Campeonato Nacional de Salto

Campeonato Nacional de Salto de Obstáculos

Balvanera, Querétaro. Noviembre 2013

Fernando Martínez, Campéón Nacional de Grandes Premios

 

La segunda semana del Campeonato Nacional de Salto de Obstáculos se realizó con gran asistencia de competidores, 1200 caballos en total.  La fuerte lluvia que cayó a mediados de la semana obligó al comité organizador a cerrar la pista principal por lo que las pruebas de Amateur programadas en ellas correspondientes a la segunda prueba fueron realizadas en una pista de arena que se habilitó para ese efecto, mientras que las de Clásico y Gran Premio se pospusieron al sábado.  Ya para el fin de semana las condiciones estaban mejor y se pudo re iniciar las competencias en la pista principal, pero por falta de tiempo la Final del Clásico y del Gran Premio se pospusieron hasta el lunes.   Es la primera vez en la historia del Campeonato Mexicano de Salto de Obstáculos que sucede una situación así, y a pesar de que no hubo público pues el resto de las categorías si se realizaron como se estaba programado y el 90%  de los competidores regresaron a sus ciudades el domingo, se efectuaron tanto el Clásico como el Gran Premio el lunes con un 50% de ausencias, y se determinó a los ganadores en las dos categorías más importantes del Campeonato prácticamente sin público pero con mucho emoción de los ganadores.

Los diseños en la pista principal corrieron a cargo del brasileño Guilherme Jorge Noriega, quien tendrá a su cargo también el diseño de los próximo Juegos Olímpicos en su país.  Las demás pistas estuvieron diseñadas por Benjamín Fernández y Anderson Lima.

Lorenza Ofarrill, Subcampeona Nacional de Grandes Premios

 

En el Gran Premio el título nacional le correspondió a Fernando Martínez Sommer que bajo la monta del caballo Chepepe logró su primer campeonato nacional de Grandes Premios, aunque para el equino, hijo de Champion Du Lys, fue su tercero ya que en años pasados obtuvo dos triunfos sucesivos bajo la monta de la amazona Charlotte van Bremen en los años de 2009 y 2010.   Después de la prueba de velocidad el primer día, una vuelta con desempate la segunda y las dos vueltas del tercer y último día, Fernando se encontraba empatado con Lorenza Ofarril por lo que tuvieron que competir en una tercera vuelta el lunes contra el reloj.  Primero entró la amazona del DF con su yegua Valentina, y dejó dos obstáculos en el suelo.   Al momento que le tocaba participar a Fernando se dio cuenta que su caballo había perdido una herradura, así que con una breve espera para que el herrero hiciera su trabajo, entró a la pista el jinete del Estado de México y realizó un tercer recorrido del día con un solo derribe, y con ello afianzando el título nacional.  Lorenza Ofarril finalizó como subcampeona y en tercer lugar terminó Nicolás Pizarro y Colasko.

Andrés Arozarena ganó en Caballos Jóvenes.  Con su entrenador Nicolás Pizarro

 

Con respecto al Clásico, las posiciones cambiaron dramáticamente el lunes.  En el liderato llegó Andrés Arozarena con Guzanne llevando cero faltas, y en segundo lugar su entrenador, Nicolás Pizarro y Calvaretto.   Andrés venía ya muy contento pues resultó ganador en dos categorías: la Amateur High y la de Caballos Jóvenes de seis años.  Después de la primera vuelta las posiciones se cambiaron y Nicolás se quedó con la banda de líder, y su pupilo le seguía de cerca.  Pero en la segunda vuelta los favoritos tuvieron faltas, y dos jinetes que venían cómodamente en cuarto y octavo lugar tuvieron destacadas actuaciones, por lo que la final del día el nuevo Campeón Nacional de Clásicos se fue para Guanajuato, a manos del jinete Antonio Maurer Ríos quien reside en León desde principios de año, y bajo la monta de Cardiolan, mientras que el subcampeonato se fue para el Distrito Federal, con la amazona Jennifer Teague que montó a RE Final LS.   Otro jinete que venía ya con un campeonato, el de Amateur High, Francisco Lomelín, ahora a bordo de Limoncello finalizó en la tercera posición.  Hasta el cuarto y quinto puestos fueron desplazados Nicolás y su alumno.

Premiación Amateur High.  Lomelín, Galan y Rivera Prado.

 

En las Amateur vale la pena mencionar que en la más demandante, la High a 1.40m de altura y que terminó ya por el 1.45m, Marcelo Galan que reside en el DF pero oriundo de SLP montó a Calgary y tuvo que desempatar por el subcampeonato con el jinete Alberto Rivera Prado que sobre Nosser de L’Hermitage regresó a las pistas este año después de varios años de inactividad hípica.  Alberto fue jinete olímpico y mundial, pero dejó de montar por muchos años, pero tanto él como su hermano Carlos regresaron recientemente a las pistas con magníficos resultados.  El ganador como ya lo mencionamos fue Francisco Lomelín.   En la Amateur Media el triunfador fue el tapatío Alberto Martínez Barone dejando en segundo a Luis Razo, ex jinete olímpico también y ex Presidente de la FEM que montó a Albur a sus 73 años.  Leopoldina Castro de Yucatán se llevó tanto el campeonato como el sub campeonato de la Amateur Low a 1.20m.

Andrés Berganza Campeón Nacional Juvenil A.  Aquí con su papá y su hermano.

 

Por lo que respecta a la juventud, una nueva generación se impone.  En la Mini Infantil, con niños muy pequeños, el hijo de Manuel Senderos del mismo nombre y la hija de Federico Fernández, Federica, ocuparon los primeros dos lugares.  En la Pre Infantil Lucina González fue la mejor, en la Infantil B el cetro le correspondió a Isaiah Quintero de Jalisco y en la Infantil A Paula Isabel Díaz de Nuevo León obtuvo su trofeo de Campeona.  La Juvenil B el veracruzano Andrés González D fue el mejor, mientras que en la Juvenil A fue para el hidalguense Andrés Berganza, medallista de esta categoría en el Campeonato Continental que se realizó en Florida al inicio de este 2013 que se acaba.  Da gusto ver un nuevo y numeroso contingente de jinetes jóvenes participar en estos eventos.

Premiación Masters. Redetzki, Quinzaños y Cassab con Juan M. Cossio.

 

En la masters el triunfo le correspondió a Katrin Redetzky quien regresó a las pistas después de una convalecencia de seis meses por una operación de la espalda.  Da gusto verla tan recuperada y tan animosa.  El subcampeonato se fue a Michoacán con José Luis Quinzaños.

Es imposible comentar sobre todas las categorías, pero aquí los primeros tres lugares de cada una:

Gran Premio.

Campeón MEX Fernando Martínez – Chepepe, Sub Campeón DF Lorenza Ofarril – Valentina, 3 DF Nicolás Pizarro – Colasko

Clásico

Campeón GTO Antonio Maurer – Cardiolan, Sub Campeón DF Jennifer Teague – RF Final LS, 3 DF Francisco Lomelín – Limoncello

C-1

Campeón DF Jefferson Martins – Corletto, Sub Campeón GTO Antonio Maurer – Campero, 3 DF Juan Piña – Larenza

Caballos Novatos de Primer Año

Campeón ARO Héctor Ortiz – Diorweiss, Sub Campeón JAL Carlos Pérez – Romina, 3 MEX Alejandro Pedraza – Maretta

Caballos Novatos de Segundo Año

Campeón DF Ricardo Nizri – Chencho, Sub Campeón DF Jennifer Teague – Seanna de la Tinne, 3 NL Alberto Sánchez C – Sintonía

Caballos Jóvenes de 5 años

Campeón DF Juan I Pacheco – Botija La Campana, Sub Campeón DF Arturo Hernández – Tailong, 3 NL Ximena Milmo – Tango 2

Caballos Jóvenes de 6 años

Campeón DF Andrés Arozarena – La Petite Fleur, Sub Campeón JAL Carlos Pérez – Chabal, 3 DF Nicolás Pizarro – Temascaltepec

Caballos Jóvenes 7 años

Campeón VER José A. Chedraui P – Generoso, Sub Campeón JAL Juan M. Luzardo – Stan, 3 GTO Antonio Maurer – Salamera

Amateur 1.35m

 Campeón DF Francisco Lomelín – Forcado de Brumer, Sub Campeón DF Marcelo Galan – Calgary, 3 MEX Alberto Rivera Prado – Nossier de L’Hermitage

Amateur 1.25m

Campeón JAL José Alberto Martínez Barone – Lancelot, Sub Campeón MEX Luis Razo – Albur, 3 JAL Felipe Gaspar – Ramira

Amateur 1.20m

Campeón YUC Leopoldina Castro – Zabriena VDL, Sub Campeón YUC Leopoldina Castro – Alexander VDL, 3 PUE Agustín Carvantes – Argento

Juvenil A

Campeón  HID Andrés Berganza – Catello, Sub Campeón QRO María José de la Torre – Wiseguy, 3 JAL Hissam Quintero – Zadonal

Juvenil B

Campeón VER Andrés González D – Adatio S Sub Campeón JAL Jackeline Orozco – Chichen Itza LP, 3 CHI Eduardo Rempel – Phenix

Infantil A

Campeón NL Paula Isabel Diaz – Miss Cortesse, Sub Campeón PUE Eduardo Romero – Black Jumper, 3 DF Mauricio Huesca – Adermie

Infantil B

Campeón JAL Isaiah Quintero – Caruso Z, Sub Campeón NL Marco Antonio Canavatti – Regia, 3 DF J Kia Velásquez de Leon – Filipa

Pre Infantil

Campeón PUE Luciana González – Carnito, Sub Campeón JAL Alejandro Santillana – Huichol, 3 DF Mariana Rodriguez – Dominga

Masters

Campeón

MEX Katrin Redetzki – Amara, Sub Campeón MICH José Luis Quinzaños – Cor de Alme Z, 3 DF José Cassab – Leydy

Intermedia A

Campeón NL Marco A. Canavatti – Saltillo, Sub Campeón JAL Rodrigo Gómez – Graffiti, 3 MEX Claudio Zapata – Elia

Intermedia B

Campeón JAL Constanza Guerra – Chacentus, Sub Campeón PUE José A Vásquez – Palermo Z, 3 PUE Ivana Partinez – Pegasso

Preliminar A

Campeón CHI José E. Ruiz – Lady Oberon, Sub Campeón DF Guillermo Tapia – El Dorado, 3 YUC Ana M. Silveira –Night

Preliminar B

Campeón JAL Juan P.  Hernández – Clintwood, Sub Campeón QRO Eduardo Macías – Marimba, 3 DF Antonia Ruiz E – Warfall

Preliminar M

Campeón BC Clara Torres – Mediterráneo, Sub Campeón DF Alvaro Escobar – Deisy, 3 DF Carlos Mandujano – Capella Cuarto

Jinetes Debutantes A

Campeón DF Diego Fernández – Gladiador, Sub Campeón PUE José Ma. Sierra – Kampino E, 3 SON Mónica Navvarrete – Ragazza Rabell

Jinetes Debutantes B

Campeón YUC Lizzie V. Escobar – Aladino, Sub Campeón DF Carlos A Yglesias – Pixie, 3 JAL Leona Santillana – Gran Kino

D

Campeón DF Elisa Obregon – Mon Ami San, Sub Campeón MEX Marcela Fuentes – MQM, 3 YUC Sofía Corona – Maia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: