHYO TRUENO

 

0.90m

1 CHVR RICARDO BARREIRAREYNOSO- Moterrubio 924 ABUELO

2 EMP FRANCO ANTONIO GAMA Quadrini – PINOCHO

3 EMP JOSE PABLO RAMIREZ* – BANDIDO

 

1 CHHP JOSE ALFREDO VAZQUEZ Torres – AZKABAN

2 9 JOSE ALFREDO VAZQUEZ Torres – ERMI TRAJ

3 FRANCO ANTONIO GAMA- CALVARITO

 

1 CHHP JOSE ALFREDO VAZQUEZ Torres – AZKABAN

2 CHVR JORGE VERSWEVEL – WILLY WONKA

3 577 JORGE VERSWEVEL -HARRY POTTER

 

1 CHVR YORLLI* AVILA LOPEZ – CHAISAC SCRIBE

2 CHVR YORLLI* AVILA LOPEZ – ASTERIX

3 CHHP 973 JOSE ALFREDO VAZQUEZ Torres – ERMI TRAJ

 

Libre 0.90m

1 UAEM JUAN JOSE ZENDEJAS Negrete – FLEUR DU LIZ S

2 EMP CHANTAL MARIE TAVERAS Garcia ARMONIA Z -RANCHO VIEJO

3 CHVR JORGE GUASCH Porrua -SILVANA

 

1 CHHP AGUSTIN CARVANTES Robles- CENECAR

2 SILLA JUAN PABLO JIMENEZ Torres -SAMOA LS*

3 SILLA JUAN PABLO JIMENEZ Torres- DESTELLO LS

 Carlos_CorzoMirila_Martinez

María Martinez, Carlos Corzo

1m

1 EMP ALFONSO GUTIERREZ Diaz – GARITO

2 EMP ALFONSO GUTIERREZ Diaz – VERONA

3 CHATL MARIA JOSE JUAREZ Sabugo – ASTRA

 

1 EMP ALFONSO GUTIERREZ Diaz – GARITO

2 EMP MARIA EUGENIA ELIZUNDIA Cusi – CAMPANOLA CHACO

3 CHHP LUIS FERNANDO CARVANTES Herrada – DON AIRE

 

Libre 1m

1 JUAN CARLOS SOBERON- CARICIA

2 LUIS FELIPE VILLANUEVA -HOLDER 0

3 JUAN CARLOS SOBERON- CALOMA

 

1 ROBERTA SUBIRAN- TORIBIO SCRIBE

2 MARCELO SANTOS -CATINA

3 CHHP GUILLERMO* OLEA ROLDAN – LORD CHIN CHIN

 

1 CHHP AGUSTIN CARVANTES Robles – DON AIRE

2 OLIVIA CAGINAL -ZEN

3 CHCM VERONICA PORTUGAL Mascarenas – DRACO

 

1

AEDLEON LUIS FELIPE VILLANUEVA Plascencia – HOLDER

2 CHHP MADELEINE CASTILLO- GREAT MANCHEGA

3 CHHP GUILLERMO* OLEA ROLDAN – LORD CHIN CHIN

 

1.10m

1 UAEM ALEJANDRA MANZUR Garcia maass – SAFARI

2 CHCM  BEATRIZ CORTINA Margain – CON PACIFIC

3 LACAMPA ABRAHAM CASSAB Cherem – BUTTERFLY

 

1 UANM ALEJANDRA MANSUR -SAFFARI

2 CHHP AGUSTIN CARVANTES Robles – MACARENA

3 CHDP RICARDO RAMIREZ Piedra – DON PEDRO

 

1 UAEM ALEJANDRA MANZUR Garcia maass – SAFARI

2 CELA OLIVIA CAGIGAL Garcia – ZEN

3 EHLA ADRIANA DE CIMA Aldrete – BACCUS GE MON

 

Libre 1.10m

1 CNE HUMBERTO PATINO Ham – STING

2 CHHP AGUSTIN CARVANTES Robles -ARCADIA

3 RICARDO SEGURA- VEGAS

 

1 HUMBERTO PATIÑO- STING

2 RICARDO SEGURA -VEGAS

3 CHHP AGUSTIN CARVANTES Robles – MACARENA

 

1 ROBERTA ZUBIRAN- TORIBIO

2 RICARDO RAMIREZ -DON PEDRO

3 CHS MONICA TORRES Hernandez – KLEINER OTTIFANT

 

CIRCUITO CABALLERÍA

 

1.20m

CHREM

BECKER AVILA ALVARO               

UNIPRO MACADAMIA BS     

RDEM 

PEDRAZA LITTLEWOOD DENISE         

SKY HIGH                

EMP  

OJEDA SERRANO ABRAHAM GASPAR      

OBUSERO                 

 

CHREM

BECKER AVILA ALVARO               

IUSA CHIMICHURRI

EMP  

CURIOCA VEGA ROLDAN FELIPE        

NAVEGANTE               

UAEM 

MENA YURRIETA RODRIGO             

CARION                  

 

1.25m

TEPEPA

AREVALO SALGADO JOSE ANGEL        

GLADIADOR               

CHHP 

SAUCEDO PEREZ EDUARDO             

GAMA CANDINO KBT        

CNE  

HERNANDEZ REICHERT JUAN FERNANDO  

FRENESI

 

CEES 

RAMIREZ PIEDRA ALFREDO            

EX-EDDIE                

CNE  

HERNANDEZ REICHERT JORGE FERNANDO 

ALMA LLANERA            

AEM  

RAZO LUNA Y PARRA LUIS            

ALBUR                   

 

 

 

135m

EGUASH

GONZALEZ TABLADA RAUL             

VALESKA

EMP  

MARTINEZ-GREY DIAZ ALEJANDRA      

CALASKIA SCRIBE         

TEPEPA

AREVALO BECERRIL JOSE             

ESPARTACO               

 

CHCM 

CHERES CAMPEAS LEON               

DEJAVU                  

EMP  

SANCHEZ NAVARRO RIVERA TORRES EDUAR

VIRGO                   

CHREM

BECKER AVILA ALVARO               

IUSA GINGER

 

1.10m

TEPEPA

REAL CARRERA HAYDEE JACKELINE     

AZKABAN                 

EMP  

CRUZ MUÑOZ ELPIDIO                

LIDER                   

CHLB 

TREJO FIGUEROA ADLIH ELVIRA       

EBANO

 

EMP  

CAMPUZANO ALCALA RODRIGO          

GYRONYMO                

EMP  

MARTINEZ VERTIZ COHEN CLAUDIA     

CONCHITA                

CHREM

BECKER AVILA MAURICIO             

AMARANTO

 

1.15m

UAEM 

GONZALEZ LOPEZ GUSTAVO            

LUCANO                  

CEES 

RAMIREZ PIEDRA ALFREDO            

CAPRICCIO               

CHCM 

MATIENZO ISLAS JOAQUIN            

IUSA DALILA             

 

EMP  

PACHECO PEREZ VERDIA JUAN IGNACIO 

MON AMOUR               

CEES 

RAMIREZ PIEDRA ALFREDO            

CASSIANO                

CHCM 

HERNANDEZ GARCIA JOSE MANUEL      

CALIPSO LAS MARIAS      

 

Preliminar A

EMP  

ZEPEDA MOLINA MARIA TERESA        

NOBLE                   

CHCM 

BECKER PAZ KARINE EUGENIA         

ALBORETTO               

UAEM 

CARRILLO LEYVA ARTURO MANUEL      

SANTA ROSA MARINERO     

 

UAEM 

TAPIA ROBLES MODESTO              

MERLIN                  

UAEM 

TAPIA ROBLES MODESTO              

CORONEL                 

UAEM 

TAPIA ROBLES MODESTO              

WINTER                  

 

Preliminar B

CHLB 

PUEBLAS TREJO HAZAEL HASTING      

IUSA PAVLOVA BS         

AEDT 

FERNANDEZ ANDREA FERNANDA  

PATRICIO                

CHLB 

TREJO FIGUEROA ADLIH ELVIRA       

MONALISA

 

CHLB 

PUEBLAS TREJO HAZAEL HASTING      

ISADORA

CHCM 

OROZCO EROSA NATALIA              

LUNA                    

CHLB 

PUEBLAS TREJO HAZAEL HASTING      

IUSA PAVLOVA

 

Caballos Debutantes

EMP  

GARCIA RUBIO ORLANDO              

CHARLOTTE               

SDN  

CARRILLO ALFONSO ANTONIO

POETISA                 

CHREM

BECKER AVILA ALVARO               

OREO   

 

1m

EGUASH

SILVA LOPEZ ALBERTO JORGE         

TEQUILA                 

RDEM 

FUENTES LECUONA MARCELA           

CAPITARA Z              

EMP  

SANTOS CRUZ JOSE ANGEL            

HERBERTA                

 

EGUASH

SILVA LOPEZ ALBERTO JORGE         

TEQUILA                 

EMP  

SANTOS CRUZ JOSE ANGEL            

HERBERTA                

EGUASH

SILVA LOPEZ ALBERTO JORGE         

PICOLINA                

 

Caballeros 0.90m

RHLJ

6915

PENHOS MOUGRABI MOISES

SONADOR

CNE

0346

GUZMAN IBARRA HUGO ALBERTO

VARTOK

EMP

7086

CERVANTES OMAÑA XAVIER

CUMANA

 

CHCM

0869

CARDENAS CANTU GERONIMO

ATRACTION

EMP

6980

RAMILA GONZALEZ SANTIAGO

JEYPI

MIMOS

1004

CHAPA SUAREZ PELAYO

KATRINA

 

Damas 0.90m

RDEM

6862

FUENTES LECUONA MARCELA

SNIKER

RDEM

0822

OJEDA RABALCAVA REBECA

FARAON

AEDT

0408

TISCAREÑO BARRERAS MARIA JOSE

BANDIDO

 

RACOP

4676

LOPEZ-DUPLAN HERNANDEZ LULY

SEA BISCUIT

RDEM

6862

FUENTES LECUONA MARCELA

MQM

RDEM

0768

BERTRAN DE LAS HERAS MIRTA

ROCK AN ROLL

 

Libre 0.90m

MARCELA FUENTES

M&M

MARCELA FUENTES

SNIKER

MARCELA FUENTES

PINTO BEAN

 

CNE  

UGALDE RAMOS MARIA                

COLORIN                 

UAEM 

DE ROSENZWEIG MORALES CATALINA    

NAUTILUS                

CNE  

CASTELLANOS MIGUEL ANGEL 

SUPER                   

 

D

EMP  

GARCIA RUBIO ORLANDO              

CHARLOTTE               

SDN  

CARRILLO ALFONSO ANTONIO

POETISA                 

CHREM

BECKER AVILA ALVARO               

OREO

 

 

EMP  

ARAMBULA VIVEROS ERICK            

QUIMICA                 

EMP  

GUZMAN GARCIA OSCAR               

QUIROMANCIA             

EMP  

GARCIA RUBIO ORLANDO              

CHARLOTTE               

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: